ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Времена 1. Должность: учитель начальных классов 2. Предмет: 3. Класс: 2 окружающий мир 4. Тема и номер урока: урок №8, тема: «Времена года» в разделе «Вселенная, время, календарь» 5. Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Окружающий мир», 2 класс, в 2 ч., Плешаков А.А.,Новицкая М.Ю., М.; Просвещение, 2011 6. Цель урока: объяснить причину смены времён года с помощью схемы, сформировать понятие о важнейших сезонных явлениях природы как признаках того или иного времени года. 9. Задачи: - обучающие: Организовать знакомство учащихся с причиной смены времён года; Организовать понимание зависимости изменений в природе с движением Земли по орбите вокруг Солнца. -развивающие: способствовать освоению умений устанавливать связи между явлениями природы и временами года, развивать логическое мышление и воображение; развивать связную и диалогическую речь учащихся; -воспитательные: создать условия для формирования уважительного отношения к родному краю; воспитывать чувство бережного отношения к природе; воспитывать ответственность за свою жизнь; 10. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний. 11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные 12. Необходимое оборудование: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.«Окружающий мир»2класс: учебник I часть. М.; Просвещение,2011;ПлешаковА.А., Новицкая М.Ю. «Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь I часть, М.; Просвещение 2012; Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска; Таблица 1. 13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 1 2 3 1 Организационный момент 1.Смена времен года (N 194024) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика 4 5 Организует эмоциональный настрой учащихся на урок Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию иллюстрации с текстом для выявления информации, которой владеют учащиеся по данной теме Демонстрация наглядного материала и объяснение закономерностей смены времён года 2 Актуализация знаний 3 Открытие и 2."Вращение Земли вокруг осмысление Солнца. День, новых знаний ночь, времена года, фазы Луны." (N 186713) 4 Физкультмину тка Организовать динамическую паузу. 5. Обобщение и систематизаци я знаний по теме урока. Организовать деятельность учащихся по работе с текстом учебника и заданиями в рабочей тетради. (у) с.29-31; (р.т.)с.20-21№2,3,4; 7 Завершение работы на уроке путём выполнения творческой работы. 8 Домашнее задание Вре мя (в мин) 6 2м Совершенствуют умения анализировать предъявленную информацию, на этой 5моснове ориентироваться ЭОР в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Устанавливать связь сезонных изменений в природе с движением 7мЗемли вокруг Солнца и ЭОР наклоном земной оси. Объяснение причины смены времён года, моделируя их в виде схемы-аппликации. Расслабляются, снимают умственное напряжение. 3м Приводят примеры явлений в неживой и живой природе, в т.ч. сезонных. Придумывают 10м сказочное объяснение смены времён года, иллюстрируют его рисунком. Организует работу в Инсценируют минигруппах по подготовке спектакли о жизни 16м инсценировки. природы в разные времена года. Даёт установку на самостоятельное выполнение заданий. (у)с.28-31;(р.т.)с.21№5 Совершенствуют умения наблюдать и делать 2м самостоятельные выводы. Приложение к плану-конспекту урока Тема урока «Времена года» Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ Форма предъявления информации (иллюстрация, Название Тип, вид Гиперссылка на ресурс, № презентация, ресурса ресурса обеспечивающий доступ к ЭОР видеофрагменты, тест, модель и т.д.) 1 Смена Интерактивн демонстрация 1)http://files.schoolвремен года ое задание collection.edu.ru/dlrstore/7ae38268(N 194024) 0a01-0180-00d6a0e0f8601aa4/%5BNS-TECH_214%5D_%5BID_114%5D.swf 2 "Вращение Анимация демонстрация 2)http://files.schoolЗемли collection.edu.ru/dlrstore/e6609a18вокруг 088c-4979-83f0-faeeeef9faa1/7.swf Солнца. День, ночь, времена года, фазы Луны." (N 186713) Примечание: учитель использует ЭОР № 2 адаптировано к возрастным особенностям учащихся: предъявляются только некоторые задания из текста