Конспект урока по краеведению. 6 класс Подготовила учитель

реклама
Конспект урока по краеведению. 6 класс
Подготовила учитель биологии и географии МОУ Октябрьской СОШ Кутюшкина Е.Г
Тема: Лекарственные растения Уйского района.
Цель: Познакомить учащихся с многообразием лекарственных растений своей местности,
раскрыть их значение для человека и медицины. Познакомить с правилами сбора
лекарственных растений. Формировать умение определять эти растения по гербарию.
Оборудование: Гербарии, открытки с лекарственными растениями, слайды.
Ход урока:
1. Активизация знаний учащихся. История открытия лекарственных растений.
Ребята, у всех вас дома есть аптечки с лекарственными средствами, и вы наверное
не задумывались, что в состав многих из них входят окружающие нас растения,
называются они лекарственные, потому что их применяют для лечения людей и
животных. Лечение целебными травами издавна привлекало внимание людей. От
истоков медицины и до наших дней человек испробовал множество разнообразных
методов и средств лечения. Фитотерапия – лечение растениями, зародилась в глубокой
древности. В трудах знаменитого греческого врача Гиппократа есть упоминание о 236
лекарственных растениях. Сведения о лекарственных растениях были дополнены греком
Диоскоридом в труде «О лекарственных средствах», затем римским врачом Галеном,
составившим множество трактатов по медицине. В России до семнадцатого века было
издано несколько травников, где описывались растения и способы их применения. Царь
Алексей Михайлович издал первый указ о сборе целебных трав. Заготавливали
дикорастущие растения. Позднее появились аптекарские огороды. Пётр первый приказал
разбивать их в крупных городах при госпиталях.
Лекарственные свойства растений основаны на наличии в каких либо частях растений так
называемых действующих веществ: алкалоидов, гликозидов, витаминов, дубильных
веществ. Эти вещества воздействуют на организм человека либо на возбудителей
различных заболеваний.
Травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов. Давайте же
совершим небольшое путешествие в мир лекарственных растений.
2. Путешествие в мир лекарственных растений.
Гуляя летом по лугам и полям нашего района мы можем встретить там не мало
лекарственных растений.
Всем известен подорожник, который помимо лугов чаще встречается вдоль дорог, откуда
и получил своё название. Листья подорожника содержат каротин, витамин С, фитоциды.
Листья и сок из них используют как ранозаживляющее, противовоспалительное и
кровоостанавливающее средство. Препараты из сока подарожника улучшают
пищеварение при гастритах.
(демонстрация слайда )
Очень рано цветёт горицвет (адонис весенний), который относится к числу ценных
лекарственных растений. Он служит сырьём для приготовления препаратов,
регулирующих сердечную деятельность.
(демонстрация слайда )
По склонам, лугам, обочинам дорог весело желтеют одуванчики. Пройдёт немного
времени – и жёлтые цветы сменятся нежной пушистой шапочкой: созревают семенапарашутики. Блестящие, длинные листья одуванчика содержат много витаминов, а настой
корней применяют для возбуждения аппетита и как желчегонное средство.
(демонстрация слайда)
Часто встречается на наших лугах тысячелистник обыкновенный. Посмотрите на его лист, и
вам станет ясно, откуда пошло такое название. Человек издавна применял эту траву,
которая оказалась полезной при лечении ран, останавливая кровотечение. В одной из
древних рукописей сообщается, что внук Дмитрия Донского был вылечен от изнуряющих
носовых кровотечений настоем травы тысячелистника.
(демонстрация слайда)
Вдоль дорог, по полям, часто встречается в нашем районе пижма обыкновенная. В
медицинской практике препараты из цветков пижмы применяют как глистогонное,
спазмолитическое и антисептическое средство.
(демонстрация слайда)
В знойные летние дни над лугами, лесными опушками, пустошами плывёт терпкий аромат
полыни. Полынь горькая как лекарственное растение была известна врачам Древнего
Египта и Древней Греции. Препараты полыни горькой применяют для улучшения аппетита,
а также при гастритах, заболеваниях печени и желчного пузыря.
(демонстрация слайда)
Свойства пустырника были известны со времён Теофраста и Диоскорида, о нём
упоминается в западноевропейских травниках 15-века. Траву пустырника используют как
успокаивающее средство при сердечнососудистых неврозах, гипертонии, стенокардии.
(демонстрация слайда)
Летом среди лугового разнотравья покачиваются на тонких изящных цветоносах кровавокрасные цветки кровохлёбки лекарственной. Кровохлёбка издавна применялась в
Тибетской медицине. Отвар кровохлёбки обладает вяжущими, кровоостанавливающими и
бактерицидными свойствами.
(демонстрация слайда)
Старым лекарственным средством, известным ещё врачам Греции и Рима, является
растение семейства крестоцветных пастушья сумка, которая издавна славится своими
кровоостанавливающими свойствами.
