Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада «Как хорошо, что есть глаза» Цель занятия: Расширить знания детей об органах зрения человека, о внешнем строении глаз. Показать детям особенности зрения животных (орел, сова, заяц, крот) и приспособленности их глаз к различной среде обитания. Уточнить и закрепить знания о том, что вредно, а что полезно для глаз. Воспитывать у детей бережное отношение к своему зрению и зрению других людей. Ввести понятие «радужная оболочка», активизировать в речи слово «Зрачок». Оборудование: 1. Рисунки совы, орла, зайца, крота. 2. Рисунок «Внешнее строение глаза человека». Предварительная работа: - чтение художественной литературы; - рассматривание рисунков и иллюстраций животных и их среды обитания; - разучивание гимнастики для глаз. Ход занятия: - Мы с вами знаем, что нужно беречь свое здоровье и заботиться о нем. Никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Давайте заучим такие слова: Свое здоровье сберегу – сам себе я помогу. - А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку: «Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят» (глаза). - Почему вы думаете, что это глаза? Правильно! Глаза видят все, что находится вокруг нас, а друг дружку они не видят. Могут ли наши глаза видеть в темноте? (Если дети скажут, что видят в темноте – предложить проверить с помощью игры). Для того чтобы мы хорошо видели, нам обязательно нужен свет. - А у животных есть глаза? - Зачем глаза животным? - Как вы думаете, кто из птиц самый зоркий? (орел) - Для чего орлу нужно острое зрение? Орлу необходимо острое зрение потому, что он высоко летает и высматривает добычу. Без зорких глаз ему не обойтись. - А кто из птиц лучше всех видит ночью? (сова). - Что делает сова днем? - Что делает сова ночью? - Зачем сове хорошо видеть ночью? - Что произойдет, если она не будет видеть в темноте? Если сова ночью видеть не будет, то она не увидит свою добычу и останется голодной. - Как вы думаете у зайца хорошее зрение? - А почему его называют «косым»? У людей глаза находятся впереди головы, а у зайца по бокам, для того, чтобы заяц не только то, что происходит впереди него, но и по сторонам. Чтобы вовремя заметить лису или волка. - Есть ли такое животное, которое вообще ничего не видит? Кто это? (крот) Где живет крот? Почему он не видит? Он живет под землей, там темно и видеть кроту необязательно. Зато у него хороший слух и обоняние, что помогает ему охотиться в полной темноте и слышать приближающуюся опасность. - У каждого из животных глаза устроены по-разному: орел хорошо видит днем, сова – ночью, заяц видит все и в любое время суток, а крот не видит ничего. Физкультминутка. - Человек не такой зоркий как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главным помощником любого человека. Почему? - Они помогают видеть все, что нас окружает, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину. - Из всех наших органов, самыми удивительными являются глаза. Через них, как через два окошка, мы видим окружающий мир. - Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (прекрасные, ясные, чистые, огромные, веселые). -Давайте рассмотрим рисунок, на котором изображен глаз человека. Цветное колечко – это радужная оболочка. Какого она цвета? Она бывает разных цветов. Какого цвета у вас глаза? А эта черная точка называется зрачок. Он сужается, когда света очень много и превращается в маленькую точку, а когда света мало он расширяется и делается большим. Именно через него мы видим все вокруг. Так как он называется? (зрачок) - Как вы думаете, для чего нужны веки, ресницы и брови? Они нужны нам не только для красоты. Наши глаза очень нежные и поэтому они так защищены. Как они защищают наши глаза? Веки защищают глаза от яркого света, ресницы – от пыли, брови – от пота. - Чтобы наши глаза видели лучше и не уставали, давайте сделаем зарядку для глаз: 1. Зажмурьте глаза сильно-сильно, потом откройте и сделайте их большими. (повторить 5 раз). 2. Теперь сделаем круговые движения налево, вверх, вправо, вниз (повторить 5 раз). 3. Затем в другую сторону. (5 раз) 4. Вытяните руку вперед, посмотрите на свой указательный палец, а потом медленно коснитесь кончика носа. (5 раз) 5. Теперь закройте глаза ладонями, чтобы глаза отдохнули в темноте. 6. А теперь уберите руки. Посмотрите на меня и улыбнитесь. - Таких чудесных глаз я никогда не видела! - Давайте рассмотрим картинки и узнаем, что полезно, а что вредно для наших глаз. Дидактическая игра: «Полезно – вредно». - Посмотрите на картинки, на них показано, что вредно для наших глаз. (Долгая игра на компьютере, рассматривание книжек лежа и т.п.) - А теперь скажите мне что полезно для наших глаз? (умывать их утром и вечером; оберегать глаза от пыли и песка; делать гимнастику для глаз; употреблять в пищу морковь, лук, петрушку, помидоры, чернику.) - По глазам мы можем узнать весело человеку или грустно, здоров он или болен. И даже его характер: добрый или злой. Я смотрю в ваши глаза и вижу, что они веселые, задорные, лукавые. А еще по ним видно, что сегодня вы узнали много нового и интересного. Стихотворение о глазах.