Руслан и Людмила" Пролог

реклама
Тема: А.С. Пушкин. Детство, юность, начало творческого пути. «Руслан и
Людмила». Пролог.
Цели урока:
1.обучающая – показать связь пролога с фольклором; рассмотреть, в чём и
как проявилось в прологе поэтическое мастерство А.С.Пушкина;
2.развивающая – а) вырабатывать навыки выразительного чтения,
б) стимулировать воссоздающее воображение;
3.воспитывающая – способствовать формированию чувства любви к Родине,
к поэзии А.С.Пушкина.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ (урок с
мультимедийной поддержкой).
Оборудование: компьютерная презентация в качестве наглядного пособия,
книжная выставка, фонохрестоматия к учебнику «Литература. 5 класс»
«Руслан и Людмила»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
План урока
Введение в тему урока. Актуализация опорных знаний учащихся,
постановка цели перед ними.
Прослушивание пролога в исполнении В. Бохона.
Аналитическая беседа по содержанию пролога.
Устное иллюстрирование.
Задание на дом.
Как выразительно читать пушкинский пролог. Рекомендации.
Чтение пролога учителем.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему урока.
(1-2 слайд)
Актуализация знаний учащихся.
1. Работа с эпиграфом
(3 слайд)
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить
чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово…
С.Я. Маршак
2. Вступительное слово учителя.
(4 слайд)
Перед вами портрет Пушкина, который написал художник Орест Адамович
Кипренский. Поэт высоко ценил мастерство живописца, посвятив ему стихи, в
которых были строки:
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Льстит – значит лучше, красивее, чем есть на самом деле.
…Благородное лицо, высокий умный лоб, большие голубые глаза, прекрасные
вьющиеся волосы… Перед нами портрет гениального русского поэта.
(5 слайд)
Здесь А.С. Пушкину 3-5 лет: полные губы, круглые щеки, мечтательный и
доверчивый взгляд.
Родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей
Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда
Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала –
«арапа Петра Великого». Прадед великого поэта – Ганнибал Абрам Петрович,
сын эфиопского князя, камердинер (слуга) Петра I, ставший военным
инженером, генералом – аншефом (командующим армией). А.С.Пушкин
увековечил его имя в повести «Арап Петра Великого».
Воспитанный французскими гувернерами, Саша Пушкин из домашнего
обучения вынес только прекрасное знание французского и любовь к чтению.
Еще в детстве он познакомился с русской поэзией от Ломоносова до
Жуковского. Любовь к родному языку ему привили бабушка, Мария Алексеевна
Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски (явление редкое в
дворянских семьях того времени), и няня(6 слайд) Арина Родионовна Яковлева.
В год рождения Александра его отец дал ей вольную, от которой она
отказалась,(7 слайд) до конца жизни оставаясь ангелом-хранителем своего
любимца. (8 слайд) Раннему развитию литературных склонностей Пушкина
способствовали литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались видные
писатели.
(9 слайд)
Саше Пушкину исполнилось 12 лет. В 1811 году он поступил в только что
открывшийся Царскосельский лицей - привилегированное учебное заведение,
предназначенное для подготовки по специальной программе высших
государственных чиновников из детей дворянского сословия. Здесь Пушкин
впервые почувствовал себя Поэтом: талант его был признан товарищами по
лицею, среди которых были Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин, наставниками лицея,
а также такими корифеями русской литературы, как Державин, Жуковский,
Батюшков, Карамзин.
Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил
замечательных произведений великого русского поэта. Еще при жизни его
называли “солнцем русской поэзии”. Пушкин первым из русских поэтов
заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется
свободно и звонко как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством,
выразительностью, меткостью русского языка.
«Чудесный талант! Какие стихи! “Он мучит меня своим даром, как приведение,”
- говорил о А.С. Пушкине Жуковский.
Россия немыслима без Пушкина.
- Знаете ли вы произведения А.С. Пушкина? Я предлагаю вам ответить на
вопросы, которые приготовила для вас. Сейчас мы определим лучшего знатока
сказок А.С. Пушкина.
1. В каких сказках Пушкина есть царицы? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о
золотом петушке», «Сказка о царе Салтане».)
2. Простое ли зеркальце у царицы в «Сказке о мертвой царевне…»
3. С какими словами она к нему обращалась? («Свет мой, зеркальце! Скажи, да
всю правду доложи: я ль на свете всех милее» и т.д.)
4. Что отвечало ей зеркальце в конце сказки? («Ты прекрасна, слова нет; но
царевна все ж милее, все румяней и белее».)
5.Сколько лет рыбачил старик в «Сказке о рыбаке и золотой рыбке»? («Ровно
тридцать лет и три года».) Сколько раз за всю сказку ходил старик на берег
моря? (Шесть.)
6. Какие сказочные герои Пушкина живут под водой? (Золотая рыбка — «Сказка
о рыбаке и рыбке», тридцать три богатыря — «Сказка о царе Салтане...»)
