Наша школа вчера, сегодня, завтра

реклама
Внеурочное занятие в 5 «В» классе
учитель: Петербурцева А. А.
Тема занятия: Наша школа вчера, сегодня, завтра.
Цель: познакомить учащихся с историей школы, её традициями и
достижениями, учить навыкам проектной деятельности, работать в группах,
воспитывать любовь к школе, развивать чувства патриотизма, речь учащихся.
Место проведения: школьный музей.
Оборудование: экспонаты музея, фотографии школы разных лет, эмблема
школы, запись гимна школы, презентация на тему занятия, у учащихся
фломастеры.
Ход занятия:
I Организационный момент:
- Я рада снова видеть вас в школьном музее на очередном занятии нашего
кружка. С каким настроением вы пришли в музей? Я надеюсь, что к концу
занятия у всех будет только блестящее настроение.
- Послушайте стихотворение, которое Ирина Черных сочинила в 3 классе, и
определите тему нашего занятия.
Наша школа
Наша школа – самая лучшая!
В ней учиться просто класс!
Ну, какие же мы везучие,
Учителя так любят нас!
Праздников много, развлечений,
В столовой вкусная еда.
И куча разных увлечений.
Мне в школу хочется всегда!
II Сообщение темы занятия
Сравните с эталоном. Тема нашего занятия: Моя школа вчера, сегодня,
завтра». И не просто поговорим, а отправимся в путешествие на волшебном
«Мечтолете». От каких слов произошло название? (Мечта, летать). Маршрут
нашего путешествия: прошлое нашей школы, наша школа сегодня, школа
будущего.
- Когда появились первые школы?
-Точно не известно. Но пять или шесть тысяч лет назад школы существовали
в Египте, Китае. Появлению слова «школа» мы обязаны древним грекам, их
школа звучала, как «схоле» (место проведения досуга). В школе собирались
старики и дети. Одни передавали свой опыт, житейскую мудрость. Другие
учились мудрости у старшего поколения. Таким образом, они были полезны
друг другу. В России первые школы появились после крещения Руси в 988
году при князе Владимире. Открывались такие школы при монастырях.
Обучались в них только мальчики.
III Физкультминутка
- На старт! (Дети встают)
- К запуску мечтолета приготовиться!
Ученики: есть приготовиться!
(Хлопки в ладоши над головой)
- Пристегнуть ремни!
(Щелчки пальцами)
- Включить зажигание!
Ученики: Есть включить зажигание!
(Вращательные движения руками)
-Завести моторы!
Ученики: Есть завести моторы!
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад)
Все: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!
IV. История нашей школы
- Первая остановка – прошлое нашей школы.
Первая группа учеников узнавала о прошлом нашей школы.
- Какую цель вы ставили перед собой, работая над этой темой?
- Где добывали знания? (Искали сведения в летописи школы, в материалах
музея, проводили опрос.)
- Когда начала работу наша школа?
Наша школа начала свою работу в 1925 году. Вначале она была начальной
школой и называлась Георгиевская начальная школа. Своего здания не было.
Школа арендовала дом по улице Гражданской, теперь «6 Гвардейской
дивизии» у Скуридина Василия Николаевича. Первым заведующим школой
был Черенов Пантелеймон Алексеевич. Всего было 3 класса и учащихся
было 30 человек. Так работала школа до 1928 года. В 1928 году был куплен
дом ливенским Райисполкомом, у бывших Савковских по улице
Воробьевской. В 1929 году заведывание приняла Ильина Антонина
Поликарповна. Она рассказывала: «В здании на бывшей Воробьевке школа с
1928 года до 1930 года было 3 класса. В 1940 году – 8 классов, 307
учащихся».
V Школа во время Великой Отечественной войны.
-С июля 1941 года школа не работала? Почему?
22 июня 1941 года началась ВОВ.
