Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дороховская детская школа искусств» План конспект открытого урока Тема: «Женский портрет с натуры» Преподаватель художественного отделения: Немцева Лилия Александровна 2016 г Тема: Женский портрет с натуры Вид урока: комбинированный План урока: 1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся.-2мин. 2.Сообщение темы урока -3мин. 3.Проверка домашнего задания -5мин. 4.Объяснение нового материала -5мин. 5.Актуализация знаний учащихся -2мин. 6.Практическая работа -20мин. 7.Итог урока -5мин. 8.Домашнее задание -3мин. Оборудование для учителя: репродукции портретов В.Серова, Сурикова, К.Брюллова; работы учащихся из методического фонда. Оборудование для учащихся: мольберт, палитра, кисти синтетика, колонок №12, 14, краски масляные, разбавитель. Цели: Образовательные: научить учащихся правильно передавать основные цветовые отношения, тональные отношения теневых и световых частей головы (и также фона); научить лепить форму головы, верно, передавать характер светотени и тональные различия отдельных частей головы. Лицевые части научить делить с учетом большой формы, не прибегая к излишней проработке мелких деталей. Воспитательные: воспитывать понимание, что изображение характера больших тональных отношений и общих пропорций головы могут открыть путь к освоению портретной живописи; воспитывать интерес к человеку, творчеству. Развивающие: развивать зрительное восприятие путем постоянного сравнения отношений одного цвета к другому; одной части головы к другой, отношений цвета и тени; развивать верное видение тона и цвета, кругозор. Воспитывать прилежание, аккуратность, усидчивость, внимательность, трудолюбие, прививать любовь к прекрасному, творчеству, труду художника. Обучающие: изучение живой формы, передала средством масляной живописи характера живой модели. Ход урока: 1.Организационный момент: приветсмятвие, проверка готовности учащихся. 2.Сообщение темы и целей урока. Изображение головы человека было излюбленной темой у всех народов во все времена. Научиться изображать человека является главной задачей обучения рисунку и живописи в художественных учебных заведениях. 3.Провекра домашнего задания. Длительные натурные постановки должны постоянно чередоваться с кратковременными этюдами и живописными набросками головы человека разного возраста и пола, в различных положениях, в условиях разного освещения. Поэтому вы еженедельно выполняете домашнее задание, связанные по теме с нашими аудиторными заданиями. Учитель: - Кто мне скажет, что было задано вам в качестве домашнего задания? Ученики: - Нам было задано выполнить этюд автопортрет или портрет близкого человека. Далее проводится контроль объема и качества выполненной домашней работы. 4.Объяснение нового материала. Чтобы подойти к решению сложных творческих задач портрета вы учились рисовать голову человека, конструктивно ее строить, связывать детали с целым, обобщать и приводить изображение к тональному единству и пластической выразительности. Задачи и процесс изображения головы те же, что и при работе в других жанрах – натюрморте и пейзаже. Тут тоже необходимо цельное восприятие цветовых отношений натуры, внимание к влиянию световой среды на цветовую характеристику формы, тщательная проработка деталей при сохранении целостности большой формы. Учитель: -Живописное изображение головы условно разделяется на этапы. Давайте вместе с вами вспомним, какие этапы выполнения портрета мы уже выполнили. Ученики: -Мы выполнили подготовительный рисунок. Наиболее удачно постарались его расположить композиционно. Учитель: А какой мы взяли размер головы? Ученики: -Размер головы надо брать немного меньше натуры. Учитель: -Давайте вспомним, как мы выполняли следующий этап – подмалёвок. Ученики: -Подмалёвок выполняется жидкой краской без белил, начиная с темных мест, как можно передавая общие цветовые отношения. Учитель: -А в чем состоит основная задача подмалёвка? Ученики: -Поиски ясных, общих цветовых отношений. Учитель: сегодня мы с вами должны приступить к следующему этапу. Прежде всего, необходимо уточнить основные цветовые и тональные отношения между основными объектами, большими их массами. Если это не сделать, то дальнейшая детальная проработка формы приведёт к утрате целого в колористическом облике натуры. Если в натуре какой-то цвет предмета выделяется среди других как наиболее насыщенный, то и в изображении он должен быть насыщеннее всего остального. Только в результате передачи цветовых отношений между предметами и светотеневых градаций на каждой объемной форме в изображении появляются объем, пространство и материальность. Определение цветовых отношений лучше начинать с отыскания в натуре наиболее светлого и интенсивного цвета, затем самого темного, а все другие цвета определять по отношению к ним. Живопись сложной пластической формы – головы натурщика – должна базироваться на знаниях анатомической конструкции черепа, мышечной системы, применения правил перспективы, основ цветоведения. В живописи головы должен применяться метод работы «отношениями» то есть надо не только точно подобрать цвет того или иного места формы, но и учитывать взаимодействие соседних цветов и влияние одного цвета на другом: этот метод позволяет воссоздать форму, пространство и предостерегает от раскраски. В решении цветовых отношений необходимо руководствоваться своим ощущением натуры, постоянно тренируя глаз в передаче основных цветовых отношений и градаций тёплых и холодных цветов. Сама натура, ее цветовая особенность, условия света и среды, окружающие модель, только они могут подсказать какими красками нужно пользоваться, чтобы этюд получился выразительным и убедительным. Решая в цвете тени формы головы, нужно учитывать, что тени имеют свой сложный цвет, который необходимо определить. Тень может быть холоднее света, а может быть теплее. Это может подсказать только натура. 5.Актуализация знаний учащихся: Итак, задача нашего урока - определить цвет тени, света, полутонов, формы головы по отношению к фону и друг к другу, найти между ними связь, чтобы они все вместе создавали общее колористическое единство. 6.Практическая работа: Во время практической работы делаются целевые обходы: 1.Контроль организации рабочего места; 2.Контроль правильности выполнения приемов работы; 3.Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4.Контроль объема и качества выполненной работы; 5.Выявление типичных ошибок, их устранение. 7.Итог урока: 1.Выставка работ. 2.Заключительно слово учителя. Серьезные задачи стояли сегодня перед вами, необходимо было передать цветовую характеристику натуры, ограничившись малым набором красок, таким образом создавать целостный образ натуры. Но вы каждый в силу своих возможностей справились с ними. Кроме этого, каждая из ваших работ рассказывает о вашем эмоциональном состоянии в этот день. 8.Домашнее задание: Выполнить этюд головы при боковом освещении в технике масляной живописи.