1 класс 2 часть урок 14. МШО № 1958 Тема: «Части фигур». Цели: - Деятельностные: формировать способность к разбиению фигур на части; формировать способность к соотношению между целой фигуры и ее частями. - Образовательные: формировать навык счеты в пределах 9; формировать умение к синтезу и анализу фигур. - Воспитательные: - формирование системы ценностей направленной на максимальный вклад каждого в коллективную деятельность; Ход урока: 1. Самоопределение к деятельности (организационный момент). На доске фигура гномика. Наш гномик собирается на карнавал к царице Математики. - Вы хотите пойти с гномиком на карнавал? - Чтобы пойти с гномом, нужно назвать фигуры из которых состоит костюм гнома. (дети перечисляют геометрические фигуры) - Что вы мне сейчас называли? - С чем мы сегодня будем работать на уроке? - А как он сшил этот костюм, мы узнаем на уроке. 2. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности. - Идя на карнавал гном поднимался по длинной лестнице и считал ступени.(10) Поможем гному подняться по ступенькам. (все ступеньки разного цвета) - Порядковый счет. - Назовите последующую ступень… - Назовите предыдущую ступень… - Какая по счету… - Какая находится между… - На 10 ступени гном споткнулся и скатился вниз.(обратный счет) Учитель рассыпает фигурку гнома на отдельные части. (геометрические фигуры) Классификация фигур по форме, цвету, размеру. (у каждой группы конверт с фигурами, из которых состоит гном) Учитель предлагает детям классифицировать фигуры по цвету. (на доске эталон учителя) Выбрав 2 группы геометрических фигур, составьте числовые выражения. (работа на индивидуальных досках) Выбрать возможно Состав числа 9. Затруднения в деятельности. - Фигуры, с которыми вы работали, это части на которые рассыпался гном? - Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (собирать из частей гнома в целую фигуру) 3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. - Дети работают в группах (или индивидуально), собирают фигуру гнома с помощью клея, карандаша. У детей возникает затруднение при составлении колпачка и рубашки. ( ) Учитель вывешивает варианты работ. Дети анализируют работы и делают вывод. Узнайте среди гномиков портрет нашего гнома. - Какова тема нашего урока? (Части фигур или вариант детей: Составление целого из частей) 4. Построение проекта выхода затруднения. - Где столкнулись с трудностями, когда собирали части фигуры? (колпачок, рубашка) - С чем связаны эти трудности? (Много частей) Составление алгоритма на доске из больших фигур. Алгоритм: - С какой части фигуры начнем сборку? - Расставьте последовательность сборки фигуры. →колпак → - → → → Какая фигура состоит из 2 частей? Какая фигура состоит из 4 частей? Возможно ли, разбить фигуру на части? (Да) А из одинаковых частей можно собрать другую геометрическую фигуру? (Да) 5. Первичное закрепление во внешней речи. Учебник, стр. 27, № 6. 6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Стр. 26, № 3 (выбери себе задание). 7. Включение в систему знаний и повторение. Стр. 27, № 8. Гости в гардеробе получали номерок, который состоял из цифр. Какие номера получили гости? (стр. 27. чистописание). 8. Рефлексия деятельности. - Вспомните, какое настроение было у гнома, когда он шел на карнавал? - Изменилось ли настроение гнома, когда с ним произошла неприятность? - Как вы думаете, гном загрустил или обрадовался, когда мы ему помогли отремонтировать его костюм для карнавала? - Выберите ваше настроение. ♫ Рекомендации: