Урок 98 Тип урока: ОНЗ Тема: «Случайные события и их вероятность» Основные цели: Метапредметные: 1) Тренировать умение фиксировать свое затруднение, выявлять его причину; ставить цель своей деятельности; планировать работу для ее реализации, работать в группах. 2) Повторить понятие «реализация плана». 3) Уточнить представление учеников о таком методе познания, как эксперимент. Предметные: 1) Познакомить с новым разделом математики – теорией вероятностей. Сформировать представление о равновозможных событиях, о совместных и несовместных событиях. 2) Познакомить учащихся с классическим определением вероятности события. Построить алгоритм нахождения вероятности случайного события и сформировать умение его применять. 3) Познакомить учащихся со статистической вероятностью события и сформировать умение ее находить. 4) Закрепить умение решать дробно-рациональные уравнения. Вариант проведения урока Оборудование 1) Демонстрационный материал: Д-98.1 Определение частоты случайного события (из прошлого урока). Д-98.2 Классическое определение вероятности. Д-98.3 Правило решения «вероятностных» задач (классическое определение). Д-98.4 Определение статистической вероятности. Д-98.5 Алгоритм выбора способа расчета вероятности случайного события. Д-98.6 Карточка для анализа деятельности на уроке. 2) Раздаточный материал. Р-98.1 Подробный образец выполнения домашнего задания. Р-98.2 Эталон для самопроверки самостоятельной работы. Ход урока 1. Мотивация к учебной деятельности На доске выписаны разделы математики, которые учащиеся изучали к моменту данного урока: арифметика, алгебра, теория функций, планиметрия, комбинаторика, статистика. Висит эталон с определением частоты (Д-98.1). − Добрый день. Сегодняшний урок мы начнем с того, что подведем некоторые итоги вашей деятельности на уроках математики. Вы познакомились со многими разделами математики, я выписала их на доске. Много, не правда ли? − Прочитайте в учебнике высказывание французского математика, физика, астронома Пьера-Симона Лапласа о еще одном разделе математики, о каком разделе идет речь? (Теории вероятностей.) − Знакомы ли вы с ним? (Нет.) − Пьер-Симон Лаплас является одним из создателей теории вероятностей. Что представляет собой эта теория по его мнению? − Как вы видите, чтобы понять и использовать эту теорию достаточно обладать здравым смыслом и уметь проводить простые арифметические вычисления, с которыми вы справлялись еще в начальной школе. 1 − Давайте попробуем разобраться действительно ли это так? В конце урока мы вернемся к этому высказыванию, и вы сможете высказать свое отношение к мнению Лапласа о теории вероятностей. Давайте приступим. − Желаю вам интересной и плодотворной работы. 2. Самостоятельная деятельность по известной норме и организация учебного затруднения − С каким новым статистическим показателем вы познакомились на прошлом уроке? (с частотой случайного события.) − Верно, на прошлом уроке вы познакомились с понятием частоты случайного события и рассчитывали этот показатель дома. Давайте проверим, как вам удалось справиться с расчетами. − Выполняя самопроверку, выпишите на планшетку номера заданий, которые вы выполняли, используя понятие частоты. Каждой группе выдается образец выполнения домашнего задания (Р-98.1): № 397 (в, г) M 115 23 M 146 73 в) W ( A) ; г) W ( A) . N 770 154 N 770 385 № 411 (б) 1 способ: M = N ∙ W (A) 1900 ∙ 0,09 = 171 (чел.) – всего 1900 – 171 = 1729 (чел.) 2 способ: Пусть х человек ответили: «Дмитрий Харатьян», тогда по определению частоты: x 0,09 х – ?, 1900 – х – ? 