«РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Цели: - познакомить учащихся с разнообразием животного мира Краснодарского края; - воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе; - развивать любознательность, наблюдательность, память. Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, видеокассета «Кавказский биосферный заповедник», карта Краснодарского края, рисунки животных, карточки для выполнения задания в парах, кроссворд, маски животных, фигурки животных на магнитах. Ход урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока. Всюду животные нас окружают: Прыгают, плавают, в небе летают, В земле притаились, снуют под ногами… Сколько всего их живет рядом с нами? - Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? - Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии животного мира Краснодарского края. III. Изучение нового материала. 1. Беседа. - Давайте посмотрим на карту краснодарского края и вспомним: на какие две части можно разделить территорию края? (Равнинную и гористую.) - Как вы думаете, одинаковые ли животные населяют северную и южную части нашего края? Почему? - В какой части края живем мы с вами? - Каких животных можно встретить в нашей местности? (Дети называют – учитель вывешивает картинки.) - На какие группы можно разделить названных вами животных? (Рыбы, насекомые, птицы, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие.) 2.Рассказ учителя о животном мире степной зоны. - Животный мир степной зоны под влиянием хозяйственной деятельности человека претерпел существенные изменения. В первоначальном составе он сохранился только на небольших участках, не освоенных сельским хозяйством. Из млекопитающих наиболее многочисленные норные животные и хищники: мышь, хомяк, суслик, лисица, ласка. Попадается здесь и заяц – русак, а в долинах рек норка, ондатра, нутрия. В весенне – летний период в степи много хищных птиц, питающихся грызунами: коршуны, сычи, совы. Вблизи водоемов обитают пеликаны, гуси, чайки, цапли, утки. Повсеместно живут воробьи, вороны, голуби, ласточки, скворцы, грачи. Исконно степные птицы – дрофа, стрепет – встречаются все реже. Подробнее о животных нашей местности вы узнаете от моих помощников после того, как отгадаете загадки. 3. Разгадывание кроссворда. Сообщения детей о животных степной зоны. 2.Г 4.В О 6.Л Р Р О 5.Л С А 1.З А П О 3.В Е Д Н И К А Ч Я Ц О Р О А С А А Б Е Й 1. Посреди поля белый клубок катается. Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. Заяц. Заяц – русак – животное открытых просторов, степных раздолий. В крае обитает практически повсеместно, за исключением высокогорных районов. Зайцы – ночные животные. Днем они отдыхают, а в сумерках покидают лёжки и отправляются на длительные поиски корма. Летом русак питается различными травами, а зимой корой лиственных деревьев, всходами озимых культур, иногда нанося серьезный вред молодым посадкам фруктовых деревьев. Врагов у зайцев очень много. Поэтому все тело зайцев приспособлено к бегу. Передняя пара ног служит опорой для задних. Передвигаться шагом эти животные не способны. А глаза у зайца не зря «косые» - он видит ими не только вперед и в стороны, но даже и не много назад. - Заяц является главным героем сказок, пословиц, поговорок. Посмотрите эти сценки и скажите, о каких повадках животных рассказывают авторы. Лиса и Заяц. Лиса. Почему это, Заинька, у тебя такие длинные ушки? Почему это, серенький, у тебя такие быстрые ножки? Заяц. А все потому, Лисонька, что уж очень у тебя шажки тихие да уж очень острые зубки. Сорока и заяц. Сорока. Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы! Заяц. Э-э, Сорока! Невелико счастье! Сорока. Вот бы тебе. Заяц, да рысьи когти! Заяц. Э-э, Сорока! Что мне клыки да когти! Душа – то у меня все равно заячья. Заяц и Мышь – полёвка. Заяц. Мороз и вьюга, снег и холод. Травку зеленую понюхать захочешь, листиков сочных погрызть – терпи до весны. А где весна – за горами да за морями… Мышь. Не за морями, Заяц, весна, не за горами, а у тебя под ногами. Прокопай снег до земли – там и брусничка зеленая, и земляничка, и одуванчик. И нанюхаешься и наешься. 2. Всех прелестных птиц черней, Чистит пашню от червей, Взад – вперед по пашне, вскачь, А зовется птица… Грач. Эти черные птицы, величиной с ворону или чуть крупнее, живут постоянными колониями в непосредственной близи от водоемов, в сырых лесах и рощах, лесополосах и парках. Грачей можно встретить и в крупных городах. В поисках корма грачи постепенно, большими шагами расхаживают по земле. Они едят всё: дождевых червей, мелких грызунов, зёрна пшеницы, кукурузы. Весной люди радостно сообщают друг другу: грачи прилетели! Об этом даже пишут газеты. И дело не только в том, что прилёт грачей – верный признак наступившей весны. Грач – одна из самых полезных птиц: при массовом размножении вредных насекомых, он часто уничтожает их ещё до вмешательства людей. 