Модуль 1 Методические аспекты использования ЭОР нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета) Тема: Методические аспекты проектирования уроков с использованием ЭОР по предмету в информационно-образовательной среде школы Самостоятельная работа 2.5 Проектирование уроков с использованием ЭОР по предмету Лот C1: «Методика использования компьютерных лабораторий для уроков биологии на основе ресурсов www.fcior.edu.ru, www.school-collection.edu.ru Выполнила: Неясова Галина Анатольевна учитель биологии МКОУ «Шабурновская СОШ» Конспекты уроков по биологии Класс: 7 Номер урока согласно планированию: урок №1 в теме «Тип Плоские черви» Тема урока: «Особенности организации плоских червей» Тип урока: комбинированный Цель урока: продолжить знакомство учащихся с многообразием представителей подцарства Многоклеточные животные. Задачи урока : Образовательные: Познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности плоских червей; Расширить знания о классификации животных; Научить распознавать представителей типа Плоские черви; Развивающие: развивать коммуникативные навыки, познавательную самостоятельность, усвоение новых понятий дать возможность детям быть активными участниками целеполагания; развивать аналитические способности учащихся; продолжить развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы; анализа своей работы, и умения пользоваться ПК Воспитательные: воспитывать интерес к биологии и бережное отношение к природе; воспитывать культуру поведения на уроке;. способствовать эстетическому воспитанию Оборудование урока: учебник, рабочая тетрадь, схемы строения плоских червей, компьютер, мультимедийная установка, набор ЦОР. Ход урока Этап урока I. Вводная часть I. Организационный момент комментарий II. Постановка цели урока Актуализация знаний. Повторение теоретического материала. Время Работа учителя Работа учащихся 2 мин. Проверка готовности класса к уроку. Настрой на работу. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. 5 мин. Предлагает выполнить следующие задания: 1. Распределить представителей типа Кишечнополостные по классам: Выполняют задания. Устанавливают, кто из перечисленных представителей Гидроидные____________ кишечнополостных лишний в каждом Сцифоидные____________ из предложенных рядов. Коралловые рифы_______ После выполнения задания учащиеся 2. Установите, кто из проводят перечисленных самопроверку и на Кишечнополостных лишний из предложенных основе критериев оценивания, рядов. предложенных учителем, 2.1 По передвижению: выставляют себе соответствующие а) пресноводная гидра; актиния, красный коралл; отметки. б)корнерот, актиния, цианея; 2.2 По местообитанию: а) обыкновенная гидра, красный коралл, корнерот б)корнерот, актиния,цианея 2.3 По развитию: а) актиния, корнерот, цианея; б) крестовичок, аурелия, корнерот. Мотивация на работу на уроке с цифровым оборудованием III. Основная часть Объяснение порядка работы, цели и задачи работы. 5 мин 1. Учитель предлагает рассмотреть эволюционное древо развития животного царства, найти на нём тип Плоские черви и ответить на следующие вопросы: К какому подцарству относиться данный тип? Какими характерными признаками данного подцарства должны обладать представители типа? Просит озвучить тему урока. 2. Учитель демонстрирует соответствующий фрагмент, по результатам просмотра предлагает заполнить схему «Классификация плоских червей» Устройство цифровой лаборатории, предназначение отдельных блоков оборудования или приборов IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся. Озвучивают тему урока. Смотрят фрагмент, заполняют схему. Проведение работы, объяснения учителя. 5 мин Оценка результатов исследования, погрешности 7 мин Соотнесение 7 мин полученных результатов с теоретическими положениями. Формирование вклада в представление единой картины мира. Объяснение учителя с демонстрацией видеофрагмента «Строение плоских червей» Демонстрирует соответствующий фрагмент, предваряя его просмотр формулировкой вопросов, на которые должны ответить учащиеся: Обобщив ответы учащихся, учитель предлагает заполнить таблицу: «Характеристика типа Плоские черви» После завершения работы учащиеся самостоятельно формулируют вывод о связи особенностей строения с образом жизни. Смотрят видеофрагмент, слушают объяснения учителя. Смотрят фрагмент, отвечают на вопросы. Заполняют таблицу. Формулируют вывод о связи особенностей строения с образом жизни. V. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала 7 мин Учитель предлагает Читают фрагмент прочитать фрагмент статьи и ведут статьи учебника « Тип беседу. Плоские черви» После чтения фрагмента Выполняют организует беседу с целью проверочные выяснения, что нового задания. узнали учащиеся. Предлагает выполнить проверочные задания по классификации плоских червей. VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению Выдача задания на дом 5 мин Изучить статьи учебника Выбирают по результатам проведенного урока 1. «Класс Сосальщики», «класс Ресничные черви» и «Класс Ленточные черви». домашнее задание. 2. Ответить на вопросы 7 – 11 на стр. 118. 3.Подготовить сообщения об особенностях строения и жизнедеятельности острицы. Трихинеллы, филярии. VII. Завершение урока Подведение итогов. 