Тема урока: Цель урока: Окно в мир прекрасного Показать внутреннюю связь между поэтическим восприятием природы и её научным описанием, взаимообогащение науки и искусства. Продемонстрировать поэтичность физических явлений. Научить видеть прекрасное в ходе наблюдений за природными явлениями; воспитывать бережное отношение к природе. 1. 2. 3. Ход урока: Вступительное слово учителя. Поэтическое представление. Демонстрация слайдов. 1. 2. 3. Оборудование урока: Классная доска оформлена как окно, прикрытое шторой. На «окне» изображения солнца, луны, свечи, радуги, молнии, звёзд. Калейдоскоп, физические приборы, слайды. Урок подготовлен десятиклассниками для учащихся 5 класса. Ход урока. I.Слово учителя (после музыкального фрагмента из «Лунной сонаты» Бетховена). ─ Дорогие пятиклассники! Вы ещё не изучаете физику, но наверняка задумываетесь о том, что есть окружающий нас мир, почему Земля вертится, почему по ночам на небе зажигаются звёзды, почему так таинственно притягательна Луна, а Солнце такое горячее и щедрое. Вы любуетесь радугой, не можете оторвать взгляд от огня… И вы не одиноки в своих размышлениях и наблюдениях: во все времена человек удивлялся красоте и силе света и его природных источников. Свет воодушевлял поэтов, художников, музыкантов на создание великих произведений искусства. Сегодня ребята из десятого класса, уже более знающие и мудрые, приглашают вас открыть чудесное «Окно в мир прекрасного», в котором вы увидите, услышите, почувствуете поэтическое восприятие физических явлений, взаимосвязь науки и искусства. Ваш проводник – II. Учащийся (в роли учителя-проводника) ─ Ребята, что вы знаете о свете? ─ Назовите пословицы, поговорки, фразеологизмы, в которых встречается слово «свет». ─ Молодцы! А теперь давайте заглянем в наше «Окно». Это окно в мир прекрасного, в мир источников света. III. Звучит музыка А.Н. Скрябина «Поэма огня». Чтец 1. Я человек, я посредине мира, За мною мириады инфузорий, Передо мною мириады звёзд. Я между ними лёг во весь свой рост – Два берега связующие море, Два космоса, соединивший мост. А. Тарковский. Проводник. Ребята, задумывались ли вы, что такое природа? Что происходит на небе и на Земле? В давние времена природа внушала человеку то страх, то восхищение. И это нашло отражение в поэтических произведениях. Чтец 2. Повсюду прелести, везде живые краски. Для всех природы длань исполнена даров. Зачем же к красоте бесчувственно – суров, Ты ищешь тайн её и жаждешь их огласки? Любуйся дивною, пей девственные ласки, Но целомудренно храни её покров! Смирись пред ней! Не рви таинственных узлов И не срывай с неё застенчивой повязки! В. Бенедиктов. Проводник. Поэт призывал к созерцанию природы – «Любуйся дивною, пей девственные ласки». Но человека влекло неведомое, и он старался всё глубже проникнуть в тайны природы, раздвинуть круг своих знаний о ней. Сегодня мы поговорим только об одной области физики – изучающей световые явления. И послушаем стихотворения русских поэтов на эту тему. Сценка. (За стол садится ученик и начинает включать и выключать настольную лампу). Проводник. Денис, что ты делаешь? Ученик. Ничего, просто играю. Проводник. Ты выключаешь и включаешь свет. А знаешь ли ты, что такое свет? Ученик. Свет – это когда светло. Проводник. Учёные считают, что свет – это лучистая энергия, поступающая в глаз и делающая окружающее видимым. Иначе думают люди искусства. Учащийся-ассистент демонстрирует слайды с репродукциями картин Н. Рериха, И. Левитана и др., передающих игру света. Проводник. Посмотри, как играют на картинах краски, как великолепен мир в отблесках солнечного и лунного света. (Звучит фрагмент из «Лунной сонаты» Бетховена). Эта музыка тоже о свете. Проводник. Послушаем поэтические строки, в которых упоминаются источники света. Выступает группа чтецов. Каждый снимает с «Окна» символическое изображение своего образа и рассказывает, держа его в руках. Проводник. Какой источник света можно назвать главным? Да, это солнце. О нём такие строки. О солнце Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля. Вот пробилась из-за тучи Синей молнии струя – Пламень белый и летучий Окаймил её края. Чаще капли дождевые, Вихрем пыль летит с полей, И раскаты громовые Всё сердитей и смелей. Солнце раз ещё взглянуло Исподлобья на поля, И в сиянье потонула Вся смятенная земля. Ф. Тютчев В дали зеркальной, огненно-лучистой, Закрывшись тучей И окаймив дугой её огнистой, Пунцово-жгучей, Огромный шар, склоняясь, горит над нивой Багрянцем роз. Андрей Белый Солнце уходит в далёкие страны, В сумрак ночной, за леса и моря. В