Технологическая карта урока в 1 классе по теме «Звуки [м] и [м,], буквы М и м» УМК «Перспективная начальная школа» Технология урока: развивающее обучение Тип урока: объяснения нового материала Цель урока: познакомить учащихся с буквами М и м и звуками, которые обозначают эти буквы Задачи урока: образовательные: формировать у учащихся четкий образ буквы М, м; учить давать характеристику согласному звуку; читать слоги, слова, предложения с новой буквой; закреплять умение делить слово на слоги, ставить ударение в словах; продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся развивающие: развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива; развивать монологическую речь учащихся Воспитательные: воспитывать культуру общения, положительное отношение к чтению. Оборудование: на доске :рисунок с изображением Маши и медведя; картинки: малина, сумка, лампа; карточки-буквы А, а, У, у, М, м, схемы (красные, синие, зеленые квадраты); лента букв. Основное содержание Деятельность учителя Деятельность ученика Ожидаемый результат 1. Организационный момент Приветствует учащихся, настраивает учащихся на работу. Приветствуют учителя Создание позитивного настроя на урок. 2. Сообщение темы и целей урока - Все вы любите сказки. Сегодня на уроке мы встретимся со сказочными героями, которые помогут познакомиться нам с новой буквой. Мы узнаем, какие звуки означает эта буква, как правильно она называется, будем учиться печать новую букву. Организует беседу с детьми о теме урока, сопровождая иллюстрациями. Ставит цель урока Слушают учителя, участвуют в беседе. Развитие слухового внимания Присваивают цель, поставленную учителем 3. Объяснение нового материала -Кто узнал эту сказку? -Что произошло с Машей в лесу? -Кого она там встретила? -Назовите главных героев сказки. - К нам в гости пришли Маша и медведь. Мы будем собирать для них ягоду Читает отрывок из русской народной сказки «Маша и медведь» Организует фронтальную беседу по сказке Слушают чтение учителя Организует работу над словами /Маша, медведь/, работу над Участвуют в игре, учатся анализировать Развитие слухового внимания Отвечают на вопросы учителя Развитие логического мышления малину. Чтобы её собрать нужно будет выполнять задания, которые подготовили герои сказки. Складывать малину гости будут в короб /работа над словом короб/ -Произнесите имя нашей гостьи и послушайте, с какого звука оно начинается. -Проанализируем этот звук Какой он: гласный или согласный? Как определить, звонкий он или глухой? звуками в форме игры звуки С помощью учащихся на доске составляет схему слова Маша Анализ слова медведь, характеристика звука [м,] Физкультминутка Знакомство с новой буквой. С помощью анализирует слово, звук, на доске составляет схему слова медведь Проводит физкультминутку Организует работу учащихся по Азбуке Закрывают ладонями уши или кладут руку на горло и произносят звук - делают вывод о звонкости/глухости звука. Помогают учителю, зарисовывают схему в тетради Помогают учителю, зарисовывают схему в тетради Развитие фонематического слуха, умения анализировать Выполняют задания учителя Профилактика сколиоза, снятие усталости Обогащение активного словаря учащихся, выразительное чтение в соответствии со своими возможностями Читают выборочно, находят новые звуки в словах Умение выполнять действие по образцу 4. Закрепление изученного материала Задания №1, 2 в тетради на печатной основе Работа в парах по звуковым схемам слов: сумка, лампа Предъявляет задание учащимся, делает необходимые пояснения Организует работу в парах Выполняют письменное задание в тетрадях Работают в парах, сравнивают результаты друг друга Умение применять знания в самостоятельной работе Составление схемы, развитие коммуникативных качеств Работа с текстом загадки Даёт дифференцированное задание для читающих и нечитающих учащихся Читающие: самостоятельно читают Нечитающие: работают вместе с учителем Развитие самостоятельности Отработка навыка чтения, развитие речи 5. Подведение итога урока - С какими звуками и буквой нам помогли познакомиться Маша и медведь? -охарактеризуйте эти звуки. Задаёт вопросы Отвечают на вопросы учителя Развитие монологической речи учащихся