Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения (1 класс). А) Произношение. Тема: Звук [К]. Цель:Автоматизация звука [к] в прямой, обратной позициях и между гласными. Звук[Б]. Цель:Автоматизация звука [б] в прямой позиции и между гласными. Оборудование: таблички с речевым материалом, картинки, индивидуальный слуховой аппарат, зеркало. Б) Развитие речевого слуха. (2 -е занятие) Текст: Осень. Цель: Учить различать речевые единицы и соотносить их с картинками. План. А) Произношение. 1. Проверка аппаратуры. 2. Целевая установка. 3. Автоматизация звука [К] в слогах, словах. а) Чтение слогов, слов со звуком [К] и нахождение картинки. б) Игра «Послушай, повтори». в) Чтение словосочетаний, предложений со звуком [К]. 4. Автоматизация звука [Б]. а) Чтение слогов, слов со звуком [Б]. б) Игра «Узнай и назови». Б) Развитие слухового восприятия. Работа с текстом. 1. Последовательное предъявление предложений и нахождение таблички. 2. Предъявление предложений вразбивку, нахождение таблички и соотнесение с картинкой. 3. Различение слов , словосочетаний по тексту. Итог урока. Оценка. Ход занятия А) Произношение. 1.Проверка аппаратуры. Предъявление фраз на слух. -Как тебя зовут? -Сколько тебе лет? 2. Целевая установка. Будем слушать, читать, говорить -Что будем делать? 3. Автоматизация звука [К] в слогах, словах, фразах. -Будешь хорошо говорить звук[К]. -Скажи [К]. а) Чтение слогов, слов со звуком [К]. -Читай. (Читает слова и находит картинку) КА-КА-КА КОЗА КО- КО-КО КОТ КУ- КУ-КУ КУКЛА АКА- АКА СОБАКА АКО-АКО МОЛОКО АК-АК-АК МАК УК-УК-УК ЛУК б) Игра «Послушай, повтори». Перед обучающимся лежат картинки. Педагог предъявляет одновременно 3 (4, 5) слов. Ребёнок с закрытыми глазами слушает, после чего выкладывает картинки в той последовательности, в которой предъявляет учитель и называет картинки. -Будешь слушать слова и брать те картинки, которые услышала. Коза кот собака мак лук в) Чтение словосочетаний со звуком [К]. -Читай слитно. НОВАЯ КУКЛА БЕЛАЯ КОЗА г) Чтение предложений со звуком [К] и нахождение картинки. -Читай слитно, покажи картинку. ВОВА ПЪЁТ СОК. СОБАКА СПИТ. 4.Автоматизация звука [Б] в слогах, словах. -Будешь хорошо говорить звук [Б]. -Скажи [Б]. а) Чтение слогов, слов со звуком [Б]. - Читай. (Читает слова и находит картинку) БА-БА-БА БАТОН БА-БА-БА – БАНАН БАТОН АБА-АБА - СОБАКА УБЫ-УБЫ - ЗУБЫ ГУБЫ УБИ-УБИ - КУБИКИ БЕ-БЕ-БЕ - БЕЛКА в) Игра «Узнай и назови» На столе лежат картинки. Педагог за экраном произносит слова, ребёнок слушает, повторяет и показывает картинку. - Покажи и назови картинку. Хорошо говори звук[Б]. Белка банан батон кубики зубы Б) Развитие слухового восприятия. Работа с текстом. 1.Последовательное предъявление предложений и нахождение таблички. 2.Предъявление предложений вразбивку, нахождение таблички и соотнесение с картинкой. 3.Различение слов, словосочетаний по тексту. Работа с текстом. 1. Последовательное предъявление предложений и нахождение таблички. Обучающийся слушает, находит предложение и читает -Слушай. Найди предложение: Наступила осень. - Читай слитно. (Контроль произношения и дактилирования). - Слушай. Найди предложение: Дует ветер. Читай. - Найди предложение: Солнышко светит мало. Читай. - Найди предложение: Идёт дождь. Читай. - Найди предложение: Трава пожелтела. Читай. - Найди предложение: Листья падают на землю. Читай. - Найди предложение: Только ёлки стоят зелёные. Читай. - Найди предложение: Птицы улетели. Читай. 2. Предъявление предложений вразбивку, нахождение таблички и соотнесение с картинкой. Обучающийся слушает, находит предложение, читает и соотносит с картинкой. - Слушай. Найди предложение: Дует ветер. Читай. - Найди предложение: Трава пожелтела. Читай. - Слушай. Найди предложение: Наступила осень. Читай. - Найди предложение: Птицы улетели. Читай. - Найди предложение: Листья падают на землю. Читай. - Найди предложение: Солнышко светит мало. Читай. - Найди предложение: Только ёлки стоят зелёные. Читай. 3.Различение слов, словосочетаний по тексту. Обучающийся слушает и повторяет. Слушай, повтори. Осень , птицы , ветер , ёлки зелёные , листья , солнышко -Что ты делал? -Я слушал(а), читал(а), говорил(а) Итог урока. Оценка. Будешь говорить хорошо. Я буду говорить хорошо. Будешь слушать Я буду слушать Будешь читать. Я буду читать. Будешь отвечать на вопросы. Будешь слушать предложения. Будешь повторять предложения. ЧТО ДЕЛАЛА? Я читала. Я говорила. Я слушала. Все используемые виды работ служат одной основной задачеформированию устной речи учащихся. В процессе работы учитель постоянно следит за произношением учащихся: слитностью речи, выделением ударного слога, автоматизацией звуков.