План-конспект интегрированного урока по окружающему миру и английскому языку в 3 классе по теме «Здоровый образ жизни. Здоровое питание». Сахаровская Т.В. Objectives: 1. To develop pupils' skills and of prepared and unprepared speech. 2. To teach pupils' skills to express their opinion. 3. To develop pupils' skills in reading. 4. To develop pupils' skills in listening. 5. To develop pupils' skills in writing. Цели: 1. Дать понятие о здоровом образе жизни. 2. Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы для нашего здоровья, какие нужны человеку каждый день, учить детей выбирать самые полезные продукты. 3. Закрепить понятие о том, что жизнь и здоровье – главные ценности, которыми обладает человек. Оборудование: презентация, мультимедийный проектор. Materials and aids: presentation, multimedia-projector. Ход урока. I. Вводный этап. 1. Приветствие. Good morning, dear friends. I am glad to see you. How are you? I think you are OK. Are you ready to start our lesson. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы! Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них! Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу. Садитесь, пожалуйста. 2. Организационный момент. Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, капусту, морковку, горох, Петрушку и свеклу. Ох!.. Вот овощи спор завели на столеКто лучше, вкусней и нужней на земле: Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох!.. Хозяйка тем временем ножик взяла И ножиком этим крошить начала: Картошку. Капусту. Морковку. Горох. Петрушку и свеклу. Ох!.. Накрытые крышкою, в душном горшке Кипели, кипели в крутом кипятке: Картошка. Капуста. Морковка. Горох. Петрушка и свекла. Ох!.. И суп овощной оказался не плох! (С.В.Михалков «Овощи» ). - Ребята, под каким девизом мы будем сегодня работать на уроке, соберите из рассыпавшихся слов. « Я здоровье берегу, сам себе я помогу». - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о здоровье) - Правильно, потому что недаром говорят, что здоровье дороже любого богатства, и его не купишь не за какие деньги. Today at the lesson we will talk about our health and healthy way of life. Today we’ll find who knows the rules of healthy way of life better. II. Основной этап. 1. Работа над новым лексическим материалом. - Люди сильно отличаются друг от друга тем, как они работают и учатся, с кем общаются и как одеваются, что едят и т. д. Совокупность всех этих факторов, зависящих от индивидуальных особенностей человека, выражается в понятии – образ жизни. Образ жизни определяет отношение человека к своему здоровью. - Вам известно слово «здоровье»? Что оно означает? «Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психологическое благополучие. Состояние здоровья». Толковый словарь С.И. Ожегова с. 223. Обратите внимание на следующий слайд, так пишется слово здоровье на английском языке. (Учитель произносит слово здоровье на английском языке, дети повторяют за ним.) -Здоровье означает не только отсутствие в организме какого-либо заболевания, но и хороший уровень всего организма. - Подумайте, что человек для этого должен делать? 1. Соблюдать чистоту. 2. Правильно питаться. 3. Сочетать труд и отдых. 4. Больше двигаться. 5. Не заводить вредных привычек. All these things are rules of a healthy man. - Всё это – правила здорового человека. - «rule» по-английски означает правило. А словосочетание «Healthy man» означает – здоровый человек. - Здоровое питание – одно из основ здорового образа жизни. Правильно питаться на английском языке будет звучать так «to eat healthy food». Некоторым людям необходимо соблюдать диету и по-английски это звучит так – «to keep a diet». - Определите, какое питание можно считать здоровым? 1. Разнообразное. Богатое овощами и фруктами. Регулярное. Без спешки. 2. Однообразное. Богатое сладостями. Нерегулярное. Второпях -Ребята, а какие продукты можно считать полезными? Правильно, полезные продукты те, которые приносят пользу организму. Полезные продукты – залог здоровья. -А какие полезные продукты вы знаете? Питание человека должно быть основой его жизни. Поэтому питание должно быть: 1. Полезным. 2. Правильным. 3. Вкусным. В магазине так много разных продуктов! Человек может есть любые продукты. Но одни продукты можно есть нечасто, а другие можно и нужно есть каждый день. Они – самые полезные. Молочные продукты, рыба, мясо, овощи и фрукты, хлеб, растительное и сливочное масло – это продукты, которые можно и нужно есть каждый день. Яйца, сыр, сосиски, орехи, ягоды – продукты, которые можно есть в небольших количествах ежедневно или не каждый день. Копченые колбасы, торты, газировка – продукты, которые не следует есть часто. Запомните! Полезно есть разные продукты. - Ребята расскажут вам полезные советы 1. Завтрак ты не пропускай, Завтракать полезно, Это даже малышам в садике известно! 2. Если правильно питаться, также спортом заниматься, Будешь ты сильней и крепче, и учиться будет легче. 3. Мясо, рыбу, чёрный хлеб выбираю на обед, Чтоб здоровой я росла и отличницей была. 4. Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод, Чтобы крепкой я росла и красавицей была. 5. Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Чёрный хлеб полезен нам И не только по утрам. 6. Фрукты, овощи на завтрак Очень детям нравятся. От здорового питания Щёчки аж румянятся. 7. Надо кушать много каши, Пить кефир и простоквашу, И не забывай про супчик, Будешь ты здоров, голубчик! Физкультминутка Какие правила необходимо выполнять во время еды? - Мыть руки перед едой с мылом. -Не разговаривать во время еды и не читать. «Когда я ем, я глух и нем». -Есть небольшими кусочками, не торопясь. -Мыть фрукты и овощи перед едой. -Есть в меру.) Какие блюда вы знаете? - Холодные закуски(разные салаты и винегрет.) -Первые блюда (борщ, рассольник, бульон, овощные и рыбные супы.) -Вторые блюда (мясное или рыбное блюдо с овощным гарниром). - Каши. -Третьи (компот, фрукты, соки). Что нужно есть в разное время года? III. Работа в учебнике. Составление меню жаркого летнего дня, холодного зимнего дня. Стр. 19 (наклеивание наклеек) IV. Рефлексия. Продолжите фразу Я понял что, … Я хочу быть здоровым, поэтому я … V. Домашнее задание. - стр.19 № 3 VI. Итог урока. - Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. Что вы всё поняли. Для чего надо есть много овощей и фруктов и что ещё делать, чтобы быть здоровыми. - Желаю вам здоровья и добра. Приложение 1. Завтрак ты не пропускай Завтракать полезно, Это даже малышам в садике известно! 2. Если правильно питаться, также спортом заниматься, Будешь ты сильней и крепче, и учиться будет легче. 3. Мясо, рыбу, чёрный хлеб выбираю на обед, Чтоб здоровой я росла и отличницей была. 4. Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод, Чтобы крепкой я росла и красавицей была. 5. Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Чёрный хлеб полезен нам И не только по утрам. 6. Фрукты, овощи на завтрак Очень детям нравятся. От здорового питания Щёчки аж румянятся. 7. Надо кушать много каши, Пить кефир и простоквашу, И не забывай про супчик, Будешь ты здоров, голубчик!