НОД - детский сад № 87 «Ладушки

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка детский сада №87 «Ладушки»
Конспект
НОД в старшей группе
по формированию здорового образа жизни
тема: «Школа моего питания»
«Витамины в жизни человека»
Составила:
Воспитатель высшей категории
Скоробогатова Е.А.
Нижневартовск 2013 г.
Витамины в жизни человека.
Цель: Познакомить воспитанников с понятием «витамины», рассказать о
пользе витаминов, их значении для жизни человека. Показать взаимосвязь
здоровья и питания. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Материал: силуэты А, В, С, Д; человечки- витамины (А, В. С, Д), карточки
с разными продуктами, фруктами и овощами, морковь, терка, яйцо
сваренное, кусочек черного хлеба, напиток шиповника, плоды шиповника.
Словарная работа: витамины, белки, жиры, углеводы, молочные продукты,
питательные вещества
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим с
вами о витаминах.
- В каждом продукте есть питательные вещества: белки, жиры и углеводы,
витамины.
- В молочных продуктах есть белки, жиры, углеводы, много кальция,
который необходим для роста костей, зубов, волос. Без этих продуктов –
зубы будут крошиться, кости ломаться, а волосы выпадать.
- Назовите молочные продукты, какие вы знаете? (ответы детей)
- В мясе много белка. Без него нет жизни.
- В хлебе и кашах – много углеводов. Они дают энергию организму.
- В овощах и фруктах много витаминов. Они помогают нам быть
здоровыми. А некоторые (лук, чеснок) нас лечат от простуды и насморка и
помогают убивать микробы.
Воспитатель: - Посмотрите ребята, здесь посылка, а ней письмо. Это
письмо от Аскорбинки и ее друзей.
- Они предлагают узнать вам по вкусу овощи и фрукты, которые лежат в
посылке. А потом мы сможем отправиться в путешествие в царство
Витаминдия.
Игра «Узнай на вкус»
Воспитатель: - Молодцы, правильно отгадали все фрукты и овощи на вкус!
Теперь мы сможем отправиться в путешествие.
Аскорбинка: - Здравствуйте! Вы попали в царство «Витаминдия».
- А вы знаете, что такое витамины? (ответы детей)
- В продуктах питания есть очень важные для здоровья вещества, которые
называются ВИТАМИНАМИ.
Аскорбинка: - «Вита» - означает жизнь. Значит витамины очень ценные
вещества для жизни.
- Где могут жить витамины? (ответы детей)
- Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно правильно
питаться, не отказываться от полезной пищи, не оставлять ее на тарелке во
время еды.
- Давайте поближе познакомимся с витаминами, и узнаем, где они живут.
Аскорбинка: - Витаминов очень много, но самые главные из них – А, В, С, Д.
- А вот, и мои друзья. (появляются картинки - витаминок)
Витаминка А: - Меня называют витамином А роста и зрения. Я живу в
моркови, сливочном масле, овощах и фруктах красного цвета
- Назовите красные фрукты и овощи? (ответы детей)
Витаминка А:
- Нахожусь в апельсинах, мандаринах, тыкве, красном
перце, абрикосе, арбузах, помидорах. ( показ силуэта А с наклеенными на
нем данными продуктами)
Помни истину простую: лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую или пьет морковный сок.
Воспитатель: - Наши дети умеют делать салат из моркови. Давайте
покажем Витаминке.
Пальчиковая игра «Салат»
Мы морковку чистим-чистим,
Мы морковку трем-трем,
Сахарком ее посыплем
И сметанкою польем.
Вот какой у нас салат,
Витаминами богат!
Энергично проводят кулачком правой
руки по левой ладони.
Кулачками движения вперед-назад.
Перебирая пальчиками «посыпают».
Кулачком движения сверху вниз, как бы
поливая.
Протянуть ладони вперед.
Погладить ладошкой живот.
Витамин В: - Меня зовут витамином В. Я укрепляю сердца, чтобы оно
хорошо работало
- Живу я в черном хлебе, мясе, горохе, фасоли, гречневой, пшенной и
овсяной крупе. Поэтому в садике так часто вам дают каши.
Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам и не только по утрам.
Витамин С:
- А я витамин С. Я укрепляю весь организм, помогаю
человеку быть здоровым, бороться с простудой.
