Разработка внеклассного мероприятия ВОСПИТАНИЕ

реклама
Разработка внеклассного мероприятия
ВОСПИТАНИЕ ГУМАНИТАРНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ
ЛИЧНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ КУЛЬТУРНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ
Искусство должно поднимать дух.
Долг художника – пробуждать
в человеке личность,
возвышать его дух,
устремлять к прекрасному.
П. Д. Корин
Преподаватель
литературы
Прошек
Нина
Александровна,
заслуженный учитель РФ, преподаватель высшей категории.
Участники: студенты 1 курса Ивановского энергетического колледжа.
Образовательная цель: познакомиться с произведениями П.Д Корина;
рассмотреть и осмыслить тематические и нравственные особенности его
живописи.
Развивающая цель: способствовать обучению элементам анализа
художественного произведения, развитию аналитических способностей,
наглядно-образного мышления, памяти, монологической речи, воображения
и творчества.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию патриотических
чувств, художественного вкуса, формированию гражданских и нравственных
позиций, обогащению духовного мира, национального самосознания.
Оборудование: экран, компьютер, мультипроектор, презентация по теме
занятия, включающая репродукции картин, аудиозаписи фрагментов из
музыкальных произведений.
Ход мероприятия
Вступительное слово 1 ведущего. Художественно-краеведческий клуб
Ивановского энергетического колледжа «Земляки» приглашает на
открытое заседание, посвящённое талантливому художнику, имя которого
связано с нашим краем, Павлу Дмитриевичу Корину.
На экране портрет П. Д. Корина.
Народный художник СССР, действительный член Академии художеств
СССР Павел Дмитриевич Корин оставил богатое и разнообразное наследие.
Студенты-искусствоведы,
члены
клуба
«Земляки»,
предлагают
поразмышлять над полотнами художника, найти для себя в его творчестве
ответы на интересующие вопросы искусства и человеческого бытия.
1
1 этап. Истоки творчества. Пейзажная живопись.
На экране вопросы для учащихся:
1. В чем особенности пейзажной живописи Павла Корина?
2. Почему пейзаж стал неотъемлемой частью творчества художника?
2 ведущий. Павел Корин. Его творчество - одно из значительных
явлений в отечественной культуре. Детство и юность художника проходили
в Палехе, где даже воздух был насыщен атмосферой творчества.
Докладчик 1. Индивидуальное сообщение.
Из автобиографии Павла Корина: «Родился в 1892 году в селе Палехе
Владимирской губернии в семье крестьянина – иконописца. Крестьяне села
Палеха несколько веков занимались иконописанием. И мои деды, прадеды и
прапрадеды занимались иконописным искусством».
На экране репродукция картины « Наш дом в Палехе».
На дощатом столе – золотые хохломские ложки с отломанными ручками.
В них – густые, словно на меду, краски. Краски горят огненной киноварью,
синим пламенем голубца. Праздник красок. Павел с братом на печке. Лежат,
молча уткнувшись носами в овчину.
На экране репродукция картины А. М. Корина «Портрет Д. Н. Корина».
Павел смотрит вниз, на отца, как он осторожно макает тонкую кисть в
золотые ложки, то в одну, то в другую, потом легко проводит по кипарисовой
доске. Отец делает исконную палехскую работу – пишет иконы. Павел знал,
что и ему это тоже дело предстоит в будущем.
Семья Кориных очень выделялась среди палешан. В их доме особенно
ценились книги. Вообще чтение было в почёте. Отец Дмитрий Николаевич
выписывал сочинения Тургенева, Гейне, «Ниву», «Живописное обозрение»,
приложения к журналам – цветные репродукции, литографии.
Доходы семьи были невелики – приходилось не забывать о крестьянстве:
и за скотиной ходить, и в поле, и на огороде трудиться. Всю крестьянскую
работу Павел знал с детства.
На экране репродукция картины «Портрет матери художника».
«Панька, сходи за Бурёнкой – не пришла». Мать Павел любил и ни в чём
ослушаться не смел. Тотчас бежит искать корову босоногий мальчишка,
синеглазый, загорелый. В село возвращается с Буренкой, а мать у дома стоит,
улыбается, ласковая, светлая.
2
Крепко помнилось детство Павлу Корину в зрелые годы, когда он стал
знаменитым художником. И были эти воспоминания для него самыми
дорогими, самыми желанными.
Без Палеха Павел Корин не мог. Здесь была его родина, здесь зародилось
в нём чувство Родины - России. И в зрелые годы, всемирно известным
художником, он, едва наступало лето, повторял: « Скорее в Палех». Никакие
южные курорты не могли заменить ему родного села, ничто не могло в его
глазах сравниться с родным палехским домом.
На экране репродукция картины «Дом Кориных в Палехе».