7. Что кричал царю Дадону золотой петушок во время опасности?
(«Кука-ре-ку! Царствуй, лежа на боку!».)
- А сейчас вашему вниманию я представлю несколько слайдов, назовите сказку.
(10 – 15 слайды)
КОНКУРС «ЧЬИ ВЕЩИ?» (16 – 19 слайды)
Разбитое корыто? (Старуха)
Невод? (Старик)
Говорящее зеркало? (Злая Царица-мачеха)
Золотой петушок? (Царь Дадон)
Победитель викторины награждается медалью.
III.Изучение нового материала. Пролог поэмы «Руслан и Людмила».
(20 слайд)
- Пушкину было двадцать лет, когда он написал поэму-сказку «Руслан и
Людмила». Необыкновенный успех имела она у современников, и первый
лучший поэт того времени Василий Андреевич Жуковский склонил голову перед
молодым Пушкиным, своим учеником. Он подарил ему свой портрет с
надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя в тот
высокоторжественный день, в который он окончил поэму «Руслан и Людмила»,
1820, марта 26, великая пятница».
Почему же Жуковский склонил голову перед Пушкиным и признал его
победителем? Да потому, что Александр Сергеевич осуществил то, что
оказалось не по силам ни одному поэту – современнику Пушкина. Он написал
первую национальную поэму, в основу которой были положены фольклорные
мотивы.
В то время знать считала неприличным говорить на русском языке и признавала
только французский. А поэма Пушкина показала силу, красоту и
выразительность родной речи.
-Кто же привил ему, выросшему в дворянской семье, где разговорным языком
был французский, любовь к русскому языку?
- В бумагах поэта нашли такую запись:
По цепи ходит кот кругом –
Не схожий ни с одним котом,
Направо сказочку мурлычет,
Налево песнь мяучит он.
Эти слова Пушкин записал сразу, как услышал их от няни в одной из её сказок.
Народные строчки, народная мысль легли в основу поэмы «Руслан и
Людмила».
(21 слайд)
Открывается поэма прологом. Пролог – это вступительная часть литературного
произведения, где автор рассказывает о своём замысле, настраивает читателя на
определённый лад.
(22 слайд)
– Наша цель с вами – погрузиться в текст пушкинского пролога и попытаться
выяснить, в чём и как проявилось поэтическое мастерство Пушкина. Вначале
послушаем пушкинский пролог в исполнении мастера художественного
чтения – артиста В. Бохона.
1.О чём пушкинский пролог? Какова его тема? – О лукоморье и чудесах,
происходящих там.
2.Откроем хрестоматию на 89-й странице и посмотрим, с какой буквы –
прописной или строчной – написано слово «лукоморье».
-Это не собственное имя, не название какой-то страны, государства. А что же
оно означает? – Излучина морского берега (от слов «лука» - «изгиб» и море).
3.Если мы заглянем в толковый словарь современного русского языка, то узнаем,
что лукоморье – это старинное народное название берега залива, бухты.
- Для чего (с какой целью) Пушкин употребляет это старинное слово, выделяя
его в строке обратным порядком слов? – Чтобы читатель почувствовал, о какой
древней сказочной стране будет рассказываться в поэме «Руслан и Людмила»,
чтобы он смог ощутить дыхание Древней Руси.
4.Прочитайте про себя пушкинский пролог и попытайтесь обнаружить и другие
устаревшие слова (они называются архаизмами). – Златая, дол, брег, витязь,
чредой, песнь…Эти формы Пушкин употребляет, чтобы сделать стих
торжественным, величавым.
- В прологе Пушкин использует не только лексические, но и грамматические
архаизмы: «о заре прихлынут волны». Теперь мы говорим: на заре; нахлынут – в
тексте пролога эта старая форма настоящего времени (нахлынут волны…и
тридцать витязей выходят…)
-Итак, мастерство Пушкина проявляется в умении создать языковой колорит
ушедшей эпохи с помощью архаизмов – как лексических, так и грамматических.
5.- Мастерство Пушкина проявляется и в другом умении – умении одним словом
охарактеризовать героя, выразить своё отношение к нему.
- Прочтите строчку о Кащее. Какое слово здесь главное, ключевое? Что оно
означает? – Медленно увядает, слабеет; из него постепенно уходит жизнь.
Читателю ясно, что Пушкин презирает жадного и злого Кащея.
- А как Пушкин относится к «грозному царю», которого «мимоходом» пленяет
королевич? Почему вы так считаете? – Мимоходом – значит попутно,
одновременно с чем-либо, вскользь, между прочим. Следовательно, царь с виду
был грозным, и в этом определении – «грозный» - видна тонкая насмешка над
царём.
-В народных сказках волк всегда серый. А какой масти волк у Пушкина?
Почему? – Бурый – с подпалинами, старый, опытный.
6.Пушкинский пролог…Какой жанр устного народного творчества он
напоминает? – Сказку.
