Цели: повторить правила питания; учить коллективному взаимодействию,

реклама
Цели: закрепить знания о продуктах питания, их пользе для человека;
повторить правила питания; учить коллективному взаимодействию,
самостоятельной и быстрой работе; развивать речь, мышление, память,
умение классифицировать и обобщать, артистизм.
Оборудование: медальки-овощи, карточки с заданиями (для каждого
центра), материал для работы в центрах, аудиозапись, магнитофон, карточки
(для теста), плакат"Пища- строительный материал";стенгазета"Это
интересно"; памятки; плакат:"Письмо к родителям".
Форма: групповая работа в центрах.
Ход урока
1.Орг. момент
2.Актуализация знаний:
игра"Продолжи сказку"
«Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только
сладкое, и с нею случилась беда».
— Какая случилась беда с принцессой?
— Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?
3.Постановка проблемного вопроса
— Как вы думаете, есть ли правила питания?
4.Объявление темы урока: песня ( исполняется под мелодию песни
"Голубой вагон"):
Учитель: Азбуку питания от А до Я
Детям непременно надо знать.
И для этого начнём сейчас друзья
Правила питанья повторять.
Припев (поют все дети): Чтоб быть здоровыми, сильными, крепкими,
Быстро расти и пореже болеть
Нужно питаться капустой и репкою,
Лук и морковку почаще нам есть.
1.Сценка “Спор овощей”
Учитель: Ребята, кто же из овощей, по-вашему, всех вкусней и всех
полезней?
-зачитываются заранее приготовленные сообщения на тему:"Лекарства
на тарелке"
Ведущий: Наше мнение, как видите, совпало с мнением самого Айболита,
Учитель: Сегодня мы продолжим наш разговор о продуктах питания, их
пользе. Работать будем в центрах. В каждом центре лежит карточка с
заданием. Ребята группы коллективно читают его и поэтапно выполняют.
5.Работа над новым материалом:
1.Вступительное слово учителя: (Демонстрируется таблица "Пища —
строительный материал — горючее") Без еды человек умрет через 4 недели, а
без жидкости — через 3—6 дней. Пища состоит из трех основных
компонентов: белка, жиров и углеводов. Цыпленок, ветчина, рыба, молоко,
сыр, яйца, горох, фасоль- все эти продукты имеют одну общую черту —
содержат в своем составе "кирпичики", необходимые для строительства тела
человека. Эти "кирпичики" и являются белками. Чтобы быть здоровым,
каждый человек ежедневно должен съедать какие-либо продукты,
содержащие белок. Особенно это необходимо для детей, которые растут и
должны постоянно "строить" свое тело.
Чтобы быть здоровым, иметь силы для ежедневной учебы и игры, ребенок
должен каждый день есть продукты, содержащие жиры ( масло, сметану,
сливки, сало, кашу) и углеводы (хлеб, кашу, картофель, мёд). Кроме того,
необходимо есть как можно больше овощей и фруктов, т.к. в них находятся
"сокровища", о которых вы уже слышали -витамины. Витамины помогают
расти.
2.Работа в центрах
Центр математики
1. Решить примеры и прикрепить их под нужным ответом.
2. Сколько сладостей съел Карлсон? Правильно ли он питается? Почему?
3.Сколько овощей и фруктов съел Малыш? Полезную ли пищу он ест?
Центр рисования
1. Рассмотрите картинки зверей и птиц.
2. Разложите и рассмотрите картинки продуктов питания.
3. Подумайте и приклейте внизу: какие продукты вы бы посоветовали:
мышке , чтобы подрасти; зайчику, чтобы укрепить зубки; слону, чтобы не
поправляться; сове, чтобы улучшить зрение; волку, чтобы мозги лучше
работали.
Центр русского языка
Запиши в два столбика слова: продукты, полезные для здоровья; продукты,
вкусные, но которые нужно есть в небольшом количестве: гречневая каша
мороженое конфета молоко торт салат творог булочка
Центр труда
Вырезать из цветной бумаги контуры продуктов, в которых много витаминов
3.Проверка работы в группах
Физкультминутка Игра «Покажи, что дает тебе пища» Учитель задает
детям вопросы, отвечая на которые они должны вести себя соответствующим
образом (перед этим учитель демонстрирует, как следует действовать).
