И.В.Мартыненко, учитель первой категории, И.Г.Воронина, учитель высшей категории,

реклама
И.В.Мартыненко,
учитель первой категории,
И.Г.Воронина,
учитель высшей категории,
С.М.Науменко,
учитель высшей категории,
Донецкого УВК № 91
УРОК МАТЕМАТИКИ
4 класс
Тема. Нахождение скорости, времени, расстояния.
Простые и составные задачи на движение.
Цели. Ознакомить с величинами скорость, время, расстояние, учить их
находить, используя формулы. Формировать навыки решения простых и
составных задач на движение. Развивать математическую речь, логическое
мышление, познавательный интерес. Воспитывать чувство гордости за свою
страну и родной город, культуру поведения в общественных местах.
Тип урока. Изучение новых знаний.
Оборудование: мультимедийная доска, раздаточный материал, футбольный
мяч, микрофон, талисманы Евро-2012.
ХОД УРОКА
I.Организация класса к уроку.
- Давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Постарайтесь подарить её
доброжелательно, от чистого сердца.
Я желаю на уроке не дремать,
А только думать и считать.
II.Контроль, коррекция и закрепление знаний.
1.»Ассоциативный куст».
На доске записано число 2010.
- Что вы можете сказать про это число? Какое оно?
- Сколько в этом числе классов? Разрядов?
- Назовите предыдущее и последующее числа.
- Какие ассоциации у вас вызывает это число?
(Дата проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012)
-А кто знает происхождение слова футбол?
(Футбол – англ. слово «ножной мяч». Фут – нога, «бол» - мяч. Командный
вид спорта, целью которого является забить мяч в ворота соперника.)
Для проведения нашего урока я предлагаю создать 2 футбольные команды
«Метеор» и «Старт».
2.Любой матч начинается с разминки.
Устный счёт.
1)Учитель бросает мяч и задаёт вопросы и задания.
(Помощники учителя за правильные ответы «забивают мячи» в ворота
соперников, изображенные на доске.)
-1 слагаемое 12 тысяч, 2 слагаемое такое же. Найдите сумму.
-Делимое 0, делитель 16. Назови частное.
-Разность чисел 400 и 200 увеличь в 2 раза.
-8000 уменьши в 200 раз.
-3 часть числа равна 40. Чему равно число.
-Найдите половину числа 700.
-Во сколько раз 9 меньше 9000.
Сумму чисел 250 и 50 раздели на 100.
-Какое число больше 900 в 3 раза.
- Найди 5 часть от числа 450.
2)Переходим ко второй части разминки.
Мы объяснили происхождение слова футбол. Первая часть фут – это
английская мера длины, которая равна 30см 5мм.
-Сколько всего мм в этом числе?
-Переведите его в дм и мм.
-Сколько составляет 2 фута? (60см и 10мм или 61см).
-Такими единицами измерения пользуются в нашей стране.
-Какая наибольшая из них?
-Что измеряют километрами? (Расстояния)
III. Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы научимся находить расстояние, за какое время его
можно преодолеть и с какой скоростью двигаться.
-Итак, мы познакомимся с величинами
S – расстояние
V - скорость
t – время.
IV.Изучение материала урока.
Футбольные команды преодолевают большие расстояния так как матчи
проходят в разных городах и странах. Мы с вами футбольные команды и
отправимся в те места, где будут проходить соревнования Евро-2012.
-В каких странах? Перед вами карта, на которой изображены эти страны.
-Назовите столицы. Интересно узнать расстояние между этими городами.
1.Задача.
Расстояние между Киевом и Варшавой 800км. Самолет преодолевает его за 2
часа, пролетая каждый час одинаковое количество км. Сколько километров
пролетает самолёт за 1 час?
-Если за 1 час самолет пролетает 400км, то говорят, что он двигается со
скоростью 400км\ч
-Запишем решение задачи в виде примера.