В конце ноября 1941 года фашисты захватили наш город, но пробыли в
городе недолго, один месяц. 25 декабря 1941 года наши войска, ворвавшись в
город, с ходу отбросили врага к Речице. Но Ливны ещё долго оставались
прифронтовым городом. Фронт находился в 5-8 километрах от города,
занятия невозможно было вести. Наш город нельзя было узнать, так как в
городе после немецких бомбардировок не сохранилось ни одного целого
здания. Его называли «мёртвым городом». Вот, что вспоминает директор
школы: «Занятий было проведено десять, а потом опять бомбежки, обстрелы
из дальнобойных орудий по городу.
- Как жили в это трудное для всех время ученики и учителя школы?
Учащиеся ходили в школу и делали все, что можно было сделать в то
военное время. Группа учащихся с учительницей Астаховой помогали
колхозу «Первое мая», группа девочек с учительницей Савенковой дежурили
в госпиталях, находившихся на улице Пушкина в подвале нынешнего лицея.
Группа учащихся с учителями собирали теплые вещи для фронтовиков –
посылали посылки. Летом 1942 года оказывали помощь Армейскому
хозяйству 13 армии в выращивании капусты, помидоров 100 учащихся.
Работали с этими учащимися Т.Б.Савенкова, Л.С.Гончарова, А.С.Ершова,
П.В.Деева. Армейское хозяйство помогло отремонтировать нам парты,
застелить по одному верхнему листу в каждой раме в классах. (Дали ящик
стекла – что было дефицит в то время), выписали учителям и учащимся,
работающим в хозяйстве, картофеля, капусты, помидоров, (тоже было на вес
золота)».
Многие жители бывшей слободы Георгиевской находились в эвакуации, и
только 12 марта 1942 года было разрешено возвращаться домой. Люди стали
восстанавливать дома и школы, расчищать улицы.
В работе силы не жалея,
На фронт мы вышли трудовой,
Тебя отстроим и взлелеем.
Любимый город над Сосной.
- Восстанавливать стали и нашу школу.
С 25 марта заведующей школой была назначена Савенкова Татьяна
Борисовна. Она рассказала: «Первым долгом мы сделали переучет детей. Их
оказалось 108 человек с 1-7 класс. Были назначены учителя: Астахова
Полина Васильевна, Умеренкова Полина Семеновна, Гончарова Любовь
Сергеевна и Ершова Анастасия Федоровна и физрук Деев Петр Васильевич.
Здание школы было без окон и дверей, парт и столов и другой мебели не
было. Пришлось всем нам – учителям пойти с просьбой к населению. За 3
дня нам удалось собрать: 10 столов, 10 скамеек, 15 стульев, 3 двери, 2 таза,
шкаф, 150 клочков оконного стекла и в одном из под полов разрушенного
дома 15 парт. Окна заложили кирпичом, только верхние листы склеили из
клочков стекла гипсом (который нашли в подвале школы). Так было
подготовлено 2 классных комнаты для занятий».
Многие учителя нашей школы сражались на фронте с фашистами. Это –
Шестопалов Николай Дмитриевич, который с 1961 года был назначен
завучем, Трыкова Надежда Дмитриевна. Во время войны она была
зенитчицей и прошла свой фронтовой путь от Ельца и до Берлина.
- Трудно приходилось и учителям, и ученикам в то время. И всё же школа
работала, и дети ходили на занятия в школу, продолжали учиться. Почему
школа, несмотря на трудности, продолжала свою работу?
VI Восьмилетняя школа №4
С 1961 года школа стала называться Ливенская восьмилетняя школа №4.
На площади Октябрьской было построено второе здание для начальных
классов. Там работали учителя: Удовыченкова М.М., Волкова Т.Ф.,
Нечаева А.И., Ермакова М.С. и другие. Учащихся уже стало 430-450. В
школе проводились интересные занятия, встречи, праздники, игры,
спортивные соревнования.
VII Средняя школа №4
- А теперь посмотрим, чему вы уже научились в школе. Математическая
разминка.