Сойдёшь с крыльца – берёзы шумят, а за берёзами, за баньками и
амбарами - поле поднимается к горизонту, к синей кайме леса коринские
полоски тянутся. Казалось бы, небольшой пейзаж, но сколько в нём
неравнодушного внимания к каждой былинке, к каждому деревцу - всё
дорогое, до боли любимое, незабываемое. Плывут облака, набухшие,
плотные, клубящиеся, – вечность плывёт над Палехом. Тропинка по краю
поля, с клочками травы. Утром – по тропинке, пока роса, пока от земли тянет
прохладой. Эту твердь под ногами любил художник, она нужна была ему во
все годы жизни, она давала силы, укрепляла дух.
У каждого большого художника есть своё Болдино, своя Ясная Поляна.
Для Павла Корина это был Палех: и не удивительно, что он столько раз
изображал эти места – карандашом, акварелью, гуашью, маслом.
На экране репродукция картины «Моя Родина».
Докладчик 2. Индивидуальное сообщение.
Летом 1928 года художник задумал большой пейзаж. Картина «Моя
Родина» - первое крупное произведение Павла Корина. Это – пейзаж –
панорама. Художник избирает такую форму, потому что ему необходимо
охватить всё видимое пространство, охватить не только взором, но и
мыслью, показать мир широко, с размахом.
Уходят к горизонту свинцово-синие облака – после хмурого дня они
всегда так вытягиваются тяжёлыми пластами. Клюквенная полоска заката
над тёмным лесом. Небо очистилось, но оно холодное.
На просторном лугу, на поруби – место это палешанами называлась
Сечки – растёт ель. Невелика она на картине, но человеку, любящему
русский лес, о многом скажет, много хорошего напомнит. Так и хочется к
шершавому стволу прислониться, вдохнуть острый смолистый дух, и такая
радость приходит в сердце! На опушке леса берёза склонилась – ветер трепал
её всё лето, но выстояла. И, кажется, что слышно, как с тонких ветвей
падают редкие капли недавно прошедшего дождя.
Выдохни – изо рта пар пойдёт. Сыро, к ночи будет туман, только вот
небо погаснет.
3
Лес в «Моей Родине» особенный. Хочется заглянуть дальше, что за ним,
какая там земля: деревня ли стоит, пашня раскинулась или озеро? Лес этот
манит сумраком, хвойным сырым ароматом.
Вдали, справа, где прорывается лесная полоса, синеют силуэты Палеха:
крыши, колокольня. Вечерний звон…
Звучит запись песни «Вечерний звон».
Медленно, гулко плывёт он над равниной, эхом перекатывается через
пригорки и холмы, дробится в стволах деревьев, на опушках, грустный,
задумчивый. Потянет ветер на село – и станет тихо, а потом как снова ветер
переменится, зазвонит громче прежнего. Звон в Палехе был торжественный и
задумчивый, он нёсся по полям и лесам, наполняя собой всю природу, и она,
притихшая, слушала его.
Когда долго смотришь на картину, непременно узнаёшь свою родину,
вспоминаешь о детстве, отрочестве, юности. Художник за всех сказал, за
всех поклонился земле и небу.
1 ведущий. Павел Корин испытал редкое удовлетворение своей работой.
Он понял, что не копировать природу надо, а искать в ней созвучие
человеческой душе, искать гармонию между человеком и миром. Именно
тогда он впервые почувствовал свою силу, поверил в себя.
На экране дублируются вопросы:
1.
В чем особенности пейзажной живописи П. Корина?
2.
Почему пейзаж стал неотъемлемой
частью творчества
художника?
Предполагаемые ответы учащихся.
Особенности коринского пейзажа в его многогранности. Глядя на
картины, изображающие малую родину художника, мы понимаем, что это
– его признание любви родной земле, своему дому, выражение сокровенных
мыслей и чувств художника.
Но это и обобщённый образ России, панорама, выполненная с
подчёркнуто эпическим размахом, художественно – документальное
повествование о красоте и величии русской земли.
Это и философские раздумья пейзажиста о бессмертии, его
стремление подчеркнуть бесконечное движение времени, передать
ощущение торжественного состояния природы и, наконец, выражение
восторга перед её величием, а также постижение собственного «я» как
частицы мироздания.
Как художник Павел Корин не мог не писать о той земле, на которой
родился и вырос. Без пейзажа он не вышел бы на главную тему своего
4
творчества. Именно с сыновнего чувства к родному уголку взрастившей его
земли начинается любовь к большой Родине, к народу.
Корин любил повторять, что он «художник не только по призванию, но
и по рождению». А это значит, что талантом живописца он обязан
Палеху, который был для него не только местом, где он родился, но и
творческой школой. Палехские мастера – художники любили окружающий
их мир и переносили его неповторимость на свои картины. Павел
Дмитриевич, как и его земляки, пишет жизнь неравнодушной кистью
художника.
