Урок: Окружающий мир 1 класс по учебнику «Мир вокруг нас

реклама
Урок: Окружающий мир 1 класс по учебнику «Мир вокруг нас», автор А.А.Плешаков.
Тема урока: «Как живут животные?»
Задачи урока: систематизировать и расширить представления детей о жизни животных, учить находить признаки живого у животных, называть
условия, необходимые для их жизни.
Планируемые достижения учащихся:: усвоить, что животные питаются, размножаются, заботятся о потомстве, передвигаются, строят жилища;
научиться перечислять условия, необходимые животным для жизни.
Оборудование. У учителя — презентация, видеофрагмент о строительстве животными жилищ, картинки жилищ и животных. У учащихся — фигурки
животных; ножницы и клей для работы с тетрадью; учебник.
Учитель: Корсунцева Наталия Августовна, МБОУ СОШ №8, г.Березники.
Этап урока
Цель этапа урока
Содержание
Примечания
в процессе
урока
1.Организационный Мотивирование к
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
момент.
учебной
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
деятельности.
Тихо сели.
2.Актуализация
Повторение
-На какой вопрос мы отвечали на прошлом уроке? (Как живут растения?)
Фронтальная
знаний.
изученного
-А какие ещё живые существа населяют планету Земля? (Кошки, собаки, львы,
работа.
Определение темы
материала,
бегемоты, бабочки, змеи и т.д.)
урока.
необходимого для
-Как одним словом можно назвать всех перечисленных вами существ?
«открытия нового
(Животные)
знания».
-Сегодня на уроке мы будем говорить о животных. Что бы вы хотели о них
узнать? (Различные ответы детей, учитель выводит их на слайд №1)
-Если все ваши вопросы объединить в один, как бы он звучал? (Перед
вопросами учащихся появляется заголовок: Как живут животные?)
-Чтобы узнать, как живут животные, мы должны будем с вами ответить
на все или практически на все ваши вопросы.
3. Работа по
Систематизация
учебнику с.52,
имеющихся знаний.
-Послушайте загадку. О ком она?
Полосатая спинка,
нижний рисунок.
Фронтальная
работа.
А на спинке — щетинка.
-Кто здесь изображен? (Это семья кабанов.) Найдите на рисунке кабана-папу
(самца), кабана-маму (самку), детенышей (поросят). Чем детеныши отличаются
от взрослых кабанов?
-Детеныши растут, развиваются и постепенно превращаются во взрослых
животных. А кто знает, что едят кабаны? (Ответы детей.) Кабаны едят все, что
смогут найти. Но больше всего они любят желуди. Давайте нарисуем для них
желуди.
Дети рисуют в прямоугольнике на с. 52 несколько желудей.
4. Работа по
Систематизация
-Рассмотрите верхний рисунок и назовите, кто на нем изображен.
учебнику с.52,
имеющихся знаний.
-Самостоятельно найдите корм каждого животного, соедините линиями корм и
Самостоятель
верхний рисунок.
Развивать умение
животного им питающимся.
ная работа..
работы в парах
Проверка задания в парах.
Работа в
(выслушать,
-Докажите, что выбранное вами животное питается именно этим кормом, а не
парах.
оценить, высказать
другим.
свое мнение).
5.Физкультминутка
Предупреждение
утомления.
Вывод: «Все животные питаются». Слайд №2
-Слушаете
загадку и изображаете отгадку.
1.Жеребенок тонконогий
2.Шею вытянул гусенок,
Бойко скачет по дороге.
Озирается спросонок.
Он такой скакун хороший —
Еле-еле соню-сына
Не догонит мама ... .
Под крыльцом нашла ... .
3.Олененок-озорник
4.Купаться в речке страшновато,
За кустом к земле приник.
Залезли в лужу поросята.
Притаился тихо-тихо:
Умылась дружная семья —
Пусть поищет ... .
Не узнает детей ...
