Муратова Рахиля Хакимовна, учитель русского языка и

реклама
План – конспект урока русского языка в 11 классе.
Тема: «Морфемика: состав слова, словообразование и
орфография. Разбор заданий ЕГЭ».
Тип урока: урок – повторение и закрепление пройденного
материала.
Цели урока:
1.образовательные:
-повторить сложные вопросы морфемики,
- формировать логичность мышления учащихся,
- формировать системность знаний по теме « Морфемика».
2.развивающие:
- формировать универсальные действия учащихся при решении
заданий ЕГЭ,
- углубить знания по темам «Состав слова» и «Словообразование».
3. воспитательные:
- продолжить работу над воспитание внимательности и
целенаправленной подготовки к ЕГЭ.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный
проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания
Взаимопроверка упражнений, выборочный разбор заданий.
III. Актуализация пройденного материала по вопросам.
Разбор подготовленных вопросов по фонетике, словообразованию,
лексике, морфологии, синтаксису.
(Правильные ответы проецируются на слайде и записываются в
тетрадях по подготовке к ЕГЭ ).
Вопросы по фонетике:
1.Как называется кратчайшая звуковая единица (звуковая сторона
звучания разных слов)? (Фонема)
2.В чём различие звука и буквы? (Буква обозначает звуки на
письме)
Вопросы по словообразованию:
1.Какие способы образования слов вы знаете?
(Приставочный, суффиксальный, приставочно – суффиксальный,
бессуффиксный, сложение, переход из одной части речи в другую).
Вопросы по лексике:
1.Как называется раздел языкознания, где изучается лексика?
(Лексикология)
2.Как вы понимаете лексическое значение слова?
(Это смысловое содержание слова, одинаково понимаемое людьми,
говорящими на данном языке)
Вопросы по морфологии:
1.Назовите самостоятельные и служебные части речи
(Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное,
местоимение, глагол, наречие, причастие, деепричастие –
самостоятельные части речи; предлог, союз, частица - служебные
части речи)
Вопросы по синтаксису:
1.В каком разделе языкознания представлены правила постановки
знаков препинания? (Пунктуация)
2. Назовите основное назначение пунктуации. (Расчленение речи
на части; каждая часть - носительница определённого значения)
IV. Повторение темы «Состав слова» (орфограммы в корнях
слов)
1.Слово учителя. На прошлом уроке мы разобрали ряд примеров
из тестов ЕГЭ, которые касались связи морфемики и орфографии,
а точнее, правописания приставок и суффиксов. Сегодня выполним
задания, которые касаются орфограмм в корне слова.
(Проецируются на слайдах задания)
Задания. Слайд 1.
1.В каком ряду во всех словах пропущена безударная
проверяемая гласная корня?
1) опт…мизм, г…рящий, разв…вающийся (флаг);
2) г…ристый (холмистый), ч…стоплотный, интелл…ктуальный;
3) неприк…сновенный, исс…кать, препод…ватель;
4) посв…тить (фонарем), преод…левающий, водор…сли.
Слайд. Правильный ответ - под цифрой 2.
Комментарии учителя.
С первого взгляда, это простые задания, однако и они содержат
подводные камни. Надо помнить, что не проверяются ударением
многие слова иностранного происхождения. В 1 задании оптимизм не проверяется, а интеллектуальный - проверяется
словом интеллект.
Слайд 2
2.В каком ряду во всех словах пропущена безударная
проверяемая гласная корня?
1) м…лосердный, в…ртикальный, заг…реться;
2) акт…вировать, ч…столюбие, пол…мический;
3) прил…жение, бл…стательно, в…дитель;
4) р…стущий, заж…гать, к…смический
Слайд. Правильный ответ - под цифрой 2.
Комментарии учителя.
В 2 задании вертикальный не проверяется, активировать проверяется (активный), полемический – тоже (полемика)
Не подлежат проверке ударением слова с чередующимися
гласными в корне (горящий, неприкосновенный, водоросли – в 1ом задании, загореться, приложение, блистательно, растущий,
зажигать – во 2-ом задании)
Не проверяются ударением и слова с чередующимися
сочетаниями в корне (например, я – им: понять – понимать, я – ин:
мять – сминать)
Слайд 3.
3.Найдите закономерность чередования о – а в этих корнях.
Копать - подкоп - откапывать, ломать – лом – отламывать,
поклонение – поклон – кланяться, сплотить – плот – сплачивать,
колоть - укол - укалывать.
Слайд. Комментарий учителя.
Под ударением в корнях данных слов может быть и О и А, без
ударения - только О.
Слово учителя. Выполним ещё два задания, подобных уже
разобранным, но сформулированных по – другому. Попробуйте
определить, чем эти задания отличаются от заданий 1 и 2.
Слайд 4
4.В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) св… репый, заст… лить, прим… рять (противников);
2) од… ваться, неразб…риха, д… корация;
3) дил…тант, крит… ковать, выд…рать;
4) фу…бол, поез…ка, беззвёз…ное (небо)
Слайд 5.
5.В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) ст…листика, б…летерша, пон…мать;
2) аск…тичный, заж…гать, уб…дить;
3) пож…лание, бл…стательный, приор…тет;
4) завис…ник, ровес…ник, плес…нуть.
Слайд. Комментарии учителя.
Правильный ответ задания 4 – под цифрой 2, задания 5 - под
цифрой 1.
