Тема: Про больших и маленьких Предмет: окружающий мир УМК Перспективная начальная школа Класс: 1 Данный урок окружающего мира включен в раздел учебника «Природа и её сезонные изменения». Цели: на примере развития лягушки познакомить учащихся с появлением потомства у животных; выяснить, как животные заботятся о своем потомстве (на примере поведения птиц и млекопитающих); продолжить формировать навык устного рассказа по рисунку; навык чтения (на материале учебника). Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал: рисунки с изображением животных и их жилищ; компьютер, проектор, экран; Технологии: использование ИКТ – презентация, деятельностный подход к учебному процессу. Технологическая карта изучения темы: Живая и неживая природа Тема: Урок «открытия» новых знаний Тип урока по целеполаганию: На примере развития лягушек познакомить Цель урока: учащихся с появлением потомства у животных 1) образовательные: выяснить, как Задачи урока: животные заботятся о своём потомстве на примере поведения птиц и млекопитающих; 2) развивающие: ознакомить с термином «Млекопитающие» животные; продолжить формирование навыка устного рассказа по рисунку, формирование навыка чтения на материале урока; 3) воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру; повышение познавательной активности, учебной мотивации, научить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях, учить работать в паре, уважать мнение товарищей. млекопитающие Основные термины и понятия темы: -Овладение начальными навыками адаптации в Личностные УУД: изменяющемся и развивающемся мире; - принятие и освоение социальной роли обучающегося; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. - знать особенности жизни животных весной, Предметные результаты: - рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию о поведении животных, их внешнем виде, -приводить примеры животных и их детёнышей, - отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Метапредметные УУД: Познавательные УУД: - освоение способов решения проблем поискового характера; - освоение основ познавательной рефлексии; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, - установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений, - овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»; - овладение базовыми предметными понятиями, - высказывать свое предположение; Регулятивные УУД: - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир». Коммуникативные УУД: - активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; - готовность слушать собеседника и вести диалог; - излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Организация пространства Межпредметные связи Формы работы Русский язык (развитие речи ) Фронтальная, индивидуальная, работа в парах. 1 этап: Самоопределение к деятельности. Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке. Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность. Деятельность учителя Деятельность учащихся Девиз урока: МЫ В ЛЕС ЗА НАУКОЙ СЕГОДНЯ ПОЙДЁМ. СМЕКАЛКУ, ФАНТАЗИЮ НАШУ ВОЗЬМЁМ. ДОРОГОЙ С ПУТИ НИКУДА НЕ СВЕРНЁМ ДОБЬЁМСЯ УДАЧИ ВЕЗДЕ И ВО ВСЁМ. II этап. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи Цель этапа: планирование деятельности, создание условий для формулирования детьми цели урока. Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств понятий; Ребята называют виды Учитель: -Прежде, чем начать урок, давайте спланируем нашу деятельности: деятельность. - наблюдение; - работа с книгой; -открытие новых знаний; -проблемный вопрос; -работа в парах. Учитель: – Чтобы попасть в секретную комнату лягушки надо определить кто же её родственник! - Как связаны между собой «лягушка» и «головастик»? - Кто догадался, какие знания и открытия нас ждут? – Сегодня на уроке узнаем, как на свет появляются лягушки и как животные заботятся о потомстве. Дети высказывают свои предположения. Приводят примеры. IVэтап. Изучение новой темы (Решение учебной задачи) Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения. Формируемые УУД: овладение начальными сведениями об объектах живой и неживой природы, а также базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами, активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач. Смотрят презентацию Учитель: - Интересно узнать, как головастик превращается во «Волшебное превращение» взрослую лягушку? Давайте посмотрим. – Послушайте рассказ о единственной в наших краях лягушке, самцы которой заботятся о подрастающих малышах. (Хрестоматия – с.57) ПОЛИНА Кто должен заботиться о родившихся лягушатах? Работа по учебнику. (с.52-53) Откроем разворот учебника и посмотрим, каких животных мы можем здесь встретить. -Что делала медведица зимой? - Почему весной она вышла из берлоги не одна? – Чем питались малыши в берлоге? -А как называют таких животных? (млекопитающими) Ответы детей. (У кабана – поросята, у медведя – медвежата, у утки – утята, у зайца – зайчата, у белки – бельчата, у лягушки – головастики.) (Нет, например головастики лягушек не похожи на взрослую лягушку.) - В какое же время года у животных появляется потомство? - У каких животных весной появляются малыши? Кто сможет назвать их? -Все ли дети похожи на своих родителей? – Рассмотрите рисунок на с.53. Как птицы готовятся к выведению птенцов? - Похожи ли птенцы на своих родителей? (Только что появившиеся на свет птенцы на своих родителей мало похожи.) – Верно. Цыпленок мало похож на свою маму – курицу, а утенок – на утку. И хотя утята сначала не умеют плавать, они не так беспомощны, как птенцы, например, ласточки, воробья или синицы, которые появляются слепыми, голыми или с редким пухом и, конечно, не умеют летать. Как же птицы-родители заботятся о птенцах? (Х. с.59) КАТЯ - Какая птица не заботится о своём потомстве? (кукушка) Почему, нам расскажет ДАША Б. (Х. с.60) - Вы слышали когда-нибудь такое выражение «Кушает как птичка»? Много ли пищи на самом деле нужно птенцам? Об этом расскажет (хрестоматия с. 61) ЮЛЯ - Справедливо ли говорить про человека с плохим аппетитом, что он кушает как птичка? - Что ещё, кроме пищи необходимо всему живому на планете? (воздух, вода, солнце) Вывод: Все животные приносят потомство и заботятся о нём. Презентация «Про больших и маленьких» Физминутка « Мамы и детёныши ищут друг друга» Vэтап. Первичное закрепление (Работа в паре по карточкам) (Взрослые птицы высиживают яйца в гнездах, а когда появляются птенцы, то приносят им корм, согревают своим теплом, охраняют от врагов.) Выступление детей: рассказы «Много ли у птиц весной забот?», «Много ли пищи надо птенцам?», «Почему кукушка птенцов не выкармливает?». Ответы на вопросы. Ответы детей на основе жизненного опыта. учащиеся отвечают на вопросы в конце каждого текста. Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи. Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; осуществлять проверку задания в паре; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность слушать собеседника. -И не только птицы для себя и своих детёнышей строят Дети соединяют стрелками жилища. животное и его домОтгадайте загадки о животных и скажите, какое жилище оно постройку. строит? Проверяем на доске. И г р а «Узнай мой домик». Роет, роет, роет, Ход подземный строит, Роет – строит ловко Спальню и кладовку. (Крот – нора.) Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придет, Знайте, что из речки вход! (Бобёр – хатка.) Рыжий маленький зверёк По деревьям прыг да скок. Он живёт не на земле, А высоко на дереве. (белка – дупло) Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик над окном Из травы и глины (ласточка – гнездо) Вывод: Многие животные строят жилища для себя и своего потомства. 4. Самостоятельная работа. Откройте учебник-хрестоматию на с.62-64 и прочитайте самостоятельно «Как медведица о медвежатах заботится», «Колючая семейка». - Сколько детёнышей рождается у медведицы? - Когда рождаются детёныши у медведицы? - Как часто рождаются детёныши у медведицы? - Где рождаются детёныши у медведицы? - Вы знаете, какое жилище для своих детёнышей готовит ежиха мать? читают самост. и вместе отвечают на вопросы. VI этап. Обобщение и закрепление. Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний. Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, а также мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; 5. Закрепление. -А кто заботится об этих малышах ещё (кроме их родителей)? -Скажите, кем станут эти детёныши, когда вырастут? VII этап. Рефлексия. (Дерево) Цель этапа: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося. Формируемые УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность. Учитель: - Что узнали о больших и маленьких? В течение 2-3 минут дать – Как появляется потомство у лягушек? возможность высказаться детям. Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного. Дополнительно. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Меня удивило… Мне захотелось… Заканчивая урок, мне бы хотелось напомнить вам о том, что мы тоже являемся как бы родителями наших домашних питомцев, которых заводим, не забывайте об этом! Фильм о бездомных животных. И г р а «Доскажи словечко». Помогите малышам: потеряли дети мам. Жеребенок тонконогий бойко скачет по дороге. Он такой скакун хороший – не догонит мама ... . – Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка! Ждет вас около пруда ваша мама ... . Забрели четыре брата в поле сладкого овса. – Эй, пора домой, ягнята! Вас домой зовет ... . Куда бы спрятаться козленку? Какой-то зверь летит вдогонку. Не бойся! – это стрекоза. Прогонит вмиг ее ... . – Ну-ка марш назад, цыплятки! Залезать нельзя на грядки! Ищет вас, волнуется Ваша мама ... . – Му-у! – мычит теленок. – Му-у! Очень грустно одному! – Му-у! – охрип малыш от рева. – Му-у! – нашла его ... . Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом. И за помощь всех ребят малыши благодарят. Я. Пишумов