Открытый урок в 6 классе на тему: «Питание животных» Заключительный по этой теме Цель урока: Закрепить многообразие способов питания различных живых организмов Задачи урока: 1-расширить знания учащихся о различных способах питания живых организмов; 2- рассмотреть особенности питания и пищеварения различных живых организмов; 3-продолжить формирование умений сравнивать объекты, находить общее, лишние; видеть грамматические ошибки; обобщать изученное. Оборудование: 1- черный ящик с двумя различными объектами (насекомое- майский жук, лист от комнатного растения); 2- детский мяч; 3- карточки с картинками и названиями животных; 4- журналы «Юный натуралист» со статьями по насекомоядным растениям; 5- карточки с заданиями по игре «третий лишний»; 6- карточки со словарными словами и таблицей; 7- пластмассовые муляжи животных в разрезе ( лягушка, рыба, птица, кролик и т. д.); 8- книжечки по отслеживанию работы на уроке у каждого ученика. Методика проведения урока: Игра с элементами беседы, сообщениями учащихся и с элементами самостоятельной работы учащихся. Ход урока: Введение (запись темы урока в тетрадях, в книжечках, повторение материала прошлого урока) Игра «Третий лишний»- 2 человека работает у доски, остальные по карточкам на местах. Приложение №1 Проверка выполнения задания у доски и на местах Проверяем письменную домашнюю работу по теме: 1 ряд-путешествие старого листочка в организме дождевого червя; 2 ряд- путешествие охапки сена по пищеварительной системе коровы; 3 ряд- путешествие куска мяса в организме у собаки. Некоторые учащиеся зачитывают свое домашнее сочинение Например: жил себе листочек на дереве, жил, но пришла осень, солнце стало светить слабо, хлорофилл разрушился, а тут еще ветер подул и листочек упал на землю. Сверху на него упали его братья по ветке. И оказал –ся листочек у самой почвы. А тут проползал дождевой червяк, который мигом стал заглатывать бедный листочек. И попал листочек сначала в рот, затем глотку, проходя через зоб попал в желудок, побыл в кишечнике и через анальное отверстие вывалился наружу изрядно потрепанным, а точнее остался от листочка небольшой комочек, склеенный специальным веществом червя. В капельке воды комочек растворился, вместе с капелькой воды попал в корень и получил возможность на следующий год снова стать собой. Игра «Черный ящик»: 1 ящик - Ворует нашу воду И углекислый газ Ну, как же быть народу Хочу спросить я вас (лист от комнатного растения) 2 ящик – Черен, да не ворон Рогат, да не бык Шесть ног без копыт Летит -_ воет Падает – землю роет ( жук) Затем обсуждаем, как питаются эти живые организмы Игра «Найди общее» Крапива – пчела Росянка – паук Осина – заяц Повелика – аскарида Ребята должны отыскать, что связывает эти живые объекты: жалят, хищники, трясутся, паразиты. Игра «Снежный ком» Это капуста, которая всасывает воду своими корневыми волосками, которая идет по корням, по стеблю до листьев, в которых идет фотосинтез, который из углекислого газа и воды в хлоропластах на свету образует углеводы и выделяет углекислый газ. Это трава, которую ест саранча. Это воробей, который ест саранчу, которая ест траву. Это сова, которая ест воробья, который ест саранчу, которая ест траву. Это лиса, которая ест сову, которая ест воробья, который ест саранчу, которая ест траву. Это блоха, которая ест лису, которая ест сову, которая ест воробья, который ест саранчу, которая ест траву; или – Это жуки, которые едят мертвую лису, которая ела сову и т. д. Физминутка с мячом: Учитель просит ребят, дать определение биологическим понятиям. Учитель называет слово и тот из ребят кто знает, а может весь класс понимаются и становятся рядом с партой. Мяч получает любой учащийся, если он дает не полный ответ, то может попросить помощь у любого из одноклассников, перебросив ему мяч. После правильного ответа ребята садятся, называется следующее слово и зарядка продолжается. Работа с таблицей На доске начерчена таблица. Приложение №2 Рядом лежат карточки с названиями животных, учитель задает загадки о том или ином животном, ребята должны правильно ответить на загадку, найти нужную карточку и прилепить в нужную графу таблицы. Такая же таблица лежит у каждого на парте. Одновременно с доской они работают и на местах. Еще одно задание: в таблице были допущены грамматические ошибки, ребята должны их найти и исправить. Работа с дополнительной литературой Перед работой с таблицей, желающие получили небольшие рассказы о росянке, о непентесе, о сарацении с рисунками из дополнительных литературных источников. Сейчас они рассказывают свой материал, затем ищут карточку с названием своего растения и определяют его в соответствующую графу таблицы Самостоятельная работа Небольшая группа ребят работает по учебнику (средняя скорость техники чтения)-стр.66 Индивидуальная работа по рабочей тетради стр. 22-23 Облегченный вариант-№50,№,47, №49 Вариант потруднее-№48, №51, №52 Опрос, что прочитали, что написали? У некоторых учитель проверяет сам. Кластер Питание Пищеварительная система. Ребята по очереди пишут свою ассоциацию данных слов, затем обсуждаем записи, сверяем их с записями в начале темы , делаем вывод, на сколько умнее стали ( каждый о себе в два слова.) Итоги урока – оценки. Выставляются по итогам записи в индивидуальных книжечках. Приложение №3 Домашняя работа: дополнить таблицу своими примерами, повторить словарь. Приложения. Приложение №1 1) Соединительная ткань Проводящая ткань Мышечная ткань 2)Желудок Сосуд Кишечник 3) Зоб Сердце Пестик и т. д. Приложение № 2 Фитофаги – это животные, которые питаются живыми растениями. Зоофаги – это животные, которые питаются другими животными. Паразиты – это животные, которые живут за счет организма хозяина Симбиотрофы – это микроорганизмы, которые взаимовыгодно сотрудничают с растениями или животными Детритофаги – это организмы, которые питаются мертвым органическим веществом. фитофаги зоофаги Приложение №3 паразиты симбиотрофы детритофаги - Ответ хороший, на оценку 4 - Ответ на оценку 3 - Ответ на оценку 5 - Дополнение По сумме знаков выводится оценка за урок, знаки можно накапливать несколько уроков для получения хорошей оценки Например: дата Тема урока 20.12. Питание животных Оценка - 5. Живой организм Открытый урок по теме: К учебнику Н. И. Сонина « Биология. Живой организм.» 6 класс Урок оформила учитель биологии Сурковской СОШ, Тогучинского района, НСО Шерстобоева Светлана Михайловна 2004 год