Вечерняя сменная общеобразовательная школа Жданова

реклама
Вечерняя сменная общеобразовательная школа
Жданова Клавдия Алексеевна
Учитель биологии
Конспект урока биологии в 6 классе.
Тема урока. Бесполое размножение.
Цель урока. Пояснение биологической важности бесполого размножения.
Задачи урока:
 Учебные. Структурировать знания учащихся о видах бесполого размножения,
научить пользоваться ими в практической жизни.
 Развивающие. Развить понятие размножения в живой природе. умения находить
общие и частные признаки размножения.
 Воспитательные. Воспитывать внимательное отношение к природе, формировать
понятие о единстве живой природы.
Форма урока. Объяснение нового материала с элементами практической работы.
Методы и приёмы обучения. Беседа, самостоятельная работа учащихся, наблюдения.
Ход урока.
1. Мотивация урока
Известно, что каждый организм в природе рано или поздно гибнет-от влияния других
организмов, от болезней или просто от старости. Однако, несмотря на зто, многие особи
могут существовать довольно длительное время
Объясните, почему?
Корень «множ» в слове «размножение» указывает, что этот процесс направлен на
увеличение количества. Это одно из важных свойств живого-воспроизведение себе
подобных. Даже мельчайшие неклеточные структуры-вирусы, пусть и не самостоятельно,
а с помощью клеток хозяина, тоже размножаются.
В ходе эволюции за миллиарды лет в природе возникло несколько основных путей или
способов размножения.
2. Изучение нового материала.
Составляем схему форм размножения.
Размножение.
Половое
Бесполое
Деление, спорами, вегетативное
С помощью учебника в ходе беседы выясняем особенность деления, размножения
спорами.
Даём понятие «вегетативное» размножение. Указываем его виды.
3. Практическая работа.
Производим размножение черенком и листом по инструкции, выданной учащимся.
А. отрежьте часть побега традесканции и лист с черешком узамбарской фиалки.
Б. опустите черешок и лист в баночку с водой и поставьте на подоконник.
В. наблюдайте, на какой день происходит развитие придаточных корней на нижней части
листа.
После этого высадим черенок и лист с корнями в землю.
Итоги практической
использовали?
работы:
Скажите,
какую
форму
размножения
мы
4. Самостоятельная работа
Заполните таблицу, используя материал учебника.
Бесполое размножение
Форма
бесполого Схема процесса
Представители
размножения
5. Систематизация знаний о бесполом размножении.
Беседа по вопросам:
 Чем бесполое размножение отличается от полового?
 Как размножаются бактерии и одноклеточные водоросли?
 Что общего в размножении одноклеточных грибов и животных?
 Как размножаются культурные растения?
 Где образуются споры у грибов и мхов?
 Какое преимущество имеет бесполое размножение в живом мире, в чем его
недостатки?
6. Подведение итогов урока, выполнение теста.
7. Задание на дом.
Скачать