Тема: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. 1 класс

реклама
Тема: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок.
1 класс.
Цели:
1. Образовательная
Сформировать представление о понятиях «точка», «кривая линия», «прямая линия»,
«отрезок».
2. Развивающая
Развивать наблюдательность, внимание, речь, память, творческие способности,
познавательный интерес.
3. Воспитательная
Формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности.
Оформление доски
На устный счёт
2
1
3
1
1
2
4
2
1
1
2
3
5
3
2
1
1
2
3
Объяснение нового материала
страна
ГЕОМЕТРИЯ
Точка
………
Прямая
линия
Кривая
линия
Отрезок
4
3
2
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Ребята, у нас сегодня на уроке гости, поприветствуйте, пожалуйста, кивком
головы.
Дыхательная гимнастика
- делаем глубокий вдох, на выдохе произносим звук [с], [ ш ], [ ф ]
- представьте перед собой свечу, вам нужно задуть её, задуваем свечу
- закройте глазки, представьте цветочную поляну, на ней множество красивых
цветов, давайте насладимся ароматами цветов, понюхаем их.
Садимся змейкой, начиная с первой парты первого ряда, и так, друг за другом.
- сели правильно, спинки прямо
2. Целевая установка
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми геометрическими фигурами
3. Устный счёт
А сейчас устный счёт
1. Геометрические фигуры
- рассмотрите фигуры, по какому признаку можно разбить эти фигуры на группы?
• По форме (на треугольники, квадраты)
- сколько треугольников, сколько квадратов, каких фигур больше?
• По цвету (красные, желтые)
- сколько красных, желтых, каких фигур меньше?
• По размеру (большие, маленькие)
-сколько больших, сколько маленьких, на сколько больше?
• По настроению (грустное, весёлое)
- сколько с хорошим настроением?
Ребята, а скажите, у кого из вас сейчас хорошее настроение и объясните почему?
2. Заселим домик, вспомним состав числа
- по одному дети выходят к доске и заселяют домик.
3. Составьте математический рассказ по картинке
- скажите, какая запись подходит к рассказу? (cоставление задач)
4. Итог, после устного счёта
-Молодцы, ребята! Очень хорошо работали
5. Физ. минутка
- Баба – Яга
- Буратино, Мишка
6. Новый материал
- Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие.
Я предлагаю Марине и Мише открыть доску, посмотрите, мы попали с вами в
страну Геометрия. Нас встречают жители этой страны – геометрические
фигуры. В этой стране – очень темно. Давайте нарисуем солнышко и поселим
на небо, станет светлее.
Подготовительная работа
- Возьмите солнышко – это только личико. Дорисуем веснушки (точки)
- Нарисуем лучики, посмотрите, лучики могут играть, извиваться, (прямые,
кривые линии)
- Мне захотелось некоторые лучики украсить бусинками
У нас получилось замечательное солнышко, покажите друг другу.
А теперь мы внимательно его рассмотрим
- Какую геометрическую фигуру напоминают веснушки? (точка)
- какие линии мы рисовали на лучиках? (прямые, кривые линии)
Прямая линия – линия, которая бесконечна, у неё нет начала и нет конца, её
можно продолжать.
Посмотрим на линии, которые мы украсили бусинками – точками – это
отрезок.
Была прямая линия, ее отрезали и получили отрезок, есть начало и конец
Первичное закрепление
Давайте хором проговорим название этих фигур. На доске появляются таблички:
прямая линия, кривая линия, точка, отрезок.
7. Физ. минутка для глаз
8. Закрепление
На листочках у вас нарисованы геометрические фигуры.
- Точки закрашиваем желтым цветом (это звездочки на небе)
- прямые линии зеленым цветом (это травка)
- кривые линии – синим (морские волны)
- отрезок – красным – необычные цветы
Посмотрите, как работу выполнил ваш сосед, если ему нужна помощь,
помогите.
Ребята, все ли фигуры мы закрасили? (нет, остался один не закрашенный
многоугольник)
9. Итог после нового материала
Ребята, наше путешествие по стране геометрия не заканчивается, мы будем
знакомиться с другими очень интересными геометрическими фигурами, и
многоугольник- это тема нашего следующего урока.
Листочки уберите, дома поделитесь с родителями своими новыми знаниями.
10. Работа по учебнику.
Стр. 36 – 37 составить рассказ
- работа в парах стр.37, покажите кривые линии, отрезки
11.Итог урока, Рефлексия.
- что вы узнали нового? Какие фигуры?
- что вам понравилось?
- что было трудно?
У вас на столах солнышки настроения, если у вас хорошее настроение,
возьмите красное, а если плохое, то синее солнышко. Давайте и ваши
солнышки отправим в страну Геометрия (дети прикрепляют на доску).
Приложение: солнышки с личиком на каждого ученика
Карточка для закрепления геометрических фигур
Для рефлексии солнышки с весёлым и грустным настроением
Скачать