Урок литературного чтения в первом классе. 17.09 2014 год Тема: « Литература. Автор и персонажи». Цель: сформировать у детей первичное представление о литературе, как множестве произведений особого творчества, обогатить первичные читательские умения и впечатления, Задачи: формировать положительную мотивацию к чтению, как особому виду познавательной деятельности; развивать воображение, образное мышление детей; формировать нравственность на основе осознания поступков персонажей; формировать понимание о существовании другой точки зрения, начальных умений сотрудничества формировать представление о литературном творчестве, о наличии автора произведения, персонажей, сюжета. Оборудование урока: небольшая выставка любимых книг известных авторов, демонстрационный лист с надписью « литература» , выполненный в виде раскрытой книги; маски с изображением лисы, зайца, раздаточные карточки с отрывками из произведений известных книг (например, сказок « Репка», « Колобок» или других , с учётом наличия детей , их умений ; раздаточные карточки со слогами- в результате сложения которых читается имя персонажа сказок: Чебурашка, Красная Шапочка или другие, диск с мультфильмами, отрывок из сказки Н. Грибачёва « Как заяц Коська лису Лариску ловил». Ход урока. I Подготовительный этап. Цель этапа: активизация внимания к собственному читательскому опыту, создание ситуации эмоционального принятия задач урока . 1) Беседа: -Здравствуйте , ребята! Кто из вас уже умеет читать? Кто читает хорошо? Многие записались в библиотеку. - Что Вы прочли? Что читали? ( Сказки, стихи….) Кто из вас хочет научиться читать?( дети отвечают на вопросы по желанию). 2) Всё многообразие книг называют большим словомЛИТЕРАТУРА( предъявляется изображение раскрытой книги и подпись «литература»). Поэтому у нас урок литературного чтения. Я изобразила «литературу» знаком « КНИГА». 3) Вспомним литературные произведения. Организуется прочтение читающими детьми отрывков произведений, чтобы из них собрать произведение ( его часть). Параллельно другие дети читают слоги или слова ( с учётом умений ребят) на карточках. Затем воссоединяются названия произведений, дети их узнают. Возможно прослушивание или просматривание эпизода из одного произведения ( например, Э. Успенский « Крокодил Гена и его друзья» , отрывок из мультфильма.) Пауза- отдых( возможно предложить детям изобразить различных персонажей – « театр», сопровождать музыкальными отрывками из мультфильмов) 4) Далее воссоединяются из слогов , розданных детям, словаимена сказочных персонажей: Красная шапочка, крокодил Гена, Чебурашка, мышка, петушок, волк, колобок. (предъявляются картинки с изображением персонажей). В беседе: где же место этих животных и людей ? ( В книгах. Картинки размещаются в книге на доске) Как мы их назовём? ( персонажи, литературные герои). Это известные вам сказки. Молодцы, вы их узнали. -А сегодня я прочту вам сказку, которую вы, наверное, никогда не читали. II Ознакомление с новым текстом Цель этапа: активизация познавательного интереса к новому материалу Учитель читает отрывок из сказки « Как заяц Коська лису Лариску ловил» Николая Грибачёва III Первичный анализ текста Цель этапа: оценка первичного восприятия, формирование предметных знаний. Беседа:- Понравилась ли вам сказка? Встречалась ли вам она раньше? Хотелось бы вам знать её продолжение? -Какие персонажи в этой сказке? Обозначим их знаками. Детям предлагается выбор: оранжевые треугольники, серый овал, коричневый круг, чёрный квадрат. (обозначаются «лиса, заяц, ёж. крот»). Подставляются соответственно именам , выписанным на доске: Коська, Лариска, Прокоп, Кирюха. IV Постановка практической задачи. Цель этапа: развитие воображения и образного мышления детей, формирование основ сотрудничества. 1) Отрывок не завершен. Как выдумаете , как же Лиса Лариска обманула зайца и себя спасла? Я предлагаю Вам сочинить продолжение сказки. Договоритесь кто -то из вас будет выступать от имени Лисы, кто - от – имени зайца. Попробуйте составить такой разговор, чтобы Лиса всё таки выбралась из ямки и обманула зайца. Подумайте, что они говорили друг другу. ( даётся время на обсуждение в парах). V Решение практической задачи. Цель этапа: обучать различению способа и результата действия, продолжить обучение сотрудничеству, умению принимать другую точку зрения, адекватно использовать монологическую и диалогическую речь 1) Организуется обсуждение. Работа в парах. Выслушиваются версии. При этом выступающие пары, надевают маски зверей. ( Либо предлагаются игрушки, с которыми выступают дети). Учитель комментирует слова автора. VI Оценка способов решения. Обобщение. Цель этапа: продолжить обучение наблюдению за правильностью выбора способа решения задачи, формирование первичных знаний начинающего читателя 1)Беседа обобщение : Мы прослушали сказку. А как мы её слушали? Сначала читала я , а затем…?Кто вы были сегодня, если вы придумывали сказку сами? Как называют того, кто придумывает произведения? ( Того, кто придумывает литературное произведение называют автором ( литератором, писателем). Кому сегодня наиболее удалось справиться с поставленной задачей? -Где его место на нашей схеме? А где же место читателя? ( на доске уточняется схема: автор и читатель располагаются навстречу вдруг другу, автор создаёт произведение, читатель- читает) 2). Итак, расскажите по схеме , что нового вы узнали? ( Автор пишет произведение, а читатель читает, это как бы встреча автора и читателя через произведение). Автор нашей сказки Николай Грибачёв. Хотелось бы вам узнать, как он придумал продолжение этой истории? 3) Учитель дочитывает сказку до конца. - Интересным было продолжение? Каким оказался заяц? Что его подвело? ( ответы детей) Теперь, наверное вам захочется прочесть ещё сказки этого автора. Есть ли книги этого автора на нашей выставке? 4) (Обращаясь к выставке) -У большинства литературных произведений есть авторы. Знаете ли вы ,как пишутся их имена? А где? ( Рассматриваются книги). 5) Организуется рассматривание книг, прочтение имён авторов. Далее при наличии времени ,дети читают имена авторов в парах вызываются к доске где показывают и называют название книги и имя автора.. VII Итог урока Цель этапа: закрепление полученных предметных знаний, формирование основ сотрудничества и внутренней позиции школьника. 1) Что на уроке вам запомнилось больше всего? Почему? О каком новом знании вы теперь можете рассказать дома? Что знает настоящий читатель? Как познакомиться с автором произведения? ( Дома: вспомните свою любимую сказку, с помощью родителей выучите имя её автора, нарисуйте любимого персонажа).