Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс Л. А. Цуканова, учитель истории МБОУ СОШ № 2, г. Грязи, Липецкой области. Тема: «Греческие полисы и Великая колонизация» Цели: 1. подвести учащихся к пониманию причин возникновения греческих полисов; 2. познакомить учащихся с основными направлениями греческой колонизации; 3. обеспечить усвоение понятий «полис», «акрополь», «агора», «великая колонизация», «амфора», «аристократия», «тиран», «Демос»; 4. сформировать умение работать с исторической картой; работать с историческими документами. 5. воспитывать патриотизм. Оборудование: Настенная карта «Древняя Греция», атлас по истории древнего мира, проектор, экран, учебник, презентация. Ход урока 1. Организационный момент Начинаем мы урок, Пусть для всех он будет в прок. Стоп, колени не дрожите, Руки к верху поднимите. Вправо, влево головой, Сели тихо мы с тобой! 2. Проверка знаний учащихся Учитель: Итак, вам предлагается выполнить несколько заданий на повторение ( по теме: религия древних греков) Проверка знаний (все высвечивается на большом экране, через проектор) 1тест 1. Юная богиня красоты и любви? а) Гера Б) Афина В) Афродита 2. Чудовища с головой быка и телом человека, обитавшее в критском Лабиринте? А) Цербер Б) Минотавр В) Приам 3. Царь города Трои? А) Гектор Б) Минос В) Приам 4. Каким морями омывается территория Греции? А) Ионическим и Эгейским морями Б) Красным и желтым морями В) балтийским и Северным морями 5. Кто выковал щит Ахиллесу? А) Гефест Б) Гермес В) Гомер 6. Огромный дворец с множеством комнат и запутанных коридоров? А) замок Б) пирамида В) лабиринт Итак, мы продолжаем изучать историю Древней Греции. Мы уже знаем, как жили древние греки в независимых городах Микенах, Афинах, Пилосе, Тиринфе, а также в царстве на о. Крит. Об этом нам рассказали интересные мифы и раскопки археологов. Однако жизнь на о. Крит в XV в. до н. э. остановилась, так как на соседнем острове Фара произошло землетрясение и извержение вулкана. Многие дворцы были разрушены, люди покинули остров. Греческие города, объединенные под правительством царя Микен 1200 г. до н. э., выиграли Троянскую войну, но победой не смогли воспользоваться. С севера в Грецию вторглись дорийские племена. Они разрушили многие города. Произошел упадок культуры, греки забыли свое письмо. И вот, спустя два века после разрушения Микен, греки научились обрабатывать железо. Началось развитие новых ремесел. В Греции стали появляться полисы. III. Изучение новой темы. План 1) «Греческое чудо». 2) Древнегреческие полисы. 3) Великая колонизация. На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответ? (На доске тема урока, словарь; полис, демос, «акрополь», «агора», «великая колонизация», «амфора», «аристократия», «тиран», «Демос»; 1. Рассказ учителя. Лет 300 Греция находилась в упадке развитие было замедленно (культура, забыли письмо, не умели строить корабли). Но у них было одно важное преимущество о котором мы сейчас послушаем. Ваша задача внимательно послушать, просмотреть иллюстрации и подумайте, что же ученые называют «Греческим чудом»? Доклад ученика Артема «Греческое чудо» В следующие 300 лет греки смогли обогнать в развитии все соседние страны. Они сделали решающий шаг от первобытности к цивилизации, создали свою культуру, которая отличалась от всех культур Дальнего Востока и это назвали «Греческим чудом» В отличии от стран Востока Греция развивала по – своему. Каждый Греческий город стал центром небольшого самостоятельного государства (с правительством, войском, территорией..) Полис — город-государство со своим правительством, войском и территорией. Полисы часто соперничали между собой, но они имели общие черты: общий язык, культуру и религию, которые создали прочные связи между ними. О том как жили в греческом полисе я предлагаю узнать из труда др. греч. Философа Аристотеля. (посмотрите на документ по окончанию текста имеются вопросы, вы должны найти предложения в тексте, которые будут ответом на них) 2. Работа с историческим документом. Аристотель. Афинская политая (Аристотель, знаменитый философ и ученый Древней Греции, живший в 384-322 гг. до н. э., написал этот трактат, содержащий описание государственного строя Афин) ...В течение долгого времени происходили раздоры между знатным народом. Надо иметь в виду, что вообще государственный строй был олигархическим (то есть властью немногих), но главное было то, что бедны: находились в порабощении не только сами, но также их дети и жены. Назывались они пелатами и шестидольниками, потому что на таких арендных условиях обрабатывали поля богачей. ….Вся же вообще земля в руках немногих. При этом, если эти бедняки не отдавали арендной платы можно было увести в кабалу и их самих, и детей... ..Конечно, из тогдашних условии государственной жизни самым тяжелым и горьким для народа было рабское положение. Впрочем, и всем остальным он был тоже недоволен, потому что ни в чем, можно сказать, не имел своей доли. 5. В виду того, что существовал такой государственный порядок и большинство народа было в порабощении у немногих, народ восстал против знатных. Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. - М., 1987.— С. 129. 4. Беседа по вопросам к документу. —Существовало ли в Афинах деление общества на богатых и бедных? (Да, существовало.) —Кто управлял государством? (Государством управляли олигархи, где есть самые богатые и знатные люди.) —Кому принадлежала вся земля в государстве? (Земля была в руках немногих, то есть в руках богатых.) —За счет чего жили бедные? (Они арендовали землю у богатых.) —Что было с теми людьми, которые не могли заплатить арендную плату? (Богатые могли его самого и его семью увести в кабалу.) —Чем простой народ был недоволен? (Тем, что он не имел своей доли то есть не имел собственности и прав тоже.) —К чему могло привести такое положение простых людей? (Hapoд восстал против знатных...) Слайд – презентация Самыми крупными полисами Греции были Афины, Спарта и Милеет. (показать на карте) работа по карте Ребята, что такое колония? Посмотрите внимательно, в каких направлениях разместились греческие колонии? Откройте стр 137 учебника, прочитайте содержание последнего абзаца, правы ли вы были? Задание в парах: внимательно рассмотрите карту еще раз, 1 вариант показывает 2 города - колонии с-в направления, 2-1 западного. Вызвать к доске. - Давайте проверим, что получилось у ребят – итоги работы с планом 2 человека – работа на соотнесение. Работа с классом: - Итак, ребята, в начале урока каждый из вас поставил себе задачу: найти ответ на проблемы, которые мы рассматривали при изучении темы……..? - Давайте, вместе сформулируем ответы на эти вопрос: Что такое греческое чудо? Что называется полисом? Каковы причины великой колонизации греков? А теперь давайте проверим, что получилось у ребят? презентация IV. Итог урока. Меняется все в наш век перемен, Меняется звук, меняется слог. Казалось изучено все, Но выйди за дверь – Как много вокруг неизвестных, забытых дорог…. V. Домашнее задание. & 25, в.2,19(карта)