Урок литературного чтения Учитель Сидорина О.В. УМК Н.Ф. Виноградовой ТЕМА: БАСНИ Эзоп «Ворон и Лисица» И.А. Крылов «Ворона и лисица» Цель: Рассмотреть басни Эзопа, И.А.Крылова. Задачи: 1.Умение сравнивать басни Эзопа и И.А.Крылова 2. Формирование умения работать с басней: -правильно называть; -выделять вступление, рассказ, мораль; -читать выразительно каждую часть басни. 3. Воспитывание в детях нравственно-этических качеств (понятия: добро, честь, долг, совесть и др.). Оборудование: Аудиозапись с баснями И.А.Крылова, иллюстрации к басням, портрет писателя, книги И.А.Крылова, игрушки, презентация. Ход урока: 1.Организационный момент (1-2 мин.) -Вы готовы узнавать новое? 2.Сообщение темы и цели урока (2 мин.) -С произведениями какого жанра мы с вами начали работать? (Басни) -Каких авторов басен вы знаете? (Эзопа, И.А.Крылова) -С какими баснями мы с вами познакомились на прошлом уроке? (И.А.Крылов «Лиса и виноград», Эзоп «Лисица и виноград») 3.Проверка домашнего задания (5мин.) -Взаимная проверка знаний наизусть басни И.А.Крылова «Лисица и виноград» (работа в парах); -выразительное чтение басни Эзопа «Лисица и виноград» (по желанию); -коллективная проверка заданий 4и5 в тетради, комментирование детьми иллюстраций к выбранной басне и подбор строк из басни к рисунку. 4.Подготовка к восприятию текста (5 мин.) -Сегодня мы познакомимся с произведениями И.А.Крылова и Эзопа еще. (1 слайд на экране) В Санкт-Петербурге в Летнем саду одна из аллей ведет к памятнику И.А.Крылова. Баснописец изображен сидящим, в руке у него книга, он глубоко задумался. (И.А.Крылов (1769-1844)-портрет) Мы видим открытое лицо, добрые и пронзительные глаза мудрого человека. Таким же мудрым и добрым запечатлен он в бронзе. А по сторонам высокого постамента- лисы, обезьяны, слоны и др. животные наиболее известных басен. Всего им написано более 200 басен. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России. В народе Крылова называют ласково - дедушка Крылов. У памятника всегда цветы, играющие дети. -Почему народ так высоко чтит память о великом баснописце? (его произведения учат…) -Сколько лет прошло со дня его смерти? (164г.) И хотя более 100 лет назад написаны его басни, и теперь читаются они с большим интересом. Крылов учит узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с новой басней значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. -Что такое басня? Басня- это короткий рассказ (сценка, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение). Поэтому басняиносказательное произведение. Оно содержит иной, скрытый смысл. Читателю нужно догадаться, что хотел сказать автор. В баснях высмеиваются недостатки людей злобы, зависть, невежество, жадность, лень. Басня поучает всегда, т.е. содержит нравоучение-мораль. 5.Викторина по басням (2 мин.)(2 слайд) - «Впредь чужой беде не смейся, Голубок» «Чиж и Голубь» - «Сильнее кошки зверя нет» «Мышь и Крыса» - «Ты все пела? Это дело. Так «Стрекоза и Муравей» поди же попляши!» -«А вы, друзья, как ни садитесь, «Квартет» Все ж в музыканты не годитесь» -«Когда в товарищах согласья нет» «Лебедь, Рак и Щука» -Вспомните изученные басни. 6.Слушание аудиозаписи (2 мин.) Басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей» -Приведите случаи из жизни, когда уместно вспомнить слова из этой басни? -Что осуждается? 7. Слушание басен Эзопа «Ворон и Лисица» и И.А.Крылова «Ворона и Лисица» (8 мин.) 1.