Сарсенгалиева Карашаш Кадыровна Учитель русского языка и литературы Аккольская средняя школа Атырауская область Курмангазинский район 6 казахский класс русская речь. Тема урока: Сложные слова.Соединительные буквы и сочетания Цель урока: объяснить, что такое сложные слова и способы образования новых сложных слов в русском языке. Задачи: 1. познакомить со способами образования сложных слов, с правилами соединения двух слов с помощью соединительных гласных 2. развивать умения образовать сложные слова от данных слов при помощи соединительных гласных О и Е; 3.воспитание взаимопонимания, взаимопомощи. Тип урока:урок знакомства с новой темой Методы и приемы: работа в паре для взаимообучения, сопоставление с правилами из родного языка и анализ; Ожидаемые результаты:взаимообучая освоят новую тему,выполнят упражнения , построенных в логической последовательности,выполнят упражнение в произношении и правописании сложных слов; Ресурсы:слайд, рисунки, таблицы, карточки, задания для пар Оборудование: ноутбук, проектор Задания для пар, построенных в логической последовательности от более легкого к более трудному Шкала перевода баллов в оценку: 40-50 баллов – оценка «5» 30-40баллов – оценка «4» 20-30баллов – оценка «3» 10-20баллов-оценка «2» Ход урока 1)деление на пары по карточкам «Найди пару» Дождик1)Орг.момент: дождь, каменщик-камень, футболист-футбол; подоконник-окно, приморский-море, читатель-читать 2)Психол.тренинг: «Пожелай удачи соседу» 2)Мозговой штурм На слайде:өнер+кәсіп,бас+мақала -школа-интернат, спортплощадка О чем будет идти речь?Как образованы слова? (Сложили два слова) 3)Постановка цели урока Мы должны узнать способы образования сложных слов, научиться правильно образовывать сложные слова , употребляя соединительные буквы; Слайд с правилом 4) Знакомство с правилом 5) Практическая работа в паре (Таксономия ) 1задание 1.Скажите ,как образованы данные (на запоминание и слова:пешеход,ракетоноситель,стенгазета,заводпонимание) автомат(сложением целых слов,части слова с целым словом) (пара заработает-7б) 2задание(на применение и анализ) 2.Образовать сложные слова от данных слов,назвать их способ образования: детский дом-детдом; вода,проводить- водопровод; сам,летать-самолет; физическая культура-физкультура (пара заработает-8б) 3задание(на анализ) 3.Прочитайте сложные слова с соединительной гласной о-е. Обоснуйте свой ответ: нефтепровод, пешеход, животновод,самовар,атомоход(пара заработает-10б) 4задание(создание 4.Из слов создайте сложные слова(на жетончиках и оценивание) написаны слова ,нужно правильно соединить слова и получить сложное слово): лист падать птица ловить вода падать лёд колоть дождь мерить( пара заработает-10б) 5задание (создание ) 5.Сочинить с тремя сложными словами по выбору предложения( пара заработает-15б) Сверка с ключами ответов Подсчёт баллов оценивание работ пары Рефлексия Домашнее задание: Что интересного вы узнали на уроке? Что получилось? Что не получилось? Над чем нужно работать? Упр1 стр84 записать и запомнить сложные слова , составить опорную схему