(демонстрация слайда)
Широко известна в наших местах душица, которая относится к популярным народным
лекарственным средствам. В медицинской практике душица применяется при желудочно
кишечных заболеваниях и как потогонное средство, а также наружно – при нарывах и
опухолях.
(демонстрация слайда)
Свойство крапивы «кусаться»издавна использовалось в медицинской практике как
отвлекающее при ревматизме и ломоте. Препараты крапивы применяют как
кровоостанавливающее средство при лёгочных и почечных кровотечениях.
(демонстрация слайда)
Ну а сейчас заглянем в лес. И здесь нас повсюду окружают зеленые лекари. Вот она –
красавица наших лесов – береза. Нет дерева на свете милее и роднее березы. Сколько
удивительных слов сказано о белоствольной русской красавице. Отечественные врачи
более ста лет назад установили мочегонное действие берёзовых листьев и почек. А
берёзовый сок – прекрасный и очень полезный напиток, рекомендуемый как
общеукрепляющее средство.
(демонстрация слайда)
А вот сосна – самое витаминизированное дерево нашего района. В её хвое содержится в 58 раз больше витамина С, чем в апельсинах. Вы замечали, что в сосновом лесу легче
дышать? Оказывается, сосна очищает воздух от вредных бактерий. Настои и отвары из
почек сосны действуют как дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное средство.
Это – дерево здоровья.
(демонстрация слайда)
Многие кустарники, которые растут в нашей местности, имеют не только вкусные, но и
полезные ягоды. Все знают ароматные цветы и немного вяжущие плоды черёмухи. А
известно ли вам, что её плоды незаменимы при заболеваниях желудка, как вяжущее
средство.
(демонстрация слайда)
В сентябре не забудь поискать в лесу красные плоды шиповника. В мякоти этих плодов
много витаминов, особенно витамина С . Отвар шиповника поддержит ваш организм
зимой и весной.
(демонстрация слайда)
Если простудился, то «попей чайку с малиной - будешь ты здоров». Чай из цветов малины
снижает температуру и помогает при простуде.
Ну вот и закончилось наше небольшое путешествие в мир лекарственных растений.
3.Правила сбора лекарственных растений.
Сегодня на уроке мы познакомились лишь с самыми распространенными целителями
зеленного мира, встречающимися на территории нашего района.
Вероятно, нет в мире растения, которое не удовлетворяло бы какие то потребности человека,
да и многие свойства лекарственных растений еще не изучены.
Ребята, а знаете ли вы, что при сборе лекарственных растений необходимо соблюдать
определенные правила? Давайте же познакомимся с этими правилами.
Демонстрация слайда:
1.Лекарственные растения собирают в солнечную сухую погоду: листья и стебли – во время
цветения, цветки - в начале цветения, плоды- в период полного созревания, корни- осенью.
2.Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.
3.Нельзя собирать растения около дорог и промышленных предприятий.
4.Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом или серпом, корни - выкапывать.
5.Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо проветриваемом месте.
6.Сбор следует производить в местах массового произрастания этого растения.
4.Закрепление изученного материала
А теперь, ребята, давайте проверим, что вы узнали нового сегодня на уроке.
а) отгадай загадки.
Это зелье ты не тронь: жжется больно, как огонь. (крапива)
Есть один такой цветок , не вплетешь его в венок. На него подуй слегка, был цветок – и нет
цветка. ( одуванчик )
Весной цвету, летом плод приношу, осенью не опадаю, зимой не умираю. (сосна )
Стоит красавица на поляне: в белом сарафане, в зеленом полушалке. (береза)
Черненькая, маленькая – всему миру миленька.(ягоды черемухи)
Красненькие матрешки, беленькие сердечки. ( малина)
Стоит куст кудрявый, когти волчьи. Кто подойдет, того и обоймет. (шиповник)
б) работа с гербарием: внимательно рассмотри предложенные растения и отбери из них
те, с которыми мы познакомились сегодня на уроке. Назови их лекарственные свойства.
5. Домашнее задание : составьте кроссворд на тему: Лекарственные растения Уйского
района.
Найди ответ в природе:
1.Соберите у местных старожилов сведения о лекарственных растениях.
2.Какие лекарственные растения местное население использует чаще всего?
3.Всегда ли сборщики лекарственных растений соблюдают правила сбора и заготовки ?
4.Предложите меры по сохранению численности и распространению лекарственных
растений вашей местности.
Использованная литература:
1.Г.А.Уфимцева, В.В.Латюшин. Биология грибов и растений Челябинской
области.Челябинск 2004
2. «Эрудит». Мир растений.- М: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006
3.Пакулова В.М. Природа.Неживая и живая:учебник для 5 кл.-М.: Дрофа,2004
4.Ю.Г.Круглов. Русские народные загадки, пословицы, поговорки.-М.:Просвещение,1990
5.В.Ф.Сотник. Кладовая здоровья:Альбом.- М.:Лесн.пром-ть,1985
6.З.И.Тюмасева, Е.В.Гуськова.Окружающий мир- региональные особенности, уральский
вариант.Челябинск: Взгляд , 2005
Скачать