Муниципальное общеобразовательное учреждение – гимназия № 1 Урок геометрии в 11 классе Тема: «РЕШЕНИЕ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ МЕТОДОМ ПЛОЩАДЕЙ» Автор: Дацко Елена Владимировна учитель математики г. Клин, 2014 год Содержание Стр. 1. Цель и задачи урока………………………………………………………………………...…3 2. План урока……………………………………………………………………………..…3 – 11 2.1. Актуализация знаний……………………………………………………………………3 – 4 2.2. Устная работа………………………………...………………………………………….5 – 7 2.3. Работа на уроке по вариантам с различной сложностью……………………………..7 – 9 2.4. Самостоятельная работа контролирующего характера……………………………10 – 11 2.5. Итог урока. Домашнее задание с подробным разбором задач....……………….…11 – 17 3. Литература……………………………………………………………………………………18 Слайд 2 Цель урока: повторение и обобщение знаний о методе площадей в решении задач. Задачи: – обучающие: обобщить и систематизировать знания о методе площадей, отработать умения применить формулы в решении задач. – развивающие: развить познавательные умения, – воспитательные: развить положительное отношение к знаниям. Тип урока: урок повторения. Ход урока I. Актуализация знаний. Слайд 3 Площади треугольников, имеющих равные высоты (общую высоту), относятся как стороны соответствующие этим высотам. S ABC : S FBK AC : FK . Рисунок 1 Слайд 4 Площади треугольников, имеющих равные стороны, относятся как соответствующие этим сторонам высоты. S ABC : S AEC BB1 : EE1 . Рисунок 2 Слайд 5 Площади треугольников, имеющих равный угол (или общий угол), относятся как произведение сторон, содержащий этот угол. S ABC AB AC . S AEF AF AE Рисунок 3 Слайд 6 Медиана делит треугольник на два равновеликих треугольника. Три медианы треугольника делят его на шесть равновеликих треугольников. S AOC1 S BOC1 S BOA1 S COA1 S COB1 S AOB1 . Рисунок 4 Слайд 7 S AXYZ 2 S1 S 2 Рисунок 5 II. Устная работа. Слайд 8 Случай, когда треугольники имеют общую высоту. Рисунок 6 Дано: AD 6см, DB 2см, S ACD 3см 2 . Найти: S ACD ? Решение: ACD, DCB имеют общую высоту CE. S ACD AD S ACD 6 3 6 S ACD 9см 2 , , , 2 S DCB DB 3 2 2 Ответ: 9см . Слайд 9 Рисунок 7 Дано: MN NK , S MNP 20, Найти: S PNK ? Решение: MPN , NPK имеют общую высоту h. S MPN MN 20 1 , , т. к. MN NK , то S NPK 1 S NPK NK Ответ: 20. S NPK 20. Вывод: 1) Отношение площадей треугольников, имеющих общую высоту равно отношению сторон, к которым проведена высота. 2) Если же стороны, к которым проводится высота равны, то и площади треугольников также равны. 3) Во сколько раз отношение сторон треугольников, к которым проводится высота больше (меньше), во столько раз и площади больше (меньше). Слайд 10 Случай, когда треугольник и параллелограмм имеют общую высоту. Рисунок 8 Дано: ABCD параллелограмм, S ABM S DMC 4. Найти: S AMD ? 1 h AD S AMD 1 S AMD 1 2 Решение: , , S ABCD h AD 2 S ABCD 2 S ABCD S ABM S DMC S AMD , S ABCD 4 4 S AMD , S ABCD 8 S AMD , S AMD 1 , 2 S AMD 8 S AMD , S AMD 8. 8 S AMD 2 Ответ: 8. Вывод: В этом случае отношение площадей треугольника и параллелограмма равно отношению их высот. Высота параллелограмма есть высота треугольника. Но в 1 нахождении площади треугольника присутствует коэффициент , а, значит, составляя и 2 решая данную пропорцию, получаем 8. Слайд 11 Рисунок 9 Дано: AB 8, AD 10. Найти: S ABC ? S ADC (Отношение площадей, имеющих общий угол равно отношению произведения сторон, заключающих данный угол). S ABC AB AC AB . AC – общая, S ADC AD AC AD S ABC 8 4 . S ADC 10 5 4 Ответ: . 