У Корина с природой Палеха сложились особые отношения. В книге
Сергея Разгонова можно прочитать, что Палех был для художника тем,
чем для Л. Н. Толстого Ясная Поляна. Сколько раз он изображал свою
малую родину и карандашом, и акварелью, и маслом. Он испытывал чувство
восторга перед каждой травинкой, выросшей на родной земле. Случалось,
приносил домой охапку разноцветных трав и с любовью вырисовывал
каждую травинку. Особенно любил художник рисовать корни, потому что
они символизировали для него неразрывную связь с родной землей, которая
питала его талант любовью, давала темы и образы для его произведений.
1 ведущий. Вернувшись из Палеха в Москву, Корин продолжил работу
над пейзажем. Он почти дописал его, но всё – таки «Моя Родина» не была
закончена. Художник вернулся к картине почти через 20 лет, уже после
войны. Он не закончил эту работу, потому что был уже во власти нового
замысла, его воображение захватывали образы «Уходящей Руси».
2 этап. «Уходящая Русь».
На экране вопросы для учащихся:
1. Как в этюдах к «Уходящей Руси» раскрываются человеческие и
гражданские позиции художника?
2. В чем созвучие «Реквиема» Берлиоза и картины, задуманной
художником?
3. Почему именно этюд « Слепой» виделся художнику нервным
центром картины?
На экране эскиз общего плана картины «Уходящая Русь».
Звучит запись колокольного звона.
Докладчик 3. Индивидуальное сообщение.
Картину «Уходящая Русь» Павел Корин начинает писать в 1929 году.
Художнику необходимо было прокричать с картины свою правду о людях
уходящей Руси так, как он сам ее чувствовал и понимал. Замысел
произведения сложился еще весной 1925 года, когда Павел Корин, находясь в
5
Донском монастыре, стал свидетелем похорон патриарха Тихона. Именно
тогда художник увидел старозаветный мир, давший ему возможность
воспроизвести галерею образов для его картины.
Под сводами Успенского собора в Кремле идет богослужение, в котором
участвуют православные христиане - от митрополита до юродивых.
Художник изобразил непримиримое воинство, которое никогда не примет
новую жизнь, ибо все, что утверждается революцией, есть не что иное, как
явление антихриста, посягнувшего на вековые устои старины. В лицах героев
картины мы не увидим смирения, покорности. Напротив, с картины звучит
призыв к борьбе.
Как же относится художник к созданным им героям? Не надо забывать о
том, что с воспетым им на картине миром Павел Корин был связан крепкими
нитями – он из семьи иконописцев. Его отношение к «Уходящей Руси»
определяется первоначальным названием картины – «Реквием». Почему –
«Реквием»? В этом названии слышится звон колокола по священникам,
схимникам, юродивым. По-видимому, художник хотел написать картину –
памятник той православной жизни, которую знал и любил с детства.
Звучит фрагмент из «Реквиема» Берлиоза.
На экране репродукция этюда «Митрополит Трифон».
Первый этюд, выполненный для картины, – «Митрополит Трифон». Этот
человек был заметной фигурой в церковной иерархии. По просьбе Михаила
Васильевича Нестерова, митрополит согласился позировать Корину.
Обратите внимание на взгляд старого Трифона. Исполненный
непоколебимой веры, которая сродни истовому фанатизму, он никогда не
отступится от своих убеждений. Но в то же время, глядя на портрет
Трифона, проникаешься ощущением того, что митрополит осознает
надвигающуюся на веру и церковь катастрофу. Приковывает к себе внимание
внешний
облик Трифона, который воспринимается как отображение
психологического состояния героя этюда: пергаментно – восковое, кое-где
тронутое старческой краснотой лицо, провалившиеся щеки, глубоко впавшие
глазницы, обострившийся нос. Его широко раскрытые глаза смотрят в упор.
На одном из них бельмо, жуткая неподвижность которого еще более
обостряет трагическое ощущение от восприятия этого образа. Так может
смотреть только тот, кто видит впереди что-то страшное и неотвратимое.
Трифон слегка подался вперед, словно обращаясь с гневными словами в
адрес тех, кто поругал традиции и веру. Но этот порыв Трифона обречен,
потому что борьба с диктатом государства безнадежна. Духовная трагедия
Трифона передана художникам глубоко и правдиво. Павел Корин раскрывает
психологическое состояние человека, для которого крушение старых идеалов
стало личной трагедией. Во всем его облике - пафос непримиримости. Но
старику уже ничего не изменить, ничего не оставить, не изгнать
6
«антихриста» из мира, опрокинувшего прежние идеалы. Павел Корин
раскрывает сложную внутреннюю жизнь человека, для которого крушение
старых идеалов стало личной трагедией.
В этом этюде Корин выступает замечательным художником –
психологом, проникающим в сокровенные глубины человеческого духа. А
это самая высшая ступень искусства.
На экране репродукция этюда «Отец и сын».
Докладчик 4. Индивидуальное сообщение.