2 мин Подводит итог урока, комментирует и выставляет оценки за работу на уроке. Формулируют вывод урока. Выставляют оценки в дневник. Название Тип ресурса ресурса Иллюстрация «Классификация плоских червей» Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Тип: school collection http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/37b10a47-ba514260-b1ba-e2321a67666c/?from=b9d643bb6185-4142-acbfddfde405ee13&interface=teacher&class=48&sub ject=29 Иллюстрация «Общая характеристика Сосальщиков» Тип: school collection http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/79e9c5d3-0a01022a-0198-4a9df6c957a5/?from=dc6be3c858b1-45a9-8b232178e8ada386&interface=pupil&class=48&subje ct=29 Интерактивный рисунок «Разнообразие плоских червей» Слайдшоу «Строение плоских червей на примере планарии» Тип: school collection Тип: school collection http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/f36dbeee-add4-4602a5ec-6aed0c4defac/%5BBIO6_0207%5D_%5BIM_03%5D.swf http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/f8a6c64d-63e243e1-8b24-2f83f17c3e3a/?from=b9d643bb6185-4142-acbfddfde405ee13&interface=teacher&class=48&sub ject=29 Класс: 7 Номер урока согласно планированию: урок №3 в теме Тип Кишечнополостные Тема урока: Многообразие кишечнополостных, значение в природе и жизни человека Тип урока: комбинированный Цель урока: познакомить учащихся с многообразием кишечнополостных, их распространением в природе и значении для человека. Задачи урока : Образовательные: расширить представления учащихся о многообразии кишечнополостных и их классификации; сформировать представление о многообразии кишечнополостных, их распространением в природе и жизни человека; выработать умение распознавать кишечнополостных в таксономическом древе всего живого; обосновать роль кишечнополостных в природе, показать практическое значение кораллов. Развивающие: продолжить формирование умений систематизировать, анализировать, сравнивать; развивать способности быстро отвечать на вопросы; учить выслушивать и объективно оценивать другого; продолжить развивать навыки самостоятельной работы. Воспитательные: развивать эстетическое отношение к объектам живой природы; воспитать интерес к биологии; Оборудование урока: учебник, ЦОР: слайд – шоу «Сцифоидные медузы», «Опасные медузы», «Строение корраловых полипов», тесты по теме «Сцифоидные, коралловые полипы» интерактив. Ход урока Этап урока I. Вводная часть Время Работа учителя Работа учащихся I. Организационный момент 2 мин Проверка готовности класса к уроку. Настраиваются на восприятие материала урока. Настрой на работу. II. Постановка цели урока Актуализация знаний. 10 мин Повторение теоретического материала. Проверка знаний об особенностях строения кишечнополостных на примере пресноводной гидры. Учащиеся отвечают на вопросы. 1 Ответить на вопросы: 1. Почему пресноводные гидры обитают в водоёмах со стоячей или слабопроточной водой и не живут в реках с быстрым течением? 2. Какие функции выполняют стрекательные клетки? 3. К телу гидры прикоснулись соломинкой, как отреагирует гидра? Как называется такая реакция? 2 Назвать пропущенные слова: 1. У гидры непереваренные Записывают ответы в тетрадь , Осуществляют остатки пищи удаляются через ________; 2. Мужские половые клетки гидры называются _____; 3. Женские половые клетки гидры называются ____; 4. Процесс слияния половых клеток называется ____; Мотивация на работу на уроке с цифровым оборудованием III. Основная часть Объяснение порядка работы, цели и задачи работы. самоконтроль и взаимоконтроль ( по критерию оценивания ответов) 2 мин Организует выход на тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. 2 мин Предъявляет учебные Осмысливают задачи урока (цели, учебные задачи поставленные для ученика, в урока. виде задач сообщаются учащимся) 15 мин Класс Гидроидные( рассказ учителя с элементами беседы, демонстрацией слайдов); Устройство цифровой лаборатории, предназначение отдельных блоков оборудования или приборов IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся. Проведение работы, объяснения учителя. Класс Сцифоидные ( рассказ Слушают, выполняют самостоятельную работу. учителя с демонстрацией слайдов). Настраивает на выполнение самостоятельной работы с текстом учебника «Класс Сцифоидные». Оценка результатов исследования, погрешности 2 мин Класс коралловые полипы ( демонстрация фрагмента ЦОР) Выполняют задание в рабочей тетради. Практическое значен6ие кораллов ( самостоятельная работа с текстом учебника « Практическое значение кораллов). Работают с текстом учебника с последующим обсуждением. Контролирует работу учащихся. Осуществляют взаимоконтроль. Мотивирует учащихся на взаимоконтроль. Исправляют недочёты. V. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала 7 мин Выполнить тест по теме « Выполняют тест. Сцифоидные, Гидроидные, Коралловые полипы». Интерактив. VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению Выдача задания на дом по 3 мин результатам проведенного урока 1.Ответить на вопросы в конце параграфа; Выбирают домашнее задание, записывают в дневник. 2.Выполнить задания в рабочей тетради. Подготовить сообщения: «Класс Ресничные черви», «Класс «Сосальщики». «Класс Ленточные черви» VII. Завершение урока Подведение итогов. 2 мин Подводит итог урока, комментирует и выставляет оценки за работу на уроке. Формулируют вывод урока. Выставляют оценки в дневник. Название Тип ресурса ресурса Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Слайдшоу Тип: «Опасные school медузы collection http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/37b10a47-ba514260-b1ba-e2321a67666c/?from=b9d643bb6185-4142-acbfddfde405ee13&interface=teacher&class=48&sub ject=29 Слайдшоу « Строение коралловых полипов» Тип: school collection http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/79e9c5d3-0a01022a-0198-4a9df6c957a5/?from=dc6be3c858b1-45a9-8b232178e8ada386&interface=pupil&class=48&subje ct=29 Иллюстрация «Строение медузы» Тесты по теме : «Сцифоидные, Гидроидные Коралловые полипы» Тип: school collection Тип: school collection http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/f36dbeee-add4-4602a5ec-6aed0c4defac/%5BBIO6_0207%5D_%5BIM_03%5D.swf http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/f8a6c64d-63e243e1-8b24-2f83f17c3e3a/?from=b9d643bb6185-4142-acbfddfde405ee13&interface=teacher&class=48&sub ject=29