Расшифруй комбинацию кодового замка если: третья цифра на 6 больше, чем
первая, вторая цифра на 7 больше, чем четвёртая, в сумме все цифры дают
число 19, вторая цифра 9.
- Какое значимое событие произошло в 1972 году?
1 сентября 1972г была сдана в эксплуатацию средняя школа № 4. Здание
рассчитано на 1280 учащихся. В школе просторные светлые классы,
оборудованы физический, химический, биологический кабинеты, большая
столовая на 240 мест, красивый актовый зал на 300 мест, пионерская
комната, спортивный зал, мастерские. Директором школы был назначен
Романов А. В.
1 сентября 1972г. Состоялся митинг, на котором присутствовали все
строители школы, родители, представители горкома партии, горисполкома,
ГОРОНО, завода «Пластмасс». Директору школы Романову А.В.
строителями был вручен символический ключ. Прозвенел первый звонок и
904 учащихся вошли в новую школу и сели на первый урок. Так началась
школьная жизнь. В школе работало 16 кружков среди них танцевальный,
фотокружок, умелые руки, духовой оркестр; хорошо была поставлена
спортивная работа, художественная самодеятельность.
Хорошо зарекомендовали себя пионерская и комсомольская организация,
отряд ЮДМ. Выпускалась газета «Мушкетеры», которая имела большой
успех у ребят. Проводились встречи с ветеранами войны и труда,
совершались походы по родному краю, велась большая поисковая работа.
- Назовите адрес нашей школы.
ул. Октябрьская д. 5
- Великий русский учёный Н. И. Пирогов сказал: «Всякая школа славна не
числом, а славою своих учеников».
Наша школа гордится своими выпускниками, среди которых мы видим
ученых, спортсменов, военных. Многие выпускники работают учителями
нашей школы, врачами.
- Я знаю, что родители некоторых из вас тоже учились в этой школе. Какие
воспоминания о школе остались у них?
(Дети рассказывают о школьной жизни своих родителей).
- Интересны ли вам воспоминания ваших родителей? Изменилась ли
школа, по мнению ваших родителей с тех пор, как они учились в нашей
школе?
- Добились ли вы своей цели? Зачем нужно знать прошлое?
VIII Физкультминутка
- Много мы узнали о прошлом нашей школы, а теперь пора отправляться
дальше.
IX Школа сегодня
1) Как живет наша школа сегодня? В нашей школе 993 маленьких и 82
больших преподавательских сердец бьётся в унисон, ведь наша школа -
единый, сложившийся коллектив, где всё подчинено одной главной цели светить всегда, светить везде! И, наверное, поэтому в нашем
образовательном учреждении по-особенному светло и уютно. В нашей школе
работают умные и талантливые учителя. Поэтому ученики нашей школы
регулярно становятся победителями городских и областных олимпиад. На
стенде вы видите фотографии этих учеников, их достижения.
2) В нашей школе вы не только учитесь читать, писать, считать, но и
занимаетесь в различных кружках и секциях. Ученики нашей школы
участвуют в спортивных соревнованиях, в различных конкурсах,
проводимых в городе и области, например трио «Звездочки», квартет
«Браво» не раз становились победителями городских конкурсов. В 2011 году
студия спортивного танца «Аэлита» стала победителем городского конкурса
«Соловушка».
- А в каких кружках и секциях занимаетесь вы? Почему вы посещаете эти
кружки?
- У вас на столах лежат карточки, собрав их, вы составите пословицу.
Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
1 группа - Наука даром не даётся - наука трудом берётся
2 группа – Мир освещается солнцем, а человек – знанием.
3 группа – Ученье да труд к славе ведут.
3) Награды школы.
- На стенде вы видите эмблему школы и награды школы.
В 2002 году стала лауреатом Всероссийского конкурса школ
«Школа года – 2002»
5 мая 2007г - победитель конкурса общеобразовательных учреждений,
внедряющих инновационные образовательные программы. Школа получила
гранд президента – один миллион рублей. За эти деньги были приобретены
компьютеры для уроков информатики и другое оборудование для школы.