В композиции «Отец и сын» художник выразил свои представления о
характере русского народа, о его богатырской мощи и мужественной
красоте. Центральным в этюде является образ отца – могучего седобородого
великана. Этот былинный богатырь – воплощение лучших качеств русского
национального характера: доброты, спокойствия, мудрости. Отец уверенно,
хотя и тяжело, шагает по земле. Сын идет рядом. На его красивом лице,
обрамленном черными волосами, подстриженными в скобу, художником
запечатлена нелегкая дума. В связи с этим обращает на себя внимание
нахмуренное чело и нервно сжатые кисти рук, на которых от внутреннего
душевного напряжения вздулись вены. Как было отмечено, отец выглядит
более спокойным, нежели сын. Почему? Художник сознательно ставит перед
зрителем этот вопрос. Ответ на него можно найти, если осмыслить
действительность 30-х годов прошлого столетия. Это годы революционных
переворотов, разрушений привычных жизненных устоев и прочих
социальных потрясений. Именно в этих обстоятельствах складывается
характер сына. Отсюда его неуверенность перед жизнью и нервное
напряжение. В портретах отца и сына Корину удалось передать собственное
отношение к новому строю, разрушающему патриархальные устои уходящей
Руси. Художник в портретах отца и сына отобразил духовный склад нашего
народа, его нравственную чистоту и жизненную стойкость.
На экране репродукция этюда «Молодой монах».
В 1932 году Кориным создан этюд «Молодой монах». Герой этюда
стоит во весь рост, опустив руки и выпрямившись. Он в каком-то внутреннем
напряжении, которое и определяет содержание этого образа. Черная
монашеская ряса, туго перехваченная ремнем, и черная скуфья придают
фигуре трагическое выражение. То же впечатление усиливает лицо молодого
монаха, обрамленное прядями длинных волос, проникнутое упрямой
решительностью. Художник передает мужество человека, готового до
последнего вздоха отстаивать идеалы православной веры.
Как может этот непокорный одиночка противостоять государственной
системе, мощно обрушившейся на церковь? Но молодой монах бесстрашен.
7
В его фигуре те же протест и непокорность, знакомые нам по полотнам
Сурикова «Утро стрелецкой казни» и «Боярыня Морозова».
На экране репродукция этюда «Слепой».
Один из самых значительных образов «Уходящей Руси» создан
художником в этюде «Слепой». Этот представитель старой России
изображен с открытыми стонущими устами. Растрепанными прядями
ниспадают волосы слепого. Противопоставляя свет и тень, художник
выделяет лоб и глазные впадины на лице этого человека, что помогает более
глубоко ощутить трагизм положения того, кто погружен во мрак. Обратим
внимание на то, как продвигается слепой: он выставил перед собой свои
дрожащие руки. Для него, как и для всех, кто сохранил верность Богу и
старине, впереди только беспросветная тьма, тупик, конец жизни.
Слепой на исходе своей жизни обращается с трагической мольбой к
Богу. Его трагический вопль способен перевернуть душу любого человека, в
котором ещё не угасало сочувствие ближним.
2 ведущий. Увидев этюды к «Уходящей Руси», А.М. Горький высоко
оценил мастерство Павла Дмитриевича: «Послушайте, Вы большой
художник. Вам есть что сказать. У вас настоящее, здоровое искусство». И
добавил: «Вам надо ехать за границу, в Италию – посмотреть великих
мастеров. Я похлопочу».
1 ведущий. В Италии Корин учился у великих мастеров, изучал
работы Рафаэля, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Тициана, Веронезе. Он
весь поглощён искусством Ренессанса.
2 ведущий. И каждый день письма в Москву Прасковье Тихоновне
Кориной. В них исповедь художника, его высокое чувство восторга перед
созданиями великих мастеров.
1 ведущий. Семь месяцев Павел Корин живёт думами о своей
картине. Вернувшись из Италии, он продолжил работу над этюдами
«Уходящей Руси».
2 ведущий. Тревожная живопись, накаленность черного цвета.
Кажется, что и сам художник испытывал смятение чувств своих героев…
На экране репродукция этюда «Холмогоров».
Докладчик 5. Индивидуальное сообщение.
Ощущение трагизма особенно сильно звучит в этюде, на котором
изображен протодьякон Холмогоров. Герой написан в полном облачении,
почти сплошь покрытом золотым шитьём. Посмотрим на лицо протодьякона,
проникнутое скорбной торжественностью. Закрытые глаза Холмогорова
передают его внутреннее напряжение. Глубокие складки на лице,
напряженно-опущенные веки – все говорит о том, что этот человек погружен
8
в свой внутренний мир, где находит спасение
от страшной
действительности. Однако Холмогоров понимает этот самообман, отчего
трагедия еще более ощутима.
Обратим внимание на руки протодьякона, прижатые к груди. Художник
заставляет задуматься о драматической напряженности этого жеста. Именно
через руки передается душевное состояние человека, понимающего весь
ужас происходящего.
На экране репродукция этюда «Нищий».