5 Слайд 12 Рисунок 10 Дано: ABCD – параллелограмм, BK – медиана ABD , AO – медиана ABD, O – середина BD , S ABCD 60. Найти: S ABN ? Решение: S ABD S DBC 30, S ABK S KBD 15, 2 S ABN S ABK . 3 2 S ABN 15 10. 3 Ответ: 10. III. Работа на уроке. 1 ряд. Работа в парах (сидят слабый ученик и ученик средних способностей). Решает I вариант – уровень «4», 2,3 ряды – II вариант – уровень «4 – 5». I вариант Рисунок 11 Дано: АВСВ – параллелограмм, K AB, M BC . AK 2 BM 2 , . KB 3 MC 1 Найти: S KBM ? S KMCD Решение: 1) Найдём какую часть KBM составляет от S ABCD . Проведём диагональ AC, S ABCD 2 S ABC , S KBM BK DM , (общий угол B ), S ABC BA BC S KBM 3x 2 y 2 , S ABC 5x 3 y 5 2 2 1 1 S KBM S ABC S ABCD S ABCD . 5 5 2 5 1 S KBM S ABCD . 5 1 4 2) S AKMCD S ABCD S KBM S ABCD S ABCD S ABCD . 5 5 4 S AKMCD S ABCD . 5 1 S ABCD S KBM 1 5 1 5 . 3) S AKMCD 4 5 4 4 S ABCD 5 1 Ответ: . 4 II вариант Рисунок 12 Дано: ABC , CN, AK – медианы, CN AK O. Найти: S AOC ? S ABC Решение: S OM 1) AOC , (сторона AC – общая), S ABC OM 1 2) Дополнительное построение BM 1C : KM 2 CM1 , По теореме Фалеса KM 2 – средняя линия, 1 KM 2 BM 1 , 2 3) AKM 2 подобен AOM (по двум углам), S AKM 2 k 2 , k – коэффициент подобия. S AOM KM 2 3 AO 2 AK 3 , k, 4) по свойству медиан k , OK 1 AO 2 OM 2 1 2 BM 1 BM 1 2 KM 2 BM 1 OM 2 , OM , 3 3 3 3 BM1 S AOC OM S AOC 1 3 . подставим в получим S ABC BM 1 3 S ABC OM 1 1 Ответ: . 3 IV. Самостоятельная работа контролирующего характера (дифференцированная). 1 ряд I вариант Рисунок 13 Дано: ABCD – параллелограмм, BK AD, AC – диагональ, S ABCSD 8, S BZC 3. Найти: ZK ? BZ Решение: Параллелограмм ABCD и BZC имеют общую сторону BC. 1 BZ S BZC 3 BZ 3 BZ , 2 , , 8 2 BK S ABCD BK 8 2BZ BK 8 2( BZ BK ) 8 2 BZ 2 BK 8 2 BZ 2ZK , , , 3 BZ 3 BZ 3 BZ BZ 8 2ZK 2 2 ZK 1 ZK 2 , , . 3 BZ 3 BZ 3 BZ 1 Ответ: . 3 II вариант Рисунок 14 Дано: ABCD – параллелограмм, BK – медиана, S NODK 4. Найти: S ABCD ? Решение: ABD; AO, BK – медианы, BO BD S BNO S BKD S BNO S BKD BN 2 AN 2 ; . BK 3 AO 3 1 (свойство диагоналей), 2 BN BO 2 1 1 , B – общий, BK BD 3 2 3 1 , 3 S BNO 1 S BKD , 3 BKD , ABD имеют общую высоту, значит их площади S BKD KD 1 , S ABD AD 2 1 S ABD . 2 S 1 1 1 1 1 1 S BNO S BKD S ABD S ABD S ABCD ABCD , 3 3 2 6 6 2 12 S S BNO ABCD , 12 S 1 1 1 S BKD S ABD S ABCD ABCD , 2 2 2 4 S S BKD ABCD , 4 S S S S NODK S BKD S BNO ABCD ABCD ABCD , 4 12 6 S S S NODK ABCD , 4 ABCD , S ABCD 24. 6 6 Ответ: 24. S BKD V. Итог урока. Домашнее задание. Ученику следует выбрать для решения две любые задачи. При желании можно выполнить всё задание. Задача 1. В треугольнике ABC со сторонами AB 18, BC 12 вписан параллелограмм BKLM , причём точки K , L, M лежат на сторонах AB, AC , BC соответственно. Известно, 4 что площадь параллелограмма составляет площади треугольника ABC. Найдите 9 стороны параллелограмма. Рисунок 15 Решение: BK x, Пусть BM y. 1 1) S ABC AB BC sin B, 2 1 S 18 12 sin B, 2 S 108 sin B; 1 2) S MBK x y sin B; 2 1 S MBK S MBKN ; 2 2 3) S MBK S MBKN ; 9 1 2 x y sin B 108 sin B; 2 9 x y 48; 4) AKL подобен LMC по двум углам. AKL KLM , как накрест лежащие, KLM LMC , AKL LMC. KAL MLC соответственные углы. 12 y x MC ML , ; KL KA y 18 x 12 y 18 x x y; 216 12 x 18 y xy xy; 36 2 x 3 y 0 . Составляем систему: x y 48, 36 2 x 3 y 0; x 12, y 4; или x 6, y 8. Ответ: 12 и 4 или 6 и 8. Другой способ решения данной задачи: 1 1) S ABC AB BC sin B; 2 S BKLM KB BM sin B; 1 AB BC 9 2 ; KB BM 4 1 18 12 9 2 ; KB BM 4 KB BM 48; KB x, Пусть BM y; x y 48 2) S BKLM 2 S1 S 2 ; 1 1 S1 AK KL sin AKL 18 x y sin AKL; 2 2 1 1 S 2 MC ML sin LMC 12 y x sin LMC ; 2 2 B AKL LMC ; x y sin B 2 1 x y 12 y 18 x sin B; 4 1 48 12 y 18 x ; 4 24 24 12 216 18 y 12x xy; 48 216 18 y 12 x 48; 48 18 y 12 216 0; y 2 y 12 y 32 0; y1 8, x1 6, y 2 4; x 2 12. Ответ: 6 и 8 или 12 и 4. 