Тема: «И.А.Бунин. Жизнь и творчество. …. любовь в рассказе «Кавказ» Цели: развивающая: формировать исследовательские навыки учащихся; развивать монологическую речь: понимание авторской позиции и умение высказывать и доказывать свою точку зрения на героя или проблему; развивать коммуникативную компетенцию учащихся и познавательную активность через исследовательскую работу на уроке. обучающая: познакомить учащихся с творчеством И.А.Бунина; раскрыть идейно-художественное своеобразие рассказа «Кавказ»; совершенствовать умение проводить анализ художественного текста. воспитательная: вызвать личностно значимые переживания, затронуть личные потребности и интересы подростков, побудить к поиску ответов на свои жизненные вопросы в художественном тексте; воспитывать правильное отношение к чувствам другого человека, сдержанность своих чувств, душевную чуткость и внимание. Тип урока: урок-исследование. Оборудование: экран, мультимедиа-проектор, презентация. Эпиграф к уроку: «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится живого, радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души», М.Горький. Ход урока. І. Работа по теме урока. 1. Сообщение темы урока. (Слайд 1) - Ребята, назовите тему нашего урока. - Что вас удивило? - Да, одно слово в теме пропущено. Его мы попытаемся восстановить в конце нашего занятия. Определите цель нашего урока, используя слова из формулировки темы. (Расширить знания о И.А.Бунине. Выяснить, какую любовь изобразил Бунин на страницах рассказа «Кавказ» и с помощью каких средств воплощается авторский замысел) (Слайд 2) - Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? 2. Вступительное слово учителя. «Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле». Так начал когда-то Бунин свои «Сны Чанга» - рассказ о человеческой жизни, увиденной глазами собаки. Он впервые публично читал его в 1918 году, в голодной, истекающей кровью Одессе, которую то занимали, то оставляли большевики. (Слайд 3) Бунин – отличный чтец – читал холодным, ровным голосом, в полупустом зале, где собрались немногочисленные поклонники его таланта. Иногда тишина прерывалась пальбой и взрывами. Бунин не прекращал читать. Сухощавый, синеглазый, он казался современникам верхом сдержанности, холодной насмешливости, строгости и даже чопорности. Остроумный, неистощимый на выдумку, он был столь одарен артистически, что Станиславский всерьез уговаривал войти его в труппу художественного театра и сыграть роль Гамлета. О его феноменальной наблюдательности в литературных кругах ходили легенды: всего три минуты понадобились ему, по свидетельству Горького, чтобы запомнить и описать внешность, костюм, приметы, вплоть до неправильного ногтя у незнакомца, но и определить его жизненное положение и профессию. С людьми сходился непросто. Сдержанность и холодность Бунина были, однако, внешним защитным покровом. В разные годы познал, пережил бурные чувства, выпадающие на долю далеко не каждому. 3. Выступления учащегося. (Слайд 4) Он родился 10 октября 1870 г. в помещичьей семье, в глубинной России, рос в ее плодородном орловском и елецком подстепье, и гордость за свою родословную, дворянский быт и культуру, специфический уклад целого социального пласта – все это повлияло на «жизненный состав» Бунина. Со стороны отца Бунин происходил из старинного дворянского рода, к которому принадлежал и поэт Василий Андреевич Жуковский. Однако бедность, стучавшаяся в родительскую усадьбу, заставила будущего писателя близко познакомиться с радостями и печалями простого народа. Любимый маленьким Буниным хутор Бутырки пришлось продать, когда мальчику было 13 лет, - иначе семье грозило бы разорение. В гимназии он занимался неровно: словесность знал и любил, математику учить не удостаивал. После пятого класса платить за обучение стало нечем, ни в школу, ни в институт он больше не поступил. Девятнадцати лет покинул родовое гнездо, по словам матери, «с одним крестом на груди», переменял множество профессий – корректора, библиотекаря, статистика, владельца книжной лавки и, наконец, признался, что он «вольнодумец», «вполне равнодушный не только к своей голубой крови, но и к полной утрате того, что было связано с ней». Печататься начал на восемнадцатом году жизни. За шестьдесят лет литературной деятельности выпустил около тридцати книг стихов и прозы. Самостоятельно выучил английский язык. Переводил Байрона, американского поэта Генри Лонгфелло, а также украинского поэта Тараса Шевченко. (Слайд 5) В России был трижды удостоен Пушкинской премии Академии наук, с гордостью носил звание почетного академика. Больше всего на свете, кроме поэзии и прозы, он любил путешествия. Изъездил