О.О. «Коммуникация» НОД Развитие речи на тему: «Виды транспорта» Подготовила воспитатель 1 категории Рудольф Наталия Владимировна Заведующая МБДОУ __________________ Г.Г. Мукатаева. Цели занятия: Учить образовывать приставочные глаголы. Развивать логическое мышление и связную речь детей; закреплять употребление существительных в различных падежах. Закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом. Оборудование: предметные картинки с изображением различного вида транспорта, карточки-задания, карандаши ,бумага, руль, кепка для машиниста. Ход занятия Организационный момент. Вос-ль: Мы с вами отправимся в путь добывать знания. Встаньте, пожалуйста, как вагончики, а ваши «паровозики» отвезут вас до нужного места.. (Дети «цепляются» друг за друга паровозиком и «объезжают» вокруг столов ) Мы с вами приехали на автостоянку. Что обозначает данное слово? Посмотрите и назовите, пожалуйста, какие машины стоят на нашей автостоянке? Вос-ль: Сегодня мы поговорим о различных видах транспорта и узнаем, на каком транспорте лучше всего путешествовать. Послушайте мой рассказ. Вводная беседа. Транспорт Каждую страну покрывает целая сеть автодорог. По ним мчатся легковые автомобили, автобусы, грузовики. Вид и размер автомобилей бывает различным. Люди ездят на машинах в гости или на работу, за покупками или отдыхать. Если вы заболели, то вы набираете 03 и к вам приезжает машина скорой помощи, если у вас случился пожар, то вы набираете 01 и к вам приезжает пожарная машина, а если к вам забрались воры, то вы набираете ; и к вам спешит на помощь милицейская машина. Двигатели автомобилей чаще всего работают на бензине. Обычно у автомашин четыре колеса. По железной дороге движутся поезда. Они состоят из вагонов, следующих за локомотивом. Поезда перевозят людей или грузы. Машины, поезда — это наземный транспорт. Чтобы плавать по рекам и океанам, люди строят разные корабли и лодки. Корабли и лодки — это водный транспорт. А в воздухе можно увидеть самолеты и вертолеты —это водный транспорт. Игра «Собери транспорт». Пополнение словаря по теме. Колеса, багажник, фары, руль, кабина — легковая машина. Колеса, кузов, фары, руль, кабина — грузовая машина. Палуба, якорь, корма, нос, каюта — корабль. Крылья, кабина, хвост, мотор — самолет. Руль, сиденье, два колеса, педали, рама — велосипед. Кабина, хвост, лопасти, мотор — вертолет. Игра «Путешественники». Пополнение словаря по теме. Проводится по картинкам, выданным детям Я отправляюсь в путешествие на самолете. Я отправляюсь в путешествие на корабле. Я отправляюсь в путешествие на велосипеде. Я отправляюсь в путешествие на автомобиле. Физкультминутка При названии водного вида транспорта вы выполняете движение руками как пловец, при названии воздушного вида транспорта руки изображают крылья самолета, при названии наземного вида «крутите» руль машины. «Самолет» Самолет построим сами (руки вверху, над головой), Понесемся над лесами , Понесемся над лесами (руки в стороны, изображая крылья самолета) А потом вернемся к маме(шаг на месте). Вос-ль :Ребята! А у меня для вас письмо — загадка. Прислал его водитель автобуса. Он решил устроить нам испытание. (раздает карточки-задания) Игра «Четвертый лишний» Вос-ль: С этим заданием вы, ребята, справились. Молодцы! Но у водителя есть для вас более сложное задание. Попробуем его выполнить Игра «Подбери нужное слово». Образование приставочных глаголов. Машина в гараж ... (заезжает), машина из гаража ... (выезжает), машина вокруг гаража. .. (объезжает), машина к гаражу ... (подъезжает), машина от гаража ... (отъезжает), машина на мост ... (въезжает), машина с моста ... (съезжает). Вос-ль: Игра «Продолжи предложение». Машина буксовала и не могла тронуться с места, потому что... На остановке собралось много народу, потому что... Водитель затормозил у пешеходного перехода, потому что... Инспектор дорожного движения остановил машину, потому что... Водитель сигналил мальчику, потому что ... Дети долго не могли перейти дорогу, потому что Вос-ль :: И с этим заданием мы справились. А вы знаете, ребята, что ни одна машина не может передвигаться без помощи человека. Посмотрите на изображение транспорта и назовите людей, которые управляют этим видом транспорта. Игра «Кто управляют этим видом транспорта?» Автобус — водитель автобуса Поезд— машинист Самолет— летчик Мотоцикл— мотоциклист Велосипед— велосипедист Трактор—тракторист Корабль— капитан корабля Итог занятия. Как назвать одним словом автомобиль, самолет, поезд, велосипед? Какие профессии людей связаны с транспортом? Кто прислал нам письмо-загадку? Дети рисуют рисунки транспорта по желанию и отправляют в письме водителю автобуса.