Разноцветный ковер из листьев

реклама
МБДОУ «Детский сад» №55 «ВЕСНУШКА» Г.ЮЖНО-САХАЛИНСК
Вовк Татьяна Владимировна
Воспитатель без квалификационной категории
КОНСПЕКТ НОД
По художественному – эстетическому развитию. Рисование. Средняя группа.
«Разноцветный ковер из листьев»
Программное содержание: Учить детей изображать листочки способом
прикладывания ворса кисточки к бумаге. Учить детей держать кисть,
опускать ее в краску всем ворсом, снимать каплю о край баночки. Развивать
эстетическое восприятие, формировать образные представления.
Активный словарь: листопад.
Оборудование и материалы: Краски, кисточки, вода, салфетки, корзина с
листочками, листы бумаги с нарисованным деревом.
Ход занятия
Подзываю детей к себе и говорю:
Воспитатель: Ребята, пока вы играли, к нам в гости приходила красавица
«Осень».
Осень золотая в гости к нам пришла,
Но очень торопилась и листья золотые
Вам всем на память принесла.
(Рассматриваем корзину с листочками)
Ходит по тропинкам,
Ходит не торопясь,
А листья золотые
Летят, летят, кружась.
Разбрасываю листья и говорю:
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель: Ребята, у нас под ногами получается настоящий ковер из
листьев. Как называется это явление, когда падают листья? (листопад).
Физкультминутка
Какого цвета листики? (желтые, красные)
А как они падают? (показ-имитация)
Медленно, красиво кружась.
Воспитатель: Давайте мы нарисуем разноцветные листики – настоящий
разноцветный ковер из листьев.
Вначале я покажу вам, как правильно рисовать листики. Для этого присядьте
на ковер и посмотрите на меня.
Я беру кисточку с железным наконечником и опускаю ворс кисточки в
желтую краску, лишнюю краску оставляю на стеночке баночки и
прикладываю ворс на листок бумаги. На листе бумаги изображено дерево и
как будто с него падают листочки на дорожку.
С помощью примакивания рисуются листья.
После того, как я нарисовала желтые листочки, я ополаскиваю кисточку в
баночке с водой, промокаю о салфетку.
Потом опускаю кисточку в красную краску, так жжет оставляю лишнюю
краску на стенке баночки и рисую красные листочки на дорожке.
Когда я нарисовала листочки, то прополаскиваю кисточку в баночке с водой
и ставлю в чашечку.
А сейчас вы нарисуете свой ковер из листьев.
Проверяю засученные рукава.
Пальчиковая гимнастика для пальчиков
Вот ладошки, как гармошки,
Пальчики я раздвигаю,
А потом опять сдвигаю.
Сажу детей за столы, проверяю, как они сели.
Выполнение работы детьми:
В ходе работы слежу за осанкой, как они держат кисточку и рисуют.
Если у них не получается, то предлагаю свой листик для пробы. В ходе
работы хвалю детей.
После того, как они нарисовали, предлагаю поиграть. Работу оставляем
на столе.
Игра «Погуляем». Поем песенку и собираем листики с ковра.
Погуляем, погуляем в садике своем,
Желтых листьев, красных листьев
Много соберем.
Посмотрите, посмотрите, вот какой букет.
Листья в вазу мы поставим в нашем уголке.
В конце занятия закрепить тему рисования: что мы рисовали? Как
называется явление, когда падают листья?
Дети радуются своему труду, своим стараниям. Все вместе идём мыть ручки.
Список литературы:
1. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Москва,
2006г.
2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Москва,
2008г.
Скачать