весь юг России, много странствовал по Востоку, хорошо знал Средиземноморье, жил в Италии, на Капри; бывал на Цейлоне и в Африке. Бунин любил многих, в юности пережил долгую, трудную страсть к Варваре Пащенко. Ее он вывел под именем Лики в романе «Жизнь Арсеньева». В 1898 г. Бунин впервые женился на 19-летней красавице грекоеврейского происхождения Анне Цакни, но год спустя разошелся с ней. Их сын умер 5-летним, других детей у Бунина не было. (Слайд 6) В 1906 г. в Москве он познакомился с Верой Муромцевой, младше себя одиннадцатью годами. До самой смерти Бунин не расставался с Верой, хотя из-за нерасторгнутого брака с Цакни обвенчаться они смогли только в мае 1922 года. В мае 1918 г. Бунин бежал из «красной» Москвы в Одессу, тогда еще свободную от большевиков; в январе 1920 г. он перебрался в Турцию. После мытарств в Константинополе, Болгарии и Сербии он с женой обосновался во Франции. Там он получил европейскую известность. (Слайд 7) В 1933 г. первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии. Это стало международным признанием достоинства, мужества и чести русской эмиграции. (Слайд 8) Сам писатель считал эмиграцию и спасением от гибели, и главной драмой своей жизни. Тоска по Родине терзала его неотступно. Он ненавидел фашизм, отказался от сотрудничества с оккупировавшими Францию немцами, приветствовал победу Советского Союза. После войны Бунину предложили приехать в СССР, но он – не без колебаний – все же отклонил это предложение, так как никогда не примирился с советской властью. 4. Слово учителя. (Слайд 9 с произведениями о любви) За границей Бунин написал 10 книг прозы, в том числе множество рассказов и повестей о любви. Любовь всегда была одной из главных бунинских тем. В ней с наибольшей силой проявляется томящее писателя противоречие: прелесть, мощь жизни – и обреченность, краткость ее. Любовь может быть внезапной и стремительной, как солнечный удар. (Один из рассказов так и называется «Солнечный удар», 1925 г.), но никогда прочной и долгой. Мелькнуло блаженство – и потянулась прежняя жизнь, и теперь после счастья, вдвойне невыносима. Герои и героини Бунина гибнут, изменяют любимым, теряют возлюбленных на войне, внезапно уходят в монастырь. Так или иначе у любви нет будущего. Иногда кажется, что Бунин разлучает или губит героев искусственно, хотя за этими мрачными развязками стоит его давнее убеждение; настоящая любовь слишком близка к смерти, настоящая страсть не выдерживает испытание жизнью. 5. Знакомство учащихся с книгой «Темные аллеи». - Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Кавказ» и узнаем о центральном событии в творчестве Бунина последних лет. (Слайд 10 с обложкой сборника «Темные аллеи) В 1943 году Бунин опубликовал первое издание книги рассказов о любви «Темные аллеи». - Какие ассоциации оно вызывает? (Трагическая любовь, боль, трудная судьба, мука, безысходность) Он писал эту книгу в тяжелейшее время фашистской оккупации, фактически на грани гибели, и, быть может, оттого очарование любви в ней так смертельно, так остро. Это единственная в своем роде в русской литературе книга, где все – о любви. 38 новелл этого сборника дают великое разнообразие незабываемых женских типов – Руся, Антигона, Натали… В «Темных аллеях» мы встретим и грубоватую чувственность, подсвеченную тонкой иронией, и просто мастерски рассказанный анекдот, но сквозным лучом проходит через книгу тема чистой и прекрасной любви. Любовь делает жизнь бунинских героев значительной. - Вы, ребята, прочитали один из рассказов, который входит в данный сборник. 6. Анализ рассказа «Кавказ». (Слайд 11) Любовь, любовь – загадочное слово, Кто мог бы до конца его понять? Всеволод Рождественский - Что же такое любовь? На протяжении веков ответ на этот вопрос искали и до сих пор продолжают искать философы, композиторы, поэты и обычные люди. - У любви тысячи оттенков, и в каждом из них – свой свет, своя печаль, свое счастье и благоухание. Если бы вам предложили «раскрасить любовь», какой бы цвет вы использовали? - Какой теме посвящен рассказ «Кавказ»? - Да, перед нами «любовный треугольник». Встречались ли с подобной ситуацией в произведениях русской классики? (рассказ Чехова «О любви») - Каким настроением пронизан Бунина? - От чьего лица ведется рассказ? Какое значение это имеет? (Повествование ведется от первого лица. Этим достигается достоверность, искренность рассказа. Мы узнаем историю «из первых рук», от одного из участников трагедии.) - Какова интонация произведения? Какова ее роль? (Интонация рассказа проста, лишена острого драматизма, даже спокойна. Речь идет о делах минувших. Но скрытое напряжение, драматизм происходящего