Задания 4 и 5 отличаются от заданий 1 и 2 не только
формулировкой, но и содержанием: кроме безударных гласных
в корнях слов, они касаются согласных в корне, в том числе и
непроизносимых. Формулировка заданий 4 и 5 более общая: не
указаны морфемы, в которых пропущены буквы; не оговорено,
гласные это или согласные. Коварство вопроса в том, что в
четвёртом ряду задания 5 в словах ровесник и плеснуть вообще
не пропущены буквы.
V.Повторение темы «Словообразование».
Слово учителя.
Внимание, ребята, в конце урока мы должны ответить на
вопрос, с какими разделами науки о языке связано
словообразование.
А)Итак, ребята, мы с вами знаем, что основные способы
словообразования: приставочный, суффиксальный, приставочно
– суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход из одной
части речи в другую. А теперь давайте остановимся на способах
словообразования подробнее (правильные ответы на слайдах)
1.Как образуются слова с помощью приставки?
Приставка присоединяется к исходному слову
(написать писать).
2.В чём особенность суффиксального способа
словообразования?
Суффикс прибавляется не к исходному слову, а к его основе,
причём основа может видоизменяться (отсекается её часть,
происходит чередование звуков: почтение почитать.
3.Как вы охарактеризуете приставочно – суффиксальный
способ?
К основе исходного слова приставка и суффикс
присоединяются одновременно (подоконник окно).
4.Какая часть речи образуется бессуффиксным способом?
Только имя существительное. От исходного слова
отбрасывается окончание или суффикс вместе с окончанием
(зелёный зелень, крикнуть крик)
5.Какие неморфологические способы вы знаете?
1.Сложение:
а) сложение целых слов: диван – кровать
б) сложение основ с помощью соединительных гласных:
птицеферма
в) сложение начальных букв слов (аббревиатура): вуз, КФУ
г) сложение частей слов: стенгазета
д) сложение словосочетаний: древнегреческий – Древняя
Греция; англо – русский – английский и русский.
2.Переход из одной части речи в другую: слова приобретают
иное значение, теряют ряд грамматических признаков.
Дежурный ученик отвечает за порядок в классе. Дежурный
открыл форточку. (Прилагательное перешло в разряд
существительных)
Релаксация. «Дыхание счастья» по Г.П.Молохову.
Дорогие ребята, а сейчас восстановим свои силы для дальнейшей
работы. Расслабьтесь, сядьте поудобнее.
При вдохе вы мысленно вдыхаете ароматы любимых цветов,
радость, счастье, здоровье, улыбку, любовь, тепло, успех, свет,
разум, красоту, продолжительные эмоции, жизненные силы.
При выдохе вы мысленно выдыхаете мусор и нечистоты,
грязь и болезни, печаль, тревоги и обиды, неудачи и грусть,
усталость, несчастье, ненависть, глупость.
Б) Выполнение заданий и комментарии учителя .
(Задания проецируются на слайдах)
1. Назовите способ словообразования существительного
безукоризненность. Мы должны подобрать более простое по
составу новое слово, в котором повторялось бы наибольшее
количество морфем данного слова. Это слово безукоризненный, добавив суффикс – ость- (окончание не в
счёт), получим безукоризненность, то есть способ
словообразования – суффиксальный.
2. Из данных предложений выпишите слова, которые образованы
приставочным способом.
Сегодня в прозрачном московском небе проплыл первый
треугольник журавлей. Проплыл медленно, на ходу
выравнивая строй, как – то несмело набирая высоту,
отряхивая с крыльев последние песчинки и роняя легкие
пушистые перья. (Проплыл – плыл, несмело - смело)
3. Разберём один коварный случай словообразования. Сравним
два предложения.
По осеннему небу летят последние журавли. Она была
одета тепло, по-осеннему.
Проведём словообразовательный анализ омофонов:
прилагательного с предлогом по осеннему и наречия по-осеннему:
1)ставим прилагательное в начальную форму: осенний, находим
ближайшее по составу слово – осень, определяем способ
словообразования – суффиксальный ( осенний - осень с помощью
суффикса –н-; гласный е – чередующийся, в расчёт не берём);
2)наречие по- осеннему - неизменяемая часть речи, значит,
окончания не имеет. Образовалось оно не от прилагательного с
предлогом по осеннему, а от прилагательного осенний с помощью
приставки по- и суффикса - ему: по – осеннему. Способ
словообразования - приставочно- суффиксальный.
То есть морфема – ему в первом случае была окончанием, а во
втором – суффиксом.
В) Выполнение заданий ЕГЭ (учащиеся работают по КИМам)
VI.Подведение итогов урока.
Слово учителя.
Итак, ребята, с какими же разделами науки о языке связано
словообразование? (Ответы на слайде)
Морфология, лексика, синтаксис, орфография.
Да, ребята, связь словообразования с данными разделами науки о
языке несомненна. Прояснив с помощью словообразовательного
анализа значение слова, определив его принадлежность к
определённой части речи, осмыслив законы орфографии, мы
сможем выбрать единственно правильный вариант написания
слова.
VII.Домашнее задание
По группам составить задания, аналогичные вопросам
демонстрационного теста, по фонетике, словообразованию,
лексике, морфологии, синтаксису.
Рефлексия.
Ребята, что мы сегодня закрепили на уроке? Вам урок понравился?
А что бы вы хотели изменить?
Какие вы молодцы! За активную работу ставлю «Пять», «четыре».
Надеюсь, что на следующем уроке вы проявите ещё большую
активность. Спасибо вам, ребята, за урок!
Скачать