5.-Му-у! — мычит теленок.
Му-у!
Очень грустно одному!
Му-у! — охрип малыш от рева.
Му-у! — нашла его ... .
Малыши и мамы рады —
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят.
6. Работа с
Систематизация
-У вас у каждого есть фигурки взрослых животных и малышей, найдите
У ребенка
раздаточным
имеющихся знаний.
каждому малышу маму. Чтобы найти нужную фигурку, надо двигаться
только одна
материалом.
Учить детей
по классу быстро и в тоже время тихо, не мешая своим товарищам.
фигурка.
работать тихо,
-Сейчас вы находили мам и их малышей, значит каждое животное…..
развитие внимания.
Сделайте вывод: Животные приносят потомство (размножаются) и
заботятся о нем) Слайд №3
7. Работа по
Систематизация и
-В рамке автор изобразил части тел животных, для чего они нужны? Фронтальная
учебнику с.53,
обобщение знаний.
(крыло - летать, лапы - прыгать и бегать, плавники – плавать). При
верхний рисунок.
работа.
помощи этих частей тела животные….. передвигаются, но по-разному и
все они хорошо приспособлены к своему способу передвижения.
8. . Работа по
Систематизация и
Изображения животных дети вырезают из Приложения, а затем Самостоятель
учебнику с.53,
обобщение знаний.
наклеивают. Самостоятельная работа с рабочей тетрадью (с. 22).
нижний рисунок.
Развивать умение
-Где можно встретить этих животных чаще всего?
работы в группе
Делается вывод: «У каждого животного свой природный дом, например
(высказываю,
лес, река, почва».
слушаю, обобщаем,
-Мы уже с вами ответили на многие ваши вопросы о животных, остался
выдвигаем
только вопрос о жилищах. Может быть животным не нужен свой
кандидатуру).
отдельный домик? (Нужен.) Для чего?
ная работа.
-Я вам предлагаю найти каждому животному на с.53 нижний рисунок
Работа в
Группы по
свой дом, обсудить в группах, выдвинуть представителя группы, для
группах.
рядам.
ответа: Почему этот дом именно этого животного.
Для ответа
надо взять
любой
1. -Роет, роет,
листок, где
Ход подземный строит,
написаны
Роет-строит ловко
загадки о
Спальню и кладовку.
животных, у
доски
2. - Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
представите
Если в гости кто придет,
ль группы.
Знайте, что из речки вход!
3.Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины.
4.Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит — будет плохо.
Ловко вылепит гнездо,
Высоко висит оно.
Вывод: «Многие животные строят жилища для себя и своего потомства».
Слайд №4
Предлагаю посмотреть видеофрагмент о строительстве животными
жилищ.
9. Обобщение.
Обобщение знаний.
отвечает
-Что необходимо животным для жизни? (Пища — для питания, воздух Фронтальная
— для дыхания, вода — для питья, тепло — для того, чтобы не работа.
замерзнуть, свет — для того, чтобы видеть все вокруг.)
-Как же живут животные? (Питаются, размножаются и заботятся о
своем потомстве, передвигаются, строят жилища; у каждого животного
свой природный дом.)
10.Рефлексия.
Учить оценивать
-В индивидуальных тетрадках в графе окружающий мир поставьте
Тетрадь
свою работу.
флажок, как я работал на уроке: красный - у меня все получалось, есть
настроения
что рассказать родителям, синий - иногда мне было не интересно, я не
на уроке.
обо всем расскажу дома, зеленый – мне нечего рассказать дома
Очень легко
родителям, я не хотел работать на уроке.
можно
отследить
самооценку
ребенка, его
настроение,
если
возникают
проблемы
можно
отследить,
когда и
потом
выяснить
почему.
11.Д/з.
Подготовить к следующему уроку устный рассказ о своем питомце.
Можно использовать план: название животного, его кличка, характер
питомца, забавный эпизод из наблюдений за его поведением.
Скачать