Обобщение и повторение материала по теме « Тип Моллюски

реклама
ПРОЕКТНЫЙ УРОК В 7 КЛАССЕ
«Обобщение и повторение материала по теме «Тип Моллюски»
В основе урока проектная работа учеников 5 класса «Эти удивительные
ахатины!»
Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме: «Тип Моллюски».
Задачи урока:







расширить представление учащихся о многообразии животных форм;
развивать интерес к биологии, бережное отношение к животным;
развивать самостоятельное мышление, умение анализировать;
закрепить полученные знания по пройденной теме;
обобщить знания учащихся 7 класса об особенностях морфологии,
экологии и этологии моллюсков;
провести занимательную викторину, которая поможет разработать
рекомендации по содержанию улиток ахатин в домашних условиях;
провести лабораторную работу «Изучение ответных реакций
моллюсков на действие химических раздражителей».
Постановка проблемы. Как содержать в домашних условиях необычных
животных – брюхоногих улиток Achatina Fulica.
Определение объекта исследования: брюхоногие улитки Achatina Fulica.
Определение предмета исследования – особенности строения и условий
жизнедеятельности моллюсков.
Формулировка гипотезы. Могут ли ученики 5 класса – авторы проектноисследовательской работы «Эти удивительные ахатины!», разработав
познавательную викторину, проверить и закрепить знания учеников 7 класса
по пройденной теме: «Тип Моллюски».
Методы урока: эвристический или частично-поисковый, форма
организации учебного процесса – познавательная командная викторина
(мини-проект учеников 5 класса) среди учеников 7 класса.
Оборудование урока: таблицы по теме: «Тип Моллюски», аквариум с
живыми экземплярами животных.
ХОД УРОКА






Объявление темы урока, его целей и задач.
Активизация знаний учеников 7 класса (введение в тему урока).
Формулирование гипотезы урока.
Представление ученикам 7 класса ведущих урок учениц 5 класса «А».
Формирование 3-х команд (по числу рядов в классе).
Формулирование цели и правил проведения викторины.


Проведение познавательной викторины, основанной на пройденном
материале.
Подведение итогов викторины.
Правила проведения познавательной викторины «Эти удивительные
ахатины!»





