Урок математики ОУ: МБОУ «Гимназия №1» г. Новосибирска ФИО учителя: Романова Наталья Николаевна, высшая категория Класс: 4 Тема урока: Величины скорость, время, расстояние. Решение задач, основанных на взаимосвязи между этими величинами. Тип урока: урок совершенствования знаний. Цель: Закрепить знания о зависимости между величинами скорость, расстояние, время; совершенствовать умения решать задачи, основанные на взаимосвязи между этими величинами. Задачи: способствовать формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и при решении задач; способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть математическую задачу в окружающей жизни; создать условия для закрепления детьми зависимости между величинами, характеризующими движение тел - скоростью, временем и расстоянием, совершенствовать умения решать задачи, основанные на взаимосвязи между этими величинами; закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени; 1 развивать познавательную активность детей, способность к самооценке и самоконтролю, формировать умения формулировать собственное мнение, строить суждения на основе наблюдения, аргументировать свою позицию; воспитывать личную ответственность за выполнение групповой работы, развивать коммуникативные навыки общения при работе в группе. Оборудование урока: 1. Н.Б. Истомина «Математика» 4 класс, учебник; 2. индивидуальные карточки: листы самооценки, карточки с тестовой работой; 3. карточки для работы в паре и в группах; 4. классная доска, интерактивная доска; 5. мультимедийный проектор. 2 Ход урока Оргмомент Актуализация знаний Учитель сообщает тему урока: «Величины скорость, время, расстояние. Решение задач, основанных на взаимосвязи между этими величинами». Что мы уже знаем по этой теме? как обозначают эти величины; в каких единицах измеряются; как найти расстояние, зная скорость и время, скорость, зная расстояние и время, время, зная расстояние и скорость. На доске схема. Всё, что вы уже знаете, отражено на схеме. Движение. Скорость. Время. Расстояние. буквенное обозначение единицы измерения формулы нахождения с., в., р. формулировки правил решение простых задач решение составных задач Целеполагание. 1. Какие основные учебные задачи нам надо решить сегодня на уроке? 3 Сформулируйте учебные задачи, используя глаголы на доске: Повторить … Закрепить … Узнать … Изучить … Обобщить… закрепить, повторить знания о величинах «скорость, время, расстояние», взаимосвязях между ними; учиться использовать эти взаимосвязи при решении задач; учиться решать более сложные задачи 2. Учитель: Моя же основная задача сегодня, изучить и обобщить, насколько хорошо усвоен вами материал по теме «скорость, время, расстояние»: взаимосвязи между величинами, использование этих взаимосвязей при решении задач, так как скоро мы будем знакомиться с более сложными задачами на движение. В этом нам поможет лист самооценки, который лежит у каждого на парте. На нём шкалы самооценки. Используя их, в конце урока мы сделаем следующие выводы: • насколько хорошо вы научились решать простые и составные задачи на движение; • насколько хорошо вы овладели тем, что является основой успешного решения этих задач. 4 Лист самооценки по теме «Скорость, время, расстояние». Фамилия, имя учащегося Что является основой успешного решения задач на движение? Озаглавьте оставшиеся шкалы. знание единиц измерения скорости, времени, расстояния знание формулировок правил нахождения скорости, времени, расстояния знание формул нахождения скорости, времени, расстояния вычислительные навыки скорости, времени, расстояния умение решать простые задачи на нахождение скорости, времени, расстояния умение решать составные задачи на нахождение скорости, времени, расстояния 5 Сейчас поставьте на каждой шкале свой предполагаемый уровень знаний и умений. В ходе урока допущенные ошибки помечайте над шкалой любой меткой, в конце урока на основе анализа допущенных ошибок вы пересмотрите уровень на каждой шкале самооценки – возможно снизите или повысите, а может быть оставите таким же. Каждым из вас будет подведён личный итог по усвоению данной темы, а мной по классу в целом. Основная часть урока 1. Самостоятельная работа по таблице на интерактивной доске. Среди данных обозначений вам надо выбрать единицы измерения, связанные с нашей темой – движением, распределить их в три столбика. Учащиеся 1 ряда выбирают единицы измерения скорости, 2 ряда - единицы измерения времени, 3 ряда - единицы измерения расстояния. Самопроверка, от каждого ряда по 1 ученику выходят к доске. год, сутки, часы, минуты, см, мм, секунды, кв. метр, км/ч, кв. см, м/сек, ц, м/мин, кв. дм., литр, км, дм V t S км/ч ч км м/мин мин дм м/сек сек см мм 6 2. Учащиеся класса самостоятельно выполняют тест на карточке. Взаимопроверка теста(работа в паре). Соедини части одного и того же правила. 