-Какую именно: бытовую, волшебную, о животных? Докажите свою мысль.
-Волшебную сказку. Здесь много сказочных героев: леший, русалка, Баба
Яга…И кот волшебный говорящий, есть страшный колдун…
- Пушкин, когда писал о героях сказок, услышанных от Арины Родионовны,
конечно, представлял их себе. Поэтому и построение пролога напоминает
волшебную сказку. В нём тоже можно выделить…
-Присказку, или зачин. Это рассказ о коте.
-Рассказ о чудесных героях.
-И концовку
-Вспомним традиционную сказочную концовку.
-И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
-Что изменил в ней Пушкин и зачем?
-Он опустил отрицательную часть («по усам текло, а в рот не попало») и ввёл
целый ряд утверждений: «был», «пил», «видел», «сидел», «мне сказку говорил».
Этим поэт подчеркнул, что в чудесный мир сказок он вошёл навсегда и
расстаться с ним не желает.
- Сделаем ещё один вывод: Пушкин – мастер композиции: его пролог – это
своеобразная мозаика, в которой в сжатой форме предстали герои многих
волшебных сказок; создаётся это сказочное полотно в соответствии с законами
народных сказок: здесь есть и зачин, и концовка, представители сил добра и
зла…
7.-Вспомним, что такое идея, основная мысль художественного произведения.
-В каких строчках заключена основная мысль пролога?
-Какое традиционное значение имело словосочетание «русский дух» в народной
сказке? Чем оно отличается от значения, которое вкладывает в это
словосочетание Пушкин?
Художественное пространство в волшебной сказке делится на свой
(человеческий, светлый) мир и чужой (враждебный, тёмный, мир мёртвых).
Герой попадает в «чужой» мир, чтобы выручить невесту, добыть мёртвой и
живой воды и т.д. Его дух сразу чувствуют враждебные силы (Баба Яга, Кащей)
и восклицают: «Русским духом пахнет!» То есть жизнью, живым, чуждым для
этого мира. Совсем иное значение вкладывает в эти слова Пушкин. У него
«русский дух» - это подлинно живое, народное, светлое, доброе начало,
истинная Русь, которой веет от сказок.
Там русский дух
Там Русью пахнет…эти строки выражают самое дорогое для писателя чувство – любви ко всему
родному, русскому. Пушкин, великий русский человек, умел глубоко любить
свою землю, народ, родной язык, народные сказки и завещал это нам, его
потомкам.
IV. А теперь рассмотрим репродукцию картины палехских художников «У
лукоморья дуб зелёный» на лицевом форзаце хрестоматии.
-Удалось ли художникам в полном объёме запечатлеть с помощью красок
пушкинский сказочный мир? Почему?
-Представим себе такую ситуацию. Мы работаем в издательстве «Малыш» или
«Детская литература», и нам предложили проиллюстрировать пролог к поэме
«Руслан и Людмила». Причём предупредили, что в книге сказок Пушкина к
этому прологу опубликуют лишь две иллюстрации. Что бы вы нарисовали?
- Я нарисую густой, мрачный лес; ели опустили огромные лапы до самой земли,
а солнце сюда не заглядывает. Здесь стоит избушка Бабы Яги. Она вся поросла
мохом, в ней нет ни окон, ни дверей. А хозяйка попадает в неё через трубу.
Сторожит избу огромный филин, он сидит на крыше, и глаза жёлтые, злые у
него горят.
…
Я нарисую ясное голубое море, ведь Пушкин пишет «…из вод выходят ясных».
Оно играет, блестит, сияет, а одна огромная волна выплеснулась на берег. И
вместе с волной на берег выходят богатыри и дядька морской. У дядьки
блестящий шлем, латы и кольчуга. Глаза у него голубые, как морская вода, а
борода белая, как пена волн. За ним идут молодые витязи.
-Каким же настроением, чувством проникнут пушкинский пролог?–
Торжественно-приподнятым, радостным - от встречи со сказочной Русью.
V. Дома вам надо будет выучить пролог наизусть и приготовиться читать его
выразительно.
VI. Несколько советов, как приготовиться к выразительному чтению пролога.
-Как рассказываются волшебные сказки? – Медленно, напевно.
Так надо читать и пушкинский пролог.
-Длительной паузой (на счёт раз-два-три) надо выделить в прологе зачин и
концовку.
-Когда будете читать заключительные строки концовки:
…Под ним сидел,/// и кот учёный
Свои мне сказки говорил… после слова «учёный» паузы не делать, а после слова «сидел» должна быть
большая пауза, такая же, как и при точке в конце предложения.
-Прочитать выразительно – значит передать своё отношение к читаемому, к
героям пролога.
-Послушайте пушкинский пролог в моём исполнении.
-На этом урок окончен. Можете быть свободны. Оценки сегодня ставить не буду,
ваши ответы будут учитываться на следующем занятии, при чтении
пушкинского пролога наизусть.
Скачать