А нахожусь я в яблоках, смородине, луке, лимоне, кислой капусте,
апельсинах, шиповнике.
От простуды и ангины помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.
Будешь кушать лук, чеснок - тебя простуда не найдет.
Воспитатель: - Наши дети помогали мамам солить капусту. Мы можем и
тебе показать, как они это делали.
Массаж тела «Капуста»
Тук! Тук! Тук! Тук!
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили,
Перетерли, посолили.
И набили плотно в кадку.
Все у нас теперь в порядке.
Молодцы! Все быстро съели.
Ждут вас мягкие постели.
Покачивают кулачками от лодыжек
вверх по икрам и бедрам.
Постукивают ребрами ладоней.
Растирают кулачками, легко
постукивают пальчиками.
Энергично растирают ладонями.
Поглаживают.
Витамин Д: - Я – витамин Д. Помогаю рукам и ногам быть крепкими.
Живу я всегда в солнце и рыбьем жире, яйцах, молоке.
Рыбий жир всего полезней, хоть противный – надо пить,
Он спасет от всех болезней, без болезней лучше жить.
Воспитатель: - Где же можно найти солнце? (ответы детей)
- Правильно, когда мы гуляем, солнышко в своих лучах посылает нам
витамин Д. Поэтому так важно бывать на свежем воздухе.
- Только нужно помнить, что в солнечную погоду нужно гулять в кепке,
чтобы не получить солнечные ожоги.
Воспитатель: - Сейчас мы приготовим себе витаминный завтрак, используя
продукты, в которых много витаминов.
«Витаминный завтрак»
Морковь потереть на терке – А
Кусочек черного хлеба - В
Отвар шиповника (показать плоды) - С
Яйцо отварное - Д
Воспитатель: - А теперь пора нам отдохнуть.
«Поиграем с ручками».
Эй, ребята, все ко мне.
Кто стоит там в стороне?
А ну быстрей лови кураж
И начинай игру – массаж.
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь со всеми
Никого не обойду.
С ноготками поиграю
Друг о друга их потру.
Потом руки «помочалю»,
Плечи мягко разомну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Вытяну я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
1 – 2, 1 – 2, вот и кончилась игра
Вот и кончилась игра,
Отдыхает детвора.
дети растирают ладони до тепла
Б. и указ. пальцами одно руки
массируем каждый палец, начиная с
ногтевой фаланги мизинца другой
руки.
Растереть руки.
Помассировать плечи.
Имитация мытья рук.
Переплетаем вытянутые пальцы
обеих рук и слегка трем их друг о
друга.
Переплетенные пальцы закрываем
на замок и подносим к груди.
Вытягиваем пальчики вверх и
шевелим ими.
Стряхнуть руки, расслабить их.
Аскорбинка: - А какие витамины живут в конфетах, мороженом, тортах
идругих сладостях? (ответы детей)
Аскорбинка: - В этих продуктах витамины не живут, хотя они и вкусные.
Продукты бывают вкусные и полезные.
- Значит сладости – это полезные или вкусные продукты? (ответы)
- Только витамины делают продукты полезными.
- Назовите, в каких продуктах живут витамины? (ответы детей)
- От полезных продуктов у человека прибавляется здоровье.
Аскорбинка: Чтобы быть здоровым, крепким,
Вам даю совет нехитрый:
Уважайте вы продукты,
Ешьте овощи и фрукты.
Воспитатель: - Что же полезнее съесть яблоко, банан, апельсин или
пирожное с конфетами?
Пищей сладкой, шоколадной ты не увлекайся.
Очень острого, соленого ты остерегайся.
Только овощи и фрукты – вот полезные продукты,
Очень вкусные продукты.
Сахар сладкий – белый враг
Вкус обманчив это так,
Ты запомни навсегда – это вредная еда.
Воспитатель: - Сейчас вам предлагаю разделиться на 4 команды.
- Каждая команда возьмет силуэт одной витаминки, на которую вам
предстоит наклеить те продукты, в которых данный витамин находится.
Задание «Витамины»
Воспитатель: - Ребята, о чем на занятии мы сегодня говорили
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам понравилось больше всего?
- Знаете ли вы теперь какие продукты полезные, а какие вредные для вашего
здоровья?
- Какие продукты вы теперь будете кушать всегда?
Скачать