3. Игра «Найди скорость, время, расстояние». (5 человек) Учащиеся, сидящие за партами – жюри. Учащиеся получают карточки со словами «скорость», «время», «расстояние» и знаками «×», «:» , «=». По просьбе учителя составляют «живую» формулу: как найти скорость; как найти время; как найти расстояние. 7 4. Решение простых задач. Перед каждым из вас прямоугольник с числами. Рассмотрите их внимательно. Среди них ответы на мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете квадратик с правильным ответом. 10 7 30 42 80 2 72 23 24 60 180 64 20 8 25 4 12 6 120 50 Самопроверка по прямоугольнику на интерактивной доске, на нём после выполнения работы появляется « красная пятёрка» из закрашенных квадратов. 1.Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня? (30) 2. Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы? (6) 3. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180) 4. Вертолет пролетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени вертолет был в полете? (2) 5. Какова длина дома, если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.? (120) 6. Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал? (60) 8 7. Скорость мухи 4 м/с. Через сколько времени она пролетит 28 метров? (7) 8. Ласточка 250 метров пролетела за 10 секунд. С какой скоростью летела ласточка? (25) 5. Работа над составными задачами. Где в жизни может пригодится умение решать задачи, основанные на взаимосвязи между величинами скорость, время, расстояние ? Работа в паре. Решение: 1800см : 20 с = 90см или 9 дм Работа в группе (в «четвёрках»). Группа получает карточку с заданием и памятку по организации работы в группе. 9 Карточка с заданием для группы. Ребята с классом отправились на турбазу. От школы они отъехали в 8 часов утра. До турбазы 180 км они ехали на автобусе со скоростью 90км/ч. Пешком прошли 6 км до речки со скоростью 3 км/ч, отдыхали у речки – 1ч 30 мин. От реки на турбазу вернулись по той же дороге пешком со скоростью 2 км/ч. С турбазы ребята вернулись на автобусе по той же дороге со скоростью 60 км/ч. В котором часу родители должны их встречать у школы? Памятка по организации работы в группе. • Распределение задания поровну между всеми. • Проверка правильности выполнения задания в парах. • Обмен информацией. • Выполнение каждым последнего действия задачи. • Обобщение. Представители групп несут учителю карточку с ответом. Подводится итог работы групп. 10 Рефлексия Устная беседа с учащимися. 1) Запомнили ли вы взаимосвязи между величинами скорость, время, расстояние? 2) Научились ли вы использовать взаимосвязи между величинами скорость, время, расстояние при решении задач? Варианты ответов: Да, я научился. Я научился, но еще немного сомневаюсь. Я не научился, мне еще нужно тренироваться. Работа с листами самооценки. Какие же трудности встречаются у каждого из вас по теме « Величины скорость, время, расстояние» и при решении задач, основанных на взаимосвязи между этими величинами? Посмотрите на лист самооценки и сделайте зелёной пастой повторную пометку на каждой шкале с учётом допущенных ошибок на уроке. Дайте себе оценку и сделайте соответствующую пометку на листе самооценки. Покажите «на локотке» свой уровень на каждой шкале. (Ученики ставят одну руку на локоть на парту, изображая шкалу самооценки, другой показывают свой уровень. Учитель показывает на доске на диаграмме на каждой шкале средний результат класса, ориентируясь на то, что показали учащиеся). Какой можно сделать вывод по классу в целом? Урок закончен. А оценка всем за урок – «Молодцы». 11 Литература 1) Н. Б. Истомина, Е. С. Немкина, С. В. Попова, З. Б. Редько «Методические рекомендации к учебнику математики для 1 класса», Смоленск, Ассоциация XXI век, 2013 г. 2) М.Ф. Александров, О.И. Волошина «Тесты по математике. Начальная школа, 1 – 4 классы. Учебно-методическое пособие» Дрофа, 2010 г. 3) О. В. Узорова, Е.А. Нефёдова «2500 задач по математике для начальной школы», Москва, Издательство АСТ Премьера, 2001 г. Интернет-источники 1) Методическая помощь. http://umk-garmoniya.ru›about/ 2) Система «Гармония» для начальной школы. http://umk-garmoniya.ru›about/ 3) Программа "Гармония" (ФГОС) начальная школа. http://SchoolGuide.ru›Гармония/ 4) Игры «Математика для начальных классов». http://layonline.ru/ 5) Физминутки для начальных классов http://infourok.ru›fizminutki/ 6) Система оценки достижения планируемых результатов. http://malan.zdv.edu54.ru/ 12