Фоминская И.Е., учитель первой категории МБОУ «Чушевицкая средняя общеобразовательная школа» Урок литературы в 9 классе М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени" Урок сопровождается слайдами «Автор и его герой.История создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Цель урока: Последить историю замысла и создания романа. Задача: выявить особенности композиции романа. Ход урока 1.работа по слайдам. Слайд 1 Нашу экскурсию по биографии поэта я хотела бы начать с места, которое оставило неизгладимый след в жизни поэта. Именно там он научился любить, понимать и дружить и именно там, он нашел свой последний приют. (Слайд 2) Тарханы как много в этом звуке для Лермонтова Мишеньки слилось. Здесь в имении бабушки, урожденной Арсеньевой, он провел свое детство и юность. Слайд 3 Работа по портретам: самый ранний портрет Лермонтова – 3-4 -летнего ребёнка,– выполненный неизвестным художником, возможно, крепостным. Малыш изображен во весь рост, в белом платьице. Поскольку мальчик-то был одарённый, то художник показал и его склонности к рисованию: правой рукой ребёнок что-то чертит на грифельной доске, в левой держит полуразвернутый лист бумаги с какими-то зарисовками. Можно предположить, что художнику удалось уловить основные черты оригинала: широкий открытый рот, большие глаза, с выражением доброты и задумчивости, нежно очерченные губы и немного вздернутый нос. Это уже второй детский портрет Лермонтова, выполненный в 1820-22году, тоже, наверное, крепостным. На портрете мы видим шести – восьмилетнего мальчика с каштановыми, гладко причесанными волосами, умным сосредоточенным взглядом, одетого в красную курточку и синий костюм с золотым шитьём. По сравнению с первым портретом это уже не маленький ребенок, а начинающий философ, будущий ломоносов, занятый своими мыслями, размышлениями, которые касаются только его. Если не считать этих двух детских портретов, то все остальные созданы за очень короткий промежуток времени – с конца 1834 до начала 1741 (до отъезда Лермонтова из Петербурга в апреле 1841), то есть за шесть с небольшим лет. Портрет 2 .Несмотря на некоторую нарядность изображения и явное, по-видимому, стремление художника приукрасить натуру –– удлиненное лицо, прямой нос, пышная шевелюра – портрет внушает доверие не только верно переданными, безусловно красивыми линиями лба, очертанием губ, но и очень мягким, приятным выражением лица и глаз, глубиной взгляда. А.М. Меринский писал: «Лермонтов был брюнет, с бледно-желтоватым лицом, с черными, как уголь глазами». До 1865 года о существовании портрета не было известно. Портрет 3. «Приземистый, маленького ростом, с большой головой и бледным лицом, – пишет Меликов, – он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остаётся для меня загадкой. Глаза эти, умные, с чёрными ресницами, делавшими их ещё глубже, производили чарующее впечатление на того, кто бывал симпатичен Лермонтову. Во время вспышек гнева они были ужасны. Я никогда не в состоянии был бы написать портрет Лермонтова при виде неправильностей в очертании его лица, и по-моему, один только К. П. Брюллов совладал бы с такой задачей, так как он писал не портреты, а взгляды (по его выражению, вставить огонь в глаз). Портрет4. это автопортрет, сделанный самим писателем в том же 1837, но уже на Кавказе, в ссылке, на фоне кавказского пейзажа. Акварельный автопортрет, в котором поэт запечатлел собственное представление о себе, выразил свою затаённую думу, печаль и скрытый трагизм, передал душевную мягкость и доброту,– одно из самых значительных явлений лермонтовской иконографии. Более подробное знакомство с биографией поэта мы продолжим с вами в 10 классе. Сегодня на уроке я хотела бы чтобы вы уловили сходные черты поэта и его героя романа «Герой нашего времени» Третье произведение из великого прошлого, с которым мы познакомимся, занимает особое место в русской классической литературе. «Герой нашего времени» поставил имя автора - МЮ Лермонтова – в ряд литературных гениев мира, и чем дальше идет время, тем удивительнее кажется мастерство и литературное прозрение такого молодого писателя: Лермонтову было 25 лет, когда был написан роман. Основной период творчества Лермонтова связан с эпохой 30-х годов XIX века — временем реакции и общественного застоя после поражения декабристского восстания. Поэтому «герой нашего времени» — это герой 30-х годов. 19 века. При анализе романа мы увидим, герой неудовлетворен современной моралью, не верит в дружбу и любовь. Но при этом стремится сам решать свою судьбу и отвечать за свое поведение. Основные черты образа Печорина помогают раскрыть и другие образы романа, каждый из которых по-своему оттеняет различные грани характера героя. Слайд 4 Переходя к изучению романа, давайте обратимся к эпиграфу урока «В этом романе есть что-то неразгаданное» – это слова известного критика Белинского. Мы не раз еще услышим это имя при изучении романа. Так давайте выясним ,что же было неразгаданно в романе. Слайд 5 Начнем с того, что в юности поэт был очень болезненным мальчиком поэтому бабушка часто возила ребенка на Кавказ . Поэтому в основу романа легли впечатления автора от пребывания в Пятигорске.. Мы с вами проследим и появление романа в печати. В этом тоже есть что-то фантастичное. Давайте перейдем непосредственно к роману. Какие первые впечатления вы можете высказать от прочитанного вами романа. ( ответы учащихся) Открывайте содержание романа, прочтите его. А теперь я вас познакомлю с построением романа с хронологической точки зрения, то есть так, как действие происходило во времени. Слайд 6 теперь еще раз взгляните на содержание – есть ли отличие? Рассмотрим с вами, зачем это автору. Почему Лермонтов сделал это именно так, мы с вами подробно это будем рассматривать на уроках литературы в 10 классе, когда будем говорить о главном достоинстве романа – его глубоком психологизме. А сейчас поверьте мне: Лермонтов постепенно раскрывает характер героя: Слайд 7-8 Характер Печорина раскрывается перед читателем постепенно, как бы отражаясь во многих зеркалах, причем ни одно из отражений, взятое отдельно, не дает исчерпывающей характеристики Печорина. Вот сейчас бы мне хотелось спросить : «Какого героя вам напоминает Печорин? И что у них общего» по времени ( прочтение предисловия в учебнике страница 528 -530) Слайд 9 А наш урок мне хотелось бы закончить словами МЮ Лермонтова это будет ваше домашнее задание «Посмотреть и выбрать из романа пороки человеческого общества». Слайд 10 Спасибо всем за внимание..