125 Кб

реклама
Юлия Валерьевна Кузенная, учитель физики
(первая квалификационная категория)
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИИ
(урок физики в 9 классе)
Урок проведен в рамках авторской технологии «Перспектива» методиста ТОИПКРО Прищепа
Татьяны Александровны. Технология создана на основе методов активного обучения. Основой технологии
является групповой метод обучения с элементами дискуссии и игры. В технологии также использован прием
«цветные шляпы мышления - типы мышления» доктора медицины и психологии Эдварда де Боно
Оксфордского университета.
Цели урока:
1.Доказать необходимость защиты от радиоактивного излучения.
2.Знакомство учащихся с принципами работы в рамках образовательной технологии
«Перспектива».
Задачи:
1.Познакомить детей с термином «поглощённая доза излучения»;
2.Рассказать об опасности радиоактивного излучения;
3. Создать условия для развития навыков «взвешенного типа мышления» в ходе
совместной деятельности;
4.Способствовать формированию и развитию навыков владения речью в ходе
дискуссии на тему «Земля - наш дом: бережём дом – бережём здоровье»;
5.Организовать работу учащихся в группах, формируя и развивая при этом навыки
коммуникативного взаимодействия.
Сценарий занятия.
В рамках технологии разработки и оценки создаются четыре творческие группы.
Каждая из групп, поочередно работает в определенной ролевой позиции:
•
Новаторы - «зеленая шляпа» (презентуют свой проект, свою идею
остальным членам рабочей группы);
• Оптимисты - «желтая шляпа» (выделяют все положительные, выгодные,
позитивные моменты презентуемого проекта);
•
Пессимисты - «черная шляпа» (выделяют все отрицательные,
непродуманные, неучтенные моменты презентуемого проекта);
•
Эксперты - «синяя шляпа» (обобщают и анализируют полученную
информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения
поставленной перед данной группой цели деятельности по 10-бальной шкале,
обосновывают свое мнение).
Сама технология предусматривает четыре этапа - четыре раунда (по количеству
созданных, творческих групп). На каждом из этапов отдельной творческой группе
предлагается поработать в разных ролевых позициях: сначала в роли новаторов, затем в роли
оптимистов, затем - пессимистов, затем - экспертов. Таким образом, все участники пробуют
себя в разных ролях и одновременно имеют возможность «взглянуть» на свою собственную
идею с разных точек зрения.
Каждый этап-раунд длится около 10 минут:

3-4 минуты – выступление «новаторов»;

2 минуты – работа в группах оптимистов, пессимистов, экспертов по
выявлению позитивных и негативных моментов в представленной идее, обобщению и
анализу полученной информации;

2 минуты – выступление оптимистов и пессимистов (по 1 минуте на
каждую группу);

2 минуты – работа группы экспертов по определению эффективности
работы каждой подгруппы с точки зрения поставленных перед данной подгруппой
целей деятельности; работа каждой группы оценивается экспертами по 10 –бальной
шкале, оценка объявляется и обосновывается.