тёмных лесах засинели туманы, В море горит золотая заря. И. Бунин Садится солнце. Воздух дивно тих, И вздрагивает ветер, словно сонный. Окошки тёмных домиков на миг Зарделись и погасли. Отягчённый Росой внезапной, стынет луг. Затих Весь необъятный мир. И благовонный, И небо ждёт холодную луну. И. Тургенев И ветер, играя листвою, Смешал молодые берёзки, И солнечный луч, как Хивой, Зажёг задрожавшие блёстки, А лужи налил синевой. И. Бунин Знать, солнышко утомлено: За горы прячется оно; Луч погашает за лучом И, алым тонким облачком, Задёрнув лик усталый свой, Уйти готово на покой. Пора ему и отдохнуть; Мы знаем – летний долог путь. Везде ж работа: на горах, В долинах, в рощах и лугах; Того согрей, тем света дай И всех при том благословляй. В. Жуковский Молнии: А затем прощалось лето С полустанком. Снявши шапку, Сто слепящих фотографий Ночью снял на память гром. Меркла кисть сирени. В это Время он, нарвав охапку Молний, с поля ими трафил Озарить управский дом. Б.Л. Пастернак Огонь: Нет ничего грустней ночного Костра, забытого в бору. О, как дрожит он, потухая И разгораясь на ветру! Ночной холодный ветер с моря Внезапно залетает в бор: Он, бешено кружась, бросает В костёр истлевший хвойный сор – И пламя вспыхивает жадно, И тьма, висевшая шатром, Вдруг затрепещет, открывая Стволы и ветви над костром. И.А. Бунин Северное сияние: Ах, как играет этот Север! Ах, как пылает надо мной Разнообразных радуг веер В его короне ледяной. Ему, наверно, по натуре Холодной страсти красота, Усилием магнитной бури Преображённая в цвета… М.А. Дудин Радуга: - Кто из речки тянет воду, Из колодцев пьёт неслышно, Из земли вбирает влагу? - Радуга из речки тянет, Из колодцев пьёт неслышно, Из земли вбирает влагу. Эстонский эпос «Калевипоэг» Солнце вешнее с дождём Строят радугу вдвоём – Семицветный полукруг Из семи широких дуг. Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счёта Поднебесные ворота. С.Я. Маршак Звёзды: Ищу в этом мире сочетанья Прекрасного и вечного. Вдали Я вижу ночь: пески среди молчанья И звёздный свет над сумраком земли. Как письмена, мерцают в тверди синей Плеяды, Вега, Марс и Орион. Люблю я их теченье над пустыней И тайный смысл их царственных имён! И.А. Бунин Так много звёзд теснится в раме Меж переплётами окна. Они сверкают вечерами, Как золотые письмена. В оконном тесном полукруге, Припоминая, узнаёшь Многоугольники и дуги – Вселенной огненный чертёж. С.Я. Маршак Проводник. Является ли луна источником света? Нет, она отражает падающий на неё свет, и кажется, будто она сама светится. Но и о луне есть немало прекрасных строк. Демонстрируются слайды «Лунный свет». Идёт поэтическое сопровождение. Луна: Багряная печальная луна Висит вдали, но степь ещё темна. Луна во тьму свой тёплый отблеск сеет, И над болотом красный сумрак реет. Уж поздно – и такая тишина! Мне кажется, луна оцепенеет: Она как будто выросла со дна И допотопной лилией краснеет. Но меркнут звёзды. Даль озарена. Равнина вод на горизонте млеет, И в ней луна столбом отражена. Склонив лицо прозрачное, светлеет И на лугу ночном, и здесь, На чутком сене, Луна бесшумно расправляет Складки тени. Всё в лунный свет уже ко сну Переодето, И лишь берёза на горе – Дневного цвета. Ю. Шестаков И грустно в воду смотрится она. Поёт комар. Теплом и гнилью веет. И.А. Бунин Ученик демонстрирует физические приборы. Учитель физики показывает калейдоскоп, рассказывает об устройстве перископа. Проводник. Но человеку хотелось самому управлять светом. И появляются искусственные источники света. Назовите их (свеча, лампа). Ученица вносит горящую свечу, проносит через класс и устанавливает в красивый подсвечник на «подоконнике». Проводник. Давайте послушаем стихотворения, в которых упоминаются источники света. Выступает группа чтецов. Каждый снимает с «Окна» символическое изображение своего образа и рассказывает, держа его в руке. О свече Голубое основанье, Золотое остриё… Вспоминаю зимний вечер, Детство раннее моё. И. Бунин Мерцая жёлтым язычком, Свеча всё больше оплывает. Вот так и мы с тобой живём – Душа горит, и тело тает. А. Тарковский О спичке Как золотая птичка, Дрожит огонь впотьмах. В одну минуту спичка Сгорит в моих руках… И в этом зыбком свете, Пусть выпавшем из рук, Я по одной примете Узнаю всё вокруг. А. Тарковский Проводник. Мы сегодня увидели, как различные явления природы предстали перед нами, одетые в художественное слово. Красота явлений побуждает к их познанию. Научное познание мира и его поэтическое восприятие идут рядом, каждое своей дорогой. Вместе они дополняют друг друга и обогащают нас.