3. Маленький мальчишка В сером пальтишке По дворам шныряет, Крохи собирает. Воробей. Этих шустрых птичек знают в любой стране света. Живут они обычно в населённых пунктах. Но могут селиться и вне жилищ человека, гнездясь в дуплах, норках на обрывах и даже сооружают гнёзда на ветвях. Воробьи – птицы осторожные, умные. Опасность распознают быстро. Поэтому и попадаются редко в лапы кошек. Отличаются большой чистоплотностью. Любят купаться в лужах, обдавая себя брызгами воды. Трепетно выхаживают своё потомство, к которому очень привязаны. Питаются вредными насекомыми, приносят тем самым пользу сельскому хозяйству. Но могут воробьи, и приносить ощутимый урон. Они склёвывают вишню, черешню, виноград, созревшие зёрна пшеницы, овса, ячменя и других культур. Видимо само название птицы произошло от слов «Вора бей!». Так крестьяне прогоняли серых воришек с полей. 4. Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона. Кто это? Ворона. Многие считают, что серая ворона и чёрный ворон – это одна и та же птица, первая – самка, а вторая – самец. Это не так. Они всего лишь родственники по семейству, не более. Серая ворона – обычная птица, встречающаяся во всех населённых пунктах края, за исключением горных районов. Трудно найти птицу, мнения о вреде и пользе которой так не схожи. Издавна на Руси этих птиц называют серой напастью. Всеядность этой птицы широко известна. Когда она голодна, то питается всевозможными отходами. В период выкармливания птенцов вред, наносимый вороной от разорения птичьих гнёзд, увеличивается многократно. Вороны нападают и добивают подранков, ослабленных животных, даже крупнее себя. В то же время, уничтожая площадь, очищая свалки от мусора и отбросов, она приносит несомненную пользу. 5. Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост – её краса. А зовут её … Лиса. Лисица живёт в самых разнообразных условиях не территории Краснодарского края. Принято считать, что окраска лисицы рыжая. Это справедливо лишь от части, так как спина и бока могут иметь цвет от серого до ярко-рыжего, а брюшко – белое, серое или буроватое. Рыжую лисицу знают все с детства из сказок. В них она умная, хитрая, проворная, но всё-таки она не самый хитрый и даже осторожный зверь. Лиса очень любопытна – всё ей интересно. Иногда из-за любопытства она даже пренебрегает осторожностью. И если бы не её умение маскироваться, не её острый слух, зрение и нюх – плохо пришлось бы рыжей. Слух помогает ей добывать еду. Зимой лисица мышкует – ходит на задних липах, прыгает, поворачивается. Со стороны похоже – танцует лиса. А на самом деле она прислушивается к мышам, бегающим под снегом. Малейший писк – и лиса обнаружила этого грызуна. Работа в парах. На парту даётся карточка с изображением животного. Вы вдвоём дружно должны ответить на вопросы, написав к каждому вопросу 3 слова. 4. 5. - Беседа Что интересного вы узнали о животном мире нашего края? Что такое заповедник? Для чего он был создан? Где? Стихотворение Б. Заходера «Все на свете». 6. Все – все, все на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудищ нелепых И даже без хищников, злых и свирепых! Нужны все подрядКто делает мёд и кто делает яд. Плохие дела у кошки без мышки, У мышки без кошки не лучше делишки. Да! Если мы с кем – то не очень дружны, Мы все – таки очень друг другу нужны. А если нам кто – нибудь лишним покажется, То это, конечно, ошибкой окажется… Все – все, все на свете, на свете нужны. И это все дети запомнить должны! Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи, Комары, кукушки… - А кто такие комары? (Насекомые) Рассказ учителя о животном мире лесостепи, леса. 4. По мере повышения рельефа степь переходит в лесостепь. Здесь к степным обитателям добавляются куница, косуля, кабан, барсук. Более многочисленен и разнообразен здесь и состав птиц: синицы, дрозды, иволги и зяблики, пеночки и славки, дятлы. Лесостепь постепенно переходит в лесную горную зону. Чтобы сохранить все великолепие и многообразие животного и растительного мира Кавказских гор, 80 лет назад здесь был создан Кавказский биосферный заповедник. «Биосфера» «живая» оболочка Земли. (Показ по карте.) Сейчас вы увидите некоторых обитателей заповедника. Постарайтесь запомнить их названия, как они выглядят, как живут. - - - Просмотр видеофильма «Кавказский биосферный заповедник». 5. 3,5 минуты об олене, зубре, медведе, рыси, волке. Обмен впечатлениями об увиденном. - Из крупных животных здесь водится также тур. Рассказ учителя о туре. Туры – чрезвычайно пугливые и осторожные животные, ведущие стадный образ жизни, отличные скалолазы. Используя малейшие выступы на крутых скалах, они совершают быстрые, невероятные восхождения, за что их прозвали каменными козлами. Поздней осенью между самцами происходят турнирные бои, носящие чисто ритуальный характер. Сталкиваясь рогами, они производят звук, слышимый за несколько километров. После одного – двух ударов самцы расходятся. Питаются туры растениями, которые зимой им приходится раскапывать из – под снега. - Каких еще животных можно увидеть в лесах Кавказа? Просмотр видеофильма. 3 минуты о птицах, земноводных, пресмыкающихся, насекомых. Обмен впечатлениями об увиденном. IV. 1. Итог урока. «Расселение» животных на карте Краснодарского края. Давайте расселим животных в местах их обитания. Какие животные живут на севере края, в степной зоне? В лесостепи?