0.5 минуты - смена ролевых позиций для групп. Важным моментом
использования метода «Шесть шляп» в рамках технологии разработки и оценки идеи
является возможность выразить свои эмоции и чувства (т.е. оказаться под полями
«красной шляпы») только в перерывах между раундами. Если кто-либо из участников
творческой группы во время работы позволяет себе эмоциональные оценки,
обсуждение с коллегами, то данная группа получает штрафное очко.
Критерии оценивания группы новаторов: достоверность излагаемого материала,
использование дополнительной литературы, опора на жизненный опыт (примеры из жизни),
четкость речи.
Критерии оценивания пессимистов и оптимистов: если группа экспертов смогла
выделить дополнительные плюсы или минусы, то она имеет право снизить на балл за
каждый дополнительный плюс или минус оценку группам оптимистов и пессимистов.
Оценка экспертов, а также штрафные очки заносятся в сводную таблицу
следующего вида:
Группы
Нов
Опт
Песси
Шт
Ит
аторы
имисты
мисты
рафы
ого
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Суммарно по времени четыре раунда займут около 40-42 минут.
3-5 минут - завершающая часть занятия, выводы, награждения.
Длительность занятия - 45 минут.
Подготовительный этап - работа под полями «белой шляпы».
Всем ученикам предлагается прочитать дома страницы 216-219
учебника,
просмотреть дополнительный материал (который учащиеся находят самостоятельно) и
подумать над проблемой « Какой вред оказывает радиация на живой организм ?»
Все учащиеся заранее разбиваются на подгруппы. Каждая подгруппа заранее получает
задание- вопрос, о котором необходимо будет рассказать на предстоящем уроке:
-Что такое поглощённая доза излучения? Из чего складывается радиационный фон
Земли?-1 группа.
-Какое воздействие оказывают атомные станции на окружающую среду?-2 группа.
-Как воздействуют радиоактивные выбросы на организм человека?-3 группа.
-Каковы наиболее опасные источники облучения?-4 группа.
Также следует рассказать о ходе предстоящего урока, познакомив ребят со сценарием.
Ход занятия.
Уважаемые ребята!
Сегодня мы будем обсуждать проблему воздействия радиации на живой организм.
Я предлагаю участвовать в этом всем, но организованно.
Для работы мы создадим 4 творческие группы, и каждая группа будет работать над
своим вопросом в рамках рассматриваемой сегодня проблемы.
Следует особо сказать о том, что каждая группа на определенном раунде будет
работать в определенной ролевой позиции:
 Одна группа будет «оптимистами». Что вы будете делать?
-Отмечать в выступлении все положительное.
 Другая группа – «пессимисты». Что будет делать эта группа?
-Отмечать в выступлении все отрицательное.
 Третья группа – «эксперты».
- Оценивать работу групп новаторов, оптимистов и пессимистов.
 Четвертая группа - «новаторы». Эта группа будет выступать по
конкретному вопросу, который был предложен для обсуждения членам подгруппы
заранее.
В конце занятия поведем итоги, узнаем победителя. Следует напомнить некорректно
по отношению к другим товарищам. ребятам о 10-ти бальной оценочной шкале и обратить
внимание на таблицу, в которой есть графа – штрафы. Группа будет получать штрафные
очки, если во время выступления кто-то из участников подгруппы будет делать замечания
вслух, обсуждать свои вопросы, другими словами вести себя.
1 раунд: Выступление 1 группы.
Вопрос: Что такое поглощённая доза излучения? Из чего складывается радиационный
фон Земли?
Выступления учащихся:
Поглощённая доза излучения - это энергия ионизирующего излучения, поглощённая
облучаемым веществом (в частности, тканями организма) и рассчитанная на единицу массы.
В СИ единицей поглощённой дозы излучения является 1 грэй (1Гр).
В определённых случаях (например, при облучении мягких тканей живых существ
рентгеновским или гамма-излучением) поглощённую дозу можно измерять в рентгенах (Р):
1Гр=100Р.
Радиационный фон Земли складывается из трёх компонентов:
а) излучения, обусловленные космическим излучением;
б) излучения от рассеянных в земной коре, почве, воздухе, воде и других объектах
внешней среды естественных радионуклидов ( калий- 40, уран- 238, торий-232).
в)излучения от искусственных радионуклидов.
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции,
обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:

Дети выступали очень организованно.

Выделили главное.

Чётко рассказали, из чего складывается радиационный фон Земли.
Пессимисты:

Ребята не указали источники искусственных радионуклидов (испытания
ядерного оружия, радиоактивные отходы предприятий атомной промышленности,
предприятий ядерного топливного цикла и т.д.).

Они не рассказали, что слово «доза» произошло от греческого dosisопределённое количество.
Эксперты:

К сказанному мы хотим добавить, что ребята убедительно, чётко
говорили, было интересно слушать.

