Тема урока: "Рисование овощей и фруктов". Цель: Воспитывать чувства прекрасного, стремления и умения видеть красоту в обыденных предметах. Задачи: 1) Закрепить у обучающихся представление о рисовании с натуры, научить анализировать форму предмета. 2) Продолжить развивать умение грамотно закомпоновывать на листе рисунок, умение последовательно вести работу над рисунком. 3) Продолжить обучение рисованию с натуры и расширить познания в техниках, творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в предметах различной простой формы, совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги. 4) Развивать навыки работы с акварельными красками. 5) Формировать умение выполнять рисунок по данной теме. Оборудование. Для учителя: конспект урока, ручка, простой карандаш. Зрительный ряд: иллюстрации овощей и фруктов, нарисованных художниками или учителем, муляжи фруктов и овощей. Оборудование для учеников: лист бумаги, акварельные краски, кисти круглые и плоские, баночка для воды, палитра. Ход урока. Организационный момент.1. Приветствие. Объявление темы. Проверка готовности к уроку. Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами будем рисовать овощи и фрукты. Вот такие вот красивые и яркие овощи и фрукты (показываю на иллюстрацию на доске). Для начала давайте повторим цвета. Назовите мне, пожалуйста, теплые цвета. (Красный, желтый, оранжевый, зеленый). Хорошо. А коричневый цвет какой - теплый или холодный? (Теплый). Правильно. А теперь назовите мне холодные цвета. (Синий, голубой, фиолетовый, изумрудный). Хорошо. Скажите, а розовый цвет какой? (Холодный). Да, правильно. Розовый цвет - холодный, но бывают оттенки розового и теплые. . Цвета вы знаете, молодцы. А теперь скажите, пожалуйста, мне Вот это что такое? (Показываю на падающую от яблока тень). (Тень). Правильно. А это? (Показываю на собственную тень помидора). (Тень). Правильно. А какие вы знает тени? (Падающие и собственные). Правильно. Молодчинка! У каждого объемного предмета есть тень собственная, тень падающая, рефлекс (свет отраженный), свет, полутон и блестящих предметов есть еще и блик. (Показываю указкой на предметах все, что называю). Освещение предметов бывает искусственное (электрический свет) и естественное (дневной свет). Выполнять это задание можно несколькими способами: можно в технике а-ля прима или без карандаша, сразу красками, а можно - в технике лессировок, то есть накладывая красочный слой за слоем. Мы с вами будем рисовать акварельными красками - но сначала нарисуем наши предметы простым карандашом. А затем - красками. Итак, начинаем работать. Располагаем лист бумаги горизонтально, то есть большей стороной. (Показываю как). Затем рисуем карандашом рамочку на карандаш нажимаем слегка, потом мы эту рамочку сотрем. Она нам нужна только сейчас. Затем рисуем предмет. Сначала легким нажимом на карандаш намечаем место, где он будет. Затем рисуем сам предмет. Тень падающую. Собственную тень мы мазком кисти покажем цветом, более темным чем сам предмет и более холодным. (Показываю на доске каким именно движением).Дети повторяют. Затем нам с вами нужно закрасить фон. Показываю на образце. Давайте возьмем цвет для фона холодный. Это поможет нам создать более объемное изображение. Дети закрашивают фон. Пока работа подсыхает моют кисти, палитру и баночку, убирают свои материалы, вытирают тряпкой парту. Дети делают выставку своих работ на доске.