Лес

реклама
МАДОУ «Детский сад № 91" г. Казань
Егорова С.Н.
Воспитатель 1 категории
Конспект НОД по познавательному развитию
в старшей группе
тема: «Лес»
Цель: уточнить и расширить представление детей о лесе, о его обитателях,
продолжать формировать представления о взаимосвязях, взаимодействиях и
взаимозависимости живых организмов со средой обитания,
привить заботливое отношение к нашему природному богатству,
способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу,
воспитывать бережное отношение к природе, интерес к жизни леса.
Предварительная работа: чтение стихов, загадок про лес, деревья, времена
года, ягоды, грибы. Рассматривали картины – пейзажи художников
Шишкина, Васнецова, Куинджи и др.; картины из пособий для детского сада.
Ход занятия:
Ребята, я сегодня с вами хотела поговорить и закрепить наши знания о лесе,
о его обитателях. Попробуем?!
Алексей Толстой сказал:
«И всюду звук, и всюду свет,
И всем мирам одно начало,
И ничего в природе нет,
Чтобы любовью не дышало»
Лес – это общий дом для растений и животных, которые в нем находят пищу,
места для гнезд, нор.
Леса бывают разные:
Смешанные – в них растут лиственные и хвойные деревья. Бывают
березовые,
дубовые рощи; сосновый бор, тайга.
Вдруг, стук в дверь.
Заходит Незнайка и обращается к детям.
Незнайка : Сегодня я в лес тороплюсь. За детским садом много деревьев –
там лес?
Ведущий: Дети, а вы видели за детским за детским садом лес? Надо
рассказать Незнайке, как узнать лес, иначе, он его не найдет.
Давайте с помощью картинок составим лес для Незнайки. Что растет в лесу?
Самыми главными жителями леса являются деревья, их много, они высокие.
Какие деревья растут в лесу?
Загадываю загадки:
«Сидит – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет.
Ребята леса бывают разные: смешанные, когда встречаются все деревья,
хвойные темные леса (тайга),
в березовых рощах растут одни березы – это светлые леса; в сосновом бору –
одни сосны, там приятно пахнет смолой. В смешанном лесу под деревьями
растут кустарники:
А еще ниже на земле растут травы, ягоды, грибы:
Незнайка: Ну все, я пошел. Хороший у вас лес получился. Он красивый,
растений много, все разные. Воздух чистый.
Воспитатель: Получился ли лес? Почему? Что же делать, чтобы получился
лес? А какие насекомые живут в лесу?
Давайте поселим в нашем лесу и наших насекомых.
Вместе с детьми выбираем
насекомых, прикрепляем и объясняем
при этом, где живет то
или иное насекомое.
Незнайка: Ну, теперь лес готов! Спасибо, я пошел гулять.
Воспитатель: Ребята, что будет, если в лесу будут жить одни насекомые? Что
же делать? Какие птицы живут в лесу?
Незнайка: Хорошо теперь в лесу! Птички поют, бабочки летают…Хорошо,
что хоть звери в зоопарке живут. Можно смело идти в лес!
Воспитатель: Прав ли Незнайка? Расскажем ему, какие звери живут в лесу.
Выставляем на панно животных.
Дети, посмотрите, что же у нас получилось?
Давайте расскажем еще раз Незнайке, что такое лес.
Незнайка: Понял, только теперь я в лес не пойду. Сколько там насекомых,
искусают еще. Уберите насекомых, тогда пойду!
Незнайка: Ну, тогда хоть деревья вырубите, а то заблужусь…В лес я теперь
все равно не пойду! Ничего там хорошего нет!
Воспитатель: Так ли это? Почему растения и животные любят лес?
Почему люди любят лес? В лесу приятно бывать, общаться с животными и
растениями, наблюдать за ними. Лес – это замечательное природное
богатство. В лесу можно собирать грибы, ягоды и орехи. В лес ходят
отдыхать, наслаждаться тишиной, прохладой, чистым воздухом , пением
птиц.
Лес надо беречь и ценить, он красив во все времена года. Тот кто чувствует
красоту леса, наполняется хорошими, добрыми чувствами.
Лес по-разному выглядит в разное время года, но он всегда красив! У поэтов
рождаются стихи, художники очарованные красотой пишут картины.
Рассматриваем картины.
Физкультминутка
Мы с вами много потрудились. Давайте-ка немного отдохнем.
Ребята, разместитесь по ковру поудобнее, закройте глаза. Нам хорошо и
приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем аромат свежей листвы
деревьев, чудесных трав.
Мы защитники этих растений. Мы будем внимательны ко всему живому на
нашей планете и будем с друзьями оберегать все живое.
Игра – «Угадай на ощупь»
У меня есть чудесный мешочек с разными предметами из леса. Сейчас с
Незнайкой и с вами поиграем. Прошу детей по очереди опускать руку в
мешочек, брать любой предмет и на ощупь определять что там.
Заключительная часть:
А теперь ребята, подойдем к своим столам и сядем. Там лежат листочки и
ножницы, на них нарисованы деревья (дуб, береза, сосна, ель, клен, осина)
Надо вырезать эти деревья и назвать их.
Скачать