1900 x 0,09 х = 1900 ∙ 0,09 х = 171 1900 1900 – 171 = 1729 Ответ: 171 человек; 1729 человек. № 410. В ходе проведения экспериментов подтверждается свойство устойчивости частоты. № 412 А – 0, 080; Н – 0, 056; П – 0,029. Полученные частоты не совпадают с приведенными статистическими данными, потому что проведено меньше 1000 «испытаний», а статистические данные частот подтверждаются при достаточно большом количестве испытаний. № 413 а) 2 x 2 5 x 3 0 D = 25 – 4 ∙ 2 ∙ 3 = 1 х1,2 = 1; 1,5. Ответ: [1; 1,5]. б) 81 x 2 0 (х – 9) (х + 9) ≤ 0 Ответ: [–9; 9]. в) x 2 6 x 9 0 х2 – 6х +9 ≤ 0 (х – 3)2 ≤ 0 х – 3 = 0 х = 3 Ответ: 3. г) 4 x 2 2 x 1 0 D = 4 – 4 ∙ 4 ∙ 1 = –12, D < 0, ветви параболы направлены вверх, следовательно, х . 2 № 422 (а – г). а) х 2 5х ; х2 + 5х 0 х(х + 5) 0 х1,2 = 0; –5 . х ( – ∞; –5] [0; +∞) Ответ: ( – ∞; –5] [0; +∞). б) х 2 27 ; х2 – 27 0 (х – 3 3 ) (х + 3 3 ) 0 х1,2 = 3 3 х ( – ∞; – 3 3 ] [ 3 3 ; +∞) Ответ: ( – ∞; – 3 3 ] [ 3 3 ; +∞). в) х 2 13х 42 ; х2 + 13х + 42 0 х1,2 = –6; –7. х (–∞; –7] [–6; +∞) Ответ: (–∞; –7] [–6; +∞). г) х 2 х 9 ; х2 + х + 9 0 х2 + х + 9 = 0, D < 0, ветви параболы направлены вверх, следовательно, х2 + х + 9 0 верно при любом х. Ответ: (–∞; +∞). Учащиеся работают в группах. Все учащиеся выполняют самопроверку домашнего задания, участники группы согласовывают результаты работы, записывают на планшетке или форматке номера заданий, выполненные с использованием понятия частоты, и показывают результат учителю. После чего результаты самопроверки домашнего задания обсуждаются и фиксируется верный вариант ответа (№ 397 (в, г), № 411 (б), № 410; 412). − Как найти частоту случайного события? − Придумайте пример случайного события. Кто озвучит свой вариант? − Какие еще события выделяют в классификации событий? Далее учитель предлагает учащимся выполнить задание № 419 из учебника и выписать на планшетках номера невозможных, достоверных или случайных событий (невозможные: 3, 4; достоверные: 2, 5; случайные: 1; 6). После проверки и исправления ошибок учитель предлагает учащимся выполнить № 420. − Прочитали задание? Согласуйтесь в группах и дайте ответ на первый вопрос от группы. Одна из групп озвучивает полученный в результате обсуждения ответ, остальные при необходимости уточняют, дополняют. − Какие события могут произойти одновременно? (1) «сейчас утро» – «сейчас идет снег»; 2) «сейчас утро» – «сейчас месяц июль») − Какие события представлены в оставшейся паре? (События, которые не могут произойти одновременно.) − Теперь познакомьтесь с названием таких событий с помощью учебника. Кто зачитает нужную часть текста учебника? 3 Далее учитель предлагает учащимся самостоятельно выполнить в группах задание № 421. − Кто озвучит пару совместных событий? («Восьмиклассник Коля получил за итоговый тест по алгебре 10 баллов»; «Восьмиклассница Оля получила за итоговый тест по алгебре 10 баллов».) − Поднимите руку те, кто согласен с этим ответом? − Кто озвучит пару несовместных событий? («Восьмиклассник Коля получил за итоговый тест по алгебре 10 баллов»; («Восьмиклассник Коля получил за итоговый тест по алгебре 1 балл».) − Поднимите руку те, кто согласен с этим ответом? Далее учитель предлагает учащимся устно выполнить задание № 422. После обсуждения каждого вопроса каждая группа должна выписать на планшетках согласованный в группе ответ. Учитель может попросить одного из участника группы обосновать его. Возможный вариант решения: 1) Да. Выяснить, что событие достоверное (выпало менее 7 очков) и невозможное (выпало более семи очков) можно рассуждая чисто теоретически, исходя из наличия точек на гранях кубика. 2) «Выпадет менее 7 очков». «Выпадет менее 7 очков». 