- Вы проучились в школе уже четыре месяца. Что особенно вам нравится в
школе?
4) Стихи о школе.
Я знаю, что некоторые из вас участвовали в конкурсах, проводимых в
школе, получили свои первые награды, а кто-то даже написал стихи о школе
и сейчас нам прочтет.
Школа
Школа милая, родная!
Лучше школы я не знаю!
Ты даёшь мне силы, знанья,
Трудолюбие, старанье.
Ты уютом согреваешь.
От беды оберегаешь.
Всем ты нам добра желаешь.
Сделать нас людьми мечтаешь.
Все твои, мы школа дети!
Ты за нас всегда в ответе.
Люди все должны учиться,
Чтобы что-нибудь добиться.
Школа милая, родная!
Ты моя семья большая!
Будем дружно все мы жить,
Нашей школой дорожить!
X Наша школа в будущем.
- Скажите, изменилась ли школа сейчас по сравнению с тем, какой она была
раньше? Пройдёт 6 лет, и вы будете учиться в 11 классе, станете
выпускниками школы №4. Как вы думаете, изменится ли наша школа?
- Наступил самый ответственный момент нашего путешествия. Сейчас мы
отправимся туда, где ещё никто не был, в будущее.
- Давайте немного пофантазируем и представим себя и нашу школу через 6
лет, школу в 2020 году. Подумайте, что бы вы хотели видеть в нашей школе.
Составим проект школы будущего. Цель нашего фантастического минипроекта: спроектировать школу такой, какой вы её видите в будущем.
- У вас на партах лежат листы бумаги в виде облачка. На них вы должны
нарисовать или написать, что именно должно быть в школе будущего, при
этом вы должны проявить свою фантазию и воображение, ведь вам учиться в
этой школе. Первая группа проектирует то, что необходимо будет для
занятий спортом, вторая группа проектирует школьные кабинеты и всё, что
касается учебного процесса. Третья группа должна подумать над тем, чем
будут заниматься школьники во внеурочное время ( какие кружки и
дополнительные занятия будут в школе будущего).
Защита проекта.
Лидер каждой группы рассказывает о том, что изобразили на рисунке
учащиеся и где это будет применяться.
XI. Итог занятия. Рефлексия
- Нам пора возвращаться в нашу современную школу.
- Какие впечатления у вас остались после занятия? Что особенно
запомнилось?
- Мне очень понравилась ваша школа будущего и вам, наверное, тоже. А что
нужно делать сейчас вам, чтобы эта школа будущего стала не мечтой, а
реальностью?
Соблюдать правила поведения в школе, поддерживать в школе чистоту и
порядок, жить дружно, не ссориться, хорошо учиться.
Сочинение ученицы 4 «В» класса Агарковой Анастасии
Моя школа
В этом году нашей школе исполнилось сорок лет. Много это или нет? Моя
мама училась в нашей школе, а закончив её, стала учительницей и сейчас
работает в ней и учит таких же детей, как и я. Моя учительница Алла
Анатольевна тоже училась в четвёртой школе и сейчас здесь работает и
учит меня. Вот я и решила взять у них интервью, чтобы узнать об их
школьных годах. Сначала я обратилась к своей учительнице с просьбой
рассказать о своём первом школьном дне. Вот что она мне рассказала:
- В школу в первый класс я пошла 1 сентября 1972 года, именно в этот
день наша школа впервые открыла двери для таких как я девчонок и
мальчишек. Это было сорок лет назад, но я помню этот день. Погода была
пасмурная, но нам, первоклассникам это нисколько не омрачало
праздничного настроения. В руках у нас были новенькие портфели и цветы.