чувствуется в подтексте. Внешняя бесстрастность повествования усиливает трагическое впечатление развязки.) - В чем несчастье и счастье героев? - Что говорят об этом начало и концовка рассказа? - В начале рассказа героиня сообщает, что ее муж заявил: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь мужа и офицера!» Исполнил ли он свою угрозу? - Что делал герой перед тем, как свести счеты с жизнью? - Кто виноват в смерти героя? - В рассказе Бунина нет имен, потому что автора больше интересуют не герои, а ситуация, ее нравственный аспект. Смогут ли впоследствии эти люди быть счастливыми? - Вызывает ли сочувствие самоубийца? - Какое время отражено писателем? Найдите в тексте приметы времени. (В рассказе отражено время рубежа 19-20 веков. Приметы времени находим в деталях: «вуалька» героини, извозчичьи пролетки, «арбы, влекомые волами», «черкешенки» в черных, длинных до земли одеждах… с закутанными во что-то черное головами») - Что оставляет рассказ в душе читателя? 7. Работа в группах. 8. Проверка задания. Вывод: с помощью системы антитез Бунин ярко противопоставляет осень в Москве, холодные дожди, страх и тревогу влюбленных – и «нестерпимое сухое» солнце юга, первобытно красивые чащи чинар и магнолий, безмятежное счастье героев. ІІ. Рефлексивно-оценочный этап. 1.Обобщение. - Ребята, а какого «цвета» любовь у Бунина? - Теперь, я думаю, вы сможете ответить на вопрос, поставленный нами в начале урока: «Какую любовь изобразил писатель на страницах рассказа»? Какой эпитет должен стоять в названии темы нашего урока на месте пропуска? (Трагическая) (Слайд 12) «Трагическая хвала сущему» - так охарактеризовал творчество И.А.Бунина один из выдающихся русских философов Федор Степун, друг писателя в эмиграции. 2.Творческая работа. (Слайд 13) - Я согласен (согласна) с мнением И.А.Бунина, что любовь…, потому что… - Я не согласен (согласна) с мнением И.А.Бунина, что любовь…, потому что… - Любовь – это… - Любить – это… - С любви начинается… ІІІ. Заключительное слово учителя. - Итак, какова была тема урока? Чем мы занимались? - Справились с задачей? - Рассказ «Кавказ» драматичен и даже трагичен. Герои словно «украли» свое счастье: они вынуждены скрываться, таиться, бежать, чтобы быть вместе. И даже когда им удалось остаться одним, в их любви много радостного и много тревожного. Радость была омрачена неизбежностью возвращения в нелюбимый московский дом. Именно потому, что любовь оказалась «украденной», она не была полной и привела к трагедии. Бунин размышляет о том, что счастье одного может привести к трагедии другого. Прелесть земли, словно говорит нам писатель, мимолетна, закат не унесешь с собой; вечной любви не может быть хотя потому, что невозможно жить вечно. Единственное, что можно, что удается вырвать у смерти и хаоса – слово, в нем Бунин запечатлел то, что постоянно ускользает в жизни. Здесь вся утраченная им Россия, все изменившие ему возлюбленные, вся иссякающая жизнь. Ритмическая, скупая, стремительная, точная и сжатая проза Бунина в эмигрантский период как никогда близка к поэзии. Она пронзительно-печальна и полна сострадания и участи человека в мире. (Слайд 14 со стихами) У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. Как горько было сердцу молодому, Когда я уходил с отцовского двора, Сказать прости родному дому! У зверя есть нора, у птицы есть гнездо, Как бьется сердце горестно и громко, Когда вхожу, крестясь, в чужой, наемный дом С своей уж ветхою котомкой. - Каким глубоким чувством одиночества и бездомности, тяжелой ностальгии пронизаны поздние произведения Бунина. Может быть, (Слайд 15) все им написанное – одна страстная повесть о неразделенной любви к миру, - любви жестокой, как всякая неразделенная страсть, но и возвышающей, и прекрасной. - Умер Бунин 8 ноября 1953 года в Париже, в скромной квартирке на улице Жака Оффенбаха в возрасте 83 лет, на руках у жены. На столе лежала неоконченная рукопись книги о Чехове. (Слайд 16 с домашним заданием) ІІІ. Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос «Мое восприятие рассказа «Кавказ» или «Над чем меня заставил задуматься рассказ «Кавказ» Приложение КАРТА НАБЛЮДЕНИЙ 1. Задание. Задача вашей группы – дать характеристику герою (ОН). Порядок работы. 1. Заполните карту наблюдений. Для этого выпишите из текста слова и словосочетания, характеризующие героев, их поведение, отношения. 2. Составьте выступление по опорному тексту, вставляя необходимые слова на месте пропуска. 