Занятие по экологии в подготовительной к школе группе на тему: «Волшебница – вода». Дата проведения 26 ноября 2015 г. Ф. И. О педагога Ярославцева Мария Львовна. Цель: Изучение особенностей воды ,ее свойств и качеств. Задачи: Образовательные: обогатить представления детей о воде , как о ценном и полезном продукте . Развивающие: развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной детской деятельности, закрепить знания детей о значении воды . Воспитательные: воспитывать экологическую культуру . Предварительная работа: чтение художественной литературы : Сладков « В лес по загадки» , сказок «Путешествие капельки» , « Капитошка» , « Путешествие воды» , стихотворений , загадок о воде. Ход занятия: Дети стоят полукругом, включаю аудиозапись – шум воды . Что вы слышите? -В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать На землю падает опять.( вода ). - Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу. ( вода). Давайте с вами поговорим о воде. Где можно встретить воду в природе ? Кому нужна вода? - Правильно, вода нужна всем, без воды не сможет обходиться ни одно живое существо. Показываю картинки, где человек использует воду. ( просмотр слайдов ). -Не умыться, не напиться без воды, Листику не распуститься без воды, Без воды прожить не могут птицы, звери, человек. И поэтому всегда всем везде нужна вода! Представьте ,что на Земле вдруг исчезла вода . Что произойдет? А чтобы этого не произошло, люди должны беречь воду . Как нужно беречь воду ? - Закрывайте крепче кран, Чтоб не вытек океан . Бережливым будь с водой . Хорошенько кран закрой . Хотите еще что-нибудь новое и интересное узнать о воде? Тогда я вам предлагаю стать исследователями . А кто такой исследователь ? Нас ждут интересные опыты и открытия . Проходите в нашу лабораторию. Чтобы начать работу нужно вспомнить правила поведения в лаборатории. 1. Внимательно слушать воспитателя ,ничего не делать без разрешения. 2. Быть аккуратным . 3 .Не мешать друг другу . Теперь подойдите к столам . Опыт 1.Имеет ли вода вкус? Взять бутылочки с водой .Налить в стакан до половины .Какая вода? Почему она жидкая ? Теперь попробуйте воду на вкус. Какая вода на вкус ? Возьмите ложки давайте добавим в стакан сахар , размешаем аккуратно .Пробуйте на вкус ,какая теперь стала вода ? Затем растворим в другом стакане соль , размешаем .Пробуйте кончиком языка , какая вода получилась ? Какой делаем вывод ? Вывод: Чистая вода не имеет вкуса , но если в воду что-то добавить , то вода приобретет вкус того вещества , которое в нее добавили . Опыт 2 .Имеет ли вода запах? Понюхайте воду в стаканчиках . Чем она пахнет ?Сейчас я вам добавлю в стаканы капельку валерианы , понюхайте снова .Что произошло с водой ? Она стала пахнуть валерианой . Вывод: У чистой воды нет запаха если в воду что-то добавить , то она начнет пахнуть теми веществами , которые в нее добавлены . Опыт 3.Какой цвет у воды ? В один стакан с чистой водой опускаем ложку, в другой добавляем краску и тоже отпускаем ложку .В каком стакане видим ложку ?А где вода с краской видна ложка ? Вывод: Вода прозрачная не имеет цвета . Опыт4.Какой формы вода? Перелить воду в разные сосуды .Что происходит с водой , если ее переливать в разные сосуды? Вывод: Вода – это жидкость ,не имеющая своей формы .Жидкая вода принимает форму того предмета в котором находится , а на ровном месте она растекается . Давайте отдохнем немного , поиграем в игру « Земля ,вода, воздух» . Раздается стук в двери. Нам пришла посылка от Снежной Королевы. Давайте посмотрим что в ней .Что это? Раздаю детям кусочки льда Какой лед ? Значит какой еще может быть вода? Положите лед на салфетку ,какие у вас теперь стали руки? Почему лед стал таять .Когда вода становится твердой? Вот какая интересная вода. Продолжим опыты Делаем облако Открываю с горячей водой термос , сверху помещаю стекло .Что мы видим?.Вода превратилась в пар . -Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу . ( вода). Какие состояния может приобретать вода? Вот и закончились наши опыты Много интересного мы узнали о воде . Понравились вам опыты с водой ? Давайте вспомним , что вы запомнили о воде . Вывод : Вода- это жидкость ,не имеющая вкуса , запаха ,цвета ,формы, является растворителем ,но не все вещества в ней растворяются .Не растворившиеся вещества остаются на фильтре , а вода проходит через него .