О высочайшем мастерстве художника-психолога говорит и образ
нищего. Нищий сидит, поджав под себя неподвижные ноги, сильными
узловатыми руками опираясь на землю. Его фигура похожа на мощный ствол
могучего дерева, глубоко уходящего корнями в землю. Этот старик, как
дерево с землей, прочно сросся с традициями старой Руси, и никакая, даже
самая страшная сила, не сдвинет его с места. Никому не удастся раскачать
этот могучий дуб, поколебать беззаветную веру старика – калеки в Христа –
Спасителя.
На экране репродукция этюда «Схимоигумен и монах».
Схимоигумен – высокий красивый старик, одетый в черную мантию.
Приковывают к себе внимание глаза схимоигумена, которые
доброжелательно смотрят на мир. Весь облик старика излучает теплоту и
добродушие.
Рядом – невысокий монах в черной мантии. Голова его,
обрамленная черными с проседью ниспадающими на плечи и грудь
волосами, несколько опущена. Выражение лица свидетельствует о глубоких
душевных переживаниях, о невеселых мыслях, которые, не переставая,
истязают немолодого монаха. О чем его нелегкие думы? Наверное, о том,
как безжалостно попирается веками выстраданная истина – вера, надежда,
любовь. Присмотритесь к облику немолодого монаха: в нем отображены те
качества русского характера, которые сформировала старая Русь. В
физической мощи и крепости этого человека проявляется внутренняя,
воистину богатырская сила.
На экране – репродукция этюда «Схимоигуменья».
Докладчик 6. Индивидуальное сообщение.
Первый вариант этого этюда был написан в 1930 году. В 1933
художник создаёт ещё один этюд схимницы. Лицо старицы землисто – серое,
почти обескровленное, но каким гневом сверкают ее большие глаза. Она с
укоризной смотрит вперед, точно видит что-то постыдное, низкое, и
осуждает то, что предстает ее взору.
9
Особенно выразительны руки схимницы, прижатые к груди. Они
так же красноречивы, как и лицо. Кажется, что они вопрошают, как и
суровый взгляд схимницы. О чем? Возможно, о милосердии человеческом.
Но нет, не видит схимоигуменья доброты и участия в сердцах людских.
Только что остается просить у Бога защитить, спасти веру и Русь.
На экране репродукция этюда «Трое».
.
В 1935 году был написан этюд «Трое». В центре изображенной на
полотне группы мы видим опирающуюся на палку сгорбленную старуху –
монахиню. Художник с помощью светотени сильными бликами
подчеркивает черты старческого лица:
крупный подбородок, рот с
упрямыми губами, глубокие складки, напоминающие резкие линии - все это
являет собой выражение внутренней непоколебимости и силы.
Рядом со старой монахиней видим двух женщин. У женщин средних лет
в полумонашеском одеянии лица освещает теплота и сердечность,
характерные для русских матерей и жен. Слева стоит высокая молодая
женщина. У нее тонкие выразительные черты лица. Она представляется нам
противоположностью первой, которая стоит спокойно, мягко, тихо. Молодая
женщина будто охвачена нервным напряжением, которое проявляется через
жест тонких, худых рук с длинными подвижными пальцами. Левой рукой она
крепко сжимает концы покрывающей ее плечи шали. Этот нервический жест
рук проявляет внутреннее состояние героини. Выразительные детали ее лица:
сжатые в волевом усилии губы, устремленный вперед взгляд – все
подтверждает, что душу испепеляет огонь. Работая над этим образом, Корин
слушал «Реквием» Берлиоза, который производил на него громадное
впечатление. Об этом художник записал в своем дневнике: «День гнева, день
суда, который превратит мир в пепел. Какая музыка!» Несомненно,
впечатление от «Реквиема» отразилось на том психологическом состоянии,
которое он придал образу молодой героини этюда. Увидев в революции
разрушающую силу, она обратилась к вере, которая воспринималась ею как
избавление от ужасов новой жизни.
На экране дублируется вопросы.
1. В чем созвучие «Реквиема» Берлиоза и картины, задуманной
художником?
2. Как в этюдах к «Уходящей Руси» раскрываются человеческие и
гражданские позиции художника?
3.
Почему именно этюд «Слепой» виделся художнику нервным
центром картины?
1 ведущий. Павел Корин был накануне написания грандиозной картины,
которой жил эти годы. В мастерской вдоль стен стояли этюды –
вопрошающие глаза, целый сонм людей.
10
2 ведущий. Но критика с редким единодушием изгоняла их из
советского
искусства,
приписывала
ему
реакционные
взгляды,
приверженность старой России.
Предполагаемые ответы учащихся.
Созвучие «Реквиема» Берлиоза и картины «Уходящая Русь» очевидно.
