Классный час «Почему курит молодежь» Цель: формирование у подростков представления о негативном влиянии употребления табачных изделий на жизнь и здоровье людей. Задачи: Учащиеся должны знать, что регулярное употребление табачных изделия является заболеванием, имеющим большое социальное значение. Подростки должны иметь представление о негативном влиянии табакокурения на здоровье человека. Учащиеся должны иметь представление о стадиях формирования данного заболевания и о факторах его определяющих. Оборудование: Листки ватмана, фломастеры, клей, цветная бумага – набор для изготовления знаков «Не курить». Нескольким ученикам предварительно раздаются темы докладов: «О действие на организм человека химических компонентов табачного дыма» «Курение и здоровье человека». Ход урока 1. 1. Основные признаки табакокурения, как одного из заболеваний, объединенных общим названием - химическая зависимость (развитие психической, физической зависимости и изменение толерантности, проявляющееся повышением дозы). 2. 2. Стадии формирования курения у детей и подростков: I. I. подготовка и ожидание инициации, II. II. инициация, III. III. экспериментирование, IV. IV. установление регулярного курения. 3. 3. Обсуждение вопросов: Какие факторы оказывают определяющее воздействие на формирование привычки курить на каждой стадии? Считается, что влияние семьи и социально-экономического фактора является решающе важным на стадии подготовки и ожидания, когда у молодых людей формируются убеждения, система ценностей и отношение. Отношение к курению, тем не менее, не всегда определяет, курит ли человек в действительности. Многие молодые люди, включая курящих, относятся к курению резко отрицательно. Очевидно, что на стадии инициации и экспериментирования сильное влияние оказывает курение сверстников, а влияние потребления в семье и её отношение к этому теряет свою значимость. Длительность стадии экспериментирования определяется факторами личного, психологического. Фармакологические эффекты табака (никотиновая зависимость) оказывают сильное влияние на установление регулярного курения, т.е. на формирование четвертой стадии. Это может произойти достаточно быстро, даже в пределах двух лет. Для чего подростки курят? Условно выделяют три функции курения для подростков: уступка социальному давлению, способ регулирования эмоций и самоутверждение. Проще говоря, уступающие социальному давлению, говорят, что социальные условия заставляют их курить; регулирующие эмоции используют табак для контроля за своими чувствами, для того, чтобы с ними справиться; и самоутверждающиеся курят в знак протеста. 4. 4. Заслушиваются доклады учащихся на темы: «О действие на организм человека химических компонентов табачного дыма» «Курение и здоровье человека». 5. 5. О знаках, запрещающих курить и определяющих место для курения. Обсуждается вопрос о том, где в школе следовало бы развесить знаки, запрещающие курение. 6. 6. Изготовление знаков «Не курить». 1. 7. Организуется несколько групп учащихся, развешивающих изготовленные знаки в определенных классом местах.