Ученики 7 класса формируют 3 команды (по числу рядов в классе).
Ведущие урока – ученицы 5 класса «А» задают по очереди каждой
команде вопросы, связанные с пройденной темой «Тип Моллюски» и
связанные с собственными наблюдениями в ходе выполнения проектной
работы «Эти удивительные ахатины!».
Каждый правильный ответ – + 1 балл команде.
При неверном ответе, другие две команды могут попытаться ответить
на этот вопрос в порядке очередности.
В конце – подведение итогов и выставление оценок для выявления
победившей команды.
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА «ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ
АХАТИНЫ!»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
У нас в «черном» ящике удивительные животные: они не бегают и не
прыгают, имеют мягкое тело, расположенное в раковине, рогатую голову
и одну ногу, размером они со спичечный коробок. Кто это? (Улитки!)
Посмотрите на наших улиток. Их видовое название Achatina
Fulica (Ахатина Фулика). А кто из ученых придумал каждому виду
животных присваивать видовое название, состоящее из двух слов на
латинском языке? (Карл Линней – шведский ученый, основоположник
систематики, науки о классификации живых организмов).
А почему видовые названия животных даются именно на латинском
языке, а не на французском или английском языках? (Латинский язык –
язык международного общения ученых биологов разных стран).
Скажите, а к какому Типу животных принадлежат наши улитки? (Тип
моллюски).
А к какому классу? (Класс Брюхоногие моллюски).
Почему у этого Класса улиток такое смешное название? (Потому, что
у них хорошо различимы три части тела: голова, мешковидное туловище,
которое прячется в раковине и хорошо развитая мускулистая нога).
А какие еще улитки относятся к такому же классу Брюхоногих, как и
наши ахатины? (Виноградная улитка, прудовики, катушки, слизни).
Сейчас мы вам загадаем загадку, которую сами придумали: Живет на
суше и в воде, домик носит на себе! Речь идет об улитке. А что
подразумевается под домиком? (Раковина).
Из чего состоит раковина у улиток? (Из углекислого кальция и
рогоподобного вещества).
Чтобы у наших ахатин хорошо росла раковина, мы добавляли им в
пищу определенный компонент. Что же это было? (Мел, скорлупа яиц).
11. Наши улиточки вегетарианцы, они кушают листья салата, любят
огурцы, сладкий перец. В дольках огурца они прогрызают дыру, оставляя
только корку. Зубов мы у них никогда не видели. Как же они это
делают? (У них в глотке имеется особая – ТЕРКА (РАДУЛА), на которой
расположены роговые зубчики. При помощи терки моллюски
соскабливают пищу с растений).
12. Наши ахатины ведут наземный образ жизни. Как же дышат наши
улитки? (Жабр у них нет, они присутствуют только у моллюсков,
ведущих водный образ жизни. Дышат они с помощью легкого –
видоизмененного кармана мантии).
13. Есть ли у моллюсков кровеносная система? (Есть. Она незамкнутая,
имеется сердце).
14. Учитель биологии Наталия Александровна нам рассказала, что
большинство брюхоногих улиток – это ассимитричные животные. Что
означает этот термин? (Различают двустороннюю симметрию тела,
когда через тело можно провести 1 ось симметрии, и лучевая, когда
через тело можно провести несколько осей симметрии, делящих тело на
равные части. У брюхоногих улиток из-за спирально закрученной
раковины в одну строну нельзя вообще провести никакую симметрию,
так как внутри раковины находится тело моллюска).
15. Нам все равно, не очень понятно. Приведите конкретные примеры
животных с двусторонней и лучевой симметрией тела? (Все активно
передвигающиеся животные имеют двустороннюю симметрию:
насекомые, рептилии, птицы, млекопитающие, человек и др. А
малоподвижные – лучевую, например – пресноводная гидра, медуза,
морская звезда).
16. Наши улитки любят принимать душ из опрыскивателя для цветов. Они
поднимаются по стенке банки, вытягивают шейки и блаженствуют.
Почему они так любят воду? (Большинство представителей этого типа
– водные животные, например двустворчатые моллюски и головоногие).
17. Мы читали, что наши ахатины – гермафродиты. Они откладывают яйца
в землю. Объясните нам этот термин. (Двуполые организмы. В
единственной половой железе образуются и сперматозоиды и
яйцеклетки).
18. Наши ахатины ручные, они с удовольствием ползают у нас по рукам.
Но, нам говорят, чтобы мы обязательно, после того как подержим улиток,
мыли руки с мылом. Почему? (Брюхоногие улитки могут быть
промежуточными хозяевами паразитических плоских червей).
19. Читая дополнительную литературу, мы многое узнали об их значении
в природе и жизни человека. А что знаете вы? Перечислите пользу,
которую могут приносить моллюски? (Очищают воду, служат пищей для
животных и человека, раковины дают красивый перламутр или у
некоторых народов используют вместо денег).
10.
А какой вред могут приносить моллюски? (Вредители сельского
хозяйства, промежуточные хозяева паразитических плоских червей).
21. На голове у наших улиток расположены 2 пары рожек: короткие и
длинные? Зачем они им?(Органы осязания, обоняния и зрения).
20.
Вступительное слово учителя:
1. Одной из задач нашего урока является выработка рекомендаций по
содержанию улиток Achatina Fulica в домашних условиях. Как вы думаете
можем ли мы воспользоваться материалом викторины, которую для вас
разработали и провели ученики 4 класса?
Посмотрите на экран и выберите из текста викторины пункты, которые
пригодятся вам для разработки рекомендаций.
Работа с текстом викторины.
2. В одном из пунктов викторины написано, что едят улитки. Наша задача не
принимать ничего на веру, а проверить это. Поэтому мы проведем
лабораторную работу.
Посмотрите на предметы, лежащие на моем столе