Это светлая память о тех нравственных идеалах старозаветной жизни,
которые в условиях советской действительности обречены на неминуемую
смерть. Но, создавая образы «Уходящей Руси», Павел Корин подчеркивает в
них не покорность судьбе, а мужественную готовность принять смерть, не
поступиться святыми идеалами, их непоколебимую убежденность в том,
что «день гнева, день суда» настанет. Не надо забывать о том, что
художник пишет этюды в 30-е годы. Нужно было обладать гражданским
мужеством, чтобы так открыто выражать сочувствие изгоняемым из
жизни идеалам. Корин писал, что трагедия персонажей была и его бедой:
«Я не смотрел на них со стороны, я жил с ними, и сердце мое обливалось
кровью». По-видимому, Корину так же, как и героям его этюдов, было
невозможно отречься от убеждений, сформированных отчим домом, где
свято верили в Бога и соблюдали обычаи патриархальной старины.
Недописанная картина стала сердечной болью и душевной мукой
художника, который понимал, что такое агрессивное наступление власти
на духовность и нравственность приведет в тупик. На пути новой России,
презревшей идеалы дедов и отцов, такой же беспросветный мрак, как перед
невидящим взором слепого. Именно поэтому этюд «Слепой» виделся
художнику нервным центром картины.
1 ведущий. Почти десять лет было отдано Кориным написанию
этюдов для так и не прозвучавшего реквиема, и художник неожиданно
оказался в творческом тупике, растерялся: что же дальше?
2 ведущий. Дальше в 1939 Комитет по делам искусств предложил
ему написать серию портретов крупнейших мастеров советской культуры.
3 этап. Портретная живопись.
На экране вопросы для учащихся:
1. Портреты деятелей культуры – искусство или социальный заказ?
2. В чем просматриваются характерные черты портретной живописи
Павла Корина?
Докладчик 7. Индивидуальное сообщение.
На экране репродукции портретов Л.М. Леонидова, М.В. Нестерова,
В.И. Качалова, К.Н. Игумнова, С.Т. Коненкова.
11
Павлу Корину был дан социальный заказ от государства – написать
портреты выдающихся современников. Первым художник пишет портрет
Леонида Мироновича Леонидова, которого часто видел на сцене. Артист
всегда поражал трагической страстью своей игры. Леонидов изображен
сидящим в кресле. Для художника важно было сосредоточить внимание на
лице актера, поэтому голову портретируемого он выделяет как центр
композиции. Сразу же привлекает к себе взгляд Леонидова. Глаза,
скользящие как будто мимо зрителя, наполнены мыслью и дают понять, что
перед нами человек, умудренный жизненным опытом пережитых в ролях
человеческих судеб. Он наверняка знает, как многолика и сложна жизнь.
Образ выдающегося актера представляется значительным, но вместе с тем
простым, лишенным какой бы то ни было напыщенности.
23 октября 1939 года Павел Корин делает первые наброски к портрету
своего любимого учителя – Михаила Васильевича Нестерова. Художник
изображает Нестерова сидящим в кресле во время оживленной беседы. Как и
в первой портретной работе, здесь для Корина важно раскрыть личность
человека, представить его внутренний мир. Художнику важно передать
темперамент, энергию Михаила Васильевича, что достигается очерчиванием
фигуры портретируемого острым динамическими линиями. Это создает
ощущение экспрессии, передает порывистость и мощную энергетику
творческой личности.
Давняя мечта Павла Корина была написать портрет Василия Ивановича
Качалова. И в этой работе художнику важно было не просто добиться
сходства, а исследовать характер, поймать в нем самое главное. И ему
удалось передать и человеческое достоинство артиста, и его глубокую
интеллигентность. Качалов стоит, широко расставив ноги, в энергичной позе
трибуна, взгляд артиста обращен в воображаемый зрительный зал. Кажется,
он только что закончил читать что-то из любимых страниц Пушкина или
Достоевского. Артист внутренне напряжен, он еще во власти прочитанного
им монолога.
Очень большое внимание Корин уделял изображению
рук
портретируемых. Через них он передает душевное состояние своих героев.
Подвижные руки М. В. Нестерова точно отражают состояние творческой
молодости, активной жизненной позиции. Полусогнутая рука Качалова с
только что снятым пенсне передает внутреннюю собранность человека. И,
конечно же, нельзя не сказать об изображении рук в портрете выдающегося
пианиста Константина Николаевича Игумнова. Именно руки являются
эмоциональным центром картины, передающим гений музыканта.
В 1947 году Корин пишет портрет скульптора Коненкова, где также
обращает пристальное внимание на руки мастера. Эти руки только что
расстались с резцом и еще не утратили страстности и творческого экстаза.
Далее художник приковывает наш взгляд к глазам скульптора, излучающим
вдохновение. Глаза Коненкова отображают страстное состояние художника,
находящегося в порыве творчества.
12
Павел Корин написал портреты конкретных мастеров искусств, но
раскрыл психологию творчества вообще. Отыскивая главное в личности
каждого художника, Корин делает собственные обобщения и утверждает
идеал служения искусству.
На экране дублируется вопросы.
