2-е воскресенье Великого поста Тема: «Бог дал человеку душу и тело, и заботится и о том, и о другом» Цель: Помочь детям понять, что у человека есть не только видимое тело, но и невидимая душа, и что дела милосердия для души и для тела одинаково важны. Материалы и оборудование: Библия (Бытие 2: 7) «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». По два кусочка пластилина одинакового размера, но разного цвета для каждого ребёнка или по два листочка бумаги разного цвета, ножницы и клей. Ватман со списком дел милосердия с прошлого занятия ХОД ЗАНЯТИЯ Вводная часть Приветствие Молитва Домашнее задание: предложить детям поделиться, как у них получилось выполнить просьбу Иисуса «накормить голодного» Основная часть Катехизатор: «Я сейчас прочитаю вам очень короткий отрывок из Библии. Прошу вас слушать очень внимательно. Потому что этот отрывок хотя и короткий, он очень важный. Он говорит нам о том, как Бог создал человека» (Можно не только прочитать, но и записать этот стих на доске или ватмане, чтобы дети могли его видеть, когда будут отвечать на вопросы) Катехизатор читает Быт 2: 7 и предлагает детям ответить на вопросы: - из какого «материала» Бог сделал человека? (Из праха земного) - когда Бог сделал человека из «праха земного» был ли человек живым? (Нет) - что сделал Бог, чтобы человек стал живым? (Вдунул в него дыхание жизни) - из каких двух самых главных «частей» состоит человек? (Из тела и души) Катехизатор раздаёт детям по одному кусочку пластилина и предлагает детям слепить из одного кусочка плоского человечка (стоит показать, как это сделать: фигурка должна быть небольшой и плоской, но не слишком тонкой). «Как вы лепите фигурку из пластилина, примерно так Господь Бог слепил наше тело из праха земного» Катехизатор раздаёт детям по второму кусочку пластилина и предлагает слепить вторую фигурку такого же размера и такой же формы, как первая. «Мы – люди, а не Бог, поэтому мы не можем сделать настоящую душу. Эта вторая фигурка – только символ души». (Вместо лепки из пластилина можно предложить детям вырезать одинаковые человеческие фигурки из бумаги двух разных цветов, а затем их хорошенько склеить; нужно обязательно подождать, пока клей хорошо схватится). Катехизатор предлагает детям соединить обе фигурки в одно целое: положить их друг на друга так, чтобы контуры совпали, и плотно придавить их друг к другу так, чтобы они слиплись. Если необходимо нужно плотнее слепить вместе и подровнять ручки, ножки, голову. Должен получиться более объёмный человечек. «Мы соединили в одной фигурке две разные части так, как Бог соединил в одном человеке две такие разные вещи, как тело и душа». Катехизатор: «Как вы думаете, что случиться, если вы теперь попробуете разъединить ваших человечков опять на две разные фигурки, из которых вы их слепили?» Ожидаемый ответ: «Фигурка сломается» Катехизатор: «Так и в живом человеке душа и тело так тесно связаны, что их нельзя разделить – они образуют единое целое. Поэтому заботиться нужно и о теле, и о душе, потому что только так получается «целый» человек». Развитие и закрепление Катехизатор: «Как мы заботимся о своём теле?» Ожидаемый ответ: «Едим, пьём, одеваемся, лечим и т.п.» Катехизатор: «А как мы можем позаботиться о телах других людей?» Ожидаемые ответы – дела милосердия для тела. Катехизатор: «Давайте вспомним, какие дела милосердия Иисус просит нас выполнять» (Можно предложить сначала вспомнить по памяти, а потом повесить ватман со списком с прошлого занятия: - накормить голодного, - напоить жаждущего, - принять странника, - одеть нагого, - посетить больного, - навестить заключённого в темнице. Катехизатор: «Дела милосердия для тела – это забота о телесных нуждах ближнего. А как мы можем позаботиться о душе другого человека?» (Подходящие ответы детей записываются; вероятно, потребуются подсказки, чтобы дети размышляли в верном направлении, и дополнения самого катехизатора): Дать совет сомневающемуся Наставить, научить незнающего Увещать, предостеречь грешника Утешить скорбящего Прощать обиды Терпеливо сносить докучливого человека Катехизатор: «Что нового вы узнали на нашем занятии?» Дети отвечают. Катехизатор: «Последний час я очень старательно занималась/занимался одним из дел милосердия для души, заботилась/заботился о ваших душах. Какое именно дело милосердия я исполняла/исполнял?» Ожидаемый ответ: «Наставить незнающего» Домашнее задание: Катехизатор: «Нам часто даётся возможность совершать дела милосердия для души, но не всегда мы эти возможности замечаем и используем. В течение следующей недели постарайтесь наблюдать за собой и использовать как можно больше возможностей проявить своё милосердие к душам своих близких. И к своей душе тоже! На следующем занятии мы поделимся, что у нас получилось». Завершение Катехизатор в нескольких словах подводит итог занятия. Молитва.