Показали связь различных единиц измерения дозы излучения.
Новаторам ставим 9 баллов. Оптимистам ставим 7 баллов. Пессимистам – 9 баллов.
Меняются ролевые позиции. Теперь каждая группа будет работать под полями другой
«мыслешляпы».
2 раунд: Выступление 2 группы.
Вопрос: Какое воздействие оказывают атомные станции на окружающую среду?
Выступления учащихся:
Техногенные воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации
АС многообразны. Обычно говорят, что имеются физические, химические, радиационные и
другие факторы техногенного воздействия эксплуатации АЭС на объекты окружающей
среды.
Наиболее существенные факторы:
1)локальное механическое воздействие на рельеф- при строительстве;
2)сток поверхностных и грунтовых вод, содержащих химические и радиоактивные
компоненты;
3)изменение характера землепользования и обменных процессов в непосредственной
близости от АЭС;
4)изменение микроклиматических характеристик прилежащих районов.
Исходными событиями, которые развиваясь во времени, в конечном счёте могут
привести к вредным воздействиям на человека и окружающую среду, являются выбросы и
сбросы радиоактивных и токсических веществ из систем АС. Включаясь в многообразные
движения атмосферы, поверхностных и подземных потоков, радиоактивные и токсические
вещества распространяются в окружающей среде, попадают в растения, в организмы
животных и человека.
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает
положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:
 Молодцы, перечислили все наиболее существенные факторы влияния АЭС на
окружающую среду.
Пессимисты:
 Ребята не сказали, что Выбросы вредных веществ при эксплуатации АЭС делят
на газовые аэрозольные, выбрасываемые в атмосферу через трубу, и жидкие сбросы, в
которых вредные примеси присутствуют в виде растворов или мелкодисперсных смесей,
попадающие в водоёмы. Возможны и промежуточные случаи, когда при некоторых
авариях горячая вода выбрасывается в атмосферу и разделяется на пар и воду.
Эксперты:
 Ребята- новаторы говорили четко, понятно. Рассказали не только то, что было
в учебнике, но и привлекли дополнительную литературу.
 Было бы интересно услышать, а существуют ли у нас в области источники
радиоактивного загрязнения окружающей среды?
Новаторам ставим 9 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 10 баллов.
Меняются ролевые позиции.
3 раунд: Выступления 3 группы.
Вопрос: Как воздействуют радиоактивные выбросы на организм человека?
Выступления учащихся:
Рассмотрим механизм воздействия радиации на организм человека: пути воздействия
различных радиоактивных веществ на организм, их распространение в организме,
воздействие на различные органы и системы организма и последствия этого воздействия.
Существует термин «входные ворота радиации», обозначающий пути попадания
радиоактивных веществ в организм.
Различные радиоактивные вещества по-разному проникают в организм человека. Это
зависит от химических свойств радиоактивного элемента.
Пути проникновения радиации в организм человека
Радиоактивные изотопы могут проникнуть в организм вместе с пищей или водой.
Через органы пищеварения они распространяются по всему организму.
Радиоактивные частицы из воздуха во время дыхания могут попасть в лёгкие. Но они
облучают не только лёгкие, а также распространяются по организму.
Изотопы, находящиеся в земле или на её поверхности, испуская гамма- излучение,
способны облучить организм снаружи. Эти изотопы также переносятся атмосферными
осадками.
Биологическое действие ионизирующего излучения на человека.
Доза излучения
Последствия облучения
Бэр
Зв
До
25
Никаких изменений в органах и тканях человека не
0,25
обнаруживается
0,5
50
Временное снижение количества лейкоцитов
Незначительное изменение состава крови
0,75
75
Нижний уровень развития легкой степени лучевой
ее 6
1
1,5
2
4
4,5
100
150
200
400
450
6,
Бол
600,
Более
болезни (тошнота , рвота и др.)
Смертность 5%
Долговременное снижение количества лейкоцитов
Лучевая болезнь средней тяжести , смертность 60%
Тяжелая степень лучевой болезни
Крайне тяжелая форма лучевой болезни , смертность90%
Смертность 100%
600
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает
положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:
 Андрей и Вова хорошо рассказали о том, как проникает радиация в организм
человека. Говорили без запинки.
 Использовали дополнительную литературу.
 Никита нарисовал на доске таблицу о том, какое биологическое действие