3) Нет. − Теперь познакомьтесь с названием таких событий с помощью учебника. Кто зачитает нужную часть текста учебника? Далее учитель предлагает учащимся устно выполнить задание № 423 (1). Учащиеся могут предложить разные ответы на данный вопрос. Верным будет следующий: точный прогноз о частоте исхода «на кубике выпало четное количество очков» сделать нельзя. Можно дать только предположить с какой частотой произойдет это событие. При необходимости можно предложить учащимся сделать по их мнению точный прогноз и проверить их на практике: проделать опыт с 10 испытаниями. Можно привести примеры игорного бизнеса: «рулетки», скачек, ставок на бирже и т.д.: если бы точные прогнозы можно было бы дать – такого бизнеса бы не существовало. − Возникает вопрос: возможно ли хоть как-то судить о частоте случайных событий без проведения испытаний? Подобное суждение очень пригодилось бы на практике, ведь нам часто бывают нужны различные прогнозы – погоды, шансов на победу того или иного участника соревнований и т. д. − Потребность прогнозировать случайные события возникла давно и привела к «рождению» нового раздела математики – теории вероятностей. В данном пункте мы познакомимся с основными понятиями этой теории и задачами, которые она позволяет решать. − Что вы повторили и нового узнали? Далее учитель предлагает учащимся выполнить задание на пробное действие № 423 (2), для того , чтобы учащиеся смогли четко определить причину затруднения это задание можно переформулировать в следующей форме (Слайд 3 презентации): − Вам предлагается проанализировать задание: «С помощью какой числовой характеристики можно оценить, какой из двух прогнозов об исходе броска игральной кости более правдоподобен: «Выпадет максимальное число очков» или «Выпадет чётное число очков»? Сформулируйте в группах возможные затруднения. − Какие затруднения возникли бы при выполнении задания (на работу полминуты)? Возможные затруднения: не смогли бы оценить, какой из двух прогнозов об исходе броска более правдоподобен. Не смогли бы обосновать свою оценку согласованным в классе эталоном. 4 3. Выявление места и причины затруднения − Посовещайтесь в группах в течение 1 минуты и ответьте на вопросы: 1) какое задание должны были бы выполнить; 2) какими известными эталонами пробовали бы пользоваться и почему бы они не подошли; 3) в каком месте и почему возникло бы затруднение. Одна из групп озвучивает результат обсуждения, остальные при необходимости уточняют, дополняют. − Сформулируйте причину ваших затруднений. Возможный вариант ответа: не знаем, какая числовая характеристика используется в математике для подобных оценок? 4. Построение проекта выхода из затруднения − Посовещайтесь в группах в течение 30 секунд: 1) сформулируйте цель дальнейшей деятельности; 2) сформулируйте тему урока; Одна из групп озвучивает результат обсуждения, остальные при необходимости уточняют, дополняют. Возможный вариант ответа: Цель: ввести числовую характеристику, которая помогала бы оценивать точность прогнозов о частоте случайного события. − Верно, какое бы название вы предложили для такой характеристики. (Скорее всего, учащиеся предложат термин вероятности или близкие по значению слова, после чего учитель знакомит их с принятым названием или подтверждает их гипотезу.) − Какими средствами вы будете пользоваться для открытия? (Задачей из пробного задания, понятием частоты случайного события, которое повторили.) − Чем отличается новая задача от уже известной вам задачи нахождения частоты? Частоту находили после проведения испытания, а здесь задача ставится о том как судить о частоте еще до проведения испытания. − Составьте план своих действий. (Еще раз прочитаем задание, вызвавшее затруднение. Подумаем, можно ли применить аналогию с частотой и что нужно изменить в формуле нахождения частоты для нахождения вероятности. Попробуем решить задачу, предложив свои вариант расчета характеристики, которая показывает, степень вероятности каждого прогноза в задаче. Если получится выявить, какой прогноз