Муниципальное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа села Лавы Елецкого муниципального района Липецкой области Урок истории в 5 классе Первобытность и древность. Сравнительный анализ. Подготовила и провела учитель истории и обществознания Фролова Лариса Ивановна 2013 Цель: -формировать у обучающихся понимание, в чем заключаются особенности жизни человеческого общества при первобытнообщинном строе и жизни в условиях существования древних цивилизаций. Задачи: закрепить основные понятия, относящиеся к характеристике первобытнообщинного строя (охота, собирательство, присваивающее хозяйство, родовая община, соседская община); повторить характеристику цивилизации (рукотворная среда, государство, сложная социальная структура, развитая культура); - повторить признаки государства (территория, власть и законы, налоги, наличие армии). - провести сравнительный анализ развития человечества при первобытнообщинном строе и жизни в условиях существования первых государств в каждой из сфер человеческой жизнедеятельности. Ожидаемые результаты: изучив тему, обучающиеся смогут: - давать характеристику особенностей первобытнообщинного строя; - сравнивать развитие хозяйства в условиях первобытности и древности, используя понятия “присваивающее хозяйство” и “производящее хозяйство”; - определять, в чем заключалось развитие социальной и духовной сфер; - называть признаки государства; - определять критерии для сравнения предложенных понятий; - сделать вывод об отличиях первобытности от древности. Тип урока: урок обобщения знаний. Особенности: на уроке применяются обществоведческие понятия (сферы жизнедеятельности, социальная структура). Технологические особенности: применение ИКТ. Приемы: работа с презентацией; постановка проблемных заданий; построение ассоциативных рядов; беседа. Основная роль учителя: консультант, организатор дискуссий. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Мотивационный блок. Примечание: мотивация начинается до начала урока. При входе в класс обучающимся демонстрируется первый слайд презентации. Далее обучающимся предлагается назвать свои ассоциации со словами “первобытность” и “древность”. 3. Обучающиеся сравнивают два изображения на слайде, определяют, как они соотносятся с темой урока. Учитель предлагает обсудить проблему, сообщая обучающимся свой взгляд на развитие истории: “Изучая историю, я замечаю одну закономерность: опыт, накапливаемый человечеством, служит основой для его развития». Согласны ли вы с этим утверждением? После того, как обучающиеся выскажут свои мнения, им сообщается, что эта проблема будет рассматриваться в ходе урока. 4. Демонстрация слайдов, с помощью которых обучающиеся определяют основные понятия урока, корректируют самостоятельно сформулированную цель, определяют критерии для сравнения. Слайды № 2-3 составлены с применением эффекта анимации и служат индикаторами для проверки обучающимися своих ответов. 5. Обучающиеся отвечают на вопрос о занятиях первобытных людей, после того, как на экран выводится слайд №4, обсуждают занятия первобытных людей. (демонстрация слайда №5) Учитель предлагает вернуться к вопросу о связи накопляемого опыта с развитием человечества. 6. Обсуждение: отличие присваивающего хозяйства от производящего; сохранение занятий, свойственных присваивающему хозяйству в древности и современности; определение превалирующей доли присваивающего хозяйства при первобытнообщинном строе; вывод о главенствующей роли производящего хозяйства при жизни в условиях существования государства. 7. Демонстрация слайда № 6. Работа по вопросу о развитии хозяйства, о связи экономической и социальной сфер. Обучающиеся отвечают на вопрос: Какие новые слои населения появились в связи с развитием хозяйства? Примечание: текст, выделенный другим цветом, появляется после ответов учеников, для чего используется эффект анимации. Обучающиеся проговаривают, какие отличия первобытности от древности они заметили. 8. Продолжая работу со слайдом № 6, учитель просит детей выдвинуть свои предположения о жизни в поселке, изображенном на слайде: занятиях и образе жизни людей, способах защиты, управлении, социальном расслоении. Далее демонстрируется слайд №7. 9. Обучающиеся работают с иллюстративным материалом слайда №8, отвечая на вопрос заголовка слайда. После обсуждения на слайд выводится текстовая информация. 10.Подведение промежуточного итога: какие отличия первобытности от древности им стали известны в ходе работы с материалом презентации? 11. Работа с информацией слайдов № 9, 10 ( обучающиеся сообщают свои выводы о развитии духовной сферы: появление письменности, изменения роли религии с появлением государства). 12. Формулировка ответов на проблемный вопрос: как прослеживается связь опыта, накапливаемого человечеством, с развитием человечества? 13. Обучающиеся знакомятся с содержанием слайда № 11. Делают собственные выводы по информации, представленной на нем. Записывают признаки государства. Слайд 12 – индикатор для самопроверки. 14. Учитель предлагает обучающимся восстановить, какие отличия первобытности от древности они могут назвать в хозяйстве (экономической сфере), в политической сфере, в социальной сфере, в духовной сфере. Далее обучающиеся работают с заданиями, оформленными на слайдах № 13, 14. Слайд № 15 предназначен для самопроверки после самостоятельного заполнения обучающимися таблицы. 15.Обучающиеся сообщают свои выводы об отличительных особенностях каждого из рассматриваемых периодов в истории человечества, а также выводы о роли опыта в развитии человечества. Учитель предлагает им сообщить свое мнение по вопросу, может ли опыт быть отрицательным и привести примеры. 16. Подведение итогов работы на уроке. 17. Мотивация на изучение следующего блока. Учитель знакомит обучающихся с темой следующего блока, акцентируя их внимание на том, что они смогут получить знания как о положительном, так и об отрицательном опыте развития древних цивилизаций. Литература и источники. Интернет ресурсы для иллюстративного материала презентации: http://www.prehistoryforids.archeologia.ru Михайловский Ф.А . История Древнего мира: учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений др. – М.: Просвещение, 2012 Программа “История Древнего мира. 5 класс” М. “Просвещение”, 2008.