800: 2 = 400км\ч
-Как мы нашли скорость?
-Это можно записать в виде формулы V = S: t
2.В каких городах Украины будет проходить Чемпионат Европы?
(Киев, Донецк, Харьков, Львов).
-На каком стадионе нашего города будут проходить матчи? (Донбасс-арена).
Задача.
Капитан команды «Шахтёр» Дарио Срна за 18с пробегает расстояние от
ворот до ворот со скоростью 5м\с. Какое расстояние между воротами?
Запишем решение задачи примером
5 · 18 = 90 (м)
-Формула S = V· t
-Как вы понимаете скорость 5м\с? (За 1 с -5 м).
3.Давйте отдохнем и проведем физ.минутку.
4.Финальный матч Чемпионата Европы по футболу планируется провести в
городе Киеве. Будем надеяться, что сборная Украины выйдет в финал
соревнований. Мы с вами активные болельщики поедем в столицу
поддержать нашу команду.
Работа в группах. Решить задачу и вывести формулу.
1 и 3 группы
Задача.
Расстояние между Донецком и Киевом 700км. Скорость новой скоростной
электрички 100км\ч. За какое время она преодолеет это расстояние?
2 и 4 группы
Задача.
Расстояние между Донецком и Киевом 700км. Комфортабельный автобус
проезжает его со скоростью 70км\ч. За какое время автобус преодолеет это
расстояние?
(На доску вывешиваются плакаты с решением задач и формулой).
Вывод.
-Как находили расстояние? Скорость? Время?
5.Итак, мы в городе Киеве.
После футбольного матча отправимся на экскурсию по Днепру на
пассажирском катере. Двигаясь к речному порту, не забываем соблюдать
ПДД, а на катере правила поведения в общественных местах.
6.Задача №390 стр. 61 (из учебника)
Учитель составляет краткую запись в виде таблицы.
После анализа задачи решение дети выполняют самостоятельно.
7. После проверки решения задачи 2 тайм. Капитанам команд задаётся по 3
вопроса.
1-му капитану
-Как найти расстояние?
-Сколько м в 2 км?
-Ласточка пролетает за 2 часа 120км. С какой скоростью летит ласточка?
2-му капитану
-Как найти время?
-Сколько минут в 3 часах?
-Скворец пролетел 80км со скоростью 40км\ч. Сколько времени был в полете
скворец?
Подведение итогов матча. (Подсчитываются мячи в воротах каждой
команды).
V. Закрепление изученного материала.
Талисманы Евро-2012 Славик и Стас хотят провести экспресс-опрос как вы
усвоили тему урока
ТЕСТ
1.В чем измеряется скорость?
А) в км, м, дм;
б) ч, мин, с;
в) км\ч, м\мин, м\с
2.Какое слово пропущено?
Чтобы найти расстояние, надо скорость … на время.
А)умножить;
б)увеличить;
в)разделить
3.Какое слово пропущено.
Чтобы найти время, надо расстояние … на скорость.
А)умножить;
б)разделить;
в)уменьшить
4.С какой скоростью может лететь самолёт?
А)5км\ч;
б)75км\ч;
в)2500км\ч
5.Турист прошёл 20км за 5ч. Чему равна его скорость?
А)15км\ч;
б)4км\ч
в)25км\ч
6.Скорость поезда 60км\ч. Какое расстояние он пройдёт за 4 часа?
А)240 км\ч;
б)15км;
в)240км.
Проверка теста (на доске вывешивается правильный вариант.)
Каждое задание оценивается в 2 балла. Дети сами выставляют себе оценку.
VI. Домашнее задание.
Домашнее задание творческое.
Я вам дарю талисманы Евро-2012, на которых вы должны дома составить для
Славика и Стаса 2 задачи на движение, по выбору простые или составные.
VII.Итог урока.
Технология «Микрофон»
-Какие впечатления у вас остались от урока?
Скачать