Выявление первичного восприятия. -Что понравилось? -О чем эти произведения? -Чем отличаются басни? (форма записи басен, автор, проза и стих, содержанием, имена героев, описание Лисы, мораль) -Над чем смеялись? (над глупой вороной) 2.Самостоятельная работа с басней Эзопа «Ворон и Лисица» (чтение, выполнение заданий к тексту) (3 слайд) -Почему Ворон поверил Лисице? -Что же Лисица думала на самом деле о Вороне? -Как понимаете мораль басни? Не забудьте сделать паузу перед моралью басни. 8.Динамическая пауза (2 мин.)(музыка) 2 ученика проводят с классом под музыку танцевальные движения. 9. Коллективная работа с басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица» (10 мин.) Самостоятельное чтение басни учащимися. 1.Словарная работа. (4 слайд) Пленил - здесь: захватил, заворожил. Вещунья – приносящая вести; прозвище вороны. Вещуньина (голова)- вещуньяпредсказательница. (В народных сказках вороны - вещие птицы, предсказывающие недоброе) Взгромоздиться – взобраться, устроится, сесть с трудом на что-либо. -Какая ворона? (неуклюжая, громадная, предвкушает удовольствие полакомиться) Внешний вид: крупная, черное оперение головы, крыльев, хвоста, а сама грязносерая; клюв длинный, толстый. И.А.Крылов - мастер слова. Одно только слово дает простор воображению. (5 слайд) «Ворррона каРРРкнула во все воРРРонье гоРРРло»- это значит громко. Так пела ворона. - Можно ли ее назвать самой красивой птицей? - А что говорила Лиса? - Какой голос у Вороны? (хриплый, неприятный) -А что говорила о нем Лиса? (ангельский, нежный) Царь – птица – самая лучшая. - Для чего хвалила ее Лиса? ( Вот такое лживое восхваление, преувеличение чьих – либо качеств или действий с целью извлечь из этого какую-то пользу, выгоду называется – лестью) Где лесть там и хитрость.(6слайд) Смысл пословицы. -Как повлияли льстивые слова Лисицы на Ворону? Ворона – честолюбива, ей понравилась похвала. На скромных похвала не действует. -Как понимаете: Лисицу сыр пленил? Пленил – понравился, покорил. -Подберите родственные слова к слову пленил. Выберите слова в тексте, характеризующие действия Лисицы. Вертит хвостом – хитрит, лукавит, заискивает. Глаз не сводит – пристально смотрит. Была такова – глаголы убежала, исчезла, скрылась. -Как художники – иллюстраторы помогают понять главную мысль? -Какой момент встречи изображен? -Почему встреча названа бедой? Подберите родственные слова к слову плутовка (7 слайд) Плут, плутовать (мошенничать, хитрить), плутать (блуждать). -Назовите слова – синонимы. Лиса (какая?) – хитрая, льстивая, лукавая, обманчивая, ловкая (Из набора карточек учащиеся выбирают синонимы и показывают детям) Ворона (какая?) – честолюбивая, недогадливая, глупая, легковерная, доверчивая, (аналогично) -Что осуждается в басне? (лесть, честолюбие) -В каких словах мораль, нравоучение басни? Дети читают: «Пока будут любители лести, будут и льстецы» 10.Работа над выразительностью чтения. а) о вороне - медленно, о лисе – быстро, «сладко» Соблюдая паузы. б) Хоровое чтение в) Конкурс чтецов г) Чтение по ролям (использование кукол, масок) 11.Подведение итогов урока (3мин.) (8 слайд) -Чем похожи Ворон и Ворона? -Какую Лису вам легче было представить? -Кто подразумевается под Лисой и Вороной? -Чему учат басни? Чтение хором морали басни. Явилось ли для вас занятие над баснями уроком жизни? Выставление отметок (оценивание ответов и чтение учащихся) 12.Домашнее задание (2 мин.) (9 слайд) Выучить басню И.А.Крылова наизусть. Работа в тетради «литературное чтение». Подготовиться к инсценированию.