Как вы думаете, зачем здесь находятся именно эти материалы (лист
алое, корка апельсина, свежий огурец, лист салата)?
Чем отличаются огурец, корка апельсина, лист алоэ и салат?
Зачем нужно стекло?
Предложите, что вы будете исследовать и как?
Оформление лабораторной работы в тетради.
Лабораторная работа «Изучение ответных реакций моллюсков на
действие химических раздражителей».
Оборудование: улитки Achatina Fulica, 4 стекла размером 30х30 см; листья
алоэ, корка апельсина; листья салата, свежий огурец.
Ход работы.
1.
2.
3.
4.
5.
Нанесем на первое стекло дорожку соком алоэ, выпускаем улитку и
наблюдаем за реакцией животного.
Нанесем на второе стекло дорожку коркой апельсина, выпускаем
улитку и наблюдаем за реакцией животного.
Нанесем на третье стекло дорожку соком огурца, выпускаем улитку и
наблюдаем за реакцией животного.
Нанесем на четвертое стекло дорожку соком листьев салата,
выпускаем улитку и наблюдаем за реакцией животного.
Результаты исследований занесем в таблицу:
6.
7.
Материалы
Алоэ
Реакция
улитки
-
Корка
апельсина
-
Огурец
Лист салата
+
+
А теперь, сделайте вывод о том, чем питаются улитки ахатины.
Ответьте на вопросы:
– Какие органы чувств развиты у наземных улитки и где они расположены?
– Какое значение в жизни моллюсков имеют органы чувств?
– Как проверить, на какой раздражитель (вкус, вид, запах) реагирует улитка?
Слово учителя: Может быть, кто-то из вас заинтересовался этими
удивительными существами и захочет держать их в качестве домашних
питомцев. Подтвердилась ли гипотеза?
Разработайте рекомендации для любителей природы о содержании нашей
Achatina Fulica (Ахатина Фулика) в домашних условиях (условия
содержания, кормление, размножение).
Итог урока:
Рекомендации для любителей животных по содержанию улиток Achatina
Fulica








Содержать улиток ахатин можно в кубическом террариуме или
аквариуме объемом 10 – 15 литров на одно животное;
Закрывать террариум нужно так, чтобы он не только хорошо
проветривался, так как улитки дышат атмосферным воздухом, но чтобы
влажность в нем сохранялась постоянная;
Периодически опрыскивать стенки террариума и почву из
опрыскивателя для цветов для поддержания необходимой влажности;
Температура в террариуме должна поддерживаться около 25-28
градусов. Проще всего обогревать при помощи обыкновенной лампочки
накаливания;
Ставить на яркий солнечный свет улиток категорически запрещается.
Хорошо подойдет затемненный участок помещения;
Террариум необходимо содержать в чистоте – раз в 2 недели стенки
протирать жесткой губкой, без химических средств, улитку можно
искупать при помощи опрыскивателя и почистить ей раковину мягкой
щеточкой;
Для строительства раковины улитке нужен кальций, поэтому в пищу
необходимо добавлять яичную скорлупу или давать глюконат кальция;
Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, а
также клевер, подорожник, одуванчики, листья салата, особенно улитки
любят огурцы, капусту, яблоки, бананы;




Как и многие другие улитки, ахатины – гермафродиты, то есть каждая
особь обладает и женскими и мужскими половыми органами. Это,
конечно, не значит, что улитка способна оплодотворить сама себя и
размножиться в одиночестве. Зато между любыми двумя улитками может
произойти копуляция, после чего обе могут отложить яйца, поэтому для
размножения необходимо содержать их попарно;
Яйца ахатины откладывают под землю, следовательно, в террариуме
должен быть слой земли 5-7 см.
При обращении с улитками необходимо соблюдать правила гигиены –
мыть руки с мылом, т.к. моллюски являются промежуточными (и
основными) хозяевами некоторых червей-паразитов;
Прежде чем завести любое животное, необходимо
проконсультироваться у специалистов и прочитать специальную
литературу. Без этого заводить животных нельзя!
Скачать