3. Выразительно прочитайте. Он 1) воровски остановился; (продолжите по всему тексту) 2) 3) 4) 5) 6) 7) надвинув на глаза шляпу и уткнув лицо в воротник; 8) 9) 10) 11) Он молод и очень влюблён, так как согласен был жить затворником от ____________ до _______________ с Нею. Странное чувство, которое потрясало его ________________ и ___________________ при встрече с Нею, подтолкнуло героя на осуществление плана, план был _______________. Желание уехать с Нею на Кавказ было велико, но сердце героя замирало от ___________________ и _________________. Способность переживать за судьбу другого человека особенно проявилась в сцене «На вокзале»: Он пробежал бегом, надвинув на __________________ шляпу… И даже __________________ от страха. Он ведёт себя так, словно украл что-то. Отшатнулся от окна, чтобы его не заметили. Самая выразительная деталь, характеризующая Его как человека чувствительного, наблюдательного, крайне взволнованного всем происходящим, «_____________________ рука». Бунин представил портрет человека, испытывающего муки любви. . КАРТА НАБЛЮДЕНИЙ 1. Задание. Задача вашей группы – дать характеристику героине (ОНА). Порядок работы. 1. Заполните карту наблюдений. Для этого выпишите из текста слова и словосочетания, характеризующие героев, их поведение, отношения. 2. Составьте выступление по опорному тексту, вставляя необходимые слова на месте пропуска. 3. Выразительно прочитайте. Она 1) входила поспешно; (продолжите ) 2) 3) 4) 5) 6) 7) лучше смерть, чем такие муки 8) 9) Она была бледна _______________ бледностью ________________ женщины – так представляет её автор читателю. Мы сразу представили женщину тонкую, хрупкую, красивую. При встрече с героем ( Им ) Она волновалась, голос у неё _______________. Она боялась мужа, поэтому считала, что должна быть ________________________. Улыбается она _______________________. Ей трудно играть эту _________________ роль до конца. Она даже готова принять ___________________, чем терпеть такие ______________. Чувства, которые Она переживает, очень сложные, поэтому часто плачет, закрываясь _________________ шарфом. Но находясь рядом с Ним, она плакала _______________________. Тайный роман тяготит героиню и одновременно делает её счастливой. Бунин явно ставит свою героиню в безвыходное положение. КАРТА НАБЛЮДЕНИЙ 1. Задание. Задача вашей группы – дать характеристику герою (МУЖУ). Порядок работы. 1. Заполните карту наблюдений. Для этого выпишите из текста слова и словосочетания, характеризующие героев, их поведение, отношения. 2. Составьте выступление по опорному тексту, вставляя необходимые слова на месте пропуска. 3. Выразительно прочитайте. Муж 1) он что-то подозревает, даже знает что-то; 2) прочитал письмо…, подобрал ключ к моему столу; (продолжите по всему тексту) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) На другой день по приезде в Сочи он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов. Сначала читатель узнаёт о Муже и уст жены. Он что-то ______________ прочитал ___________________, подобрал ключ к столу. Все эти действия выдают в Муже человека ревнивого. Ревнивый человек при ______________, ________________ характере способен на многое. Он не остановится ни перед чем, защищая свою _______________, честь _________________ и _______________. Любит ли он свою жену – не ясно, но он привлекателен тем, что провожает её на вокзал, смотрит, ____________________ ли устроил её носильщик, целуясь с ней и _____________________ её. Делает все похозяйски. Измены жены он не вынес – выстрелил себе в виски из ______________ револьверов. Этот поступок вызывает сочувствие к мужу. Задание. Задача вашей группы – найти в описании пейзажа приметы счастья и определить, какую роль играют картины природы в рассказе. Порядок работы. 1. Заполните карту наблюдений. Для этого выпишите из текста ключевые слова и словосочетания. 2. Составьте выступление по опорному тексту, вставляя необходимые слова на месте пропуска. 3. Выразительно прочитайте. Эпизоды рассказа Утренний пейзаж, который видят герои из окна поезда. Место, которое нашли герои для отдыха. Раннее утро. Одинокие прогулки героя. Южная ночь. Описания природы (ключевые фразы) Пейзаж в произведении помогает писателю передать чувства и настроение героев. В рассказе Бунина «Кавказ» в описании природы можно найти соответствия счастливому состоянию героев. Место, которое нашли герои для отдыха, великолепное. Бунин назвал его ________________. Уединённость так необходима влюблённым! Вокруг _________________ кустарник. Днём _________________ солнце было сильно, чисто и ____________________. Утром поднимался ________________ туман, а вечером их восхищала _________________ снежных гор. А главное – это море! Оно имело цвет _______________ и лежало ровно, ____________________. Для влюблённых это место – райский сад, где они счастливы, и счастье их безмятежно.