более правдоподобный, то составим определение и сверим свою гипотезу с уже существующей характеристикой – вероятностью.) В менее подготовленных классах учитель может выстроить этот план в подводящем диалоге или предложить его в готовом виде. − План действий составлен, достаточно ли этого для достижения поставленной цели? (Нет, составленный план нужно реализовать, то есть выполнить все задуманные действия.) − Как вы будете реализовывать план? (Работая в группах.) В менее подготовленных классах можно дать учащимся в помощь уже вычисленные значения вероятности для каждого события (вероятность события «Выпадет 1 максимальное число очков» составляет ; а вероятность события «Выпадет четное число 6 1 очков» составляет ). 2 5. Реализация построенного проекта Работа по реализации плана организуется в группах. По результатам работы одна из групп отчитывается, остальные при необходимости уточняют, дополняют. 5 При этом учащиеся могут следующие пояснения. Чтобы судить о частоте нужного события, мы находили отношение числа подходящих исходов события к общему числу рассмотренных исходов. До проведения испытания мы можем чисто теоретически выявить число всех возможных исходов броска (их шесть по числу граней) и все они равновозможны, среди них найти те, которые удовлетворяют прогнозу. После чего можно найти их отношение для каждого прогноза (по аналогии с частотой). 1) Максимально возможное число очков получается только в одном случае – когда 1 выпадет 6. Часть, которая приходится на данный исход, составляет 1 : 6 = . 6 2) Событие «выпадет четное число очков» произойдет в трех случаях: когда выпадет либо 2, либо 4, либо 6 очков. Следовательно, на часть, соответствующую четному числу очков, приходится 3 из 6 исходов. Значит, достоверность этого прогноза выразить частным 3 : 6 = 0,5. 3) Мы можем сравнить полученные дроби и на этом основании ответить на вопрос задачи. 1 Так как < 0,5, то выпадение максимального числа очков менее вероятно, чем 6 выпадение четного числа очков. После этого учащиеся могут озвучить, например, следующее определение: Вероятностью случайного события называют отношение числа нужных (подходящих) для этого события исходов к числу всех возможных исходов испытания. − Что теперь нужно сделать? (Нужно сопоставить наше определение с образцом из учебника.) Учащиеся работают с текстом учебника или с текстом слайда 4 презентации. Один из учащихся читает вслух определение. На доске вывешивается эталон (Д – 98.1). Классическое определение вероятности Вероятностью p случайного события А называют отношение числа благоприятных исходов m к числу всех возможных исходов n (для испытаний с равновозможными попарно несовместными исходами). m p ( A) n − Какие задания вы теперь можете выполнять? − Что теперь необходимо сделать? 6. Первичное закрепление во внешней речи Для первичного закрепления целесообразно выполнить № 424 в фронтальном диалоге, с оформлением на доске. При этом учитель задает вопросы классу, фактически следуя правилу (Д-98.3): − Сформулируйте, в чем состоит испытание, рассматриваемое в задаче? − Объясните, какие исходы у него могут быть? Являются ли исходы испытания несовместными и равновероятными? − Чему равно число всех возможных исходов испытания ? Какой буквой обозначается это число? − Сформулируйте событие А, вероятность наступления которого необходимо найти в задаче. − Чему равно число исходов испытания, благоприятствующих рассматриваемому событию? Какой буквой обозначается это число? 