Комбинированный урок физики и английского языка. «Построение изображения в плоском зеркале» Цели урока: 1 сформировать понятие отражения света, раскрыть сущность закона отражения, научить строить изображение в плоском зеркале. 2 формировать мировоззрения обучающихся, на основе межпредметных связей физики и английского языка. 3 развивать у школьников исследовательскую культуру, умение использовать методы научного познания (наблюдения, эксперимент) 4 развивать навыки аудирования, говорения, использование международной лексики в нестандартной ситуации. Оборудование: зеркало, транспортир, карандаш, линейка, PowerPoint. свеча, презентация Ход урока Учитель физики: Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычный урок, готовясь к нему, я открыла книгу, но ничего не могла понять – текст был на английском языке. Поэтому я позвала на помощь учителя английского языка, и надеюсь, вы поможете мне разобраться с темой урока. Учитель английского языка читает отрывок из произведения П. Тревес «Мэри Поппинс» It had been one of those curious windows where their seem to be three of you instead of one, so that you begin to feel you are not yourself but a whole crowd of somebody else. Mary Poppins sighed with pleasure, however, when she saw three of herself, each wearing a blue coat with silver buttons and a blue hat to match. She thought it was such a lovely sight that she wished there had been a dozen of her or even thirty. The more Mary Poppins the better. Обучающиеся предлагают свои варианты перевода. Учитель английского языка: Ребята, вы правильно поняли текст, а теперь давайте прочтем литературный перевод этого отрывка. Слайд№ 1 «Это была одна из тех витрин, глядя на которую, ты видишь три собственных изображения, вместо одного и тебе кажется, что это уже не ты сам, а какая-то целая толпа. Мери Поппинс, была удовлетворена, между прочим, когда увидела три себя, каждую в голубом жакете с серебряными пуговицами и голубой шляпке в тон. Она подумала, что выглядит настолько чудесно, что было бы даже лучше, если бы было не три, а дюжина изображений или даже тридцать. Чем больше Мери Поппинс, тем лучше». Учитель английского языка: Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (обучающиеся предлагают свои варианты) Учитель физики: Так значит, мы сегодня будем изучать зеркала, а знаете ли вы историю возникновения? их Сообщение «История зеркал» (подготовленное учеником), сопровождающееся презентацией. История зеркала теряется в глубине веков. Понятно, что самым первым зеркалом была обыкновенная… лужа. Но вот беда: с собой её не унесёшь и дома на стенку не повесишь. Древние мастера нашли нужный способ. Зеркала в те времена были металлическими, изготавливались чаще всего из бронзы. Процесс изготовления зеркал был трудоёмок, поэтому стоили они баснословно дорого. Совершенно новый тип зеркал – вогнутых – появился лишь в 1240 г., когда научились выдувать сосуды из стекла. Мастер выдувал большой шар, затем вливал в трубку расплавленное олово (иного способа соединения металла со стеклом ещё не изобрели), а когда олово растекалось ровным слоем по внутренней поверхности и остывало, шар разбивали на куски. И вот перед вами зеркало. Наконец, примерно в 1500 г. во Франции придумали «смачивать» плоское зеркало ртутью и приклеивать таким образом на его поверхность тонкую оловянную фольгу. Зеркала имели и до сих пор имеют славу самых таинственных магических предметов из всех, когда-либо созданных человеком. С помощью игр с отражением познавали и изменяли будущее, вызывали тёмные силы, приумножали урожай и творили бесчисленное множество ритуалов. Здравомыслящие люди находили зеркалам более полезное применение. Разведки Испании и Франции двести лет подряд успешно пользовались системой шифров, изобретённой ещё в XV в. Леонардо да Винчи. Главной особенностью криптограмм была их «вывернутость на изнанку». Детскую игру в «солнечные зайчики» почти повсеместно использовали все сражающиеся стороны во время знаменитой Тридцатилетней войны. Сложно прицелиться, когда вам слепят глаза тысячи зеркалец! На Руси почти до конца XVII в. Зеркало считали заморским грехом. Благочестивые люди его избегали. Церковный собор 1666 г. запретил духовным лицам держать в своих домах зеркала. И только при Петре Великом в Москве построили первый завод по изготовлению зеркал. Вот так, пройдя сквозь историю, это зеркальце оказалось у нас предметом изучения. Учитель физики: Значит тема нашего урока «Построение изображения в плоском зеркале» Слайд №3 Как вы думаете, а какова цель урока? (ученики: научиться строить изображения в зеркале и давать ему характеристику) Построение сопровождается презентацией (Слайд №4) Учитель физики: предлагаю экспериментально выяснить: какими свойствами обладают зеркала. Но вначале необходимо вспомнить технику безопасности при работе с зеркалами и открытым пламенем. Слайд №5 Физкультминутка. (Учитель английского языка) Зеркало релаксации – одна из новинок, используемая в кабинетах психологической разгрузки, хотя о ней знали еще в давние времена. Для снятия усталости нужно поставить перед собой горящую свечу. За ней на расстоянии 5-10см, расположить зеркало и попеременно смотреть то на пляшущий огонек, то на его отражение. Такая гимнастика разгружает мышцы, нормализует давление внутри глаза. Известно, что созерцание огня свечи благотворно влияет на общее психическое состояние Эксперимент: (слайд №6) 1. Поставьте перед зеркалом свечку, видите изображение? Проведите за зеркалом рукой, есть ли там предмет? (Такое изображение называется «мнимым») А как по английски будет «мнимый» (imaginary). 2. Посмотрите, изображение свечки прямое или перевернутое? (по-английски (right) ) 3. Сравните размеры предмета и изображения, поставив рядом со свечкой вертикально линейку? («равное» по-английски – equal ?) 4. Поставьте свечку на линейку, измерьте расстояние от свечи до зеркала, а на каком расстоянии находится предмет от зеркала (на равном). Такое изображение называется «симметричным» (английский – symmetrical ) 5. И наконец посмотрите в зеркало и подмигните себе правым глазом. Каким глазом подмигнет вам изображение? Только зеркало обладает таким свойством его так и называют – «зеркальным» (mirror reflection) Учитель английского языка записывает характеристику изображения на доске. Учитель физики: Но обычно характеристику мы все, же будем записывать по-русски слайда № 7 Слайд №7. Обратите внимание, что несмотря на то, что при построении мы точно строили и контролировали длину лучей, длина правых лучей кажется короче. Это зрительная иллюзия. Слайды 8-16: Различные виды иллюзии. То, что видят, обучающиеся озвучивают на английском языке Учитель английского языка. Давай те же подведем итог урока (по-английски) Let us sum up. We have learnt to build the reflection of different objects in the mirror and characterize them, have learnt different types of illusions. The history of the development of mirrors was very interesting. А теперь запишем домашнее задание • Физика §64, упражнение 31 (3,4) • Английский язык написать сочинение «Где применяются зеркала?» При подготовке данного урока использовались материалы научно-методического журнала «Физика. Все для учителя»