1. Портреты деятелей культуры - искусство или социальный заказ?
2. В чем просматриваются характерные черты портретной живописи
Корина?
Предполагаемые ответы учащихся.
Если исходить из факта получения официального заказа от
государства, - это социальный заказ. Но художник преодолевает заданную
программу заказного портрета. Во-первых, он пишет тех мастеров
искусств, которых уважает и любит. Во-вторых, в портретах деятелей
советской культуры он избегает официальной парадности. В-третьих,
самым важным для Корина в работе над портретом является передача не
только портретного сходства, но и раскрытие внутреннего мира
портретируемого. Павел Корин, создавая образы, следует толстовскому
принципу: сосредотачивает внимание на передаче «диалектики души»
изображаемых героев – «люди, как реки…». Поэтому каждая деталь в
портретах художника выразительна: глаза, губы, жесты – дополняют
характер героя, через них передаются изменения психологического
состояния. У художника есть и особые средства выражения тех сложных
психологических процессов, что происходят во внутренней жизни человека,
а именно: через изображение рук сказать главное о творческой личности.
Другая особенность портретов Корина – это те обобщения, которые
делает художник. Создавая образы выдающихся мастеров культуры, он
выражает собственное понимание общественного назначения художника и
его творчества. По убеждению портретиста, художник – это страстная,
творческая личность, глубоко переживающая события своей эпохи,
утверждающая и творчеством, и своими гражданскими позициями идеалы
высокой духовности, нравственности и гуманизма.
1 ведущий. Годы Великой Отечественной войны для Корина, как и для
всех, были тяжелыми. В мастерской было холодно, в первую военную зиму
он почти не писал. Художник много думал о событиях на фронте. Он считал
своим гражданским долгом написать картину на историческую тему.
Героическое прошлое России внушало веру в победу над врагом.
4 этап. Историческая тема в творчестве Павла Корина.
13
На экране репродукции
композиций «Александр Невский»,
«Дмитрий Донской», «Сполохи».
На экране вопрос:
Какие черты отличают историческую картину Павла Корина?
Докладчик 8. Индивидуальное сообщение.
Художник задумал написать сложную трехчастную композицию
«Александр Невский». По замыслу, в центре триптиха располагается фигура
Александра, решительно сжимающего рукоятку меча: «Кто с мечом к нам
войдет, от меча и погибнет». Левая часть триптиха - «Северная баллада».
Здесь изображены женщина и богатырь, вышедший в дозор. Он зорко
всматривается вдаль, нет ли врага. Так сложился «старинный сказ» на
былинный мотив, навеянный образами героических предков.
Итак, Александр Невский вышел на тяжкий бой с врагами земли
русской. За ним - стеною рать. Ветер развевает хоругвь с гневным ликом
Спаса. Крупно выделяется лицо князя с глазами, полными ненависти к
захватчикам. Князь в красном плаще на черной подкладке, который
воспринимается как колокол тревоги. А за могучей фигурой Невского спокойный и светлый Волхов, где отражается златоглавая София
Новгородская. Написанный в грозное время, этот гордый образ звучал поособому, когда под Сталинградом кипела невиданная в истории битва!
2 ведущий. У коринского «Александра Невского» удивительная судьба:
он, обнажив свой меч, вошел в Новгород с передовыми частями Красной
Армии. Среди бойцов, освобождавших город, оказалось несколько
художников. В землянке перед наступлением, они по цветной репродукции
сделали копию с «Александра Невского» почти в размер подлинника. Едва
штурмовые батальоны перешли Волхов и ворвались на Софийскую сторону,
картину на огромном щите установили при въезде в освобожденный город.
Около нее установили еще один щит поменьше, и на нем написали: «Кто с
мечом к нам войдет, от меча и погибнет».
1 ведущий. Работа над триптихом «Александр Невский» не стала для
Павла Корина эпизодом, она пробудила интерес к героическим страницам
отечественной истории. В годы войны он увлеченно работает над эскизами
к триптиху «Дмитрий Донской».
Докладчик 9. Индивидуальное сообщение.
Триптих также написан в годы войны. Художник в этой работе рассказал
современникам, обращаясь к истории, о великой любви к родине. В
центральной части триптиха художник изобразил князя Дмитрия Донского и
Сергия Радонежского. Перед выступлением в поход против татар князь
отправился в Троицкий монастырь к Сергию. Сергий благословил князя на
14
подвиг. Чтобы Дмитрий чувствовал силу его благословения, послал на битву
двух монахов - Пересвета и Ослябю, в первом бою геройски погибших на
Куликовом поле. Их изобразил Корин в эскизе правой части триптиха. До
конца войны художник работал над «Дмитрием Донским», но, к сожалению,
не завершил триптиха.
В исполнении чтецов звучат стихи Блока из цикла «На поле
Куликовом».
2 ведущий. «Сполохи» - в них последний взлет коринской кисти.