6 − Как вычислить вероятность рассматриваемого события? Решение задания: № 424. В задаче рассматривается испытание: «из множества карточек с номерами от 1 до 12 «вслепую» вытаскивается карточка с первым номером». Представим, что все участники концерта до раздачи номеров были выписаны в список. Тогда равновероятными и несовместными являются следующие его исходы: первый номер достался первому по списку, первый номер достался второму по списку, …, …двенадцатому по списку участнику. Поэтому количество всех возможных исходов есть n = 12. Благоприятными для события А = «первый номер достался ученику из 8 класса» m 4 1 являются m = 4 исхода. Поэтому искомая вероятность равна p(A) = n 12 3 На доске запись может иметь вид: n = 12; А = «первый номер достался ученику из 8 класса» m=4 m 4 1 . p(A) = n 12 3 1 Ответ: 3 После чего в ходе фронтального анализа решения задачи пошагово фиксируется правило решения вероятностных задач (Д-98.3). Можно воспользоваться анимацией слайда 5. Чтобы вычислить вероятность случайного события нужно: 1. установить, в чем состоит испытание, рассматриваемое в задаче; 2. понять, что исходы испытания несовместны и равновероятны; 3. подсчитать число всех возможных исходов испытания – n; 4. сформулировать событие А, вероятность наступления которого необходимо найти; 5. подсчитать число исходов испытания, благоприятствующих рассматриваемому событию – m; m 6. вычислить вероятность рассматриваемого события: p( A) . n Это правило применяется пошагово при выполнении № 425 (1а). При этом учащиеся пользуются слайдом 5. Решение задания: № 425 (1). В задаче рассматривается испытание: «из 20 билетов «вслепую» выбирается один экзаменационный билет». Тогда равновероятными и несовместными являются следующие его исходы: «выбран билет №1», «выбран билет №2»… «выбран билет №20» , значит, n = 20 исходов. Благоприятными для события А = «выбран билет по оптике» являются m = 8 исходов. m 8 0,4 . Поэтому искомая вероятность равна p(A) = n 20 На доске запись может иметь вид: а) n = 20; А = «выбран билет по оптике» m=8 7 m 8 0,4 . n 20 Ответ: 0,2. Задание № 425 (1б). выполняется в парах. После выполнения задания проводится самопроверка по образцу, записанному на доске, или с помощью презентации (Слайд 6): p(A) = № 425 (1) б) n = 20; В = «выбран билет не по оптике» m = 20 – 8 = 12 m 12 0,6 . p(В) = n 20 Ответ: 0,6. После самопроверки проводится рефлексия: выясняется, есть ли ошибки, если есть, то проговаривается, как надо было выполнить задание, ошибки учащиеся исправляют. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону − Что дальше необходимо сделать? − С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? Для самостоятельной работы учащимся предлагается № 426 (2)– слайд 7. Учащиеся выполняют самостоятельную работу и проводят самопроверку по эталону для самопроверки (Р-98.2) или по слайду 8 презентации: № 425 (2) Чтобы вычислить вероятность случайного события а) n = 12 + 10 = 22; нужно: А = «к клиенту приедет иномарка» 1. установить, в чем состоит испытание, рассматриваемое в m = 12 задаче; m 12 6 2. понять, что исходы испытания несовместны и . p(A) = равновероятны; n 22 11 3. подсчитать число всех возможных исходов испытания – n; б) n = 22; 4. сформулировать событие А, вероятность наступления В = «к клиенту приедет которого необходимо найти; отечественная машина» 5. подсчитать число исходов испытания, m = 10 благоприятствующих рассматриваемому событию – m; m 10 5 p(В) = . 6. вычислить вероятность рассматриваемого события: n 22 11 m p ( A) . n 6 5 Ответ: а) ; б) . 11 11 − Проанализируйте в группах результаты выполнения самостоятельной работы: назовите, в каких местах и почему возникли затруднения; смогли ли исправить ошибки? Организаторы озвучивают результаты анализа работ. После чего обсуждаются дополнительные вопросы к заданию №425 и формулируется свойство: «Пусть испытание имеет n исходов. Если m исходов, благоприятствуют событию А, а все остальные исходы – событию B, то p(A) + p(B) = 1. В более подготовленном классе можно доказать сформулированную гипотезу (№426). 