Салькова Г.А. урок 5 класс

реклама
Салькова Галина Анатольевна
Урок географии в 5 классе «Мы во Вселенной»(1 урок по теме «Планета
Земля»)
Базовый учебник УМК «Полярная звезда» 5-6 класс под редакцией
А.И.Алексеева
1. Цель урока: развить представление о Земле как части Вселенной, её
месте в Солнечной системе, устройстве.
2. Задачи:
- обучающие: углубить знания о Солнечной системе, устройстве Земли
(материки и части света, земные оболочки);
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения
работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами
ЭОР.,
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего
компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её
цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе.
Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными
практическими умениями работы с учебником для исследования .
Предметные: называть и показывать части Солнечной системы, материки и
части света, земные оболочки;
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя,
оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной
задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших
вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать
новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения
необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска,
интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Структура и ход урока.
№ Название
Деятельность учителя
Деятельность ученика
этапа урока
Вр
ем
я
1 Организаци
я на урок
Приветствие учащихся,
Приветствие учителя,
проверка готовности уч-ся к
подготовка к уроку.
2
уроку.
2
Проверка
домашнего
задания
1.Используя знания,
Демонстрируют знания
заполните схему
по пройденному
«Источники географической материалу.(Р,П)
информации»(Слайд №1)
2. Что такое географические
информационные системы?
Какова их роль для науки?
3. Где используются
3
космические исследования?
3
Актуализац Приём «Корзинка
ия
темы
Демонстрируют знания. 5
идей»:понятия «Вселенная», Формулируют название
«Солнечная система».
темы урока (Р)
Демонстрация видеоролика
«Солнечная система»
-Какие вопросы вы хотели
бы обсудить по данной
теме?
4
Изучение
нового
материала
1 . Беседа с элементами
7
самостоятельной
деятельности с
использованием учебника и
ЭОР.
Используя текст учебника
Работают с текстом
на стр.20,
учебника, запоминают
-Сравните состав Вселенной составы Вселенной и
и Солнечной системы и
С.С.(П),
сделайте вывод.
оценивают их размеры
-Объясните, какое значение
(Р), анализируют
для планет имеет Солнце?
предстоящую
-Сформулируйте понятие
деятельность. (П)
«солнечная система»
Решают проблему,
демонстрируя знания
(Подводит к выводу, что
(К)Обобщают и
такое солнечная система)
формулирую понятия
-Расскажите, что вам
(Р)
известно о моделях
Узнают интересные
устройства мира
факты о Земле. (П)
(Подводит к выводу о
гелиоцентрической системе
Формулируют
Коперника)
вывод.(Р,Л)
2. Демонстрация Земли и
Узнают новое о
Луны в Google Планета
планетах. (П)
3
Земля.
-Объясните, какое значение
Решают проблему,
имеет Луна для нашей
демонстрируя знания
планеты?
(К)
5 Физминутка «Игра на внимание»
(здоровье-
Верное утверждение-руки
сберегающи вперёд, а в случае
й
неверного-руки над
компонент) головой+хлопок.
1.Юпитер-планетагигант.2.Земля- самая
большаяпланета.3.Нам
известна лишь одна
галактика.4.Лунаестественный спутник
Земли.5.Марс-планета
земной группы.
Играют, демонстрируя
свои творческие
таланты и знания по
новой теме. (К)
2
6
Практикум
- Выполните задание 2,3,4
Выполняют практикум,
в рабочей тетради по с.21.
демонстрируя знания
-Обсудите полученные
(П)
ответы.
Обмениваются
8
полученной
информацией (П)
-1,2 ряд Составьте кластер о
Рассуждение учеников
Закрепле-
нашей планете с учётом
(Л), выявление
ние
полученной информации.
причинно-
-3-4 ряд Составьте устный
следственных
рассказ о планете с точки
связей(Р).
зрения местного жителя.
Формулируют ответ,
7
8
применяя полученные
знания (Р)
8
Итог урока
Подводит итоги урока.
Оценивают работу на
-Продолжите фразу на
уроке всего класса и
(рефлексия) листочке:
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
свою (Л).
2
интересен / скучен
7.Какую оценку я ставлю
себе за работу на уроке
2345
Комментирует и выставляет
оценки за урок.
Объясняет д/з §5,новые
Записывают домашнее
понятия ,тренажёр с.11№5
задание в дневник(К)
(сост кр. р-з «Земляуникальная планета С.с.» ,
с.12 № 9(к/к);по желаниювместе с родителями
подобрать стихи, фрагменты
из худ. и научно-поп. лит-ры
о Солнце и Земле как
небесных телах.
(Продолжение рефлексии)
8.Домашнее задание мне
кажется
легким / трудным
интересно / не интересно
Используемые материалы:
1. География. 5-6 класс. Учебник УМК «Полярная звезда»
2. Тренажёр для учащихся к учебнику.
3. Google Планета Земля.
4. Видеофрагмент фильма Солнечная система»
5. Ссылки:
http://www.vvc.edu/academic/chemistry121201/SSA/Images/images/Moon_jp
g.jpg Луна фото
6. http://www.detskiy-mir.net/images/fotoprikols/955_big.jpg фото Земли
Скачать