Художник шел к ним, думая о своем народе, об Отечестве. Замысел
картины возник в 1965 году, когда вернувшись из Нью-Йорка, где прошла
триумфальная выставка художника, он отправился отдыхать в Палех.
Докладчик 10. Индивидуальное сообщение.
Сюжет для картины «Сполохи» взят из летописного рассказа о юном
Данииле Галицком, раненном в грудь в битве на Калке. Воины вынесли князя
на руках. Колорит картины тревожен: темное с красным, синее с желтым,
черный лес, костры. Раненый князь прижимает к груди меч, его голова
закинута назад. Он весь еще поглощен боем, слышит звон металла, свист
каленых стрел, ржание перепуганных коней. И он тяжело ранен, но страшнее
раны - горечь поражения.
В левой части «Сполохов» - воин, сдерживающий сильной рукой
разгоряченного битвой коня. В правой руке у него - меч. Суровое гордое
лицо обращено в сторону врагов, которые атакуют бесстрашного русича
градом стрел. Стрелы, как стальные молнии, сверкают на фоне грозового
неба, расчерченного лимонной полоской рассвета. Горящие костры на берегу
реки, как тревожный набат, несут страшную весть в город. Но в бой рвется
дружина. Действие переносится в левую часть триптиха.
Монолитным строем Корин пишет воинов - острия шлемов, острия
копий. Над воинством, готовым отомстить за гибель товарищей, хоругвь с
гневным ликом Спаса - над ним начерчено греческое «Ника» - победа.
Вдали, за рядами боевой дружины, на высоком берегу Клязьмы - златоглавый
Владимир. Небо над городом светлеет, темные тона вытесняются голубым
цветом. Свет надежды восходит над русской землей. Третья часть
«Сполохов» созвучна музыке Бетховена: мощно и созвучно звучит финал
симфонии: «Радость! О Радость!»
На экране дублируется вопрос.
1. Какие черты отличают историческую картину Павла Корина?
Предполагаемые ответы учащихся.
Историческую картину Корина отличает глубокое проникновение в
изображаемую эпоху, но прежде всего - созвучие настоящему времени,
15
гражданская, нравственная значимость для сегодняшнего дня. Художник
считал, что живопись, как и всякое другое искусство, призвана поднимать
гордый дух народа. Художник, обращаясь к истории, делает глубокие
философские обобщения, он ищет в глубинах истории ответы на
сложнейшие вопросы, которые выдвигает перед согражданами современная
эпоха. Именно поэтому рождаются гениальные творения наших великих
мастеров искусства, раздумывающих о судьбах России. Темы исторических
полотен Павла Корина всецело обращены к событиям современным. В годы
Великой Отечественной войны художник размышляет о русском характере,
подчеркивает идею патриотизма как глубоко национальную, отражает в
облике изображаемых им героев, исторических деятелей душевную
стойкость, самоотверженность, мужество, воплощает высокие идеалы
гражданственности и нравственной красоты.
Итоговый вопрос: в чем, на ваш взгляд, значение творчества П.
Корина для наших современников?
Предполагаемые ответы учащихся. Павел Корин - художник, страстно
воспевающий на своих полотнах Родину, малую и великую. Открывая для
всех скромную красоту родной палехской земли, он достигает высоких
обобщений, вызывает философские раздумья, тревожащие умы и сердца.
Портреты, исторические картины также несут национальную идею,
потому что представляют истинные русские характеры, рассказывают о
судьбах России и ее народа. Павел Корин создал живописные образы с ярко
выраженными чертами, свойственными русскому человеку, главная из
которых – любовь к Родине. Не менее важно для художника подчеркнуть в
образах соотечественников душевное благородство, нравственную силу,
активную жизненную позицию. Внутренняя мощь угадывается в любом
коринском герое - все они являют собой страстные, несокрушимые, цельные
характеры, готовые во имя исполнения высокой идеи, священного долга на
самопожертвование.
1 ведущий. В ту последнюю осень в Палехе пошли дожди, как тогда,
когда Корин писал «Мою Родину».
На экране репродукция картины «Моя Родина».
2 ведущий. Корин чувствовал, что прощается с Палехом, с
Родиной, с Землей. Вернувшись в Москву, он пытался писать «Сполохи», но
силы уходили. Рука мастера так и не бросила новые краски на холст. Они не
стали небом, куполом собора, костром.
1 ведущий. Но для нас с вами все же горят костры, зажженные рукой
Павла Корина, и их огонь не померкнет.
16
Звучит песня о Родине.
Список использованной литературы
1.
Михайлов А. И. Павел Корин. – М., 1965.
2.
Корин П. Д. Альбом. – М., 1972.
3.
Корин П. Д. Письма из Италии. – М., 1981.
4.
Разгонов С. Н.Высота. Жизнь и дела Павла Корина. – М., 1982.
5.
П. Д. Корин об искусстве: Статьи. Письма. Воспоминания о
художнике. – М., 1988.
17
Скачать