Чудесное превращение бабочки» составлен воспитателем II

реклама
Муниципальное образовательная организация –
средняя образовательная школа№3
«Образовательный комплекс»
им. Л.Г. Венедиктовой г. Маркса Саратовской обл.
«Чудесное превращение бабочки»
Конспект НОД
составлен воспитателем
II младшей группы «Почемучки»:
Латышевой Н.В.
г. Маркс, 2015 г.
Тип НОД: интегрированный.
Образовательные области:





«Социально – коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно – эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Цель:
Сформировать у детей представления о жизни бабочки в природе.
Задачи:
Образовательные:
 Продолжать формировать у детей умения выполнять поделку с опорой на
алгоритм действий.
 Дать представления о развитии бабочки посредством мультимедийной
презентации.
Развивающие:
 Развивать мелкую моторику, внимание, любознательность, связную речь,
мышление.
Воспитательные:
 Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
 Воспитывать заботливое отношение к бабочкам.
 Воспитывать желание, готовность помогать друг другу в продуктивной
деятельности.
Словарная работа:
 Объяснить значение слова «одинокая».
 Обогащение словаря: изящная, легкокрылая, нектар, пыльца.
Методы и приемы:








Сюрпризный момент.
Проблемная ситуация.
Рассказ, указания, пояснения.
Физминутка.
Видеопрезентация.
Самоанализ.
Материалы, оборудование.
Макет зеленой полянки с цветами, (ватман, на котором изображена полянка
с цветами).
 Капроновая большая бабочка.
Оборудование:
2
 изобразительные материалы (вырезанные из бумаги заготовки бабочек с
нарисованными головой и туловищем; клей, кисточка, стаканчики для
кисточек, салфетки, клеенки на каждого ребенка, геометрические фигуры из
цветной бумаги для украшения бабочек – круг, овал, треугольник, квадрат);
 ноутбук, проектор, экран;
 ватман, на котором изображена полянка с цветами.
Предварительная работа:
 рассматривание альбома «Бабочки»;
 чтение стихов, загадок, художественной литературы;
 дид/игра «Сложи бабочку».
Ход НОД
1 часть. Организационная
Дети утром замечают на шторах красивую большую бабочку. Общаются друг с
другом, задают вопросы.
Воспитатель:
- Ребята, я тоже заметила необычную гостью. Кто это?
Дети:
- Бабочка.
Воспитатель:
- Но как она попала к нам в группу?
(Ответы-рассуждения детей).
- Наверно наша гостья из какой-нибудь сказки! Посмотрите, какая бабочка яркая,
красивая, изящная, легкокрылая.
(Дети повторяют за воспитателем слова, воспитатель дает разъяснеия этих
слов).
- Но мне кажется, что бабочка выглядит грустной. Спросим ее, что с ней
случилось?
Бабочка (воспитатель):
- Недавно у меня было много подружек-бабочек. Мы жили на зеленой полянке и
весело перелетали с цветка на цветок, питались сладким нектаром и переносили
пыльцу. Но однажды на нашу полянку пришли дети и всех моих подружек
переловили сачками. Теперь я осталась одна и мне очень грустно и не хочется
возвращаться на свою сказочную полянку. Я летаю и ищу добрых детей, которые
смогут мне помочь.
Воспитатель:
- Бабочка, ты нашла добрых детей. Ребята, разве можно ловить бабочек сачками?
Дети:
3
- Нет!
Воспитатель:
- Правильно, нельзя! Запомните: у бабочек на крыльях есть пыльца, и если она
сотрется, бабочка не сможет летать и погибнет. Как мы можем помочь нашей
гостье?
(Показ бабочки на мультимедийном проекторе).
Если дети затрудняются ответить, то педагог предлагает им самим сделать
подружек-бабочек.
Дети:
- Сделать подружек-бабочек.
2 часть. Продуктивная
Воспитатель:
- Но сначала мы развеселим бабочку и поиграем с ней:
Физминутка «Бабочки» (с движениями).
Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята развеселили бабочку и теперь она улыбается.
- А сейчас я приглашаю вас подойти к столам.
(Дети подходят к столам, на которых лежат заготовки бабочек с
нарисованными головой и туловищем).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите и скажите, что находится на столах?
(Ответы детей – бабочки).
Воспитатель:
- Ребята, правильно, это бабочки.
Воспитатель:
- А теперь присаживайтесь за столы.
(Дети садятся на стульчики за столы).
- Ребята, посмотрите на своих бабочек и скажите какого они цвета?
4
(Дети называют цвет своих бабочек).
- Молодцы ребята, все назвали правильно цвет своих бабочек.
- Ребята, подумайте и скажите, что же нам надо с ними сделать, чтобы они были
такими же красивыми, как наша бабочка?
Дети:
– Украсить бабочек.
Воспитатель:
- Правильно, ребята, нам нужно украсить наших бабочек, а украшать мы их будем
геометрическими фигурами.
- Посмотрите, какая красивая бабочка у меня получилась.
(Показываю образец бабочки).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на мою бабочку и скажите, какими геометрическими
фигурами, я украсила крылышки бабочки?
(Я показываю на геометрические фигуры, которыми украшены крылья бабочки).
Дети:
- Треугольник.
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Какого он цвета? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, а какие геометрические фигуры вы еще видите?
Дети:
- Круг.
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Какого он цвета?
(Ответы детей).
- А это что за фигура?
(Обращает внимание детей на овал.)
Дети:
- Овал.
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Какого он цвета?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, из круга и овалов можно составить цветок.
5
(Показываю).
- Круг – это будет серединка нашего цветочка, а овал – это лепестки.
Воспитатель:
- Ребята, давайте посчитаем лепестки цветочка – овалы.
(Дети считают).
- Сколько овалов – лепестков?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Ну, что же, ребята, а сейчас вы, продумайте какими геометрическими фигурами,
хотели бы украсить своих бабочек, выбираете, и можете приступать к работе. Хочу
напомнить, что детали мы кладем цветной стороной вниз на клеенку, намазываем
клеем и приклеиваем – аккуратно; если же выступил клей из-под детали, то мы его
убираем с помощью салфетки, которые лежат у вас на столах.
Дети приступают к работе – украшают бабочек.
Воспитатель:
- Ребята. Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились. Давайте отпустим
их на полянку.
(Дети приклеивают своих бабочек на цветочки, которые «растут» на полянке)).
Бабочка (воспитатель):
- Какие прекрасные подружки! Я снова не одинока! И мы опять будем весело
летать с цветка на цветок, лакомиться сладким нектаром и переносить пыльцу.
Большое спасибо, ребята! А вы знаете как мы, бабочки, появляемся на свет?
Дети:
- Нет.
Бабочка (воспитатель):
- За доброту и отзывчивость я расскажу вам о наших чудесных превращениях.
Мультимедийная презентация «Чудесные превращения бабочки»
3 часть. Заключительная.
Воспитатель:
- Спасибо, бабочка. Всего тебе хорошего!
(Прощаются с бабочкой)
Воспитатель:
- Вот какие чудесные превращения происходят в природе. Запомнили ли вы,
ребята, бабочкины чудеса?
(Воспитатель дает возможность каждому ребенку сказать о том, что ему
запомнилось, удивило).
6
- Будем ждать наступления лета. Когда мы сможем понаблюдать за бабочками на
прогулке.
7
Скачать