Саая Чечек Оолаковна

реклама
Разработка урока
на тему: Стихотворение Н. А. Некрасова «Крестьянские дети»
5 класс
Саая Чечек Оолаковна
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШс.Дерзиг-АксыКаа-Хемского района
Цели:
1. Познакомить учащихся с идейно-тематической направленностью стихотворения,
раскрыть отношение поэта к крестьянским детям, выявить особенности построения
стихотворения;
2. Развивать связную речь учащихся, выработать навыки выразительного чтения,
расширить словарный запас;
3. Воспитывать доброту, чуткость, сострадание и милосердие
Тип урока: урок восприятия новых знаний
Методы: словесный, наглядный, проблемно-диалогический.
Оборудование: портрет Н.А.Некрасова, презентация,карта путешествия,
картина В.Маковского «Игра в бабки»
Ход урока:
1.Организационный момент. Сообщение цели урока
2.Актуализация опорных знаний
-Пересказ содержания рассказа И.С.Тургенева «Воробей»
3.Восприятие нового материала.
Сегодня на уроке мы будем анализировать содержание стихотворения Н.А.Некрасова
«Крестьянские дети», узнаем, как относится автор к изображаемым героям. А сейчас
мы отправляемся в путешествие по великой реке Волге, будем останавливаться на
разных пристанях.
Вот, ребята, карта путешествия.
1.Село Грешнево Ярославской губернии. Мы находимся в родовом имении
Некрасовых. В настоящее время здесь располагается дом-музей поэта, где сохранились
личные вещи Некрасова и его родителей.
Расскажите, ребята, что вам известно о нашем авторе
1-й ученик: Николай Алексеевич Некрасов родился в селе Грешнево
Ярославской губернии в семье местного помещика. Отец Некрасова был человеком
грубым и жестоким по отношению к крестьянам, и по отношению к своей семье. Он не
щадил ни сына, ни мать.
2-й ученик: Мать Некрасова была женщиной доброй души и чуткого сердца,
умная и образованная. Она не раз защищала сына и простых людей. Все это волновало
будущего поэта.
3-й ученик:В детстве Некрасов все свободное время проводил среди
крестьянских ребятишек. Он общался с ними, как с равными. Он вместе с ребятами
ходил в лес, на речку. Поэтому уже с ранних лет Некрасову хорошо была знакома
жизнь деревенских ребят.
Самым сильным увлечением была охота. Однажды за день он восемнадцать раз
упал с лошади, зато больше никогда не боялся лошадей. Охота была для него не только
забавой, но и способом познакомиться с народом. После одного из таких путешествий
появилось стихотворение «Крестьянские дети»
Словарная работа
вирши-стихи
вереница-ряд одинаковых предметов, расположенных один за другим
кинулись прочь - убежали
мякина - остатки колосьев
чинный -важный
с ноготок -очень маленький
Работа с учебником. Выразительное чтение и анализ содержания стихотворения
Пристань творчества и рассуждений
Деление текста на части (план чтения)
1.Охотник рад возвращению в родную деревню
-Какой сценой начинается стихотворение? Как определить, что он доволен ночлегом?
-Что услышал охотник? (воркует голубка, кричат молодые грачи, летит ворона)
-Что он увидел? (вереницу внимательных, серых, карих и даже синих глаз)
-Как относится автор к детям? (любит, всегда узнает выражение детских глаз)
Чтение по ролям отрывка (шепот крестьянских детей)
-Какую оценку дали крестьянские дети охотнику? Каким он им показался?
(Не понравился, боятся, смеются над ним-ноги как жерди-приговор вынесли-такому-то
гусю.Крестьянским детям охотник не понятен, будто барин спит в сарае, ездит на
телеге с Гаврилой-вызывает настороженность и страх)
Пристань юных театралов
2. Воспоминания охотника о детстве, забавах с крестьянскими детьми, с
раздумьями о детском труде.
Воспоминание героя заканчивается сценой встречи рассказчика с «мужичком»
Власом.
Инсценировка отрывка.
Роли: Автор
«Мужичок»
Рассказчик
- О чем говорит описание внешнего вида мальчика?
(Вид у него грозный; он не идет, а шествует важно, чрезмерно серьезен. Одежда
ему велика, видно, отцовская. Он очень много работает, помогает отцу).
- Как автор относится к своему герою?
(Автор рассказывает о Власе с восхищением и любовью, называет его
«малюточка», «мужичок», «парнище»).
Чтение отрывка «Теперь нам пора возвращаться к началу».
3. Представление Фингала для деревенских зрителей.
- Пока ребята осматривали охотника, изменилось ли как-то их отношение к
охотнику?
- Можно ли доказать что дети прониклись большим доверием к приезжему?
(Они уже не боялись его. Им понравилось быть с ним рядом. Дети сначала
убежали, потом поняли, что он – добрый, если их не прогнал, а Фингалку заставил для
них выступать).
4. Гроза разлучает рассказчика с крестьянскими детьми.
Пристань Живописи
Работа над репродукцией картины В. Маковского «Игра в бабки».
Вопрос: Чем эта картина перекликается (сходна) со стихотворением Н.А.
Некрасова «Крестьянские дети».
(Художник, как и поэт, с большой любовью относится к детям. Они такие же
родные, как и ребятишки из стихотворения. Хотя на детях бедная, оборванная одежда,
босые ноги, прежде всего, бросаются в глаза их смышленные лица, живые и
любознательные глаза. А это свидетельствует об уважении художников к крестьянским
детям, о том, что они видели в простом мужике человека, личность со своим миром
чувств, переживаний, мыслей. В этом близость картины со стихотворением, которая
проникнута любовью к детям).
Пристань раздумий (обобщение изученного материала)
-Чему вы научились, прочитав стихотворение?
Вывод урока:
Стихотворение «Крестьянские дети»- это произведение о тяжелом детстве
крестьянских ребятишек, об их жизни, труде.
Но поэт изобразил своих любимых героев всесторонне, многопланово сумел
показать больше хороших моментов в их жизни. Почему? Потому что он относится к
ним с сердечной теплотой и любовью, беспокоится за их судьбу.
Домашнее задание
-выучить наизусть отрывок
-Сочинение «Хороший человек»
Итог урока. Выставление оценок.
Благодарю вас, ребята, за активное участие на уроке.
Скачать