Тема: Звуки [З – З'], буква З. Цель: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Познакомить с оппозиционными по твердости-мягкости звуками [з-з'] Учить различать и характеризовать эти звуки. Продолжать учить выполнять звуко - слоговой анализ слова Познакомить с буквой З. Закреплять навык чтения и письма. Развивать фонематическое восприятие, память, логическое мышление. Воспитывать умение действовать слаженно в подгруппе, уважать, слушать товарищей, педагога. Оборудование: 2 плоскостные фигуры Золушки, конверты с картинками, фишки, буква З, д/и “Укрась платье”, карандаши, картина “Зима”, схемы звукового анализа слов, буквы, д/и “ Зашифрованное слово”, тетради. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Организационный момент Сегодня на занятии мы с вами попадём в сказку. Попробуйте узнать эту сказку. (звучит музыка из сказки «Золушка») Логопед загадывает детям загадку: “Догадайтесь, из какой сказки наша гостья? Ей надо было вернуться домой ровно в 12 часов, а еще, она потеряла хрустальный башмачок?” (Логопед показывает детям картинку с Золушкой в платье с заплатами). 2. Психогимнастика Логопед: давайте вспомним о ком эта сказка ? Дети: о Золушке, мачехе и ее дочерях. Логопед: Покажите, как огорчилась Золушка, когда ее не взяли на бал, изобразите злую мачеху и ее дочек, покажите, какое доброе лицо было у Волшебницы. Злая мачеха не любила Золушку и заставляла ее много работать. Вот и сегодня, когда они собирались на бал, задала Золушке много заданий. Давайте поможем Золушке выполнить все задания, которые приготовила для нее злая мачеха, чтобы и она смогла побывать на балу. Дети: Поможем. Логопед: Эти задания мы будем выполнять за столами, проходите и садитесь на свои места. 3. Определение темы занятия Логопед: а вот и первое задание. Показывает детям два конверта и сообщает, что там находятся картинки, которые необходимо назвать и постараться определить одинаковый звук в словах. Дети: называют картинки из первого конверта: зонт, коза, замок, знамя. Определяют, что одинаковый во всех словах - звук [з]. Далее называют картинки из второго конверта: обезьяна, зебра, земляника, газета. Дети определяют, что одинаковый в словах звук [з']. Логопед: вы догадались с какими звуками мы будем сегодня знакомиться, и какие звуки будут помогать выполнять задания злой мачехи? Дети: (Звуки [з, з']). 4. Характеристика звуков Логопед: как вы думаете, какой звук [з] [з']? Дети: дают полную характеристику звуков [з, з']. Ребята рассказывают о том, что делают губы, какое положение принимают зубы, язык. Сообщают о том, как звучит звук [з]. (Твердо). Каким цветом будет обозначаться звук [з]. (Синим) Какая мягкая пара у звука [з]? Каким цветом обозначается звук [з']? (Зеленым). Почему? 5. Знакомство с буквой Логопед: пока мы с вами характеризовали звуки, Золушка увидела интересную букву. (выставляет на доску букву «З») Читает четверостишие: На эту букву посмотри она совсем, как цифра… три. На что еще похожа буква «З»? Ответы детей. Нарисуйте ее в воздухе, на парте, изобразите с помощью пальцев. 6. Физминутка. - 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть. Нужно всем нам в круг вставать. 7.Д/и “Укрась платья Логопед: мачеха приказала Золушке украсить платья узорами ее дочерей, подбирая фигуры с картинками для каждого платья. Скажите, какой звук должен слышаться в названии картинок на платье сестры Зои? ([з]). А на платье сестры Зины? ([з']). Для того чтобы выполнить быстрее следующее задание злой мачехи, дети делятся на две команды. После выполнения задания проводится взаимопроверка. 8.Работа по индивидуальным карточкам Логопед: Следующее задание злой мачехи заключается в том, что надо рассмотреть свою картинку, которые у вас на столах, определить, где в слове слышится звук [з] или [з'] (в начале, середине или в конце слова), и закрыть фишкой нужным цветом нужную клеточку в схеме слова. Детям предъявляются картинки: зонт, обезьяна, земляника, зебра, ваза, роза, коза, газета. После выполнения задания дети проводят взаимопроверку. 9.Звуковой анализ слова Логопед: посмотрите на картину (зима) и догадайтесь, что это за слово? Подсказка – в этом слове слышится один из звуков, с которыми вы сегодня познакомились. Дети: Зима. (Затем делят слово на слоги, называют первый, второй слоги, выполняют звуковой анализ слова ЗИМА. Один ребенок работает у доски и дает полную характеристику звуков в слове.) 10. Динамическая пауза 11.Д/и “Разгадай слово” Логопед: а нас ждет следующее задание. На карточке зашифровано слово - ЛЕЗАРКО. Каждая буква разного цвета. Чтобы получилось слово необходимо ориентироваться на подсказку в виде цветных вертикальных полос, которые стоят в том порядке, в котором надо поставить буквы. Дети разгадывают слово ЗЕРКАЛО. Логопед: достает небольшое зеркало, вот теперь Золушка может привести себя в порядок, чтобы отправиться на бал, а вам надо выполнить последнее задание злой мачехи. 12.Д/и “Зашифрованные слова” Логопед: у вас на столах карточки с буквами. Задание заключается в том, что каждый из вас берет карточку с зашифрованным словом, разгадывает, используя ту же подсказку что и в слове зеркало, затем напечатать его в своей тетрадке Слова: БУЗ (зуб), ЗОКА (коза), ТОНЗ (зонт), АЗАВ (ваза), ЗАРО (роза), БРУЗ (зубр), КАМОЗ (замок), АТЗ (таз). 13.Итог занятия Золушка появляется в красивом платье, благодарит ребят за то, что они помогли ей, и она может отправляться на бал. Логопед: покажите какое теперь настроение у Золушки сейчас. Какие звуки помогли справиться со всеми заданиями злой мачехи. Дети: [з], [з']. Логопед: молодцы! Вы хорошо поработали.