Методическая разработка занятия Тема: «Конструирование силуэтов моделей из деталей геометрического конструктора посредством изобретательских приемов ТРИЗ» Сидоренко Лариса Дмитриевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Спектр» г.Новокузнецк Кемеровской области Цель: создание силуэтов фигур из деталей Танграма. Задачи: закрепить приемы работы с деталями геометрического конструктора при создании силуэтов посредством приемов дробления, объединения, динамичности. формировать навыки технического мышления и воображения. воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность в принятии решения. Категория: обучающиеся 2 года обучения, объединение «Умельцы». Место проведение: ЦД(ю)ТТ «Спектр». Время проведения: 50 минут Оборудование: Набор «Геометрический конструктор», цветная бумага, цветной картон, клей ПВА, кисточки, ножницы, салфетки. Дидактический материал: образцы заданий, схемы сборки силуэтов, танграм, таблица «Сочетание цветов», карточки – задания. Ход занятия. I. Мотивационный этап. 1.Организация рабочего места 2.Правила поведения и работы в объединении, правила обращения с ножницами. 3. Сообщение темы и цели занятия. II. Основной этап. 1.Повторение пройденного материала. ( Фронтальный опрос по вопросам) Что называют контуром? Какие геометрические фигуры вы знаете? Что называют квадратом? Как получить квадрат из 2 треугольников? из 4 треугольников? (из набора «Геометрический конструктор»). Как из квадрата получить 2 прямоугольника? 4квадрата?(квадрат из бумаги). Из каких фигур можно получить квадрат? трапецию? (набор «Геометрический конструктор»). 2.Объяснение нового материала. (Рассказ с элементами эвристической беседы.) Развивающие игры и задания. Разрезные игры Из каких трех одинаковых деталей можно составить такие фигуры? Работа с набором «Геометрический конструктор». «Сложи квадрат» из 7 деталей (2больших треугольника, 2 маленьких треугольника, 1 средний треугольник, 1квадрат, 1параллелограмм) Изобретательские приемы ТРИЗ: «Дробление- объединение», «Увеличение - уменьшение», «Динамичность», «ПМИ» (плюс, минус, интересно) и др. Создавая силуэты объектов, ребята, вы можете испытать себя в роли инженера конструктора, дизайнера, технолога и т.д. Каждый работу выполняет индивидуально, самостоятельно. Занятия по этой теме развивают воображение, мышление, смекалку, логику. А создание силуэтов технических объектов развивает техническое мышление. «Лучший способ создать хорошую идею – иметь много идей». ( Лайнус Полинг, физик, нобелевский лауреат) 3. Алгоритм работы. -Используем прием «Дробление». -Разрезать, заранее заготовленный Танграм, на 7 деталей. -Используем прием «Динамичность». - Создаем силуэт предмета, используя правила игры Танграм. - Используем прием «Объединение». - Сложить придуманный силуэт из 7 деталей. - Познакомить с таблицей «Сочетание цветов». - Выбрать фон аппликации. (Вспомнить: Что называется фоном? аппликацией? Какие знаете виды аппликаций?) - Наклеить детали на основу (фон). - Оформить работу, добавив элементы дизайна . Практические советы: работаем аккуратно, не спешим, вначале обдумаем свои действия, потом выполняем. 4. Домашнее задание. Пожелание детям: изготовить игру «Сложи квадрат» и поиграть в кругу семьи, с друзьями описание ее в книге Б.П. Никитина «Ступени творчества или развивающие игры», стр.89-94 Работа на компьютере. Игра «Танграм», видеосюжеты игры «Танграм» на сайте. Играйте с головоломками, и Вы интересно и с пользой проведете время III. Рефлексия. 1. Что нового сегодня вы узнали на занятии? 2. Что понравилось и запомнилось больше всего? 3. Что у вас особенно хорошо получилось на ваш взгляд? 4. В чем затруднялись? На каком этапе было сложно? 5.Выявляю отступления от намеченных планов; 6.Устанавливаю причины и определяю пути устранения недостатков 7.Вношу коррективы в план работы. IV. Выставка результатов работы. Подведение итогов. Ребята анализируют и оценивают качество своих творений. Самостоятельно делают выводы, выявляя плюсы и минусы, посредством приемов ТРИЗ (ПМИ- плюс, минус. интересно), таким образом их знания становятся глубже, прочнее. Список литературы. 1. Никитин, Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры 2. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для школьников. - М.: Просвещение, 1990. 3. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. - Ярославль: Академия развития, 1996. 4. Тихомирова, Л.Ф. Развитие логического мышления детей. - Ярославль: Академия развития, 1996. 5. Цукарь А.Я Развитие пространственного воображение. - Санкт-Петербург: СОЮЗ, 2000 Самооценка и внешняя оценка готовых моделей. 6. Методическое пособие. «Использование игр и развивающих заданий в процессе технического творчества младших школьников». Составители: Бычкова И.В., Гукова Н.М., Комлева М.А., Мамутин С.А., и др. ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Задания на смекалку. Сложный, но всегда интересный вид заданий. Из каких трех деталей можно составить такие фигуры? Из каких деталей игры сложить такие дома? - Какой дом практичнее? - Как получить другой вход? Усовершенствование уже сложенных фигур, в соответствии с заданием учителя. Предлагаются различные задания. Например, переставь только одну фигуру, чтобы из прямоугольника получился треугольник и т.