оказывает ионизирующее излучение на организм человека.
Пессимисты:
 Не всегда следили за речью товарищей, перебивали, торопились.
Эксперты:
 Излагали материал в логической последовательности, видна
групповая
работа.
 Хорошо рассказали о вредном воздействии радиации на организм человека.
Новаторам ставим 9 баллов. Оптимистам ставим 10 баллов. Пессимистам – 8 баллов.
Меняются ролевые позиции
4раунд: Выступления 4 группы.
Вопрос: Каковы наиболее опасные источники облучения?
Выступления учащихся:
Источник облучения
Эквивалентная доза
МкЗв
Мбэр
/год
/год
Природные источники (естественный радиационный
фон):
внешние,
620
62
внутренние
380
38
Строительные
материалы
минерального
происхождения ( облучение за счёт пребывания в зданиях)
1050
105
Медицинская
рентгенодиагностика
(рентгенография, флюорография и др.)
1400
140
Радиоактивные продукты ядерных взрывов
Теплоэлектростанция на угле мощностью 1000 МВт
23
2,3
(на расстоянии до 20 км)
6-60
0,6-6
Атомная электростанция мощностью 1000 МВт (на
расстоянии до 20 км)
0,1-1
0,01Телевидение (4 часа в день)
0,1
Полёт на самолёте (на расстояние 2000 км)
10
5
1
0,5
Оптимисты:
 Даша хорошо рассказала о наиболее опасных источниках облучения.
 Девочки использовали дополнительную литературу.
Пессимисты:
 Девочки не указали, каким образом можно уменьшить дозу излучения,
получаемую человеческим организмом.
Эксперты:
 Группа использовала дополнительную литературу. Полученную информацию
девочки удачно систематизировали и представили в виде таблицы.
 Группа работала дружно, ребята слушали друг друга.
Новаторам ставим 9 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 9 баллов.
Заполняем таблицу, считаем очки.
Группы
Нов
Оптим
Пессими
Штр
аторы
исты
сты
афы
того
1 группа
9
7
9
2 группа
9
9
10
3 группа
9
10
8
4 группа
9
9
9
Победившая группа выходит на награждение. Все поздравляют.
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали.
Дорогие ребята! Поняли ли вы ,как опасна радиация для всего живого? Давайте
проверим. А сделаете вы это дома, ответив на вопрос задачи.
Задача
Ионизирующее излучение при действии на живые организмы прежде всего приводит
к ионизации молекул воды, всегда присутствующих в живых тканях, и молекул различных
белковых веществ. При этом в живых тканях образуются свободные радикалы- сильные
окислители, обладающие большой токсичностью, меняющие течение жизненных процессов.
Если человек систематически подвергается воздействию даже очень малой дозы
излучения или в его организме откладываются радиоактивные вещества, то может развиться
хроническая лучевая болезнь. В случаях нарушения техники безопасности она может
возникнуть у врачей-рентгенологов, у исследователей радиоактивных веществ, у рабочих,
имеющих дело с урановыми и радиевыми рудами, и т.д.
Какие последствия могут возникнуть у человека при облучении?
Личные педагогические выводы
Ученики ответственно отнеслись к проводимому занятию. Целеустремленность,
желание как можно полнее ответить на свой вопрос, поддержка своих товарищей,
доброжелательность к соперникам отмечалась всеми участниками конкурса. В то же время,
оценивая каждую творческую группу, умело характеризовали плюсы и минусы, достаточно
объективно и аргументировано работали экспертные группы. Ребята хорошо понимали, как
важно объективно оценить каждого. Самым неожиданным было то, что дети искренне
радовались за победителей, поздравляли их.
После конкурса делились мнениями о том, как хотелось самим стать победителями,
но ответственность за правильность решения не позволяла делать неверные выводы при
выставлении баллов.
Отмечалось все: культура речи, корректное или некорректное отношение к
товарищам,
правильность
понимания
произведения,
выразительность,
умение
перевоплощаться в разных героев.
Дети получили удовлетворение от проведенного занятия и лучше узнали как самих
себя, так и друг друга. Ребята узнали новые способы обсуждения, оценивания, с помощью
упорядочивания и систематизации мыслей.
Литература.
1.Т.А. Прищепа «Качество мышления – основной ресурс успешности».
Методическое пособие, Институт средств и методов обучения, 2004 год.
2.А.В.Пёрышкин,
Е.М.Гутник.Физика.9кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб.
заведений. М.: Дрофа,2004.
3.Волков В.А.Поурочные разработки по физике. 9 класс. М.: «ВАКО», 2004.
4.Семке А.И. Уроки физики в 9-ом классе. Развёрнутое планирование- Ярославль:
Академия развития, 2004.
И
25
28
26
27
Скачать