• Что происходит с детьми, которые не употребляют белок и витамины (дети
приседают, как бы уменьшаются в размере).
• Как выглядят дети, которые употребляют много белка и витаминов (дети
встают и ходят на цыпочках, вытягивают голову и руки, будто бы они
растут).
• Что происходит с людьми, которые ежедневно не употребляют достаточно
жиров и сахаров? (Дети садятся, не двигаются, опускают голову и руки —
будто бы не имеют энергии для жизни.)
• Как ведут себя дети, которые хорошо питаются, в питании которых нет
недостатка в каких-либо компонентах? (Дети подскакивают, машут руками,
прыгают, в них много сил и энергии.)
Учитель: Человек не может есть только то, что ему кажется вкусным, нужно
есть и то, что необходимо для его организма. Каждый хотел бы ходить в
легкой и разноцветной одежде, но иногда, чтобы не замерзнуть, приходится
надевать теплый свитер, иногда колючую шапку.
4.По страницам стенгазеты "Это интересно" (пересказ заметок стенгазеты,
которая была вывешена в классе за несколько дней до урока)
5.Разработка памятки"Правила здорового питания" ( учащиеся исходя с
помощью опорных слов, записанных на доске составляют следующие
правила: Ешь полезную для здоровья пищу- молоко, творог, йогурт,
свежие овощи, хлеб, каши, нежирное мясо. Умеренно употребляй
сладости, газированные напитки, жирные блюда. Ешь свежие продукты. В
еде знай меру. Хорошо пережёвывай пищу.
6.Тест "Проверь себя"
6.Рефлексия, подведение итогов урока
На доске прикреплён контур "грустного" человека.
Учитель: Давайте поможем нашему человечку стать весёлым. Перечислите
продукты, которые помогут вырасти; не болеть; быть сильным, быстрым,
ловким.
— Есть одно волшебное слово, которое произносят, чтобы пища хорошо
усваивалась и приносила пользу организму. Давайте все скажем эти слова.
(Приятного аппетита!)
А итогом нашего урока будет письмо нашим родителям, чтобы они не
забывали , какими продуктами нужно кормить своего ребёнка, чтобы он рос
здоровым и бодрым.
Уважаемые родители!
ВСЕГДА ЛИ ПОЛЕЗНО ДЛЯ МОЕГО ОРГАНИЗМА ТО, ЧТО МНЕ
КАЖЕТСЯ ВКУСНЫМ? — это была тема сегодняшнего урока, в
котором принимали участие ваши дети. На уроке они узнали, какие
продукты следует употреблять, чтобы быть здоровыми и сильными,
какую еду любят наши зубы. Им объяснили, почему избыток
сладостей вреден для зубов и всего организма. Поэтому мы
обращается к вам, дорогие родители! Когда мы вознаграждаем
детей чем-то вкусным, они усваивают, что еда и слова признания
связаны между собой. Многие взрослые хотят вызвать радость и
удовольствие у своего ребенка сладким подарком. Часто случается,
что похвала и признание успехов не выражаются непосредственно,
а именно сладостями, которые не должны выступать в качестве
награды. Мы часто награждаем сладостями своих детей за
сделанные уроки, порядок в доме, хорошую оценку и т. д.
Частое повторение таких действий создает зависимость и повод для
ожидания. Позже у многих людей на всю жизнь укрепляется связь
между едой и вознаграждением и удовлетворением чьих-либо
ожиданий. Так будем же помнить! Если ребенок привык похрустеть
морковкой или паприкой, то и став взрослым будет любить эти
продукты. А тот, кого с малых лет осыпают сладостями, наверняка
будет иметь проблемы с избыточным весом в зрелом возрасте.
Удовлетворяя в воспитательном процессе основные эмоциональные
потребности при посредничестве еды и питья, не избежать
формирования зависимостей... Продукты питания не являются
воспитательными средствами. Попробуйте найти иные способы
вознаграждения детей. Это действительно важно!
Спасибо за сотрудничество, учитель
Скачать