п. Если систематически использовать их в течение занятия в различных видах деятельности, то можно с уверенностью сказать, ребята будут намного раскованнее, их словарный запас обогатится, а игровые приёмы повысят интерес, у них создастся положительное эмоциональное настроение. Элементы ТРИЗ помогают мне осуществлять эвристическое обучение, развивать в воспитанниках активность, создавать ситуации успеха, открытия, активизировать мыслительные процессы. Использую игры и развивающие задания в процессе технического творчества младших школьников на занятиях по начальному техническому моделированию. В своей работе использую простейшие методы ТРИЗ проверенные практикой. Они увлекают ребят, делают их жизнь богаче и разнообразнее. Акцентирую внимание ребят на использовании изобретательских приемов: прием «Дробление»: делят объект на независимые части выполнить объект разборным увеличить степень дробления объекта прием «Объединение: объединить более мелкие фигуры в крупные. объединить детали в один объект. объединить силуэт с другими фигурами. прием «Динамичность»: характеристики объекта (или внешней среды) должны меняться так, чтобы быть оптимальными на каждом этапе работы: делят объект на части, способные перемещаться относительно друг друга; если объект в целом неподвижен, делают его подвижным, перемещающимся Разрезные складные игры могут быть различны: ПИФАГОР МОНГОЛЬСКАЯ ИГРА ГОЛОВОЛОМКА из 8 ТРЕУГОЛЬНИКОВ ВЬЕТНАМСКАЯ ИГРА ВОЛШЕБНЫЙ КРУГ ТАНГРАМ МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ КОЛУМБОВО ЯЙЦО ПЕНТАМИНО Разрезные игры помогают развивать творческие способности детей, учат их самостоятельно искать оригинальные решения, изобретать, хорошо развивают способности к анализу, синтезу и комбинированию, необходимые для всякой мыслительной деятельности и для конструкторской, в частности. Срисовывание сложенных фигур развивает и графические способности. Успешность освоения игры в школьном возрасте зависит от уровня сенсорного развития детей. Дети должны знать не только названия геометрических фигур, но и их свойства, отличительные признаки, владеть способами обследования форм зрительным и осязательно-двигательным путем, свободно перемещать их с целью получения новой фигуры. У них должно быть развито умение анализировать простые изображения, выделять в них и в окружающих предметах геометрические формы, практически видоизменять фигуры путем разрезания и составлять их из частей. Игра-головоломка “Танграм” «Танграм» часто называют “головоломкой из картона” или “геометрическим конструктором”. Это одна из несложных головоломок, которая под силу младшим школьникам. Готовый квадрат разрезать на детали. из цветной бумаги 10х10см, расчертить по схеме и Правила резания. 1.Правильно держи ножницы и заготовку. 2.Режь бумагу по правой стороне заготовленной линии разметки. 3.При резании изогнутых линий, кругов поворачивай заготовку. 4.Во время резания ножницы на месте, а лист продвигаем на себя по мере резания. Используя все 7 частей, плотно присоединяя их друг к другу, можно составить очень много различных изображений по образцам и по собственному замыслу. В результате упражнений и заданий к этой игре дети учатся анализировать простые изображения, выделять в них геометрические фигуры, научится визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель. Ты на части раздели (разные!) Эти части разбери (подальше!) Ещё мельче раздроби (смелее!) И попробуй – собери (получилось?) НОВОЕ!!! ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Последовательные этапы освоения игр. Первый этап Самое первое упражнение с такой игрой - составление фигуры из двух-трех элементов. Например, из треугольников составить квадрат, трапецию. Ребенок должен сориентироваться в головоломке: посчитать все треугольники, сравнить их по размеру. Потом можно просто прикладывать детали друг к другу и смотреть, что получится: грибок, домик, елочка, бантик, конфетка… Можно в процессе игры рассказать, что головоломку называют «Танграмом» в честь ученого, который ее придумал (легенда о происхождении головоломки). Второй этап Через несколько занятий и игр с «Танграмом», можно переходить к упражнениям по складыванию фигурок по заданному примеру. В этих заданиях нужно использовать все 7 элементов головоломки. Начните с составления зайца, это самая простая из нижеприведенных фигур. Третий этап Более сложной и интересной для ребят является воссоздание фигур по образцамконтурам. Воссоздание фигур по контурам требует зрительного членения формы на составные части, то есть на геометрические фигуры. Такие задания предлагаю детям с 7 -8лет. Одно из первых заданий на этом этапе - бегущий гусь, начните лучше с него. Сначала, проанализируйте вместе с ребятами, их каких частей может состоять голова, шея, лапы гуся. Можно ли их сделать их других деталей… Можно прикладывать различные элементы головоломки по - разному, найти правильный результат. Это уже по - сложнее - фигуры человека бегущего и сидящего. Я думаю, это самые трудные фигуры в этой головоломке, но потренировавшись, вы с ними справитесь. В процессе игры ребята смогут научиться доносить мысли до людей, это развивает их словарный запас, учатся слушать и понимать окружающих. Отличная настольная игра для развития речи. Открытое занятие на городском информационно – методическом семинаре 30/10/2012года