площадь параллелограмма

реклама
Урок по теме площадь параллелограмма в 8 классе
Цели:
1. Создать условия для овладения каждым учеником формулы площади
параллелограмма, формирования умений и навыков применения этой формулы.
2. Общее развитие учащихся, развитие у учащихся аналитико-синтезирующего,
абстрактного мышления, развитие умений применять знания в различных ситуациях,
развитие умений самостоятельной работы.
3. Формирование положительной мотивации для создания “ситуации успеха” на
данном уроке.
Оборудование урока:




компьютер учителя;
мультимедийный проектор, экран;
макеты трапеции(ромба), ножницы;
компьютерная презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
- Приветствие класса;
- Отметка отсутствующих;
- Рабочее место учащихся, внешний вид;
- Организация внимания.
План урока.
1. С помощью компьютерной презентации актуализация знаний учащихся и
постановка проблемной ситуации;
2. Работа с макетами и решение задач;
3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
4. Домашнее задание(п. 51, №459 (б, г), № 460, № 465. )
5. Обратная связь
Ход урока:
1. Актуализация знаний по темам: “Понятие площади”, площадь прямоугольника,
квадрата”.
Вопросы:
 Дайте понятие простой геометрической фигуры?
 Дайте определение площади простой геометрической фигуры?
 Сформулируйте свойства площади для простых фигур.
 Как вычисляется площадь прямоугольника? Квадрата? (записать на доске).
2. Для того, чтобы получить формулу площади параллелограмма, используем 2
модели абсолютно равных трапеций, которые разбиты на равные фигуры, т.е. по
свойству площадей образуют равные суммы.
Рис. 3 (модели)
1.
2.
Если мы у 1 первой трапеции загнём
А у фигуры 2 загнём
справа
слева, то что мы получим?
Какая фигура получилась из ф.1?
Какая фигура получилась из ф.2?
Что можно сказать об их площадях? (они равны)
Значит, чтобы найти
S параллелограмма ABCD, достаточно найти S
прямоугольника BCFE, который находится по формуле (записана на доске ранее).
Запись в тетради:
Sпар-ма = a * ha
Решение задач
3. Работаем в группах и напишем диктант
1вариант
1. По какой формуле вычисляется площадь квадрата.
2. По какой формуле вычисляется площадь треугольника?
3. Вычислить площадь параллелограмма если одна из сторон 7 см, а
высота проведенная к ней 6 см.
4. Вычислить площадь треугольника если одна из его сторон 8 дм, а
высота проведенная к ней 4 дм.
5. Периметр ромба 20 см, а одна из его высот 3 см. Найти площадь
ромба.
6. Катеты прямоугольного треугольника 4 см и 9см. Найти его
площадь.
2 вариант
1.По какой формуле вычисляется площадь прямоугольника?
2.По какой формуле вычисляется площадь параллелограмма?
3.Вычислить площадь треугольника если одна из его сторон 7 см, а
высота проведенная к ней 6 см
4.Вычислить площадь параллелограмма если одна из сторон 8 дм, а
высота проведенная к ней 4 дм.
5.Катеты прямоугольного треугольника 8 см и 6см. Найти его площадь.
6.Периметр ромба 24 см., а одна из его высот 4 см. Найти площадь
ромба.
4. Обратная связь
5. Карточка для рефлексии
Утверждения
«+» или «-»,
перечисление ошибок,
тем для доработки
У меня все сегодня получилось, я не
допустил ошибок («+» или «-»)
Я допустил ошибки в самостоятельной
работе (перечислить ошибки)
Я самостоятельно исправил свои ошибки в
процессе работы над ними («+» или «-»)
Мне необходимо поработать над …
(перечислить темы)
Утверждения
«+» или «-»,
перечисление ошибок,
тем для доработки
У меня все сегодня получилось, я не допустил
ошибок («+» или «-»)
Я допустил ошибки в самостоятельной работе
(перечислить ошибки)
Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе
работы над ними («+» или «-»)
Мне необходимо поработать над … (перечислить
темы)
Утверждения
«+» или «-»,
перечисление ошибок,
тем для доработки
У меня все сегодня получилось, я не допустил
ошибок («+» или «-»)
Я допустил ошибки в самостоятельной работе
(перечислить ошибки)
Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе
работы над ними («+» или «-»)
Мне необходимо поработать над … (перечислить
темы)
Утверждения
«+» или «-»,
перечисление ошибок,
тем для доработки
У меня все сегодня получилось, я не допустил
ошибок («+» или «-»)
Я допустил ошибки в самостоятельной работе
(перечислить ошибки)
Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе
работы над ними («+» или «-»)
Мне необходимо поработать над … (перечислить
темы)
Утверждения
У меня все сегодня получилось, я не допустил
ошибок («+» или «-»)
Я допустил ошибки в самостоятельной работе
(перечислить ошибки)
Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе
работы над ними («+» или «-»)
Мне необходимо поработать над … (перечислить
темы)
«+» или «-»,
перечисление ошибок,
тем для доработки
Скачать