Вокруг было много гостей, все нас поздравляли, улыбались. Играл духовой
оркестр, всё было торжественно и празднично. Но больше всего мне
запомнился момент, когда строители вместе с нашим директором
перерезали красную ленточку перед новым зданием школы. Заиграла музыка,
старшеклассница взяла меня за руку и повела в школу, на первый в моей
жизни урок. Школа показалась мне огромной, манящей новизной, мне даже
стало немного страшновато. Но когда я вошла в класс, то весь страх
куда-то улетучился. Меня встретила очень добрая, улыбчивая учительница
Валентина Ивановна. Она мне сразу понравилась. Так, сорок лет назад
началась моя школьная жизнь. Вся моя жизнь неразрывно связана со средней
школой №4. Вот уже сорок лет подряд каждый день я иду в школу. Только
теперь я не ученица, а учительница в своей родной школе, и теперь я учу
детей, как когда-то мои любимые учителя Евгения Дмитриевна, Валентина
Александровна, Алексей Ильич, Людмила Ивановна учили меня.
Когда я слушала Аллу Анатольевну, то представляла её маленькой
девочкой, такой же, как и я. Я подумала, что, наверное, тоже стану
учительницей. Затем я попросила маму рассказать о том, что ей больше
всего запомнилось из её школьной жизни. Вот её воспоминания:
- В школе мне всегда нравилось учиться. Особенно я любила уроки
литературы, русского языка, физкультуры. А ещё в школе я была пионеркой.
Пионер – значит первый. Первый в учёбе, в общественной работе. Наша
пионерская организация носила имя Валентины Терешковой – первой
женщины-космонавта. Мы проводили пионерские сборы, ходили в походы,
собирали металлолом и макулатуру, шефствовали над октябрятами –
нашими младшими товарищами. Самым интересным для меня было
проведение пионерской игры «Зарница». А в старших классах осенью мы
помогали на уборке картофеля и морковки колхозу «Успенка». Я всегда
любила свою школу, поэтому и пришла работать учителем именно в свою
родную школу.
Жизнь не стоит на месте. В школе тоже происходят изменения. Каждый
год в школу приходят новые первоклассники, а выпускники поступают
в ВУЗы. Наша школа самая большая в городе. В ней учатся 999 учеников, и
работают самые умные и добрые учителя. С Днем рождения любимая
школа!
Сочинение ученицы 4 «в» класса Клишиной Юлии
Моя школа.
Наша школа – единый, сплоченный коллектив, где всё подчинено одной
главной цели – светить всегда, светить везде! И, наверное, поэтому в нашей
школе по-особенному тепло и по-домашнему уютно.
Не зря эти слова стали нашим девизом. Вот уже идет четвертый год,
как мы, будущие первоклассники переступили порог нашей школы. Она
распахнула свои двери и повела нас в новый удивительный и чудесный мир
знаний. Здесь мы постигаем нелегкие азы науки, делаем свои первые шаги во
взрослую жизнь. В школе мы учимся не только всем наукам, но и учимся
дружить, уважать, любить. Наша школа – это чудесный дом, где всегда
тепло и светло, где всем хватает внимания и доброты.
Свою трудовую жизнь наша школа начала в 1925 году. Называлась она
Георгиевская школа и была совсем маленькая. Школа не имела своего здания,
а лишь арендовала дом по улице Гражданской и имела всего три класса. В
1961 году школа стала называться Ливенской восьмилетней школой №4. На
площади Октябрьской было построено второе здание, где учились ученики
начальных классов.
Первого сентября 1972 года было сдано в эксплуатацию новое здание
школы №4 по адресу улица Октябрьская 5. Это просторное, хорошо
оборудованное здание, где очень светло и уютно. Здесь работают отличные
учителя! А моя первая учительница тоже училась в четвертой школе. В
первый класс Алла Анатольевна пошла первого сентября 1972 года, сорок
лет назад, когда открывали новую школу, а окончив институт, пришла в
родную школу учить детей. Своей учительнице мне хотелось бы сказать
такие слова: «Такая тихая, простая. Вся – воплощенье доброты. Её
осыпать бы цветами – не то, что ей дарить цветы…»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Ливны»
Сочинения
о нашей школе
Скачать