ОТКРЫТЫЙ УРОК

реклама
ОТКРЫТЫЙ УРОК
РУССКИЙ ЯЗЫК (РАЗВИТИЕ РЕЧИ)
4 класс Кустова Л.Б.
Тема урока: Работа с картиной Богданова-Бельского «Дети»
Цель урока: на материале знакомства с картиной развивать речь учащихся
Задачи урока: - учить школьников рассуждать, подтверждая своё мнение
деталями живописного произведения;
- продолжить учить письменно составлять описание с опорой на зрительный
образ;
- развивать коммуникативные навыки через ведение диалога, обсуждения его,
через работу в паре и группе;
-развивать навыки выступления перед аудиторией и обсуждения его;
-развивать умения сравнивать, исключать лишнее, поиск информации в
тексте, в сносках, сравнение литературного и изобразительного
произведения;
- воспитывать чувство прекрасного, сотрудничество, взаимоуважение
Оборудование: интерактивная доска, репродукции картин, карточки на партах
детей, « Литература» 1 часть
Ход урока
1.Создание мотивации на урок.
Сегодня мы с вами идём в то место, в которое очень любим ходить на уроках
литературы и русского языка. Куда? (открываю шторку «МУЗЕЙНЫЙ ДОМ»)
- Что мы с вами там делаем?
-Почему вам нравится бывать там?
-Что мы там учимся делать?
2.Введение в тему урока
(Отрываю шторку – за ней 5 картин)
А)- Какая из картин вам кажется лишней на этой экспозиции? Почему?
(картина с изображением богато одетой женщины) Уберём её с экрана, хотя она
очень красива, речь сегодня не о ней. А о ком?
- Какие из картин нам с вами уже знакомы? Как они называются?
-Кто помнит их автора?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
-Что вы бы хотели узнать, о чём поговорить?
Б)Давайте немного узнаем о нём. Выступление ученицы.
(Открываю слайд с портретом художника и эпиграфом)
-Оцените, пожалуйста, выступление товарища. Помните о правилах оценки
выступления (они на доске)
В) Можно уточнить цель сегодняшнего урока: мы познакомимся с новой
картиной этого художника.
3. Работа над темой урока.
А)Итак, мы переходим в следующий зал музея и видим картину…Откройте
репродукцию, а я открою её для гостей. Им ведь тоже захочется полюбоваться
ей. (открываю слайд с картиной)
-В каком году была написана эта картина?
-Где она сейчас хранится?
-Чем она близка картинам, которые мы рассматривали раньше? (Темой)
Б)Как вы думаете, что здесь делают эти мальчики?
-По воспоминаниям очевидцев, художник запечатлел двоих деревенских
мальчишек, которые пришли в господский дачный дом, для того, чтобы продать
собранные ими ягоды. Вот они сидят на веранде и ждут, когда хозяева с ними
расплатятся…
-Сколько примерно лет мальчикам, изображённым на картине? (6-8 лет)
-Есть ли сходство в том, как они одеты? (одеты скромно, даже бедно. На них
короткие штаны и рубахи с закатанными рукавами. Это говорит о том, что
они работали с утра. Они босые, на одном мальчике старая соломенная
шляпа от солнца)
-В каких позах они сидят? (скромно, на краешке скамьи, сложив руки, поджав
ноги)
-Они чувствуют себя свободно или несколько скованно? (скованно, застенчиво,
им неуютно, неудобно)
-Вспомните, в какой позе сидел в вагоне поезда герой рассказа Леонида
Андреева Петька, когда ехал с дачи. Найди и процитируй это место в тексте.
«Петька не вертелся и почти не смотрел в окно, а сидел такой
тихонький и скромный, и ручонки его были благонравны сложены на
коленях. Глаза были сонливы и апатичны, тонкие морщинки, как у старого
человека, ютились около глаз и под носом»
-Видите ли вы в состоянии Петьки и мальчиков с картины что-то общее?
-Чем вы можете объяснить это сходство?
В) Вернитесь к картине.
-Какой из мальчиков кажется вам взрослее, старше? Почему вы так думаете?
(Мальчик в тёмной рубашке и шляпе. У него серьёзное лицо, напряжённый,
немного усталый взгляд. Светловолосый мальчик выглядит более наивно, в
его лице видна какая-то детская растерянность)
- Что выражают лица мальчиков: любопытство, стеснительность, деловитость,
ожидание, недоверие, что-то другое?
-Можно ли сказать, что их объединяют общие заботы, похожее настроение?
(лица обоих выражают стеснительность и ожидание. Они ждут, пока с ними
расплатятся за принесённые ягоды. Видно, что чувствуют себя неуютно,
сидя в беседке в господском саду. Оба мальчика смотрят как-то недоверчиво
и напряжённо)
-Какое настроение придаёт пейзаж этой картине? За счёт чего создаётся
ощущение особой летней праздничности?
- Каким приёмом воспользовался художник, чтобы ярче показать нам
героев?(Контраст. Солнечный летний день. Начало лета, когда зелень ещё
свежая и нежная. Беседку, в которой сидят мальчики, окружает свежая
зелёная листва, освещённая солнцем. Солнечные блики играют на скамье, на
одежде и лицах мальчиков. А их лица серьёзны, напряжённы, грустны. Отсюда
ощущение контраста)
Г) Работа с рамкой, составление описания героев картины.
-Выделите при помощи рамки портрет мальчиков сначала вертикальный, затем
горизонтальный. Давайте попробуем письменно описать мальчиков. Какой у вас
получится текст? (описание, какие?)
- Вопросы вам в помощь с.89. + карточка с воспоминаниями современника
художника тоже может вам пригодиться.
- Заслушаем и обсудим 2-3 описания.
Д) Работа в парах
Рассуждение о том, как жили твои сверстники в прошлом.
Не забывай обосновывать каждый свой ответ.
Заслушивание 1-2 рассуждения
ВЫВОД: художник изобразил детей, которые очень рано становятся
взрослыми
4. Создание мотивации для дальнейшего поиска
-Хотите одним глазком взглянуть ещё на некоторые картины БогдановаБельского? Сейчас мы попробуем представить, что мы идём по картинной
галерее и останавливаемся около некоторых из них.
- Игровой приём «Диалог у картины» (дети подходят и обсуждают картину, все
остальные слушают и оценивают диалог)
-Какова же основная тема картин художника Богданова-Бельского? (дети)
-Каковы их основные мысли? (крестьянские дети рано становятся взрослыми;
крестьянские дети тянутся к знаниям – и этим они красивы)
5. Рефлексия
-Что дал вам сегодняшний урок?
-Чем он вас заинтересовал?
-Не появилось ли желания сделать что-нибудь?
Урок дан на школьном конкурсе «Школьных дел мастер» 18 февраля 2009
Скачать