48 2 Задача 2. В треугольнике ABC на прямой BC выбрана точка K так, что BK : KC 1 : 2. Точка E середина стороны AB. Прямая CE пересекает отрезок AK в точке P. Найдите площадь треугольника AEP, если площадь треугольника ABC равна 120. 1 случай. Рисунок 16 Решение: S ABC 120. S AEC S BEC 60. ( EC медиана). Пусть S AEP z, S APC 60 z; S BEK BE BK yx 1 ; S ABC AB BC 2 y 3x 6 1 S BEK 120 20; 6 S ABK 2y x 1 , S ABC 2 y 3x 3 S ABK 40, S EPK 40 20 z 20 z; S AKC S ABC S ABK 120 40 80. S KPC 80 60 z 20 z. S S EP EP . 2) EPK и AEP S KPC PC S APC PC 20 z z , 20 z 60 z 1200 20 z 60 z z 2 20 z z 2 , 100 z 1200, z 12. Ответ: 12. 1) 2 случай. Рисунок 17 Решение: 1) S ABC S AKB 120, AB медиана, S AEC S EBC 60, CE медиана; Пусть S APE z , S PKBE 120 z, S KEB S AKE 60, KE медиана, S PKE 60 z. S S PKE PE PE 2) APE , общая высота, , общая высота. S AEC EC S EKC EC z 60 z , 60 120 60 z 2 z , z 20. Ответ: 20. Задача 3. Через точку O , лежащую в треугольнике ABC , проведены три прямые, параллельные всем сторонам треугольника. В результате треугольник разбился на 3 треугольника и 3 параллелограмма. Известно, что площади полученных треугольников равны соответственно 1;2,25и 4. Найдите сумму площадей полученных параллелограммов. Рисунок 18 Найти: S AA1OC2 S A2 BB1O S CB2OC1 Решение: 1) Рассмотрим AA2 C1 , S AA1OC2 2 S A1 A2O S C2OC1 ; S AA1OC2 2 4 1 2 2 1 4, 2) Рассмотрим A1 BB 2 , S A2 BB1O 2 S A1 A2O S OB1B2 ; S A2 BB1O 2 4 2,25 2 2 1,5 6; 3) Рассмотрим C2 B1C, S OB2CC1 2 S C2OC1 S OB1B2 ; S OB2CC1 2 1 2,25 2 1 1,5 3; 4) S AA1OC2 S A2 BB1O S CB2OC1 4 6 3 13. Ответ: 13. Задача 4. Площадь трапеции ABCD равна 810. Диагонали пересекаются в точке O. Отрезки, соединяющие середину P основания AD с вершинами B и C , пересекаются с диагоналями трапеции в точках M и N. Найдите площадь треугольника MON , если одно из оснований трапеции вдвое больше другого. 1 случай. Рисунок 19 Решение: 1) Рассмотрим четырёхугольник BCDP : BC PD; BC , PD основания трапеции. BCDP параллелограмм. 2) ABP BCP по двум сторонам и углу между ними. Аналогично, BCP CDP. 1 Значит, S ABP S BCP S CDP S ABCD . 3 1 S ABP S BCP S CDP 810 270. 3 3) BCDP : диагонали параллелограмма делят его на четыре равных по площади треугольника. S BCN S CDN S DNP S BNP 135. 4) Т. к. DM MP; CN NP, то MN средняя линия треугольника BCP. 1 1 S MNP S BCP ; S MNP 270 67,5 4 4 1 S BCO . 4 S CNO 135 4 x. 5) BCNM трапеция, S BOM S OCN ; S OMN Пусть S MNO x, тогда S BCO 4x, S BOM S BNP 135. S BNP S BOM S OMN S MNP 135 4 x x 67,5 135; 3 x 67,5; x 22,5. Ответ: 22,5. 2 случай. Рисунок 20 Решение: Пусть h высота трапеции. Положим AD a, BC 2a, AM 3t. Тогда ah 540. 1 , а треугольник AMP 2 AP 1 AM 1 PM 1 . Тогда , , подобен треугольнику CMB с коэффициентом BC 4 MC 4 PB 5 MC 12t , AC AM MC 15t , AO 5t , OM 2t 2 ON 2 . . Значит, Аналогично, MO 2t. OA 5t 5 OD 5 Треугольник AOD подобен треугольнику COB с коэффициентом 2 Следовательно, S MON Ответ: 14,4. 4 1 1 2 2 72 2 S AOD a h ah 540 14,4. 25 2 3 75 75 5 5 Литература: 1. Геометрия. 10 – 11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. – 22-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 255с. 2. Геометрия в таблицах. 7 – 11 кл.: Справочное пособие / Авт.-сост. Л.И. Звавич, А.Р. Рязановский. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – 128 с. 3. http://www.fipi.ru (Официальный сайт Федерального института педагогических измерений)