8. Включение в систему знаний и повторение. На этапе включения в систему знаний, исходя из возможностей учащихся, рекомендуется решить от трех до семи пунктов задачи из № 432 по усмотрению учителя. Решение задания: 8 № 432 а) р(А) = 0; б) р(А) = 1; в) р(А) = 0 (так как сумма четного и нечетного числа не может равняться двум и 0 + 1 2); г) р(А) = 0,2 (так как среди пяти возможных вариантов сумм: 2+3; 4+5; 6+7; 8+9; 0+1 один вариант является благоприятным событию А); д) р(А) = 0 (так как среди возможных вариантов: 2∙3; 4∙5; 6∙7; 8∙9; 0∙1 нет ни одного, благоприятного событию А; е) р(А) = 0,4 (так как среди возможных вариантов: 2∙3; 4∙5; 6∙7; 8∙9; 0∙1 два варианта являются благоприятным событию А); в) р(А) = 0 (так как среди возможных вариантов: 2∙3; 4∙5; 6∙7; 8∙9; 0∙1 ни один не благоприятен событию А). После решения задач с помощью чтения текста учебника с.114 – 115 вводится понятие статистической вероятности (Д – 98.4). Определение статистической вероятности Статистической вероятностью случайного события A называется число, около которого принимает значения частота этого события при достаточно большом числе испытаний. Также с учащимися обсуждается и фиксируется алгоритм выбора способа расчета вероятности (Д – 98.5). : да Исходы испытания равновозможны? Для расчета используем классическое нет Для расчета используем определение статистической вероятности: m определение вероятности: p ( A) n р стат. W (A) Для повторения можно предложить выполнить № 436(2), которое выполняется у доски. Перед решением задачи рекомендуется поставить вопрос о переформулировке задачи в более простой форме. Так как 8 ч 40 мин – 6 ч = 2 ч 40 мин, скорость течения равна скорости плота и скорости движения по течению плота и катера различаются на собственную скорость катера, то задачу можно переформулировать иначе: Туристы отправились в поход по реке на плоту. Через 2 ч 40 мин вслед вышел катер и догнал плот, пройдя 10 км. Какова скорость плота, если собственная скорость катера 12 км/ч? Полезно изобразить схему движения на начало одновременного движения: x + 12 км/ч x км/ч 2 2 x км 3 Где x км/ч – скорость плота, а значит и течения (х > 0); x + 12 км/ч – скорость катера Затем схема дополняется по условию задачи следующим образом: x + 12 км/ч x км/ч tвстр. 2 2 x км 3 10 км 9 Из схемы учащиеся могут сделать следующие выводы: 10 tвстр. = Sкат. : vкат.= ч. x 12 За время 10 2 ч плот преодолел расстояние 10 – 2 x км со скоростью x км/ч. x 12 3 Далее строится математическая модель задачи: 2 10 x 10 2 x х–? 3 x 12 x 0 Дальнейшее решение учащиеся самостоятельно оформляют в своих тетрадях без опоры на доску. 10 x 8 10 x x 12 3 8 10 x 10 x x 12 , х 12 3 x 2 12 x 45 0 По теореме, обратной т. Виета: х1 = 3; 3 12 х2 = –15 – не удовл. второму соотношению мат. модели Ответ: скорость течения равна 3 км/ч. 9. Рефлексия деятельности на уроке − Что в конце необходимо сделать? (Надо проанализировать свою работу.) Группы работают с карточкой анализа деятельности (Д−98.6) либо пользуются текстом на слайде 9 презентации: 1) Определить новые знания, которые открыты на уроке. 2) Сформулируйте цель, которая стояла перед вами. 3) Определите, достигнута ли цель. 4) Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели. 5) Оцените деятельность группы и каждого участника группы на уроке. 6) Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть. Учащиеся обсуждают работу на уроке, организаторы озвучивают результаты анализа деятельности групп. − Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, чтобы закрепить результат не забудьте записать домашнее задание (Слайд 10). Домашнее задание: п .6.2.3., № 441, 442, № 443, №446, №451. 10